Пять тренеров для Манчестер Юнайтед

Sport.ua предлагает свои варианты рулевых для «красных дьяволов»

Пять тренеров для Манчестер Юнайтед
© Getty Images
Любая тренерская отставка, даже вписывающаяся в законы логики и планированная не за один день, становится для клуба немалым потрясением. Потому что нужно искать нового рулевого. И в промежутке «между» стараться сохранять лицо. А это не так уж и просто. Особенно, если речь идет о великом клубе. Типа «Манчестер Юнайтед». Непросто потому, что запросы и амбиции – через край, а кандидатов, которые подходят под эти строгие критерии, не так уж и много.
 
После отставки Жозе Моуриньо команду на первых порах возглавит Кэррик, бывший ассистент «Особенного» и легенда клуба. Однако даже малейшего опыта самостоятельной тренерской работы у экс-игрока, который только в конце прошлого сезона завершил игроцкую карьеру, нет. Поэтому Майкла вряд ли утвердят даже временным тренером. То есть – до конца сезона. По имеющейся информации, на эту роль клуб лихорадочно подыскивает наставников на стороне. То бишь, кто бы ни стал сейчас новым наставником «МанЮнайтед», он будет временщиком, с приставкой «и.о.». Тренера на постоянной основе «МЮ» получит по окончании текущего сезона.
 
В принципе, позиция боссов «МанЮнайтед» понятна: присмотреться, выждать, а уже потом играть по-крупному. Sport.ua, не мудрствуя лукаво, предлагает семейству Глейзеров свои варианты развития событий - пять реальных, на наш взгляд, кандидатов на пост наставника «МЮ».
 
1. Зинедин ЗИДАН. Последний клуб – «Реал»
 
 
На наш взгляд, самый прогнозируемый и ожидаемый кандидат. Зизу имеет необходимый опыт работы с большим клубом, а также большое футбольное прошлое. К тому же, француз смог бы по определению утихомирить звезд типа Погба, или, на худой конец, найти к ним подход. «Под Зидана» боссы «МЮ» нашли бы и необходимый для усиления команды бюджет. По всей видимости, такой проект был бы интересен и самому Зидану. Он уже отдохнул от «Реала», «перегрузился», и наверняка готов к новым вызовам. Но в этом плане есть и один негативный момент. Для Зидана понадобится адаптация – и в «МЮ», и в АПЛ как таковой. Француз никогда не играл и тем более не тренировал на Альбионе, ему неведомы все нюансы тамошней жизни и работы. Поэтому обязательно понадобится время на притирку. Готов ли «Манчестер Юнайтед», утомленный отсутствием трофеев, дать это время – большой вопрос.
 
2. Антонио КОНТЕ. Последний клуб – «Челси»
 
 
Этот наставник полностью готов для работы в «МЮ». То есть, назначай хоть сейчас, и «процесс пойдет». В отличие от варианта с Зиданом, Конте не нужна адаптация. Ее он уже прошел в «Челси». Как и «курс молодого бойца» в АПЛ. Но в этом и очевидная слабость итальянского тренера. Красная часть Манчестера однозначно не воспримет это назначение, поскольку Конте ассоциируется с недругами из «Челси». В свое время таким же образом назначали в «МЮ» Моуриньо. И, как можем сейчас с уверенностью судить, своим на «Олд Траффорд» португалец не стал. Нужно ли дважды входить в одну и ту же реку? К тому же, Конте в бытность тренером «аристократов» тоже зарекомендовал себя весьма склочным товарищем. У него были конфликты с некоторыми игроками. Видится, что «МЮ» это уже проходил. 
 
