Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 03 декабря 2018, 12:13
29721
9

Группа жизни и смерти на пути к Евро-2020. С кем играть Украине

Sport.ua - о соперниках сборной Украины по квалификационному турниру на чемпионат Европы

| Обновлено 03 декабря 2018, 12:13
29721
9
Группа жизни и смерти на пути к Евро-2020. С кем играть Украине
uefa.com

Вчера в Дублине состоялась жеребьевка квалификации Евро-2020, по результатам которой национальная сборная Украины узнала своих соперников, попав в группу В. Команде Шевченко предстоит сыграть со сборными Португалии, Сербии, Литвы и Люксембурга. Первые два соперника могут для Украины превратить отбор как в «группу смерти», так и в «группу жизни». Банально, но очень многое в этом будет зависеть от самой сборной Украины.

Матчи пройдут с марта по ноябрь следующего года, а по их результатам в финальную часть Евро-2020 выйдут две лучшие команды группы. Если Украина не попадет в их число, то получит возможность, как победитель своей группы в Лиге наций, побороться за путевку на турнир через плей-офф, матчи которого пройдут в марте 2020 года.

Впрочем, не будем забегать вперед с турнирными раскладами, а детальнее сосредоточимся на наших соперниках.

ПОРТУГАЛИЯ

Место в рейтинге ФИФА: 6. В свежем рейтинге, который появился на свет 29 ноября, сборная Португалии сумела подняться на одну строчку, опередив Уругвай. Выше португальцев только команды Бельгии, Франции, Бразилии, Хорватии и Англии.

Матчи против Украины: 2 (+1=0-1, 2:2). Со сборной Португалии украинцы пересекались лишь однажды, когда попали в группу 9 в отборочном цикле на чемпионат мира-1998.

Матч в Киеве, который состоялся 5 октября 1996 года, сборная Украины выиграла со счетом 2:1. Уже на 3-й минуте счет открыл Сергей Попов, но на 83-й гости усилиями Жоао Пинту смогли отыграться. К счастью, в стане «сине-желтых» в тот вечер был Юрий Максимов, точный удар которого на 87-й минуте принес Украине победу.

В Португалии команды встретились 9 ноября 1996 года, и та игра завершилась уже в пользу соперника сборной Украины. Победу пиренейцам принес единственный в матче точный удар защитника Фернанду Коуту, который на тот момент был на контракте в «Барселоне».

В том отборе Украина заняла второе место в группе вслед за Германией, а Португалия финишировала лишь третьей. Однако пробиться на ЧМ-1998 через плей-офф украинцам не дали хорваты (0:2, 1:1).

Тренер: Фернанду Сантуш. 64-летний специалист работает с португальской национальной командой с 2014 года. Главным триумфом Сантуша со сборной Португалии стала, безусловно, сенсационная победа этой команды на Евро-2016, когда пиренейцы в финале турнира смогли обыграть хозяина чемпионата сборную Франции (1:0 в дополнительное время).

На чемпионате мира-2018 сборная Португалии вышла из группы со второго места, где ее соперниками были Испания, Иран и Марокко. Однако уже в 1/8 финала путь португальцам преградил Уругвай (2:1).

Всего под руководством Сантуша Португалия провела 61 матч, в которых добыла 38 побед, 12 раз сыграла вничью и потерпела поражение в 11 играх. Разница мячей в этих поединках - 120:52.

Контракт между Португальской футбольной федерацией и Фернанду Сантушем действует до 31 июля 2020 года, то есть до конца финальной части предстоящего чемпионата Европы.

Главная звезда: Криштиану Роналду. Безусловным лидером пиренейской команды является форвард «Ювентуса», который в Турин переехал нынешним летом после девяти лет выступлений за «Реал».

Getty Images. Криштиану Роналду

В составе сборной Португалии Роналду провел 154 матча, забив 85 голов. Пятикратный обладатель «Золотого мяча» является рекордсменом команды как по числу проведенных поединков, так и по числу забитых мячей.

Интересно, что после ЧМ-2018 Роналду не сыграл за сборную Португалии ни одного матча, полностью пропустив розыгрыш Лиги наций УЕФА. Первоначально Сантуш заявил, что таким образом дал своему лидеру возможность лучше адаптироваться в «Ювентусе», но потом поползли слухи об отстранении Роналду со стороны руководства Португальской федерации футбола. Что правда, в одном из последних интервью Сантуш все же отметил, что в «будущем ничто не сможет помешать Роналду внести свой вклад в игру нашей команды», а это значит, что против Украины, скорее всего, пиренейцы смогут сыграть со своей главной звездой в составе.

СЕРБИЯ

Место в рейтинге ФИФА: 29. Сербия, по сравнению с октябрьским рейтингом, поднялась сразу на шесть позиций вверх, деля 29-ю позицию с командой Ирана и находясь лишь на одну строчку ниже Украины.

