07.12.2018, FT   ТВ-трансляция: 

Шахтер в гостях разгромил Мариуполь

«Горняки» в течение восьми минут отгрузили хозяевам три гола

ФК Шахтер. Мариуполь — Шахтер
© ФК Шахтер. Мариуполь — Шахтер

Восемнадцатый тур национального чемпионата по футболу сегодня открывала игра «Мариуполь» – «Шахтер». Поединок прошел в Мариуполе, и военное положение помехой, слава Богу, проведению спортивного мероприятия не стало.

В преддверии важнейшего матча в Лиге чемпионов против «Лиона» было очень интересно узнать стартовый состав «Шахтера». Паулу Фонсека на стал дергать дублеров и резервистов, а сформировал «одиннадцать» из числа живых и здоровых футболистов основы. От перемены мест слагаемых тактическая схема не изменилась. У Александра Бабича была своя головная боль, ведь сразу несколько арендованных «горняков» не имели права играть против работодателя (эта система ущербна, о чем говорит и позиция УЕФА, но это тема отдельного разговора).

По стартовой расстановке хозяев появился флэшбэк предыдущего матча с участием чемпиона. «Мариуполь» решил использовать защитную трапецию, которая неделю назад позволила «Олимпику» не проиграть в поединке против лидера чемпионата страны. Пять защитников, расположенные ломанной, но все-таки линией, три полузащитника, которые дислоцировались по большей части в центре, и две бегунка. Вот они отвечали за созидание и давление на оборонцев противника.

Первое впечатление – о пространстве. Его в мариупольской штрафной при развитии позиционных атак дончан не было совсем. Второе впечатление – португалец Паулу Фонсека в дубленке. Мариуполь сегодня легко посыпало снежком, но работники стадиона отработали на «отлично». За стартовую четверть часа команды не создали ни одного острого момента. Гости владели мячом, хозяева оставались в режиме активного ожидания.

Замена захромавшего Дентиньо на только-только оправившегося после повреждения Марлоса вызвала позитивные эмоции. С креативом у «Шахтера» пока было совсем не «вери гуд», хотя заплакавшего бразильцы по-человечески стало жалко.

В середине тайма едва не забил Болбат, если бы Худжамов не знал, как и куда бьет бывший партнер и с пятнадцати метров, и с пяткой из пределов вратарской. С этих моментов началась новая волна атак «Шахтера». «Мариуполь» показал, что удар держит, даже вперед стал ходить чаще и глубже. От первого впечатления нехватки пространства при комбинировании не удавалось отделаться и по ходу заключительной трети первого тайма.

На 38-й минуте Худжамов справился с дальним ударом Матвиенко (пусть мяч и «клюнул» в сторону от створа ворот). На последней минуте тайма гости заработали более чем перспективный штрафной, и после удара Марлоса мяч «погладил» перекладину. Вот и все важные события первого тайма, который начался и закончился с одинаковым счетом.

Сразу после перерыва общие характеристики игры не сильно изменились. Одни атаковали с желанием забить и решить многие вопросы, другие оборонялись и посылали своих бегунков вперед с надеждой. Все острые передачи мариупольские защитники пока перехватывали (число здесь имело определяющее значение).

Счет был открыт на 63-й минуте, а Худжамов за споры с ассистентом арбитра получил «горчичник». Мораес по ходу второй волны атаки навесил слева на дальний угол вратарской, где Степаненко в падении через себя пробил в противоход голкиперу. В следующей же атаке расстрельный удар Исмаили был блокирован, но Мораес оказался тут как тут – 0:2. На 70-й минуте счет и вовсе стал 0:3. Мораес показал отсутствие эгоизма и не стал жадничать, а Марлос с защитником за спиной со считанных метров не промахнулся.

Игра была сделана, но «Мариуполь» оставался в глухой обороне. Доигровка обещала быть и таки стала длинной и не таила никакой интриги. «Шахтер» забил еще, правда, из положения «вне игры».

Сергей СЕМЕНОВ

Украинская Премьер-лига, 18-й тур.
 
«Мариуполь» - «Шахтер» - 0:3

 Степаненко (62), Мораес (64), Марлос (70).
 
«Мариуполь»: Худжамов, Полегенько (Быковский, 82), Дава (Бугай, 70), Яворский, Быков, Тищенко, Билый (Билокинь, 76), Федорчук, Демири, Мышнёв, Вакула.
Запасные: Гальчук, Бугай, Билокинь, Быковский, Горбунов.
 
«Шахтер»: Пятов, Бутко, Кривцов, Матвиенко, Исмаили, Степаненко, Алан Патрик, Дентиньо (Марлос, 18), Коваленко, Болбат (Тотовицкий, 73), Мораес (Кайоде, 80).
Запасные: Шевченко, Данченко, Хочолава, Марлос, Веллингтон Нем, Тотовицкий, Кайоде.

 Яворский (20), Худжамов (62), Дава (64), Билый (67) - Кривцов (50).
 
Стадион им. В.С. Бойко (Мариуполь, Украина).
 
Арбитр Анатолий Абдула (Харьков, Украина).

