Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 20 декабря 2018, 12:51
15980
11

Вудворд, хватай его! Он тот, кто раскачает красный Манчестер

Обозреватель Sport.ua – о лучшем тренере для «Манчестер Юнайтед»

| Обновлено 20 декабря 2018, 12:51
15980
11
Вудворд, хватай его! Он тот, кто раскачает красный Манчестер
Getty Images. Кике Сетьен
«Жозе улетел и не обещал вернутся. Да еще знатно нагадил после себя». Скорее всего именно так рассуждает у себя в кабинете директор МЮ. До конца сезона «рулить» будет норвежец Сульшер с приставкой и.о. Но летом вновь откроется вопрос: «Кто вернет былую славу красным дьяволам?»
 
Самые очевидные варианты – Зидан и Конте. Они же и самые банальные. Если у Вудворда хватит смелости рискнуть (а риск – дело благородное), то он решит эту проблему нестандартно. А для этого стоит пригласить… главного тренера испанского «Бетиса» Кике Сетьена. Это не маразм, он идеальный кандидат на пост главного тренера «Манчестер Юнайтед».
 
«Пока остальные требуют от игроков беготни, я советую им думать»
 
Эту фразу Кике Сетьен может использовать как визитную карточку своих идей. Философия 60-летнего специалиста – это тотальный контроль мяча. Его команды играют в комбинационный футбол, грамотно используя пространство и время.
 
Испанец создал самую стильную и модную команду в Примере. Даже при скромном финансовом ресурсе. Игра «Бетиса» завораживает. Кто смотрел хотя бы одну их игру – понимает о чем я. В этом сезоне андалусийцы поставили рекорд Примеры по проценту владения мячом. В матче с «Леганесом» процент владения поднялся до фантастических 82,51%.
 
Символично, что Кике побил рекорд «Барселоны» времен Гвардиолы. Он ярый поклонник каталонской школы и последователь идей «тики-таки» еще со времен Кройфа.
 
«Отрезал бы мизинец, чтобы сыграть с Кройфом» - так однажды заявил Кике. Он заразился манией владеть мячом и это здорово.
 
Коуч в этом сезоне «хлопнул» «Барселону» на ее же поле 4:3. А в прошлом сезоне победил «Реал» на Бернабеу - 0:1. Кстати, забирать очки у грандов Сетьен привык еще со времен работы в «Лас-Пальмасе». С клубом из Гран-Канарии он регулярно занимал высокие места по точности передач, располагаясь в компании «Барсы» и «Реала».
 
 
Кике Сетьен и Зинедин Зидан
 
Так почему именно он спасет МЮ?
 
Давайте не забывать, что руководство клуба тоже не подарок. А Зидан и Конте – признанные авторитеты. Возможно, каждый из них будет «капризничать» и не идти на компромисс с администрацией клуба. Конте сразу положит на стол Вудворду список желанных трансферов. Зидан – отличный мотиватор, но в АПЛ нужно быть прежде всего хорошим тактиком.
 
А вот Сетьен – другое дело. Он прошел хорошую закалку и не будет сетовать на плохой подбор исполнителей. Он не будет «ныть» на пресс-конференциях и набивать себе цену. А будет дорожить работой, она ему нужнее. Испанцу – 60. Это последний шанс «порулить» топ-клубом.
 
К тому же, он сможет объединить команду и найти общий язык с Погба, Марсьялем и другими «жертвами репрессий Моуринью». Так уже было в «Лас-Пальмасе», когда Сетьен перевоспитал Валерона и Лемосу. Практически все футболисты прогрессируют под чутким наблюдением коуча и открывают себя с новых ракурсов.  Давление общественности будет минимально, можно будет спокойно работать.
 
Вы тоже уже видите ярко атакующий МЮ в центре поля с треугольником Погба – Фред – Мата, а в атаке Марсьяль - Решфорд – Санчес?
 
Кто же он такой - Сетьен?
 
Без преувеличения – это очень экстравагантный тренер. Очень любит шахматы и проводит параллели с футболом.
 
 
Кике Сетьен
 
«Атакуя, нельзя забывать об обороне. Не должно быть ни одной бездействующей фигуры. В футболе, если у вас хорошая команда, все игроки участвуют в атаках и возвращаются в защиту. Неопытные молодые шахматисты, словно сумасшедшие, двигают пешки вперед, не задумываясь о том, что происходит сзади. Как правило, ни к чему хорошему это не приводит. В футболе, как и в шахматах, важно соблюдать баланс между атакой и обороной», - размышляет тренер.
 
Сетьен никогда не работал в топ-клубе. «Лас-Пальмас» и «Бетис» - единственные команды на высшем уровне. Была еще работа в сборной Экваториальной Гвинеи. Но настало время пойти на повышение.
 
«Я всегда буду играть в привлекательный футбол. Я не согласен с тем, что тренер должен подстраиваться под качества игроков. Да, было время, когда я думал именно так, но это все потому, что тогда я не разбирался в футболе». Вот это кредо! После таких слов равнодушным к испанскому тренеру никто не останется.
 
Становится очевидным, что Сетьен – кандидат не хуже любого другого. Да, вариант непопулярный, но экзотичный. Но даже если результат не оправдается, фанаты «Манчестера» насладятся красивым футболом после унылого «автобуса» Моуринью.  Директору «манкунианцев» пора набраться храбрости на этот смелый и нестандартный шаг и начать переговоры с  любителем шахмат. Удача сопутствует смелым! Так и передайте Вудворду. 
 
Артем БУДРИН
 
Оцените материал
(24)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Андрей Овчаренко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sedoy0610
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Александр Михайлович
Хорошо, передам
Slevin
Спасибо за статью. Оччень интересно читать про ноу-нейм толковых специалистов.
Pavlo
Хорошая статья, но все же маловато фактов о тренере.
Пару цитат и пару статистических цифр все же не совсем достаточно для того, чтобы сказать что тренер способен руководить топ-клубом.
Denmark1107
Та ну-у... на фіг. У Сетьєна дуже чудово йдуть справи у севільському клубі, де Реал Бетіс впевнено рухається до топ-4. Навіщо йому змінювати дислакацію. Тим більше, що ця команда котре століття намагається довести, що краще за споконвічних ворогів Севілію.
bula
Статья отличная, спасибо.
Brian
Уже многократно раз говорил что идеальным вариантом вижу только одного человека, но он увы занят в другом клубе, и дела у него идут как всегда - лучше и не придумаешь. Это лучший тренер на сегодняшний день уже лет 5. Из оставшихся вариантов думаю не плохо смотрелся бы Зидан. Помниться была уже у Манчестера икона французского происхождения. Хотелось бы что бы и Зинедин стал такой иконой и задержался не на 2-3 сезона, а хотя бы на 10-12....Эх, грусть-тоска по былым временам. Надоела чехарда с тренерами, хочеться видить настоящий Манчестер Юнайтед.
Сергей Иванамофф
Не, не подойдет он МЮ. Когда человек стремится к гармонии, а именно это я вижу в его философии, руководство МЮ желает агрессии и подавляющего превосходства, как впрочем и все.
Им нужен авторитетный и требовательный максималист.