3. Маурисио ПОЧЕТТИНО. Нынешний клуб – «Тоттенхэм»
 
 
Этот специалист тоже сравнительно безболезненно начал бы свою работу в «МЮ» хоть завтра. Акклиматизации для аргентинского наставника не нужно. Он ее уже прошел в «шпорах». Один из самых прогрессирующих тренеров АПЛ пришелся бы ко двору и в самом титулованном клубе Англии. Тем более, что кому, как не ему, знать, как работать с командой и давать результат при не самом большом бюджете. Но сработается ли этот наставник, известный своим умением прежде всего раскрывать молодые дарования, с уже сформировавшимися звездами, или инфантами вроде Погба? К тому же, руководство «шпор» вряд ли захочет отпускать своего уникума. Ну, разве что «красные дьяволы» предложат ну очень серьезные отступные.
 
4. Райан ГИГГЗ. Нынешняя команда – сборная Уэльса
 
 
Назначение этого наставника вполне вписалось бы в модную на данном этапе канву, когда на тренерские мостики серьезных клубов назначают бывших легенд, пускай и без особых успехов на тренерском поприще. Гиггз под эти критерии подошел бы почти идеально. Один из самых успешных футболистов в истории «МЮ», один из самых любимых птенцов Фергюсона с восхищением был бы встречена на «Олд Траффорд». Во всяком случае, валлиец получил бы кредит доверия от болельщиков. Да и от постоянных критиков команды – тоже. Кое-какой самостоятельный опыт у него есть, то есть, его старт в большом клубе со стороны смотрелся бы еще более органично, нежели начало тренерской карьеры Зидана на «Сантьяго Бернабеу». Из отрицательного – все то же отсутствие серьезного тренерского опыта. Этот кандидат – своего рода кот в мешке. Он может выстрелить, а может и промазать. Если клубу нужен результат здесь и сейчас, то данный кандидат, наверное, не самый оптимальный. Но вот на среднюю перспективу – почему бы и нет. 
 
