Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Что будет с Кубком чемпиона России?

Главный трофей российского хоккея может остаться на вечное хранение в Уфе

Еще на чаше кубка не обсохло шампанское, которым игроки «Салавата Юлаева» обмывали свое чемпионство, как в среде хоккейных болельщиков возникли бурные споры по поводу дальнейшей судьбы главного хоккейного трофея страны.

По традиции команда-чемпион становится хозяином кубка на один сезон. Однако загвоздка в том, что в этом году чемпионат России был разыгран последний раз. В следующем сезоне стартует новый турнир - Континентальная хоккейная лига (КХЛ). И победитель КХЛ будет пить шампанское уже из другой «посуды» - из Кубка Гагарина.

«Салават Юлаев» в лице генерального менеджера Олега Гросса уже продекларировал свое желание оставить бесхозный кубок у себя на вечное хранение. Чемпионский трофей мог бы стать главным экспонатом клубного музея, который «Салават» собирается открыть на новой «Уфа-Арене». В принципе это логично, поскольку башкирская команда стала последним хозяином трофея. Однако, с другой стороны, разве меньше прав приватизировать кубок у «Локомотива» или «Магнитки», которые по три раза владели этой наградой?

- Пока вопрос остается открытым, - прокомментировал ситуацию начальник отдела по связям с общественностью ФХР Владимир Герасимов. - После того как кубок привезли в Федерацию из Магнитогорска, мы его отреставрировали, и теперь реликвия в течение года на законных основаниях будет находиться в Уфе. А дальнейшая судьба кубка будет, скорее всего, решаться коллегиально на исполкоме федерации.

ИЗ ДОСЬЕ
Кубок чемпиона России весит 30 кг, из них 15 кило чистого серебра. Золота в нем всего 10 граммов. Он вмещает в себя полтора ящика шампанского - традиционного напитка победителей. На фото: С трофеем нападающий «Салавата» Игорь Волков

Ярослав КОРОБАТОВ

Комсомольская правда

хоккей
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 49
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.