Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига наций
|
20211
15

Почему Шевченко и сборную стоит похвалить даже за 0:0 с Турцией

Обозреватель Sport.ua увидел немало позитивных моментов в не самом зрелищном поединке против Турции

Почему Шевченко и сборную стоит похвалить даже за 0:0 с Турцией
ФФУ

После неожиданно крупного поражения от Словакии (1:4) сборной Украины выпал шанс реабилитироваться в матче против команды Турции (0:0). Впрочем, что значит реабилитироваться? Тренерский штаб «сине-желтых» во главе с Андреем Шевченко уже давно дал понять - он не боится экспериментов и готов нести полную ответственность за них. Тем более, сборная Украины досрочно гарантировала первое место в группе В1 Лиги наций, а потому говорить о какой-либо исключительной важности оставшихся в 2018 году матчей вряд ли стоило. Когда проводить эксперименты и, возможно, даже ошибаться, если не сейчас?

Для сборной Турции нынешний год выдался далеко не таким удачным, как для команды Шевченко. Дружина, ведомая хорошо знакомым отечественным болельщикам Мирчей Луческу, одержала лишь 3 победы в 10 матчах при таком же количестве поражений и 4 ничьих. Турки не смогли составить конкуренцию сборным Швеции и России в своей группе Лиги наций и, заняв последнее место, спикировали в дивизион С. Подобные «достижения» самым прямым образом сказались на отношении горячих турецких фанатов к своей команде и ее главному тренеру. В Турции еще до начала отборочного турнира на Евро-2020 все активнее и активнее говорят о необходимости увольнения Луческу, а потому матч против Украины был для экс-коуча «Шахтера» куда более принципиальным с точки зрения результата, нежели для его визави Шевченко.

Шевченко продолжает доверять молодым

Первое, что бросилось в глаза в матче против Турции - стартовый состав «сине-желтых». Конечно, по различным причинам в игре не смогли помочь нашей команде ее лидеры, однако Шевченко не побоялся выпустить вместо них тех, за кем, по идее, будущее национальной сборной.

Средний возраст стартового состава украинской сборной на вчерашний матч составил 23,1 года. Справедливости ради, стоит отметить, что команда Луческу вышла на игру в стартовом сочетании, средний возраст которого был равен 23,9 годам. При этом коуч турецкой команды неоднократно на протяжении последнего года подчеркивал, что именно молодой возраст его подопечных является одной из ключевых причин неудачных результатов, чего за Шевченко замечено не было.

Важно и то, что главный тренер сборной Украины вновь продемонстрировал веру в игроков, которые вызываются в расположение национальной команды. Шевченко в ходе последнего в 2018 году цикла дал возможность дебютировать в сине-желтой футболке и Борячуку, и Пластуну, и Миколенко, и Шведу. Очевидно, что наконец-то провел бы свой первый матч за национальную команду и Василий Кравец, но травма вынудила его вернуться в клуб еще накануне матча против словаков.

Такое доверие к своим игрокам, среди которых немало молодежи, заслуживает похвалы в адрес Шевченко. Ведь нет сомнений, что большинство отечественных тренеров после 1:4 постаралось бы во второй игре выставить максимально боеспособный состав с минимумом экспериментов, чтобы добиться победы и таким образом реабилитироваться в глазах общественности, набрав определенных «плюсов в карму». Шевченко же не свернул с выбранного пути, продолжив изучать возможность новых сочетаний внутри команды и смотреть на то, к чему они способны привести. Для этого тренера в матчах, где результат не стоит на первом месте, куда важнее посмотреть в деле тех, кто находится в ближайшем резерве, чем добыть очередную победу ради «галочки».

Хотя, конечно, некоторые решения Шевченко все равно остаются не очень понятными. В частности, почему против Турции Швед сыграл всего 15 минут, а Борячук лишь 5?

Сборная без лидеров не разочаровала

Матч против Турции значим еще и тем, что в нем не сыграли практически все опытные игроки, которых принято считать лидерами команды Шевченко. На поле по разным причинам не оказалось Пятова, Ракицкого, Степаненко, Ярмоленко, Марлоса. Из тех, кто обязательно ассоциируется с национальной командой в последнее время был лишь Евгений Коноплянка, а на большинстве позиций шанс получили те, кому свои претензии на лидерство только предстоит доказать.

Однако и в таком сочетании сборная Украины не отошла от принципов игры, которые ставит ей тренерский штаб во главе с Шевченко. Команда большое внимание уделяла работе с мячом (число передач - 622 против 436 в пользу Украины при точности 87% и 83% соответственно), а в момент его потери тут же старалась включать прессинг. При этом против Турции этот компонент получался особенно здорово, чему, быть может, и помог более молодой возраст и, как следствие, повышенный задор и мотивация наших футболистов.

Весьма достойно смотрелась пара центрбеков Матвиенко - Пластун. Оба показали минимальный среди футболистов нашей команды процент брака - 5% у Матвиенко и 10% у Пластуна. Даже без Ракицкого, Кривцова, Бурды и Хачериди в этой зоне у нас есть кому играть и делать это качественно.

В середине поля интересно было посмотреть на сборную Украины без Степаненко. Тарас всегда добавляет агрессии и трудоспособности команде, причем как в клубе, так и в сборной. Но против Турции на его место вышел Макаренко, играющий в центре поля в «Андерлехте» и провел игру весьма уверенно. К слову, очень здорово помогал партнеру Александр Зинченко, который вчера был одним из главных «моторов» команды, успевая играть как на оборону, так и на атаку. Оба этих игрока оказались среди лидеров по числу технико-тактических действий в нашей команде - на счету Макаренко 102 ТТД (13% брака), у Зинченко 130 ТТД (18% брака).

Со схемой предпочли больше не мудрить

Против турков сборная Украины сыграла с привычной расстановкой в четыре защитника. Эксперимент с тремя центральными, который был предпринят в матче против Словакии, очевидно, был признан неудачным, либо пока не таким эффективным в наших реалиях. Нужно сказать, что даже новое сочетание футболистов в обороне позволило Украине выглядеть весьма неплохо с учетом того, что говорить о какой-либо сыгранности конкретно этих исполнителей нельзя вообще.

Молодой Миколенко доказал, что его приглашение в национальную команду - это не аванс, а признание того уровня, на который он вышел в «Динамо» в последнее время. В первом тайме активность Виталия на «бровке» особо радовала глаз, однако во второй половине игры, как и вся команда Миколенко чуть «скис». Всего на счету «динамовца» 18 передач в последнюю треть поля (больше в нашей команде только у Зинченко и Цыганкова - по 21).

Удивило и то, что в центр нападения Шевченко со старта предпочел поставить Коваленко. Нельзя говорить, что Виктор игру провалил, но бросилось в глаза, что ему куда больше подошла бы роль «ложной девятки». Коваленко способен качественно бороться за мяч, отвлекать на себя внимание, но поиск свободного пространства и выбор позиции - не самые лучшие качества этого футболиста. Поэтому было бы интересно посмотреть на Коваленко в тандеме с Борячуком или Шведом, но тренерский штаб решил иначе.

В целом возвращение к куда более понятной для наших игроков схеме игры также является поводом похвалить Шевченко и его тренерский штаб. Они не стали упрямо продавливать экспериментальную расстановку, а предпочли вернуться к тому, что работает лучше и просмотреть дебютантов именно в таких условиях. Хотя не стоит исключать, что вариант с тремя центрбеками мы еще увидим в сборной Украины. Как минимум в матчах группы А Лиги наций подобная тактика могла бы сослужить нам добрую службу при умелой организации действий, прежде всего, в обороне.

Конкуренция добавляет оптимизма

Всего за время работы со сборной Украины, как подсчитали СМИ, Андрей Шевченко позволил дебютировать в команде 20 футболистам. Миколенко и Швед провели свой первый матч в стане «сине-желтых» именно в матче против Турции.

Большинство дебютантов проявили себя весьма солидно, а потому в будущее сборная Украины может смотреть со сдержанным оптимизмом. Нет, мы не сможем уже завтра разрывать топ-сборные континента (собственно, а когда подобное нам удавалось вообще?), однако, что важнее, эта команда все лучше и лучше выглядит в играх с равными себе.

Уже сейчас в сборной Украины есть хорошая конкуренция на позиции вратаря, где опытному Андрею Пятову готовится очень достойная смена в виде Андрея Лунина. Неплохо обстоят дела в центре обороны, где Ракицкому, Бурде, Хачериди, Кривцову и другим игрокам, немало поигравшим в составе, уже сейчас конкуренцию готовы составить те же Пластун, Матвиенко и Сваток. А не стоит забывать еще и про Шабанова с Ордецом. На флангах тоже порядок - справа есть Караваев, Бутко и Данченко, слева - Матвиенко, Миколенко и Соболь.

Полузащита ныне выглядит едва ли не сильнейшей линией сборной Украины, что особо радует. Здесь собраны главные лидеры команды - Ярмоленко, Степаненко, Коноплянка и Марлос, которым всегда готовы помочь Цыганков, Малиновский, Шапаренко и Зинченко. А есть еще Болбат, Петряк, Сидорчук, Буяльский, Макаренко, Шепелев и другие. Вот, где действительно борьба за место в составе обещает быть особенно серьезной, если никто не понизит к себе требования.

Единственной проблемной позицией для сборной Украины остается линия нападения. Здесь, конечно, есть Яремчук и Беседин. Потенциально не стоит забывать про Селезнева, Кравца и даже Девича, недавно заявившего о своем желании еще поиграть в национальной команде. Однако все они - крайне нестабильные и, мягко говоря, не столь результативные игроки, с которыми Украине было бы легко в группе А Лиги наций.

Впрочем, легких путей сборная Шевченко не ищет. Она изначально пошла дорогой серьезных перемен, за что тренерский штаб удостаивался немалого количества критики, но теперь большинство болельщиков видит результат этой работы. Конечно, впереди еще множество сложностей, но ведь и сборная Украины не собирается почивать на лаврах, а это значит, что в 2019 году нас ждет немало интересных и, будем надеяться, успешных поединков.

Алексей СЛИВЧЕНКО 

Оцените материал
(17)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шаги Ароки – широки. Что нужно знать об открытии Примейры последних сезонов
Футбол | 26 апреля 2024, 13:15 1
Шаги Ароки – широки. Что нужно знать об открытии Примейры последних сезонов

Алексей Рыжков – о португальском клубе, который в последнее время прилично прогрессирует

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 37
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
D.Lanskoy
Вчера выступала будущая сборная Украины. Так что, Шеве - респект.
Владимир Ключка
горе єксперти після гри..;..замінили коноплянку і пропав звязок між лініями...що ві плетите!!!!! замінили Шапаренка і опусті цент поля-це треба визнать... а шахтарскі шавки ніколи не признають те що в києві сильні молоді хлопці
fifadinamo
Почему спорт юа игнорирует один из лучших матчей дивизиона "В" - ШВЕЦИЯ -РОССИЯ со счетом 2-0
Андрей Овчаренко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fifadinamo
Почему "Под Полтавой" статьи нету
Василь Максименко
МОЛОДЬ РОСТЕ !!!
andyck099
С Коваленкой. мабуть. пошуткував... Команда грала без нього.
fifadinamo
какой звязок пропал, та нашим поф и Шева просто на уровень выше. Вы о чем? Мы просто сейчас выше Германии, Польши ну и там "северных новгородцев" - это обстоятельство, в футболе называется -Украина была, есть и будет, а Росию имела, имеет и будет иметь. Это область для русских инопланетная
Kevin
Фактом является то, что в створ ворот Турции был только один не сильный удар Малиновского на 69 минуте.
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Владимир Ключка
не пойму-за що хвалить? в клубі гра на одній позиції в шеви на другій.. від цього море помилок.. який не універсал ну будуть помилки...вибірати гравців по позиції і награвать тоді буде толк..