5. Лоран БЛАН. Последний клуб – ПСЖ
 
 
В пользу этого варианта – куча аргументов. Умница-тренер, умеющий работать как в условиях скудного кадрового и финансового резерва («Бордо»), так и в клубе топ-уровня (ПСЖ). Подопечных-бунтарей он умеет обуздывать или находить с ними общий язык (сборная Франции). Для «МанЮнайтед» он тоже не чужой, ведь в начале 2000-тысячных защищал цвета клуба. Одним словом, практически идеальный кандидат – без «вредных привычек» (типа бузотера Моуриньо), без необходимости адаптации (Зидан), с необходимым уровнем амбиций и авторитета. Единственный «червоточащий» нюанс – длительный простой. Француз не тренирует с июня 2016-го, когда его достаточно неожиданно уволили с «Пари Сен-Жермен». Не растерял ли он за это время своих кондиций?
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(46 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Кто сменит Жозе Моуриньо на посту главного тренера Манчестер Юнайтед?
  • 19.42% (27)
    1. Райан Гиггз
  • 5.04% (7)
    2. Маурисио Почеттино
  • 12.23% (17)
    3. Лоран Блан
  • 43.88% (61)
    4. Зинедин Зидан
  • 5.76% (8)
    5. Антонио Конте
  • 13.67% (19)
    6. Другой специалист
Проголосовали — 139 Результаты опроса
В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Dmytro Shynkarenko
      Dmytro Shynkarenko, 19.12.2018 18:54
    0
    Пока так играет Салах, ниукого шансов нет
    https://www.youtube.com/watch?v=e-g6SbF6Rjo
    12-08-2018 West Ham - 1 goal
    25-08-2018 Brighton - 1 goal
    22-09-2018 Southampton - 1 goal
    20-10-2018 Huddersfield - 1 goal
    27-10-2018 Cardiff - 1 goal
    11-11-2018 Fulham - 1 goal
    24-11-2018 Watford - 1 goal
    08-12-2018 Bournemouth - 3 goal
    zack1976
      zack1976, 19.12.2018 08:33
    0
    igor-trener, 18.12.2018 17:00
    У Динамо кто будет узнай.
    Кто-кто? Конь в пальто -Хацкевич, конечно же!
    zack1976
      zack1976, 19.12.2018 08:29
    0
    Evgene Boykinyuk, 18.12.2018 22:09
    ВЕРИДУБ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Не, Хацкевич! Гулять, так гулять!
    Evgene Boykinyuk
      Evgene Boykinyuk, 18.12.2018 22:09
    +2
    ВЕРИДУБ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    D.Lanskoy
      D.Lanskoy, 18.12.2018 22:04
    +2
    Pushkinn86, 18.12.2018 21:15
    МЮ больше всех в мире зарабатывает, для него это небольшие деньги. Вопрос не в этом, а в том зачем было Жозе продлевать в прошлом году?
    В первый сезон Маур выиграл Лигу Европы. Во второй - занял второе место после МанСити, команды, которая с самого начала была вне конкуренции. Так что какие-то надежды, что уже на третий сезон МЮ добьется успеха с Мауром, были. Но он их не оправдал, более того, игра становилась все хуже и хуже. Победа над Ливером, которая означала, что лучше сейчас не только МС, но и Ливерпуль, да и все остальные конкуренты выше - была последней каплей.
    kerch30
      kerch30, 18.12.2018 21:51
    +1
    В Карпати - продовжувати робота Мораіша
    tiptop69
      tiptop69, 18.12.2018 21:40
    +2
    Бекхема забыли!!!!
    SKIF1927
      SKIF1927, 18.12.2018 21:31
    0
    Почетіно для кількості втулили ?
    Pushkinn86
      Pushkinn86, 18.12.2018 21:15
    +3
    МЮ больше всех в мире зарабатывает, для него это небольшие деньги. Вопрос не в этом, а в том зачем было Жозе продлевать в прошлом году?
    seregka1991
      seregka1991, 18.12.2018 20:56
    -1
    Шутки с Кварцом это дно
    fonseka_lox
      fonseka_lox, 18.12.2018 19:12
    +5
    Комментарий свернут. Показать
    Кварцяный свободный, он там быстро жару даст и Погба и остальным
    С синяками и ушибами но в зону ЛЧ попадут
    alex trubenko
      alex trubenko, 18.12.2018 18:51
    0
    Жардиму дайте шанс
    vismut58
      vismut58, 18.12.2018 17:24
    +1
    Гадание на кофейной гуще....
    Им в МЮ виднее
    Святослав