Зрители: 5983

Температура: 0°C

Протокольные данные сверены с официальными.

ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(15 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    vismut58
    online
      vismut58, 09.12.2018 06:38
    +1
    Почитал школьников антишахты, посмеялся.... За 3 гола Хоффенхайму в гостях тишина, а зе 3 Марикам вонь подняли... детвора! а давайте за 4 Карпатам от ДК!
    airwolf77
    online
      airwolf77, 08.12.2018 18:08
    0
    моторыльское дерби
    Fowles
      Fowles, 08.12.2018 09:01
    -2
    судейские?
    Fowles
      Fowles, 08.12.2018 09:01
    -3
    Lion, 08.12.2018 01:36
    Эти люди Чемпионы!!!!!
    Кабинетные, сде
    yuryan
    yuryan, 08.12.2018 08:41
    -3
    polesse2000, 07.12.2018 21:20
    Слава Чебан, 07.12.2018 20:53 в Украине один топ клуб) и это бесит голубятню....------------------------
    О каком клубе ты чешешь? А, тот что 0-9 влетал? Так топ клубы с таким позорным счетом не влетают! Напомни мне какой еще Топ клуб в этом сезоне ЛЧ влетел с подобным счетом ?
    да да)) даже ворскла Арсеналу забила несколько голов))) але то таке)))
    найвеселіше те що це майже кожну ЛЧ шахтар влітає так розгромно комусь, а вони далі про топ клуб співають... парадокс якийсь чи що)))
    навіть якщо б проти маріка вийшов грати персонал ШД (масажисти, прибиральники, поварі і так далі) вони все рівно виграли б як мінімум 3:0)))
    deed17
    deed17, 08.12.2018 03:20
    +1
    В таблице у первой и четвертой команды 20 очей разница... Прикол.
    Lion
    online
    Lion, 08.12.2018 01:36
    0
    Fowles, 08.12.2018 00:26
    Шахтер»: Пятов, Бутко, Кривцов, Степаненко, Алан Патрик, Дентиньо, Коваленко, Болбат (Тотовицкий, 73), (Кайоде, 80).
    _______________________________________________________________
    Откуда взялось столько недоразумений? Как они смогут собрать людей в среду? Кто эти люди?
    Эти люди Чемпионы!!!!!
    Fowles
      Fowles, 08.12.2018 00:26
    -4
    Шахтер»: Пятов, Бутко, Кривцов, Степаненко, Алан Патрик, Дентиньо, Коваленко, Болбат (Тотовицкий, 73), (Кайоде, 80).
    _______________________________________________________________
    Откуда взялось столько недоразумений? Как они смогут собрать людей в среду? Кто эти люди?
    digital_summer
      digital_summer, 07.12.2018 23:43
    -2
    Статистика игр Реал-Эйбар - 9-1-1, статистика игр Шахтер-Мариуполь - 42-3-0
    Lion
    online
    Lion, 07.12.2018 23:08
    -3
    jekаfunny, 07.12.2018 22:50
    Терпите сами , а Павелка скоро уже на заслуженный отдых в Ростов отправится
    Не выдавай желаемое за действительное, разве что вместе с порохом!
    jekаfunny
      jekаfunny, 07.12.2018 22:50
    +1
    Lion, 07.12.2018 22:27
    Терпите!!!!!!
    Наслаждайтесь!!!!
    Гриша был дольше!!!!
    Терпите сами , а Павелка скоро уже на заслуженный отдых в Ростов отправится
    Lion
    online
    Lion, 07.12.2018 22:27
    -3
    jekаfunny, 07.12.2018 22:20
    Чемпионат имени Павелки, ты забыл добавить
    Терпите!!!!!!
    Наслаждайтесь!!!!
    Гриша был дольше!!!!
    jekаfunny
      jekаfunny, 07.12.2018 22:20
    +5
    Lion, 07.12.2018 22:05
    Не в Мариуполя а чемпионат!!!
    Чемпионат имени Павелки, ты забыл добавить
    Lion
    online
    Lion, 07.12.2018 22:05
    -7
    jekаfunny, 07.12.2018 21:38
    У Мариуполя разве шо
    Не в Мариуполя а чемпионат!!!
    Lion
    online
    Lion, 07.12.2018 22:03
    -5
    pipa, 07.12.2018 20:42
    Это футбол, кто-то должен был проиграть. Наверное футбольные боги решили что у Шахтера больше шансов в финале. Надеюсь когда-то узнаем правду.
    Не кто - то должен проиграть, и сильнейший клуб выиграл!
    Lion
    online
    Lion, 07.12.2018 22:02
    -6
    easterly, 07.12.2018 21:02
    Боже! Який я матч не переглянув!!! Яка там, кажуть, була інтрига ... Як теперь зможу без цього жити ...
    Интрига завтра в Львове будет, не пропусти.
    Pavlo
      Pavlo, 07.12.2018 21:45
    0
    Я смотрю тут село вообще порвало, забыли свое место!!!
    Pavlo
      Pavlo, 07.12.2018 21:43
    +2
    Omen, 07.12.2018 21:34
