Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 29 ноября 2018, 16:39
12620
3

Почему бой Гвоздика против Стивенсона – определяющий для нашего бокса

Украинец может многое доказать, победив Адониса Стивенсона. Шансы точно есть

| Обновлено 29 ноября 2018, 16:39
12620
3
Почему бой Гвоздика против Стивенсона – определяющий для нашего бокса

2018-й год для украинского бокса уже получился одним из лучших в истории. Безусловно главное событие – завоевание звания абсолютного чемпиона мира Александром Усиком и последующая защита титулов. Усик как паровоз – набрал обороты и сейчас его очень сложно будет остановить.

Василий Ломаченко будто Супермен в битве с Бэтменом в одноименном фильме, положительно ответил на вопрос идет ли у него кровь, отправившись в нокдаун в поединке с Хорхе Линаресом. Подарив потенциальным соперникам надежду, что он – живой человек, почти Вася замучил очередного соперника. После этого украинец отправился на операцию, восстановление и подготовку к предстоящему объединению поясов.

Следующий бой обещал быть самым жарким в профессиональной карьере Ломаченко, но Майки Гарсия предпочел быть побитым большим, а не меньшим парнем и сбежал в другой вес. Несмотря на это, уже восьмого декабря мы увидим второе объединение поясов от украинцев в году. Продуктивность и крутость – главные качества украинского бокса прямо сейчас.

Но к успехам Ломаченко и Усика мы привыкли. Они сейчас в тройке лучших боксеров мира и показывают именно то, на что все надеялись с самого дебюта кумовей в профессиональном боксе. Тем временем, первого декабря на главную боксерскую арену должен ворваться третий, не столь медийный, но не менее крутой, украинский боксер. Поединок Гвоздика против Стивенсона во многом определяющий и у нас только есть доказательства этому.

Та самая олимпийская сборная принесла в профессиональный бокс большое количество крутых имен. На всех были большие надежды, на Ломаченко и Усика – огромные. На данный момент по-настоящему себя проявили не так много из тех, от кого мы, возможно, ждали большего. Денис Беринчик только подбирается к чемпионским боям и боксирует крайне мало. Хитров проиграл в шоу «Претендент», хотя был среди фаворитов. Шелестюк увяз в борьбе с недобросовестным российским менеджером, который, как оказалось в итоге, таковым и не является.

Читайте также: Чем занимается самая успешная боксерская сборная Украины 6 лет спустя

Мы продолжаем наслаждаться Усиком и Беринчиком, аплодировали Постолу, взявшему титул, очень неплохо показавшему себя в бою с Кроуфордом и ушедшего на войну с тем же менеджером, с которым не получилось у Шелестюка. Нам нравится душевность, яркость и выходы в ринг Беринчика, нокауты Хитрова, от которых был в восторге даже Тайсон, но это всё вспышки. Стабильность – признак мастерства. И стабильно классными результатами прямо сейчас блещут лишь двое.

В ночь с первого на второе декабря в Квебеке Александр Гвоздик может доказать многое. Во-первых, то, что мы не зря надеялись на их сборную. Ломаченко и Усик – феномены. Их результаты, учитывая то, как они относятся к делу и насколько сильно работаю изо дня в день – закономерны. Все остальные боксеры той же сборной, пусть и высочайшего класса спортсмены, уступают этим двоим по таланту.

Гвоздик же никогда не хватал звезд с неба. До Олимпиады добрался, проиграв в четвертьфинале чемпионата мира, до этого на турнирах высочайшего значения наград не брал. ОИ-2012 провел прекрасно, но очень спорным решением судей взял бронзу. После тех самых Олимпийских игр выиграл еще Универсиаду и Кубок Европы, но Кубок – это не чемпионат, да и Универсиада - это турнир не первого масштаба, пусть и по уровню оппозиции там часто огромнейшая конкуренция.

 
Александр никогда не приближался по значимости к двум самым сильным кумовьям профессионального бокса и теперь точно будет шанс. Вынести грозного канадского нокаутера у него на территории и взять титул, который так редко попадает в руки украинцам – это дорогого стоит. И у нашего боксера на это есть все шансы.