      Святослав , 18.12.2018 17:14
    0
    только ХАЦ!!!!!!!!!!!! подальше от Дынама
    nabooo
      nabooo, 18.12.2018 17:05
    +1
    Сезон уже провален, шансов зацепиться за зону ЛЧ практически нет. Поэтому можно и с Карриком перезимовать. Почеттино вообще смешной вариант, зачем менять шило на мыло? Тоттенхем достроил стадион, так что денег на трансферы дадут - и дадут нормально. По сути, адекватные кандидатуры две - Конте и Зидан. При этом автор, наверное, не в теме, но Конте ждет неустойки от Челси, а для этого ему надо до лета никого не тренировать. Если МЮ покроет убытки, то Конте готов хоть завтра, я уверен.
    Но зачем все эти уловки, когда есть Зидан?
    NikolayMaltsev
      NikolayMaltsev, 18.12.2018 17:01
    +5
    Ігор Середина, 18.12.2018 16:36
    МЮ може вдало тренувати лише той, хто отримав благословення від Алекса Фергюсена, а це Раян Гігз.
    Если мне не изменяет память, то сэр Алекс рекомендовал после своего ухода Дэвида Мойеса. Чем все закончилось, мы все помним. Из перечисленных вариантов, самыми реальными являются либо Гиггз, либо Зидан. Гиггз - легенда клуба, некоторое время входивший в тренерский штаб МЮ, знает всю внутреннюю политику команды, имеет какой-никакой тренерский опыт, и знает все нюансы АПЛ: например, Boxing Day. Можно рискнуть с Гиггзом, и вполне возможно получится как у Зидана с Реалом, когда легенду клуба без тренерского имени назначили главным, и он выстрелил. Что касается Зидана, то он уже заработал себе тренерское имя, и вполне возможно, выбор сделают в его пользу. Но ему, также как и Гвардиоле, понадобится сезон, для адаптации в АПЛ, и в Англии тоже, ведь английского языка Зидан не знает. И Зидана я бы назначал прямо сейчас, так как МЮ в этом сезоне уже ничего не светит, а время до конца сезона - отличный отрезок для адаптации. Летом уже Зидан прошёл бы полноценные тренировочные сборы с командой, ему бы купили нужных футболистов, и вперёд МЮ возвращать былое величие.
    igor-trener
      igor-trener, 18.12.2018 17:00
    +3
    rasheed_iverson, 18.12.2018 16:52
    Буде Блан. Я взнавав
    У Динамо кто будет узнай.
    Ігнатюк Олександр
      Ігнатюк Олександр, 18.12.2018 16:52
    +2
    но Блан,в Англии,по моему,тоже никогда не работал. Так что время на адаптацию все-таки понадобится.
    rasheed_iverson
      rasheed_iverson, 18.12.2018 16:52
    -1
    Буде Блан. Я взнавав
    Ігор Середина
      Ігор Середина, 18.12.2018 16:36
    0
    МЮ може вдало тренувати лише той, хто отримав благословення від Алекса Фергюсена, а це Раян Гігз.
    Набиль Фекир
      Набиль Фекир, 18.12.2018 16:18
    +15
    Арсен Венгер, чисто поржать
    fonseka_lox
      fonseka_lox, 18.12.2018 19:12
    +5
    Комментарий свернут. Показать
    Кварцяный свободный, он там быстро жару даст и Погба и остальным
    С синяками и ушибами но в зону ЛЧ попадут
    NikolayMaltsev
      NikolayMaltsev, 18.12.2018 17:01
    +5
    Ігор Середина, 18.12.2018 16:36
    МЮ може вдало тренувати лише той, хто отримав благословення від Алекса Фергюсена, а це Раян Гігз.
    Если мне не изменяет память, то сэр Алекс рекомендовал после своего ухода Дэвида Мойеса. Чем все закончилось, мы все помним. Из перечисленных вариантов, самыми реальными являются либо Гиггз, либо Зидан. Гиггз - легенда клуба, некоторое время входивший в тренерский штаб МЮ, знает всю внутреннюю политику команды, имеет какой-никакой тренерский опыт, и знает все нюансы АПЛ: например, Boxing Day. Можно рискнуть с Гиггзом, и вполне возможно получится как у Зидана с Реалом, когда легенду клуба без тренерского имени назначили главным, и он выстрелил. Что касается Зидана, то он уже заработал себе тренерское имя, и вполне возможно, выбор сделают в его пользу. Но ему, также как и Гвардиоле, понадобится сезон, для адаптации в АПЛ, и в Англии тоже, ведь английского языка Зидан не знает. И Зидана я бы назначал прямо сейчас, так как МЮ в этом сезоне уже ничего не светит, а время до конца сезона - отличный отрезок для адаптации. Летом уже Зидан прошёл бы полноценные тренировочные сборы с командой, ему бы купили нужных футболистов, и вперёд МЮ возвращать былое величие.
