Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 28 ноября 2018, 17:29
6270
4

Мораиш не сделал Карпаты сильнее, но его наработки стоит сохранить

Обозреватель Sport.ua подводит итог сотрудничества португальца со львовским клубом

| Обновлено 28 ноября 2018, 17:29
6270
4
Мораиш не сделал Карпаты сильнее, но его наработки стоит сохранить
ФК Карпаты. Жозе Мораиш
Не успела украинская Премьер-лига уйти на зимнюю паузу, как «Карпаты» второй раз по ходу сезона остались без главного тренера. Достаточно неожиданно этот пост покинул португальский специалист Жозе Мораиш.
 
Боссы «львов» не хотели расставаться с Мораишем, однако тот воспользовался имеющимся у него по ранее заключенной договоренности с клубом правом на выкуп контракта. Поговаривают, что португалец получил очень выгодное с финансовой точки зрения предложение из Азии, от которого невозможно было отказаться. Есть даже сведения, что речь идет о южнокорейском «Чонбук Хюндай Моторс» - клубе, который в 2006 и 2016 годах становился победителем Лиги чемпионов АФК (азиатском аналоге европейского Лиги чемпионов). 2 декабря «Чонбук Хюндай Моторс» как раз проведет свой последний матч в нынешнем розыгрыше чемпионата Южной Кореи, где он досрочно стал чемпионом, после чего начнется самый ответственный этап - подготовка к новому сезону. Очевидно, Мораиш захотел принять участие в ней с самого начала.
 
Громкий приход и главные результаты
 
Назначение Жозе Мораиша в «Карпаты» было довольно помпезным, как по меркам УПЛ. Его представляли не иначе, как экс-ассистента Жозе Моуриньо, с которым Мораиш успел поработать в «Интере», «Реале» и «Челси».
 
Однако каких-либо серьезных достижений в самостоятельной тренерской карьере Мораиш не достиг, выиграв в 2014 году лишь Суперкубок Саудовской Аравии с «Аль-Шабабом». Да и вообще больше сезона, кроме работы в «Реале» вместе с Моуриньо, за последние практически 20 лет Мораиш нигде не продержался.
 
Впрочем, в «Карпатах» предпочли сделать ставку именно на этого португальца, подписав с ним трудовое соглашение до лета 2020 года. В итоге Мораиш отработал во Львове лишь 12 поединков УПЛ, в которых его команда добыла 3 победы при 3 ничьих и 6 поражениях. Наиболее ярким результатом «львов» за этот период стал, безусловно, выездной триумф над «Динамо», когда «Карпаты» смогли переиграть «бело-синих» со счетом 2:0. Однако на фоне другого отечественного топ-клуба «Шахтера» львовяне на своем поле выглядели, как мальчишки, проиграв с позорными 1:6 на табло.
 
Мораишу так и не удалось главного - вывести «Карпаты» в верхнюю шестерку чемпионата, хотя португалец пользовался полным доверием со стороны руководства и, не исключено, что по весне все же смог бы достичь желаемого, проведя первый полноценный тренировочный сбор с командой и курируя вопрос селекции.
 
В то же время в Кубке Украины львовяне продолжают свое участие, пройдя уже две стадии и выйдя в четвертьфинал на «Ингулец». С представителем Первой лиги «Карпаты» сыграют в апреле, но на бумаге именно они выглядят фаворитом этой пары и вероятным участником полуфинала.
 
Помог прогрессу Шведа
 
При Мораише новыми красками засверкала игра, пожалуй, главного таланта нынешней львовской команды Марьяна Шведа. Он начал показывать уровень одного из лидеров команды еще во второй части минувшего сезона, но тогда «Карпаты» выступали в нижней шестерке, а потому голевые подвиги Марьяна оценивать буквально вряд ли стоило. Пример того же Карраскаля, расцветшего весной, но сникшего к осени, когда «Карпаты» вновь начали играть в том числе и с лидерами украинского футбола, здесь весьма показателен.
 
Под руководством Мораиша Швед забил 6 из 8 голов в нынешнем сезоне. При этом талант неизменно выходил в стартовом составе команды, но в 10 случаях из 15-ти был заменен по ходу матчей. Мораиш, понимая основы работы с молодыми футболистами, старался избегать чрезмерных нагрузок на Шведа, чтобы тот практически к каждой игре подходил относительно свежим и в полной боеготовности.
 
Этот симбиоз в итоге привел к долгожданному вызову Шведа в национальную сборную Украины с последующим дебютом в матче против Турции. Кроме того, если верить некоторым слухам, то к Марьяну проявляют интерес некоторые европейские клубы, а также якобы приценивается «Динамо», что правда, по поводу потенциального трансфера в стан киевлян есть и противоположная информация.
 