    Что там, у дырявых пуканы рвутся?
    Ваша задача картошку посадить а потом мне продать ..
    Pavlo
      Pavlo, 07.12.2018 21:39
    +1
    Фу Гидота
    jekаfunny
      jekаfunny, 07.12.2018 21:38
    0
    Lion, 07.12.2018 20:30
    Какие косяки, они у вас всю жизнь, Шахтер и с высокой травой выигрывал.
    У Мариуполя разве шо
    Андрей Деко
      Андрей Деко, 07.12.2018 20:52
    +11
    Не понимаю зачем вообще проводить матчи Шахтер-Мариуполь, можно сразу три очка писать Шахтеру.
    Сергей Долина
      Сергей Долина, 07.12.2018 21:23
    +7
    Такую игру было противно смотреть 5 минут. Зачем транслировать такие игры?
    easterly
      easterly, 07.12.2018 21:02
    +7
    Боже! Який я матч не переглянув!!! Яка там, кажуть, була інтрига ... Як теперь зможу без цього жити ...
    tanty
      tanty, 07.12.2018 19:01
    +7
    Так неожиданно!!!!!! а я хотел ставить на победу фармоуполя
    vitaha33
      vitaha33, 07.12.2018 19:06
    +6
    Taran_I_V, 07.12.2018 19:04
    Кстати! Хваленый Лион пару дней назад проиграл у себя дома никакущему Ренну 0:2. Основным составом (специально смотрел). Поэтому шансы есть, и очень так приличные! Ждём среды
    Всех нормальных болельщиков с хорошей игрой, ну а динамовским - глубочайшие соболезнования
    Ну так Ренн по вашим словам нікакущій, а Динамо його 2 рази винесло ))
    jekаfunny
      jekаfunny, 07.12.2018 19:00
    +6
    не, ну а че, боевой так матч получился, с искринкой
    jekаfunny
      jekаfunny, 07.12.2018 22:20
    +5
    Lion, 07.12.2018 22:05
    Не в Мариуполя а чемпионат!!!
    Чемпионат имени Павелки, ты забыл добавить
    Viktor Kovtun
      Viktor Kovtun, 07.12.2018 21:31
    +5
    любой сотрудник спортюа или телеканала футбол так же чист как политики, все продается за гривну
    Golhrenshtanga
      Golhrenshtanga, 07.12.2018 21:09
    +5
    Шахтеровцы вы своими комментариями вызываете только ненависть у большинства
    REALIST
      REALIST, 07.12.2018 19:41
    +5
    Яке безкомпромісне дербі! Який непередбачуваний результат!
    pipa
      pipa, 07.12.2018 19:18
    +5
    Если в родном арендупеле на кротов пришло 50 человек, то нафига для 5 человек сдавать им в аренду Олимпийский???
    tanty
      tanty, 07.12.2018 18:58
    +5
    СЕНСАЦЫЯ !!!!!!!!!!!!
    polesse2000
    polesse2000, 07.12.2018 21:20
    +4
    Слава Чебан, 07.12.2018 20:53 в Украине один топ клуб) и это бесит голубятню....------------------------
    О каком клубе ты чешешь? А, тот что 0-9 влетал? Так топ клубы с таким позорным счетом не влетают! Напомни мне какой еще Топ клуб в этом сезоне ЛЧ влетел с подобным счетом ?
    Lion
    online
    Lion, 07.12.2018 20:23
    +4
    pipa, 07.12.2018 20:20
    И Шахтер не кашлял, КУЕФА хоть и никому не нужный был, но подобрать тоже надо было мочь.
    Никому не нужен был это с каких пор?
    И если он такой олохой и никому не нужен был, то почему его динамо не выиграло, он никому не нужен был, значит легко можна было выиграть, не пиши глупости.
    kvlad200760
      kvlad200760, 07.12.2018 20:11
    +4
    FCDK™, 07.12.2018 19:27
    Кто то из представителей Шахты должен извинится перед нормальными болельщиками за такой позорный спектакль и за дискредитацию украинского футбола!
    А хіба орендовані гравці з Динамо грають проти свого клубу?Здається в них така сама опція по контракту,тому в цьому Динамо нічим не краще Шахтаря. Інша річ коли ФІФА прийме положення про орендованих гравців,аби їх було не більше двох в одному клубі з іншого.
    J0e777
      J0e777, 07.12.2018 19:01
    +4
    Нежданчик однако. В Мариуполе так верили в свою команду, что никто на стадион не пришёл. В матче этих команд ещё до стартового свистка все ясно
    Lion
    online
    Lion, 07.12.2018 20:19
    +3
    pipa, 07.12.2018 20:17
    При Суркисе футбол процветал, а ушел, и понеслась 0:6, 0:9
    Я не спорю, динамо процветало
    Pavlo
      Pavlo, 07.12.2018 21:43
    +2
    Omen, 07.12.2018 21:34
    Что там, у дырявых пуканы рвутся?
    Ваша задача картошку посадить а потом мне продать ..
    Forever_young_13
      Forever_young_13, 07.12.2018 20:23
    +2