Судьбу матча решил быстрый гол Чижова

4116
8
UA-Football
Соперники в настоящее время решают абсолютно разные задачи. «Ворскла» ведет борьбу за место в первой шестерке и далее, скорее всего, за попадание в еврокубки. А «Черноморецу» надо набирать очки, чтобы остаться в Премьер-Лиге. При этом гости в трех последних матчах чемпионата страны потерпели поражения, не забив в них ни одного мяча, а одесситы из 11 предыдущих поединков выиграли только один, да и то у главного аутсайдера турнира киевского «Арсенала».

Полтавским футболистам удалось забить быстрый гол уже на 4-й минуте. После выполнения стандарта Карека выиграл верховую борьбу, головой пробросил мяч далее, Владимир Чеснаков выполнил передачу немного назад на Александра Чижова и защитник «Ворсклы» с близкого расстояния «распечатал» ворота «Черноморца». Надо отметить, что голкипер одесситов Сергей Литовченко хотя и среагировал на этот удар, но достал мяч уже за линией ворот.

Открыв счет, подопечные Василия Сачко провели еще несколько опасных атак, однако добиться результата еще раз им не удалось. Зато хозяева поля, немного придя в себя после пропущенного мяча, на 9-й минуте вполне могли отыграться. Это Владимир Коваль оторвался от своих оппонентов и с ходу примерно с линии штрафной мощно пробил по воротам - Богдан Шуст оказался на месте, переведя мяч на угловой.

После этого игра заметно успокоилась и до конца первого тайма проходила, в основном, между двумя штрафными площадками. Поэтому до перерыва заслужили внимание только два эпизода. Так, на 24-й минуте гости вывели на удар Вячеслава Шарпара, который бил сильно низом, но прямо во вратаря. А на 36-й минуте такой же удар низом вышел у Кареки - но и здесь мяч летел по центру, и поэтому особых проблем у Сергея Литовченко не было.

Вторую половину встречи активнее начали игроки «Черноморца». Они провели несколько атак подряд, вот только с завершающим ударом у моряков по-прежнему никак не выходило. Что же касается «Ворсклы», то имея преимущество в один мяч, ее футболисты не особо то и рвались вперед, думая, прежде всего о том, как сохранить победный для себя счет. Лишь на 58-й минуте Тарас Сакив отважился на удар из-за пределов штрафной площади, но пробил неточно.

На 63-й минуте из фанатского сектора хозяев поля повалил густой дым, из-за чего арбитр матча Владимир Новохатний остановил игру и увел команды с поля. Впрочем пауза была недолгой и вскоре матч возобновился. И пока еще дым на стадионе не совсем развеялся, у обеих команд были неплохие моменты, чтобы поразить цель. Вначале Вячеслав Шарпар не попал по воротам, пробив мимо после неудачной игры на выходе Сергея Литовченко. А затем после подачи углового у ворот «Ворсклы», мяч отскочил к Дмитрию Семениву и тот тоже попытался пробить с ходу. Однако и здесь как следует удар не получился и мяч полетел намного выше ворот.

Такой малоинтересный и безмоментный футбол длился вплоть до 89-й минуты, когда одесситы получили право на штрафной удар вблизи ворот соперников. Но Алексей Савченко пробил очень неудачно, попав мячом в стенку.

К основному времени второго тайма арбитр прибавил 6 минут. Впрочем и они ничего не изменили. В итоге «Ворскла» минимально победила 1:0 и закрепилась на 5 месте в турнирной таблице. «Черноморец» будет зимовать межсезонье на 11-м месте.