Игру «Карпат» стало интересно смотреть
 
При Мораише игра «Карпат» преобразилась. Ее стало интереснее смотреть, хотя далеко не всегда у львовян получалось добиваться результата даже в матчах, где они, казалось бы, вели игру. Одной из наиболее обидных для португальца встреч, наверное, останется матч против «Александрии» на выезде, в котором «Карпаты» уступили со счетом 1:2.
 
В той игре львовяне показали себя весьма неплохо, превзойдя соперника во владении мячом (67% против 33%), по числу передач (486 против 159) и ударов по воротам (13 против 6), однако две грубые ошибки в обороне перечеркнули это все и обернулись поражением. Возможно, тогда сказалось отсутствие Шведа (футболист восстанавливался после повреждения), либо же не хватило еще чего-то, однако этот результат особенно запомнился на фоне той игры, которую показали «Карпаты».
 
Во главе с Мораишем «Карпаты» добились и первой с июля 2016 года, когда на «Метеоре» обыгрывали «Сталь» (3:0), выездной разгромной победы. 28 октября львовяне катком проехались по «Черноморцу» в Одессе, нанеся тому болезненный удар в виде 5:0 с дублем Мякушко и голами Шведа, Понде и Гуцуляка.
 
Без системности работать сложно
 
Однако все попытки анализа тренерской работы Мораиша рано или поздно, но все равно натолкнутся на общую ситуацию в клубе. А она, как известно, далеко не самая лучшая. Собственник «Карпат» продолжает пребывать за границей, а менеджеры клуба не всегда, если судить из прорывающейся в прессу информации, оказываются способны находить общий язык друг с другом.
 
В частности, в сентябре клуб покинул одиозный аргентинец Дарио Друди, которого СМИ иногда называли не иначе, как «серым кардиналом» львовского клуба и человеком, влияющим на выбор состава и тактики на игры команды. С его уходом ситуация в стане «Карпат» вроде бы немного стабилизировалась, однако системности в работе этому клубу по-прежнему очень не хватает.
 
Есть ощущение, что главной задачей в «Карпатах» является продажа футболистов и попытка извлечь из этого максимальную финансовую выгоду. Для этого в клуб приглашались и приглашаются игроки, которым пытаются за короткий срок обеспечить «товарный вид», чтобы затем максимально быстро продать, а на их место подписать новичков.
 
Ситуация с постоянными трансферными слухами и играми агентов негативно сказывается на игровых показателях как команды, так и отдельных ее личностей. Пример все того же Карраскаля, который феерил весной и якобы пользовался хорошей славой на трансферном рынке, показателен. Ныне колумбиец, хоть и продолжает радовать публику бесчисленным количеством финтов, никак не может вновь стать эффективным для своей команды.
 
Не способствует улучшению ситуации вокруг клуба и проблемы с болельщиками. Многие из них негативно восприняли высказывание вице-президента «Карпат» Олега Смалийчука, в котором тот провел сравнение болельщиков, не ходящий на стадион, с овцами. Возможно, именно по этой причине аура домашних поединков «Карпат» не позволяет команде добиваться результата - уже рекордные 5 игр кряду на «Украине» львовяне проигрывают своим соперникам.
 
Все эти проблемы, очевидно, понимал и Мораиш, а потому как только у него на горизонте возник куда более лакомый со всех точек зрения вариант, он логично сделал выбор в его пользу. Нельзя говорить, что Мораиш кого-то предал или бросил. Он просто выбрал то, что будет лучше для него. Что касается «Карпат», то эту команду сделать сильнее португальский специалист вряд ли смог в глобальном смысле, однако ряд наработок Мораиша «львам» просто необходимо сохранить на будущее. Это и будет являться проявлением той системности, которой в последнее время так не хватает «Карпатам».
 
Алексей СЛИВЧЕНКО
 
Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа
Футбол | 25 апреля 2024, 21:40 4
Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа

Тренер рассчитывает на Андрея в Лиге чемпионов

Кубок Азии U-23. Южная Корея не сыграет на Олимпиаде, трудная победа Японии
Футбол | 26 апреля 2024, 02:55 0
Кубок Азии U-23. Южная Корея не сыграет на Олимпиаде, трудная победа Японии

Южная Корея в длинной серии пенальти уступила Индонезии – 2:2 (пен. 10:11)

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Володимир Хом'як
Вперед карпати ми з тобою !
Alik Furmanov
И по ногам не бить.Им ещё играть.
Alik Furmanov
Наработки сохранять не надо. Его наработки - 3-е место с конца. Просто болельщикам нужно вытащить из автобуса "великих футболистов", по харям надавать молча и обратно в автобус поскладывать. Главное всё делать молча,без нервов,спокойно. Они же когда проигрывают кому попало не нервничают,вот и нужно брать с "кумиров" пример.
Dmytro Dmytro
Фекали фекали отакі ви фекали. Лиш би тут нити,а на стадіони не ходите. Я вже про виїзда мовчу. Недоклуб,недотіпа вболівальники... Клуб вилетів,а фекали потонули і щезли зі стадіонів,а зараз тіпа вспливли,як фекали)