Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 28 сентября 2018, 13:49
27956
8

Чем занимается самая успешная боксерская сборная Украины 6 лет спустя

Андрей Розанов вспомнил путь нашей сборной по боксу на ОИ-2012 и посмотрел, как у них дела сейчас

| Обновлено 28 сентября 2018, 13:49
27956
8
Чем занимается самая успешная боксерская сборная Украины 6 лет спустя
galinfo.com.ua

Бокс и единоборства в Украине – это отдельный вид искусства. Наши спортсмены регулярно становятся лучшими на всевозможных международный турнирах, украинские сборные являются лучшими в мире, а попасть на украинца на международном чемпионате для тебя абсолютно всегда значит очень сложный поединок.

На Олимпийские игры 2012 года в Лондон тренерский состав вез заведомо лучшую сборную турнира, что, в итоге, и подтвердилось. Тогда украинские бойцы завоевали две золотые медали, одну серебряную и две бронзовые. Именно в этой сборной был Василий Ломаченко, Александр Усик, Александр Гвоздик и многие другие. Именно с нее начался новый, еще более яркий, чем ранее, виток развития бокса в Украине. Но где все они прямо сейчас? Разбираемся.

Павел ИЩЕНКО

Возраст: 26 лет.

Весовая категория на ОИ: до 56 кг.

Наивысшее достижение до поездки в Лондон: Чемпион Украины 2011 года.

Отец Павла – тренер по боксу. В Херсоне он арендовал помещение, оборудовал его под зал бокса за свои средства и начал подготовку сына и других ребят к турнирам всевозможного масштаба. Тренировки сына проходили успешно – уже в 2008 году Паша побеждает на чемпионате Европы среди кадетов, а спустя четыре года вырывает путевку на Олимпиаду в рамках турнира в городе Трабзон, Турция.

Особенно стоит отметить, что на пути к завоеванию путевки, Павел победил молдаванина Вячеслава Гожана. Вячеслав старше на 9 лет, очень опытный спортсмен, единственный медалист Молдовы на Олимпиаде-2008. Там он завоевал бронзу и точно рассчитывал поехать на еще одни Олимпийские игры. Но не тут-то было. 20-летний украинец Ищенко перебоксировал опытнейшего соперника, отвоевал путевку и поехал в Лондон.

Но на самой Олимпиаде Павел не долго представлял Украину. 1/16 финала, поражение американцу Джозефу Диасу со счетом 9:19 и вылет в первом же круге. Ужасный старт такого долгожданного турнира.

Через год Ищенко едет на чемпионат Европы в Минск, разбирается там со всеми соперниками, в финале побеждает хозяина ринга Вазгена Сафарянца и завоевывает золото. После этого Паша переходит в полупрофессиональную лигу World Series Boxing, выступает там за «Українських Отаманів», но проигрывает боксеру из России. Позже сам Ищенко заявляет, что он потерял веру в то, что сможет на следующей Олимпиаде побороться за медали.

Параллельно украинец ведет переговоры с промоутерской компанией Fight Promotions, с которой в июне 2015-го года подписывает контракт и совсем скоро, в этом же месяца, подписывает контракт с престижной DiBella Entertainment. Все выглядит довольно многообещающе, Павел проводит первые поединки, во всех трех одерживает уверенные победы и пропадает из информационного пространства.

До сих пор неизвестно что случилось с профессиональной карьерой украинца, но спустя два года после подписания профессионального контракта, Павла и его брата Мирослава замечают на национальном первенстве Израиля. Там он проходит четырех соперников и берет золото в весовой категории до 60 кг, что немудрено, учитывая уровень бокса украинца. Мирослав, кстати, тоже взял золото.

Спустя короткий срок в Федерацию бокса Украины поступает письмо от израильской Федерации с просьбой разрешить Павлу представлять их сборную на чемпионате Европы, который как раз проходил в Харькове в 2017 году. Ищенко выступает достаточно удачно и приносит первую с 2010 года медаль сборной Израиля по боксу. Павел завоевал бронзу, проиграв россиянину Габилу Мамедову. С того момента и по сей день о профессиональной деятельности Ищенко, как боксера, неизвестно.

Василий ЛОМАЧЕНКО

Возраст: 30 лет.

Весовая категория на ОИ: до 60 кг.

Наивысшее достижение до поездки в Лондон: Олимпийский чемпиона 2008 года.

Рассказывать вам как Вася пришел в бокс не будем. Давайте просто вспомним его самые большие достижения в любителях:

• Самый титулованный боксер-любитель в истории независимой Украины.

• Второй после Владимира Кличко Олимпийский чемпион в истории Украины.

• Первый в истории Украины двукратный Олимпийский чемпион.

• Чемпион мира и чемпион Европы.

• Обладатель Кубка Вэла Баркера – приза, который вручается самому техничному боксеру Олимпийских игр.

• В любителях, пусть и довольно спорно, проиграл лишь один поединок – Альберту Селимову в финале чемпионата мира в Чикаго. После этого, дважды брал у россиянина реванш – на Олимпиаде 2008 года в Пекине и в рамках Всемирной Серии Бокса (WSB).

В Лондон Вася прилетел в статусе абсолютно фаворита и человека, который точно проехал за вторым золотом и не разочаровал. 1/8 финала бой против доминиканца Ариаса Ромеро Веллингтона – 15:3 в пользу украинца, который дважды отправлял соперника в нокдаун. 1/4 финала – пуэрториканец Феликс Вердехо Санчес. Снова очень внушительное преимущество – 14:9.

Полуфинал выдался достаточно напряженным. Кубинцы всегда были потрясающими боксерами и Ясниэль Толедо не стал исключением. Ломаченко выиграл 14:11 в классном поединке, в котором соперник был действительно хорош, но как всегда недостаточно.

В финале украинец сошелся с представителем Южной Кореи Сун-Чел Ханом. Неудивительно, что этот соперник так и не смог нормально найти ударом нашего технаря, который был в шаге от своей цели. Разгром 19:9 и жест от Василия с поднятыми двумя пальцами вверх, что означало звание двукратного Олимпийского чемпиона.

Почти сразу начались слухи о якобы предстоящей попытке Ломаченко взять эту вершину в третий раз подряд. Прекрасно, что эти слухи так и остались слухами. Вася перешел в WSB, еще раз поквитался с Селимовым и ушел в профессионалы.

26 июля 2013 года Ломаченко подписывает контракт с промоутерской компанией Tор Rank и начинает творить историю. Во втором поединке на профессиональном ринге, вместо титула чемпиона мира и рекорда по минимальному количеству поединков на пути к титулу, украинец получает поражение от Орландо Салидо.

После этого боя Салидо уходит в более тяжелые веса, Вася разбирает Гэри Рассела и становится чемпионом мира в своем третьем профессиональном поединке – это повторение рекорда.

О нем говорят в восторженных тонах Майк Тайсон, Флойд Мэйвезер и многие эксперты бокса в Америке, а Рой Джонс здоровается с Васей, как с давним другом. Кажется, это абсолютный успех.

Сейчас «Hi-Tech» лидер рейтинга Pound-For-Pound от журнала The Ring – самого престижного рейтинга лучших боксеров мира и Ломаченко первый из украинцев, кто сумел занять там лидерскую позицию. Уже 1 декабря Василий выйдет в ринг против Хосе Педрасы, чтобы объединить пояса (у Хосе пояс WBA) и есть ли хоть кто-то, кто не верит в успех украинца? Очень вряд ли.

Денис БЕРИНЧИК

Возраст: 30 лет.

Весовая категория на ОИ: до 64 кг.

Наивысшее достижение до поездки в Лондон: серебряный призер чемпионата мира 2011 года.

На подступах к Лондону, Денис заехал на чемпионат мира в Баку, где, пройдя в первом же бою фаворита турнира, прошел всех и дошел до финала. Там Денис несколько раз отправлял бразильца Лопеса в нокдаун, но в итоге победу отдали именно Эвертону, а не Денису – 23:26.

На Олимпиаде Беринчик продолжил боксировать в своем ярком ураганном стиле, добрался до финала, попутно повредив руку. Ни один из поединков украинца не был простым, но в финале предстояла настоящая проверка – кубинец Рониэль Иглесиас Сотолонгос. Круто боксирующий от соперника контрпанчер, все-таки, разобрался со стилем Дениса и не дал ему завоевать золото – 15:22 в пользу представителя Кубы.

В рядах «Українських Отаманів» Денис задержался чуть ли не дольше всех. Некоторые уже и перестали ждать перехода некогда одного из самых ярких украинских олимпийцев в профи. И тут официально объявили о контракте с К2 Promotions и дебюте 29 августа 2015 года в «Дворце Спорта».

Беринчик дебютировал как всегда красочно и до сих пор не проиграл ни одного поединка. Правда, их всего 9, пусть и в шести одержаны досрочные победы. Сначала претензии со стороны украинца в сторону промоутерской компании, которая, по словам Дениса, не хотела организовывать ему достойные бои. Потом расставание с тренером Сергеем Ватаманюком, который, по словам Беринчика, не успевал уделять ему достаточно времени и был весь в подготовке Усика. На данный момент самое крутое в боксерской карьере Дениса – его потрясающие выходы на ринг. Но мы ведь ждем чего-то еще.

Сейчас Денис участвует в проекте «Танцы со звездами» и, судя по всему, у него уже значительно выросла армия фанатов. Очень хочется верить, что по итогам шоу, на Беринчика соберется полный «Дворец спорта», в котором он возьмет свой первый титул. Он ведь может!

Тарас ШЕЛЕСТЮК

Возраст: 33 года.

Весовая категория на ОИ: до 69 кг.

Наивысшее достижение до поездки в Лондон: Чемпион мира 2011 года.

Отбор на Олимпиаду-2012 Тарас прошел через чемпионат мира в Баку. Там он завоевал золото, в финале в красивой манере разобрав местного боксера Серика Сапиева.

На Олимпиаде Шелестюк стартовал очень бодро – более чем уверено победив молдованина Василия Белоуса (15:7). Далее пошли трудности. Четвертьфинал был пройден с огромными усилиями. Француз Алексис Вастен был побежден, но бой получился, действительно, сложным. А вот 1/2 финала оказалась последним этапом в походе Шелестюка за золотом – обиднейшее поражение в один удар в бою против англичанина Эванса Фредди (11:12). Хотя, после нескольких дней соревнований поражению кого-либо местному боксеру не удивлялся никто.

Украинец решил не размениваться на полупрофессиональные лиги и уже в следующем году дебютировал в профессионалах. Еще и не где-нибудь, а в Нью-Йорке, победив техническим нокаутом в первом раунде Камала Мухаммада. Прямо сейчас рекорд Тараса составляет 16 побед, 10 из них нокаутом и 0 поражений, но к чемпионскому поединку все никак не подобраться. Основная проблема, похоже, в одном – Шелестюк недостаточно медийно-раскручен, при этом слишком опасен, как соперник.

Да, за это время украинец даже успел написать книгу «12 раундов к цели», в которой в двенадцати главах он рассказывает о главных шагах в аматорах, о том, как он – парень из бедной семьи – воплотил свою мечту в жизнь. Но это все личностные победы и успехи, а разговоров в американских боксерских кругах о Шелестюке – очень мало. Тарас вызывает чемпионов на бой, постоянно упорно тренируется и проводит поединки. Не хватает совсем чуть-чуть. Уверенной победы над более известным соперником, которая взорвала бы рынок и заставила заговорить об украинце чаще и больше. А там от популярности можно быстро перейти к титулам.

Евгений ХИТРОВ

Возраст: 30 лет.

Весовая категория на ОИ: до 75 кг.

Наивысшее достижение до поездки в Лондон: Чемпион мира 2011 года.

«Несправедливость» - именно так можно описать любительский путь Евгения Хитрова после победы на чемпионате мира. В Баку Женя разобрал всех, взял золото и уверенно поехал на Олимпиаду, как одна из надежд сборной.

В 1/8 финала Олимпиады в Лондоне, Хитров попал на местного бойца Энтони Огого. Украинец не просто побеждал, он доминировал в каждом раунде, в каждом моменте боя, попутно отправив англичанина дважды в нокдаун, но судьи посчитали, что этого мало, да и вообще украинцы что-то сильно разошлись и отдали победу Огого.

Спустя год Евгений едет на чемпионат Европы в Минск, проходит в полуфинал, где встречается с ирландцем Джейсоном Куигли, снова проявляет себя просто отлично, работая более точно и активно большую часть боя, но и здесь не побеждает. Как итог – бронза чемпионата Европы и переход в профессионалы уже через три месяца.

Сначала Хитров подписывает контракт с Fight Promotions (да-да, с той же, что и Ищенко), а через год с компанией Iron Mike Productions. Сам Майк Тайсон восхищался напором Евгений, а после очередного нокаута украинца по-настоящему забился от восторга в рингсайде.

Спустя еще полгода контракт Хитрова у Тайсона перекупил влиятельный промоутер Лу Дибелла. Сейчас рекорд Евгения составляет 16 побед, 13 их них нокаутом и 1 поражение (техническим нокаутом в 6 раунде от Иммануэля Алима). На данный момент, украинец является участником шоу «Претендент», в котором 16 боксеров-профессионалов в весовой категории до 72,6 кг сразятся за звание лучшего. Победитель получит 250 тысяч долларов и, что еще более важно, внимание со стороны американских СМИ, телеканалов и других чемпионов. Ждем выхода Жени на качественно новый уровень!

Александр ГВОЗДИК

Возраст: 31 год.

Весовая категория на ОИ: до 81 кг.

Наивысшее достижение до поездки в Лондон: Обладатель Кубка Европы 2010 года.

Предолимпийский путь получился скомканным. Саша не выигрывал чемпионаты мира и Европы, а просто добывал лицензии на участие в ОИ-2012. Если говорить о технике, то Ломаченко и Усик по своему стилю вовсе не являются четкими последователями школы бокса постсоветского пространства, в отличии от Гвоздика. Александр – улучшенная версия той самой школы. Здесь вы не увидите постоянные смещения с линии атаки, опущенные руки и кучу финтов, украинец берет другим. У него выверенная работа джебом, жесточайшие удары с обеих рук и четкие передвижения – все как по книжке. Александр очень разнообразен и часто ставит соперника в тупик, даже не смотря на свою визуальную «правильность» в технике.

Нельзя сказать, что Олимпийские игры сложились для Гвоздика значительно лучше, чем для Хитрова. Белорус Долголевиц и представитель Никарагуа были пройдены легко. С соперником из Алжира Абдельхафидом Бенчабла пришлось напрячься, но победа также была добыта – 19:17. И тут случился полуфинал боксером из Казахстана Адыльбеком Ниязыбметовым. Саша был лучше, бил лучше, работал активнее, попадал больше, но решение судей было неумолимо – украинцев в финалах слишком много, поэтому пусть лучше там будет казах.

После Олимпиады была еще Универсиада в Казани, где Гвоздик уверенно взял золото и ушел в WSB. Там харьковчанин провел девять поединков, одержал девять побед в красивой, зрелищной манере. Такого боксера в своих рядах хотели бы видеть многие промоутерские компании, но больше всех над этим вопросом поработала компания Боба Арума Top Rank. Та самая, с которой сотрудничает Ломаченко.

Совсем скоро Гвоздик будет бороться за звание чемпиона мира. Первого декабря ему будет противостоять грозный нокаутер из Канады Адонис Стивенсон. Адонис проигрывал лишь единожды, при этом на его счету 24 победы нокаутом из 29. Тем не менее, украинец с каждым боем в профессионалах все больше и больше набирает ход и сейчас уже в разы лучше того Гвоздика, что впервые вышел в ринг без шлема. У Александра есть все шансы свергнуть с трона засидевшегося канадца и забрать престижнейший пояс WBC себе.

Александр УСИК

Возраст: 31 год.

Весовая категория на ОИ: до 91 кг.

Наивысшее достижение до поездки в Лондон: Чемпион мира 2011 года.

На чемпионате мира в Баку Усик разобрался с россиянином Артуром Бетербиевым и обсуждения этого же боя, но в профессионалах утихли, по сути, лишь тогда, когда Саша совсем недавно разобрал Мурата Гассиева. Безусловно, в Лондон он ехал как вторая (после Ломаченко) надежда на Олимпийскую медаль.

Стартовал на ОИ-2012 Усик сразу с 1/4 финал, где встретился с кем, как вы думаете? Конечно же с Бетербиевым и, конечно же, снова победил. В этот раз со счетом 17:13. В полуфинале попался болгарин Тервел Пулев, брат того самого Кубрата Пулева, которого однажды Владимир Кличко очень жестоко повалял по немецкому рингу. Усик разделался с болгарином, как с новичком, победив совершенно без шансов 21:5.

Финал обещал быть просто зубодробительным, ведь там Усику противостоял многоопытный итальянский боксер Клементе Руссо – многолетняя и многоопытная звезда итальянской сборной. Саша уверенно победил 14:11 и по стандартной схеме ушел во Всемирную Серию Бокса.

Уже там Усик попробовал себя в супертяжах – в весовой категории, куда он должен очень скоро перейти. Украинец не проиграл ни одного поединка, хотя многие эксперты отметили, что заметно то, что это вовсе не родной для Александра вес.

Прямо сейчас Саша – самый успешный украинский профессиональный боксер. Он первый в истории Украины абсолютный чемпион мира. 15 поединков на профессиональном ринге, 11 побед нокаутом, 0 поражений, статус абсолютного чемпиона, контракт с одной из самых влиятельных промоутерских компаний в Англии и предстоящий бой с англичанином на «Уэмбли». Усик почти на вершине.

Уже 10 ноября Александр будет отстаивать титул абсолютного чемпиона мира в бою против Тони Беллью. Англичанин невероятно мотивирован и обещает нокаутировать украинца, но как сказал сам Усик: «Как ты можешь нокаутировать того, кого не видишь?».

Оцените материал
(51)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ninjabdb
Суперовая статья.... Сколько же вонючие британцы отобрали у наших парней медалей в Лондоне... Как вспоминаю то сердце замирает
acfred
приятно читать
st_Devil
Офігенна стаття - дякую!!!
turist86
ninjabdb, 28.09.2018 14:25 +24
"Сколько же вонючие британцы отобрали у наших парней медалей в Лондоне"...
Абсолютно погоджуюсь. Тварюки вирішили, що вони пуп землі. Неофіційно заявили: "англійський боксер не може програти, якщо на трибуні присутній член королівської родини. Після цього я був не проти влаштувати тій сімейці розкуркулення і висилку на якусь Колиму. Хоч і 21 століття...
Іщенко чомусь подався в язичники, став називатися Огнислав. Потім в Ізраїль. Ніби не міг визначитися, чого хоче досягти.
Берінчик - шоумен. То хотів одружитися на сестрі Ломаченка (чому цього не сталося, невідомо). То "Танці з зірками". Коротше кажучи, повторює шлях Узєлкова, який теж спеціааліст по шоу. А самому вже 30 років.
Шелестюк сильний боксер, але в 33 роки пік кар'єри вже позаду.
potapenkovd
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Володимир Олійник
наши по голболу в финале! спорт юа освети