Матчи против Украины: 3 (+0=0-3, 0:5). Против сербов сборная Украины провела три контрольных поединка, в каждом из которых смогла одержать «сухую» победу.

В марте 2008 года Украина и Сербия сыграли в Киеве. «Сине-желтые» благодаря голам Шевченко и Назаренко оказались сильнее - 2:0.

Следующий товарищеский матч между командами состоялся в феврале 2009-го на Кипре. Его судьбу решил единственный мяч Назаренко, которым хавбек отличился уже на 16-й минуте поединка.

Последний к нынешнему моменту поединок между Украиной и Сербией состоялся в Харькове в ноябре 2016-го. «Сине-желтых» уже возглавлял Андрей Шевченко и под его руководством команда обыграла оппонента со счетом 2:0. Голами отличились Евгений Шахов и Андрей Ярмоленко, поразивший ворота соперника с пенальти.

Помимо этого, один раз сборная Украины играла товарищеский матч против сборной Югославии, которая являлась фактической прародительницей команды Сербии. В мае 2002 года в рамках полуфинала Кубка LG, розыгрыш которого проходил в Москве, «сине-желтые» обыграли соперника со счетом 2:0 благодаря голам Сергея Попова и Владимира Мусолитина.

Тренер: Младен Крстаич. Известный в прошлом футболист «Вердера» и «Шальке», отыгравший суммарно более двух сотен матчей за эти немецкие команды, карьеру футболиста завершил в 2011 году. В 2016-м стал ассистентом главного тренера сборной Сербии, а после увольнения Славолюба Муслина сперва исполнял обязанности наставника команды, а затем был утвержден на посту полноценного главного тренера.

Под руководством Крстаича Сербия смогла добыть прямую путевку на ЧМ-2018, но там завершила свой путь уже после стадии группового турнира. Сербы оказались третьими в группе Е, уступив дорогу в плей-офф Бразилии и Швейцарии, но опередив команду Коста-Рики.

Всего под руководством Крстаича сборная Сербии сыграла 13 матчей, в которых добыла 7 побед при 2 ничьих и 4 поражениях. Разница мячей - 21:12.

Контракт между Футбольным союзом Сербии и Миланом Крстаичем действителен до 31 декабря 2019 года, то есть фактически до конца группового раунда отборочного турнира на Евро-2020.

Главная звезда: Сергей Милинкович-Савич. В нынешней сборной Сербии есть целый ряд важных футболистов, таких как Неманья Матич, Александар Коларов, Душан Тадич, а также перспективных и молодых Николы Миленковича и Луки Йовича. Однако главной звездой этой сербской команды можно смело считать хавбека «Лацио» Сергея Милинковича-Савича, контракт которого портал Transfermarkt оценивает в 90 миллионов евро.

Getty Images. Сергей Милинкович-Савич

В сборной Сербии 23-летний Милинкович-Савич дебютировал в ноябре минувшего года и с тех пор провел 10 поединков, в том числе все 3 игры в рамках финальной части чемпионата мира-2018.

Уже сейчас на этого игрока, по слухам, охотятся ведущие клубы Европы, такие как «Манчестер Юнайтед», «Барселона», «ПСЖ» и «Ювентус», а потому за ним, безусловно, будущее сборной Сербии и вопросам его нейтрализации футболистам сборной Украины предстоит уделить особое внимание.

ЛИТВА

Место в рейтинге ФИФА: 133. Сборная Литвы является далеко не сильнейшей командой в мировом футболе, а потому находится за пределами топ-100 в рейтинге ФИФА. В сравнении с октябрьским рейтингом Литва потеряла четыре позиции и ныне находится ниже таких сборных, как Андорра, Таджикистан, Малави и других.

Матчи против Украины: 8 (+2=1-5, 8:15). Со сборной Литвы украинцы пересекались в отборочных циклах на чемпионаты Европы 1996 и 2008. Интересно, что в обоих случаях встречи с Литвой заканчивались для сборной Украины неприятностями в виде поражений. В отборе к Евро-1996 Литва обыграла Украину в Киеве (2:0), после чего уступила на своем поле (1:3). А в квалификации на Евро-2008 украинцы сперва минимально обыграли Литву на своем поле в Одессе (1:0), но затем сенсационно уступили сопернику на выезде (0:2).

Еще четыре матча между командами носили товарищеский статус и завершились тремя победами украинцев при одной ничьей. К слову, этот ничейный результат (0:0) был зафиксирован в последнем к текущему моменту матче между соперниками, который состоялся в Киеве в ноябре 2014 года.

Тренер: Эдгарас Янкаускас. За время карьеры футболиста Янкаускас, выступавший на позиции форварда, успел поиграть за ряд клубов из Литвы, России, Бельгии, Испании, Португалии, Франции, Шотландии, Кипра, Латвии и США. В 2011 году «повесил бутсы на гвоздь», после чего работал в тренерских штабах московского «Локомотива», шотландского «Харт оф Мидлотиан», а с января 2016-го работает главным тренером сборной Литвы.