    Pushkinn86
      Pushkinn86, 18.12.2018 21:15
    +3
    МЮ больше всех в мире зарабатывает, для него это небольшие деньги. Вопрос не в этом, а в том зачем было Жозе продлевать в прошлом году?
    igor-trener
      igor-trener, 18.12.2018 17:00
    +3
    rasheed_iverson, 18.12.2018 16:52
    Буде Блан. Я взнавав
    У Динамо кто будет узнай.
    Evgene Boykinyuk
      Evgene Boykinyuk, 18.12.2018 22:09
    +2
    ВЕРИДУБ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    D.Lanskoy
      D.Lanskoy, 18.12.2018 22:04
    +2
    Pushkinn86, 18.12.2018 21:15
    МЮ больше всех в мире зарабатывает, для него это небольшие деньги. Вопрос не в этом, а в том зачем было Жозе продлевать в прошлом году?
    В первый сезон Маур выиграл Лигу Европы. Во второй - занял второе место после МанСити, команды, которая с самого начала была вне конкуренции. Так что какие-то надежды, что уже на третий сезон МЮ добьется успеха с Мауром, были. Но он их не оправдал, более того, игра становилась все хуже и хуже. Победа над Ливером, которая означала, что лучше сейчас не только МС, но и Ливерпуль, да и все остальные конкуренты выше - была последней каплей.
    tiptop69
      tiptop69, 18.12.2018 21:40
    +2
    Бекхема забыли!!!!
    Ігнатюк Олександр
      Ігнатюк Олександр, 18.12.2018 16:52
    +2
    но Блан,в Англии,по моему,тоже никогда не работал. Так что время на адаптацию все-таки понадобится.
    kerch30
      kerch30, 18.12.2018 21:51
    +1
    В Карпати - продовжувати робота Мораіша
    vismut58
      vismut58, 18.12.2018 17:24
    +1
    Гадание на кофейной гуще....
    Им в МЮ виднее
    nabooo
      nabooo, 18.12.2018 17:05
    +1
    Сезон уже провален, шансов зацепиться за зону ЛЧ практически нет. Поэтому можно и с Карриком перезимовать. Почеттино вообще смешной вариант, зачем менять шило на мыло? Тоттенхем достроил стадион, так что денег на трансферы дадут - и дадут нормально. По сути, адекватные кандидатуры две - Конте и Зидан. При этом автор, наверное, не в теме, но Конте ждет неустойки от Челси, а для этого ему надо до лета никого не тренировать. Если МЮ покроет убытки, то Конте готов хоть завтра, я уверен.
    Но зачем все эти уловки, когда есть Зидан?
    Dmytro Shynkarenko
      Dmytro Shynkarenko, 19.12.2018 18:54
    0
    Пока так играет Салах, ниукого шансов нет
    https://www.youtube.com/watch?v=e-g6SbF6Rjo
    12-08-2018 West Ham - 1 goal
    25-08-2018 Brighton - 1 goal
    22-09-2018 Southampton - 1 goal
    20-10-2018 Huddersfield - 1 goal
    27-10-2018 Cardiff - 1 goal
    11-11-2018 Fulham - 1 goal
    24-11-2018 Watford - 1 goal
    08-12-2018 Bournemouth - 3 goal
    zack1976
      zack1976, 19.12.2018 08:33
    0
    igor-trener, 18.12.2018 17:00
    У Динамо кто будет узнай.
    Кто-кто? Конь в пальто -Хацкевич, конечно же!
    zack1976
      zack1976, 19.12.2018 08:29
    0
    Evgene Boykinyuk, 18.12.2018 22:09
    ВЕРИДУБ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Не, Хацкевич! Гулять, так гулять!
    SKIF1927
      SKIF1927, 18.12.2018 21:31
    0
    Почетіно для кількості втулили ?
    alex trubenko
      alex trubenko, 18.12.2018 18:51
    0
    Жардиму дайте шанс
    Святослав
      Святослав , 18.12.2018 17:14
    0
    только ХАЦ!!!!!!!!!!!! подальше от Дынама
    Ігор Середина
      Ігор Середина, 18.12.2018 16:36
    0
    МЮ може вдало тренувати лише той, хто отримав благословення від Алекса Фергюсена, а це Раян Гігз.
    Ігор Середина
      Ігор Середина, 18.12.2018 16:35
    0
    Кварцяний і Блохін свобідні, наразі.