«Шахтер» (Донецк, Украина) – «Лион» (Лион, Франция) - 1:1

«Шахтер»: Андрей Пятов, Сергей Кривцов, Давид Хочолава (Богдан Бутко, 46), Николай Матвиенко, Тарас Степаненко, Виктор Коваленко (Оларенваджу Кайоде, 83), Тайсон, Ромеро Марлос, Майкон, Исмаили, Жуниор Мораэс (Сергей Болбат, 87)

Запас: Алексей Шевченко, Алан Патрик, Веллингтон Нем, Ярослав Ракицкий

«Лион»: Антони Лопеш, Джейсон Денайер, Марсело, Уссем Ауар, Бертран Траоре (Тонги Ндомбеле, 72), Мемфис Депай (Мусса Дембеле, 80), Набиль Фекир (Лео Дюбуа, 89), Фернандо Марсал, Ферлян Менди, Кенни Тете, Люка Тусар

Запас: Матье Горжлен, Мартен Террье, Пап Шейх, Уссейну Ндиай

Арбитр: Бьорн Куйперс (Нидерланды)

НСК «Олимпийский» (Киев, Украина)

94 мин.
Неудачная атака Шахтера.
92 мин. Тете лежит на газоне и просит помощи.
90 мин. Арбитр компенсировал 4 минуты.
89 мин. Замена у Лиона. Вместо Фекира на поле вышел Дюбуа.
87 мин. И сразу же Болбат получил предупреждение
за грубый фол против Тете.
87 мин. Замена у Шахтера. Вместо Марлоса на поле вышел Болбат.
85 мин.
Кайоде пытался в штрафной Лиона пробить в падении через себя, но толком не попал по мячу.

83 мин. Замена у Шахтера. Вместо Коваленко на поле вышел Кайоде.
82 мин. МОМЕНТ!
Майкон вывел один на один с голкипером Исмаили, и Лопеш выручил свою команду!
80 мин. Замена у Лиона. Вместо Депая на поле вышел Дембеле.
78 мин.
Оффсайд у Депая.
76 мин. Горняки контролируют мяч.
74 мин. Коваленко нарушил правила в центре поля.
72 мин. Замена у Лиона. Вместо Траоре на поле вышел Ндомбеле.

70 мин.
Денайер нарушил правила в центре поля.
68 мин. Фекир получил предупреждение за срыв атаки Шахтера.
67 мин. Фекир пробил метров с двадцати - Пятов в падении отбил мяч!
65 мин. ГООООЛЛЛ!!! 1:1!!! Депай справа орвался в штрафную Шахтера, развернулся и сделал передачу к линии штрафной на Фекира, который из-под Майкона точно пробил в верзний угол ворот!
62 мин.
Молниеносную контратаку провели горняки, но передача Мораеса с левого фланга в штрафную не прошла.
60 мин. После передачи от Траоре Фекир в штрафной Шахтера не сумел принять мяч.
57 мин. Неудачная атака Лиона.
55 мин. Опасно было! Менди пробил из левого угла штрафной Шахтера, и мяч пролетел чуть выше перекладины!
54 мин. Фекир отправил мяч в ворота Шахтера, но арбитр справедливо зафиксировал оффсайд.
52 мин. Неудачная атака Шахтера.
50 мин. Момент! Денайер ошибся в своей штрафной, но сумел заблокировать удар Мораеса!
49 мин. Игра идет в центре поля в эти минуты.
47 мин. Мораес слева ворвался в штрафную Лиона, но отпустил мяч.
46 мин. Замена у Шахтера. Вместо Хочолавы на поле вышел Бутко.

45+1 мин. Еще момент у Лиона!
Фекир пробил низом с линии штрафной, и Пятов в падении отбил мяч!
45 мин. Арбитр добавил 2 минуты.
45 мин. Опасно! Фекир справа ворвался в штрафную Шахтера и отпасовал назад на Менди, который бил в касание и не попал в ворота!
44 мин. Менди сделал навес с левого фланга, от ноги Степаненко мяч завис над штрафной, и Пятов надежно сыграл на выходе.
42 мин. Менди сделал слишком сильную передачу по левому флангу на ход Депаю.
40 мин. Ауар перехватил мяч на своей половине поля и хотел сорганизовать быструю контратаку, но сделал неточную передачу в итоге.
38 мин. Опасно! Депай метров с двадцати технично бил из-под Кривцова, но не попал в угол ворот!
36 мин. Ауар неудачно пробил метров с 25-ти. Преред этим Мораес не дал пробить Фекиру из-за пределов штрафной.
34 мин. Депай навесил с углового, и после нескольких отскоков мяч оказался у Пятова.
31 мин. Опасно! Траоре вышел на выходную позицию и с линии штрафной пробил выше ворот!
30 мин. Футболисты Лиона владеют территориальным преимуществом.
28 мин. Тете из правого угла штрафной Шахтера пробил сильно, но неточно.
26 мин. Исмаили остро прострелил с левого фланга, но защитники Лиона перехватили мяч!
25 мин. Марлоса сбили в центре поля.
22 мин. ГООООООООООООООООООООООООООООЛЛЛ!!! 1:0!!! Марлос подключил Исмаили на левом фланге, а бразилец прострелил на Мораеса, который принял мяч и вторым касанием точно пробил мимо голкипера!
21 мин.
Игра идет в центре поля.
19 мин. Момент! После ошибки Майкона Траоре вышел один на один с Пятовым - голкипер вовремя вышел и ногой отбил мяч после удара оппонента!
18 мин. Марсело сделал слишком сильную диагональ на правый фланг, где находился Тете.
17 мин. Львы контролируют мяч.
15 мин. Оффсайд у Депая.
14 мин. Хочолаве оказывают медицинскую помощь.
12 мин. Гости больше владеют мячом в эти минуты.
10 мин. Фекир из правого угла штрафной Шахтера наносил обводящий удар в дальний угол, но не попал в ворота.
8 мин. Марсал получил предупреждение за фол против Мораеса в центре поля.
6 мин. У Траоре оффсайд.
5 мин. Тайсон навесил со штрафного с левого фланга - защитники выбили мяч.
4 мин. Фекир навесил с правого фланга - Пятов поймал мяч.
2 мин. Фекир решил ударом из центра поля застать врасплох Пятова - голкипер был начеку.

Матч начинается с взрывов петард на трибунах

НСК Олимпийский готов к противостоянию.

Предматчевая разминка.

Раздевалка горняков.

Прибытие футболистов Шахтера на стадион.

В день матча Киев обильно посыпает снегом.

В среду, 12-го декабря, состоялся поединок группового раунда Лиги чемпионов, в котором «Шахтер» принимал «Лион». Матч прошел в Киеве на НСК «Олимпийский».

В Лионе соперники сильнейшего не определили, завершив поединок со счетом 2:2. Тогда, напомним, «Шахтер» благодаря дублю Жуниора Мораеса лидировал в счете, но не сумел удержать преимущество.

Sport.ua проводил текстовую трансляцию матча «Шахтер» (Донецк, Украина) – «Лион» (Лион, Франция).