Сборная Литвы с главным тренером Янкаускасом не смогла пробиться на ЧМ-2018, заняв лишь 5-е место в отборочной группе F, где пропустила вперед Англию, Словакию, Шотландию и Словению, сумев оказаться выше только сборной Мальты. При этом в 10 матчах Литва добыла лишь одну победу при трех ничьих и шести поражениях.

Всего под руководством Янкаускаса сборная Литвы провела 29 матчей, выиграв 3 из них, сведя к ничьим 5 и проиграв в 21. Разница мячей - 15:58.

Главная звезда: Федор Черных. Наиболее ярким футболистом нынешней сборной Литвы является нападающий Федор Черных, с января нынешнего года выступающий за московское «Динамо».

lff.lt. Федор Черных

27-летний Черных отличился 3 голами в отборочном турнире на ЧМ-2018, однако в шести поединках Лиги наций забить хотя бы раз так и не смог. В нынешнем розыгрыше российской Премьер-лиги провел 15 матчей (12 - в стартовом составе), сумев отличиться 2 голами.

ЛЮКСЕМБУРГ

Место в рейтинге ФИФА: 86. В сравнении с октябрьским рейтингом «минус» две позиции.

Матчи против Украины: 3 (+0=0-3, 0:9). Проблем со сборной Люксембурга до этого у украинцев не возникало. Наша команда провела с соперником три матча, из которых два состоялось в рамках отборочного цикла на Евро-2016, а еще один носил статус контрольного.

Во всех трех матчах «сине-желтые» добивались уверенных побед с одинаковым счетом - 3:0.

Тренер: Люк Хольц. С 2008 по 2010 год Хольц работал наставником молодежной сборной Люксембурга, после чего возглавил первую команду страны. Громких достижений при Хольце команда не добивалась, что и не удивительно при ее составе.

Люксембург при Хольце провел 78 матчей, добыв 16 побед и 15 ничьих и уступив в 47 встречах. Разница мячей - 61:160.

Контракт между Федерацией футбола Люксембурга и Люком Хольцем действует до 31 декабря 2019 года.

Главная звезда: Венсан Тилль. Выделять кого-то в сборной уровня Люксембурга очень непросто, но наиболее перспективно нынче у этой команды выглядит 18-летний полузащитник Венсан Тилль. На него в будущем надеются не только в национальной команде, но и во французском «Метце», которому принадлежит контракт игрока.

Getty Images. Венсан Тилль

За национальную сборную Люксембурга Тилль провел уже 18 матчей, отличившись 1 голом. Как знать, быть может, именно этот паренек в будущем поможет своей сборной быть более сильным игроком на европейском футбольном пространстве, но пока даже с ним в составе Украина обязана обыгрывать Люксембург, тем более, что опыт убедительных побед у «сине-желтых» над этим оппонентом имеется.

Алексей СЛИВЧЕНКО

Оцените материал
(17)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
zizyyura
Якщо не займуть друге місця - стид і срам, до якого ми звикли.
Libero GO
Подправьте про Рона, он же пятикратный обладатель ЗМ. С португалами нужно постараться взять 3 очка, а если не получится, то в остальных матчах права на осечку нет.
Omega78
Шикарная группа! Даже с португальцами можно играть и нужно с ними, как минимум, разделять очки.
У остальных же выигрывать обязательно!
I_LOVE_UKRAINE
Підкажеть, де знайти "кнопку", для переходу на україномовну версію данної статті, бо нік не можу знайти?
Пригадую поідомлялось, що з осені повинна функціонувати україномовна версія сайту? Дякую.
Андрей Овчаренко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Юрий Алпатов
Реально за сборную пока спокойно. Единственное. Жаль схематически зозуля не вписывается. Переживаю насчет недооценки люксембурга. Все таки это лучший карлик на сегодня.
Сербы хорошая команда но обыгрывать можно
Португалию тоже.
Вообще группа хорошая.
Удачи здоровья пацанам. И везения нашей сборной в 2019 году.
D.Lanskoy
Группа самая плохая из возможных Португалия что с Роналду, что без него - мощная системная команда, которая выиграла свою группу А, размазав оппонентов, и даже КриРо не понадобился. Сербия - участник ЧМ (в отличие от Украины, Чехии и Словакии), самая сильная команда из третьей корзины. Литва может быть неудобным соперником в гостях. Люксембург должны побеждать. Но тут вся штука - что на 2 места - 3 реальных претендента. Со всеми можно играть, но вероятность потери очков тоже большая. Плохая группа, если сравнивать с другими возможными вариантами Вот и проверим, чего стоит Шева как тренер
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил