07.11.2018, FT   ТВ-трансляция: 

Манчестер Сити и во втором матче разгромил Шахтер

Манкунианцы отправили шесть голов в ворота донецкого клуба

Getty Images
© Getty Images

Увидеть Манчестер – и не умереть. Именно такой, нелегкой и тревожной, была задача «Шахтера» в выездной игре против «Манчестер Сити». В домашнем поединке украинская команда практически ничего не смогла противопоставить чемпионам Англии. Однако выездной матч мог прибавить чемпионам Украины оптимизма, как бы парадоксально это не звучало на первый взгляд. По сравнению с поединком двухнедельной давности, состав донецкой команды стал более вариативным. В строй вернулись лидеры коллектива – Тайсон и Марлос. Кроме того, неплохой уровень игры демонстрирует в последнее время и Коваленко. Так что Фонсека наконец-то обрел настоящее право кадрового выбора. Прежде всего – в линию атаки.

А вот у «горожан» накануне матча образовалась серьезная кадровая проблема – из-за очередной травмы выбыл на продолжительный срок Де Брюйне. Бельгиец совсем недавно оклемался от серьезного повреждения и сыграл в Харькове одну из ведущих ролей на поле. Казалось, что полузащитник снова станет незаменимым звеном команды Гвардиолы, но травма его опять выбила из колеи.

Чтобы претендовать на нечто положительное на «Этихаде», гостям нужно было провернуть нечто нестандартное. Косвенно на это перед матчем намекал полузащитник «горняков» Степаненко, отметивший, что лучше искать свои шансы атаке, чем все время защищаться от ударов чемпионов Англии. Но как сделать так, чтобы «Манчестер Сити» у себя дома не смог продемонстрировать свой фирменный футбол? Паулу Фонсека на этот вопрос попытался ответить следующим образом. Наставник «Шахтера» решил с первых минут встречи сыграть с командой Гвардиолы на равных. Это визуальное равенство должен был обеспечить, в первую очередь, атакующий квартет – Болбат, Тайсон, Коваленко и Мораес. Марлос так и не смог набрать нужных кондиций к этому поединку, а двум бразильским полузащитникам – Алану Патрику и Дентиньо – наставник дончан предпочел двух украинских. В составе команды Гвардиолы следует выделить, конечно же, появление Зинченко. На уже привычном левом фланге защиты.

«Шахтера» хватило сыграть на равных минут десять. Ровно до тех пор, пока «горожане» не включили дополнительные обороты. Пока хозяева играли на «полусогнутых», не особо форсируя события, и «горняки» смотрелись неплохо. Даже в атаке могли что-нибудь соорудить. Но как только «МанСити» прибавил, прежде всего в скорости, сразу же бросилась в глаза почти пропасть в индивидуальном уровне между футболистами двух команд. Ярким подтверждением этому стал первый гол в ворота Пятова. Как легко Марез на фланге накрутил Ракицкого, и как легко Сильва ушел из-под опеки защитников прямо на пятачке перед воротами. Все просто. Как все гениальное. И уже 1:0.

Очень быстро дончане пропустили и второй мяч. Но в этом случае их вины нету ни на йоту. Стерлинг вместо того, чтобы пробить по мячу, заехал бутсой по газону и рухнул. Наш старый знакомый еще по Евро-2012 венгерский арбитр Кашшаи, который был почти в эпицентре событий, указал на «точку». Чем он смотрел на этот эпизод, и чем смотрели его колежане за линией ворот, остается только догадываться. Не иначе, как этот футбольный судья держит за что-то кровную обиду на все украинское. Как бы то ни было, но счет не в нашу пользу увеличился. Жезус реализовал пенальти без шансов для Пятова.

Но «Шахтер», к его чести, продолжил гнуть свою линию. Второй пропущенный мяч, как показалось, не деморализовал «оранжево-черных». Они настойчиво продолжали искать свой шанс у чужих ворот. Нельзя сказать, что дончане сумели создать что-то сверх опасное у чужих ворот до перерыва, но защиту «Сити» они держали в постоянном тонусе. Кстати, практически все время после второго пропущенного мяча «горняки» играли первым номером. Вполне возможно, что это стало следствием сознательного ухода хозяев в игру на контратаках, однако и настырность гостей тоже нужно отметить. Как и тот факт, что атакующие выпады «Манчестер Сити» были опаснее, нежели атаки «Шахтера».

Второй тайм для «Шахтера» начался обескураживающе. «Заработавший» левейший пенальти Стерлинг наглядно продемонстрировал, что он умеет не только плодить фейки, но и играть в футбол. Получив передачу от Зинченко практически в середине поля, атакующий полузащитник «Сити» ускорился, по ходу обыграв Коваленко и Майкона, и красиво пробил в дальний угол. Уже 3:0. Беспросветные 3:0. Хозяева прочно владеют инициативой, посему шансов у гостей практически нет. В отдельные моменты «горожане» просто разрывали «Шахтер». По такой игре перспектив для подопечных Фонсеки не было видно.

Чтобы хоть как-то освежить, изменить игру, Фонсека выпустил Кайоде. Однако не в пару к Мораесу, а вместо бразильца. Сыграть ва-банк, то есть в два нападающих, тренер «Шахтера» не решился.

Эта замена игру гостей никоим образом не изменила. Хозяева прочно держали «пульт» управления событиями в собственных руках, и тот же Кайоде был более заметным в собственной штрафной площади, а не в чужой. А хозяева тем временем забили четвертый мяч. И снова с пенальти. На этот раз вопросов к Кашшаи быть не должно – Степаненко таки срезал Сильву. Жезус и на этот раз был безупречен.

Фонсека ответил двойной заменой – одновременно вышли Патрик и Нем. И тут же создали момент. Со штрафного опасно бил Ракицкий, но Эдерсон сумел парировать этот мяч.

Хозяева на время снова отдали инициативу гостям. Но гости толком не знали, как ней распорядиться. А вот англичане уповали на контратаки. И сразу в двух моментах преуспели. Марез бил вроде бы и несильно, но точно в цель. 5:0. Но это еще было не все. Жезус выскочил один в один с Пятовым, и это уже 6:0. Разгрома избежать не удалось.

Хорошо, что на этом избиение закончилось. «Шахтер» увидел Манчестер, но умер. Будем надеяться, что в двух оставшихся поединках – против «Хоффе» и «Лиона» - наш чемпион будет более удачливым.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Лига чемпионов. Группа F. 4-й тур.

«Манчестер Сити» (Манчестер, Англия) – «Шахтер» (Донецк, Украина) - 6:0
Давид Сильва (13), Габриэл Жезус (24, с пенальти; 72, с пенальти; 92), Рахим Стерлинг (49), Рияд Марез (84)

«Манчестер Сити»: Эдерсон, Кайл Уокер (Данило, 61), Джон Стоунс, Эмерик Лапорт, Александр Зинченко, Фернандиньо (Фабиан Делф, 76), Бернарду Силва, Давид Сильва (Илкай Гюндоган, 73), Рахим Стерлинг, Рияд Марез, Габриэл Жезус
«Шахтер»: Андрей Пятов, Николай Матвиенко, Исмаили, Сергей Кривцов, Ярослав Ракицкий, Майкон (Алан Патрик, 77), Тайсон (Веллингтон Нем, 77), Тарас Степаненко, Виктор Коваленко, Сергей Болбат, Жуниор Мораес (Оларенваджу Кайоде, 63)

Арбитр: Виктор Кашшаи (Венгрия)

Стадион: Этихад (Манчестер, Англия)

МАНЧЕСТЕР СИТИ - ШАХТЕР. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(22 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Alexander
      Alexander, 09.11.2018 01:13
    0
    Maydaun
      Maydaun, 08.11.2018 18:32
    -1
    Комментарий свернут. Показать
    И у такого Шахтера сосе-ет и чмокает ни хрена не зарабатывающее в Лиге Европы динамо
    firstromario
      firstromario, 08.11.2018 17:28
    +1
    я ще рік тому більш менш вболівав за шахтар в лізі чемпіонів. але цього року мене геббельс ТВ добило. дістала ця пропаганда.
    pipa
      pipa, 08.11.2018 16:39
    +4
    0:9 в двух матчевом противостоянии тоже ж ведь рекорд.
    Sunrise
      Sunrise, 08.11.2018 14:58
    0
    Юрий Алпатов, 08.11.2018 11:18
    Это коммент болелы ман ситиGodis: Если это всё, на что способен "Шахтёр", то ему не место в Лиге чемпионов. Это турнир для лучших команд и тут нет места для слабых и неуверенных в себе. Можно сто раз повторить о том, что судья плохо отработал поединок, можно говорить о том, что кто-то не смог сыграть, но нельзя так безвольно играть. Мне было неприятно смотреть на игру "Шахтёра", я не увидел у них в глазах огня, желания и страсти. Он не стремились "умереть" за свой клуб. Сколько атак провели украинцы? Чем они занимались весь матч? Они вышли на поле уже с мыслями о поражении. Они считают, что нет ничего страшного в том, чтобы проиграть "Сити". Обратите внимание на то, как бились против нас французы и немцы. "Лион" выиграл, а "Хоффенхайм" мы чудом обыграли. Сегодня же на поле была только одна команда.
    Привет Юра! Ну комент-то бред по сути) А в прошлом году после поражения Шахтёру он что-нибудь писал? А с нынешним форматом ЛЧ в группах полно соперников "недостойных ЛЧ" по такой логике. Но это все лишь потому что его клубу повезло с безлимитным бюджетом. У его Сити достижений на евроарене не больше чем у Шахтёра, да и то старее чем чемпионство Зари))) Пусть помалкивает о том где чьё место. Тот же Лион отскочил дома(!) против Шахтёра. Так что по одному-двум матчам не ровняют уровень - для этого и есть все 6 матчей в группе. Шахтёр может и вылететь бесславно, а может и второе место взять (хотя я за 3-е и выход в ЛЕ - там можно биться за финал). Выводы будем делать в декабре.
    P.S. Пусть фанат МС вспомнит как их Мидлсбро (я болею за этот клуб) 8-1 раскатывало (пусть и в большинстве почти весь матч) - там тоже огня не виднелось)))
    SvobodaigorDK
      SvobodaigorDK, 08.11.2018 14:41
    +3
    Перечитав большинство спортивных форумов нашей страны, подтвердил для себя истину, так как и думал 80% пользователей не то что рады, а просто счастливы поражению Шахтера, так что болелы Шахты не мычите, а разберитесь в своих норах
    sv40sv
      sv40sv, 08.11.2018 13:54
    -3
    Nikuss22, 08.11.2018 13:44
    sv40sv, 08.11.2018 13:27 Матвийцов Александр, 08.11.2018 13:16 sv40sv, 08.11.2018 13:09 Матвийцов Александр, 08.11.2018 12:56 Сровнить ДК И ШД. да нет... Шахтер более интересная и укомплектованая команда!!А ДК давно небыло яркого футбола. и вчерашнее 6.0 ну никак не влияет на статус команды!! НЕ ПИШИТЕ БРЕД!! Вообще-то Лига Чемпионов 2016 Динамо - Бешикташ (Турция) 6:0, причём у турков это было единственное поражение в группе Лиги Чемпионов, и в том европейском сезоне они дошли чуть-ли не до полуфинала Лиги Европы, проиграв в четвертьфинале по пенальти. Да. это приятные воспоминания! Судить наши команди и вспоминать когда Динамо или Шахтер как играли это вечная и безсмысленная тема. Давайте будем реалистами. есть счет... Сегодня болеем за Динамо и Ворсклу! Верно ведь?! Болеть не надо за Динамо и Ворсклу, надо беречь своё здоровье! А вот лучше пожелаем удачи нашим обоим украинским командам! Жаль, что Ворскла по финансовым причинам вынуждена с протянутой рукой стоять перед Шахтёром, который финансирует полтавчан. А Ворскла за это им отдаёт очки в Чемпионате Украины. Хотелось бы честной игры. если в воскресенье Ворскла отберет очки у ШД, ты заберешь свои слова обратно ?

    Если Ворскла отберёт очки у Шахтёра в Чукре, то я не то, что заберу свои слова обратно, а извинюсь за свои слова в адрес клуба Ворскла. Но ведь я не такая наивная, чтобы верить в сказки про "серого бычка". Мы оба знаем, что Шахтёр выиграет у Полтавы... Это разговоры в пользу бедного...
    sv40sv
      sv40sv, 08.11.2018 13:49
    -2
    romeoboss50, 08.11.2018 13:34
    Вот мы и увидели истинное лицо Шахтера

    Истинное лицо Шахтёра Фонсека скрыл за защитной маской Бэтмена, хотя ему надо было прикрывать "заднее место", а то получился "проходной двор".
    Как вообще можно было приглашать в структуру Шахтёра тренера Фонсеку, который завалил дела в "Порту", а Брага под его руководством в Лиге Европы проиграла Шахтёру 1:6 (0:4 и 1:2). Это такая у Шахтёра селекционная работа? Мазохизм на лицо!
    Nikuss22
      Nikuss22, 08.11.2018 13:44
    +3
    sv40sv, 08.11.2018 13:27
    Матвийцов Александр, 08.11.2018 13:16 sv40sv, 08.11.2018 13:09 Матвийцов Александр, 08.11.2018 12:56 Сровнить ДК И ШД. да нет... Шахтер более интересная и укомплектованая команда!!А ДК давно небыло яркого футбола. и вчерашнее 6.0 ну никак не влияет на статус команды!! НЕ ПИШИТЕ БРЕД!! Вообще-то Лига Чемпионов 2016 Динамо - Бешикташ (Турция) 6:0, причём у турков это было единственное поражение в группе Лиги Чемпионов, и в том европейском сезоне они дошли чуть-ли не до полуфинала Лиги Европы, проиграв в четвертьфинале по пенальти. Да. это приятные воспоминания! Судить наши команди и вспоминать когда Динамо или Шахтер как играли это вечная и безсмысленная тема. Давайте будем реалистами. есть счет... Сегодня болеем за Динамо и Ворсклу! Верно ведь?! Болеть не надо за Динамо и Ворсклу, надо беречь своё здоровье! А вот лучше пожелаем удачи нашим обоим украинским командам! Жаль, что Ворскла по финансовым причинам вынуждена с протянутой рукой стоять перед Шахтёром, который финансирует полтавчан. А Ворскла за это им отдаёт очки в Чемпионате Украины. Хотелось бы честной игры.
    если в воскресенье Ворскла отберет очки у ШД, ты заберешь свои слова обратно ?
    romeoboss50
      romeoboss50, 08.11.2018 13:34
    +3
    Вот мы и увидели истинное лицо Шахтера
    sv40sv
      sv40sv, 08.11.2018 13:27
    -2
    Матвийцов Александр, 08.11.2018 13:16
    sv40sv, 08.11.2018 13:09 Матвийцов Александр, 08.11.2018 12:56 Сровнить ДК И ШД. да нет... Шахтер более интересная и укомплектованая команда!!А ДК давно небыло яркого футбола. и вчерашнее 6.0 ну никак не влияет на статус команды!! НЕ ПИШИТЕ БРЕД!! Вообще-то Лига Чемпионов 2016 Динамо - Бешикташ (Турция) 6:0, причём у турков это было единственное поражение в группе Лиги Чемпионов, и в том европейском сезоне они дошли чуть-ли не до полуфинала Лиги Европы, проиграв в четвертьфинале по пенальти. Да. это приятные воспоминания! Судить наши команди и вспоминать когда Динамо или Шахтер как играли это вечная и безсмысленная тема. Давайте будем реалистами. есть счет... Сегодня болеем за Динамо и Ворсклу! Верно ведь?!

    Болеть не надо за Динамо и Ворсклу, надо беречь своё здоровье! А вот лучше пожелаем удачи нашим обоим украинским командам!
    Жаль, что Ворскла по финансовым причинам вынуждена с протянутой рукой стоять перед Шахтёром, который финансирует полтавчан. А Ворскла за это им отдаёт очки в Чемпионате Украины. Хотелось бы честной игры.
    easterly
      easterly, 08.11.2018 13:19
    +1
    Почитатели "восточной барселоны"! Так как вы обыкновенную человеческую речь слабо понимаете(в основном оп-стоп вам роднее), запомните всего одно слово Б-У-М-Е-Р-А-Н-Г. Он будет вас наказывать каждый раз, когда ваши бока будут зашкаливать, пока вы не поймёте, что среди людей надо жить не как орки и б@дло с большой дороги, что заходя в чужой дом надо снимать обувь и не плевать в сторону икон
    Матвийцов Александр
      Матвийцов Александр, 08.11.2018 13:19
    +3
    Вот он, идеальный состав «Шахтера» в 2008 году:
    В воротах: Андрей Пятов
    Защитники: Дмитрий Чигринский, Александр Кучер, Разван Рац, Томаш Хюбшман
    Полузащитники: Дарио Срна, Алексей Гай, Константин Кравченко, Фернандиньо
    Нападающие: Александр Гладкий, Евгений Селезнев
    Матвийцов Александр
      Матвийцов Александр, 08.11.2018 13:16
    +1
    sv40sv, 08.11.2018 13:09
    Матвийцов Александр, 08.11.2018 12:56 Сровнить ДК И ШД. да нет... Шахтер более интересная и укомплектованая команда!!А ДК давно небыло яркого футбола. и вчерашнее 6.0 ну никак не влияет на статус команды!! НЕ ПИШИТЕ БРЕД!! Вообще-то Лига Чемпионов 2016 Динамо - Бешикташ (Турция) 6:0, причём у турков это было единственное поражение в группе Лиги Чемпионов, и в том европейском сезоне они дошли чуть-ли не до полуфинала Лиги Европы, проиграв в четвертьфинале по пенальти.
    Да. это приятные воспоминания! Судить наши команди и вспоминать когда Динамо или Шахтер как играли это вечная и безсмысленная тема. Давайте будем реалистами. есть счет... Сегодня болеем за Динамо и Ворсклу! Верно ведь?!
    Серж Пир
      Серж Пир, 08.11.2018 13:10
    -1
    Матвийцов Александр, 08.11.2018 13:04
    В отличии от ДК они играют. и на эту игру смотреть приятно. ане на балет НЕРВНЫХ Динамовцев!!!
    Да их Динамо мордой по полю возило и катало всю игру. С кем они играют? Смотри на эту приятную игру. 0:6, 0:7, 0:4 в каждой ЛЧ и без шансов. Арендовец они раскатывают и фармов своих, которых минимум 4 сейчас в УПЛ, а дальше все. Оп и 0:6.
    sv40sv
      sv40sv, 08.11.2018 13:09
    -3
    Матвийцов Александр, 08.11.2018 12:56
    Сровнить ДК И ШД. да нет... Шахтер более интересная и укомплектованая команда!!
    А ДК давно небыло яркого футбола. и вчерашнее 6.0 ну никак не влияет на статус команды!! НЕ ПИШИТЕ БРЕД!!

    Вообще-то Лига Чемпионов 2016 Динамо - Бешикташ (Турция) 6:0, причём у турков это было единственное поражение в группе Лиги Чемпионов, и в том европейском сезоне они дошли чуть-ли не до полуфинала Лиги Европы, проиграв в четвертьфинале по пенальти.
    sv40sv
      sv40sv, 08.11.2018 13:05
    -1
    valenok4, 08.11.2018 07:01
    Печалька так проиграть. Зато сколько радости тролям. Сколько еще компромата они насобирают и будут потом тыкать по поводу и без.
    Хотя их тоже понять можно. Слились из лч заранее, проиграв пацанам, чтобы самим так не опозориться.

    ВАЛЕНОЧЕК 4!
    Вообще-то Аякс - это не пацаны, как ты здесь выражаешься, а топовая команда!
    4- кратный обладатель Кубка Чемпионов (клубный чемпион Европы - 4 р.)
    2-кратный обладатель Межконтинентального Кубка (клубный чемпион мира - 2 р.)
    обладатель Кубка кубков -1 и обладатель Кубка УЕФА-1.
    в 2017 году - финалист Лиги Европы.
    Аякс - 5 место среди лучших клубов мира ХХ века по версии ФИФА и 2 место лучших команд мира ХХ века по версии журнала "Кикерс"
    Динамо - Аякс 1:3 и 0:0 (причём три тайма подряд вничью 0:0, а первый тайм благодаря курьёзной ошибке Бойко и автоголу Кадара Динамо проиграло 1:3).
    Сейчас Аякс один из лидеров группы Лиги Чемпионов, где Бавария, Валенсия. Причём с Баварией сыграл Аякс 1:1 на выезде!
    МанСити - это не топовая команда и лучшее её достижение - 1/4 Лиги Чемпионов! Неудивительно, что МанСити проиграл дома Лиону 1:2 в ЛЧ и в прошлом году был уничтожен Ливерпулем 3:0 в ЛЧ. Причём у Ливерпулю МанСити проиграл 6 игр в Чемпионате Англии из последних 8-ми (при двух ничьих).
    2011 г. плей-офф Лиги Европы Динамо К - Манчестер Сити 2:0 (ходила на матч со своим сыном) и 0:1 (Манчестер)
    2016 г. плей-офф Лиги Чемпионов Динамо К - