Литва отдыхает!

Наша сборная в третьем матче на чемпионате мира разгромила Литву

Украина – Литва – 6:1 (4:0; 1:1; 1:0)
Голы:
1:0. Шахрайчук (Срюбко, 0:47), 2:0. Касянчук (Шахрайчук, Варламов, 8:15), 3:0. Срюбко (Касянчук, Шахрайчук, 10:43 – больш.), 4:0. Матерухин (16:01 – буллит), 5:0. Климентьев (Варламов, Касянчук, 29:25), 5:1. Т. Кумеляускас (Леленас, Везелис, 35:47), 6:1. Сальников (Наваренко, Цыруль, 51:37).
Штраф: 4 – 10
Броски: 32 - 29
Вратари: Карпенко – Кузьмичус

И в третьем своём матче на турнире сборная Украины победила своего соперника. Безусловно, главный эпизод в матче случился уже на 47-й секунде встречи. Андрей Срюбко мощно, а главное точно пробил по воротам дебютанта чемпионата мира Артураса Кузьмичуса и 18-летний голкипер с броском нашего защитника не справился. Шайбу, правда, записали на Вадима Шахрайчука. Ну, да ладно.

В дальнейшем наша сборная не сбавляла оборотов и добила соперников уже в первом периоде. Сначала Константин Касянчук удвоил преимущество нашей команды, а затем Андрей Срюбко забросил свою «законную» шайбу. Под занавес первой 20-минутки разыгрался Александр Матерухин. Форвард минской «Юности» за свои старания был «вознаграждён» буллитом, который сам и реализовал.

После столь убедительного первого периода наши хоккеисты расслабились и решили не добивать несчастного соперника. Но ведь столь большое преимущество не значит, что нужно отдавать нити игры в руки соперника! Жаль, что наши ребята с этим были не согласны. Будь у литовцем побольше мастерства – имели бы подопечные Владимира Голубовича серьёзные проблемы. Но о каких проблемах может идти речь, если прибалтийцы не способны реализовать выход 2 на голкипера?

Правда, это отнюдь не означает, что нашей сборной следует создавать себе проблемы. К примеру, в третьем периоде у наших соперников раз десять возникало ситуативное преимущество вблизи наших ворот. А всё это – результат халатности защитников и недопонимания нападающих. Стоит только надеяться, что подобная ситуация возникла только из-за большого перевеса в счёте. В противном случае – в пятницу нас ждут большие неприятности.

В других матчах группы В были зафиксированы довольно неожиданные результаты. Так никакущая Хорватия в серии буллитов переиграла довольно крепкую команду Эстонии. А в главном матче игрового дня хозяева турнира японцы уступили национальной сборной Венгрии.

Хорватия – Эстония – 2:1 Б
Венгрия – Япония – 4:2