Во-вторых, доказать, что Украина – не просто страна, где выстреливает два-три чемпиона раз в несколько лет. Украина – страна, в которой единоборства должны быть на первом месте. Государство, в котором есть целая туча спортсменов, готовых качественно разобрать тебя в ринге.

Есть ли шансы на победу?

Стивенсон, конечно, хорош. Даже в 41 год его сумасшедший удар левой все еще при нем. Из 29 побед, 24 Адонис одержал нокаутом. Давайте добавим сюда еще и то, что поединок будет проходить в Канаде – на территории соперника Гвоздика. Будет непросто, это точно.

Свои последние семнадцать поединков Адонис провел в родной стране и все выиграл, кроме последнего. В поединке с Баду Джеком была присуждена ничья. Стивенсон не сумел догнать Баду Джека своей ударной, а на то, чтобы перебоксировать соперника, не хватило где-то сил, где-то умений.

Любительская карьера у канадца получилась достаточно успешной (38 поединков, 33 победы), но слишком короткой, по сравнению с Гвоздиком. В технике и боксерских умениях украинец сто процентов круче своего соперника. Адонис опасен. Он умеет закрутить оппонента, вытянуть того на удар и потом завершить все очень быстро.

Но он и не безгрешен. Даже Анджей Фонфара, имеющий значительно меньший процент побед, чем у Гвоздика, сумел отправить Стивенсона в нокдаун. Такие серии, как тогда провел Фонфара, Гвоздик бьет на завтрак, обед и ужин. Комбинация с жестким завершающим ударом – одна из главных фишек Александра, а его очень крепко бьющая правая точно должна создать проблемы сопернику.

Украинец моложе на десять лет. Да, он менее опытный в профессионалах, но это уже давно не аргумент. Например, перед каждым боем Усика в профессионалах ему говорили также. Каждый его соперник был значительно опытнее и каждый проиграл. Гвоздик моложе Стивенсона, а Стивенсон в последних боях, кажется, физически сдавал ко второй половине боя. Функциональная подготовка точно должна быть на стороне Гвоздика.

Получается, нужно быть осторожным, чтобы не пропустить тот самый левый и делать свою работу. Такой крутой тренер, как Тедди Атлас абсолютно точно разработает два-три плана на поединок и будет руками Гвоздика вести грамотную шахматную игру против опытного, но уже давно засидевшегося в кресле чемпиона, бойца.

Так Гвоздик же уже чемпион?

Да, но не совсем. В поединке с Мехди Амаром, Александр взял титул временного чемпиона по версии WBC. Адонис Стивенсон – регулярный и, по сути, единственный чемпион. Вообще WBC – самый нелюбимый пояс для украинцев. Всего три боксера сумели его завоевать: Виктор Постол, Александр Усик и Виталий Кличко. У Гвоздика есть все шансы войти в историю.

Взяв этот титул, откроются огромные просторы для реализации всего потенциала. Полутяжелый вес сейчас – один из самых интересный. Баду Джек, Салливан Баррера, Жан Паскаль, Элейдер Альварес, Дмитрий Бивол, Артур Бетербиев – поединки с каждым из них будут суперинтересными и принесут огромное количество дивидендов.

Но пока об это рано думать. Впереди у Александра Гвоздика самый сложный бой в профи карьере против сильнейшего нокаутера на его территории. Адонис Стивенсон, кажется, уже слишком засиделся в чемпионах. Пора уступить место молодым!

Лев КРАВЦИВ

Читайте также: Александр Гвоздик - Адонис Стивенсон. Прогноз и анонс боя

Оцените материал
(18)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vlad Rasevski
Удачи Саша!
Мистер Нокаут
Хорошие статьи пишет этот мужик, а Гвоздю победы!
Максим М.
Будем болеть за нашего гвоздя. Это тот поединок где можно и нужно показывать чего ты стоишь в этом спорте. Удачи.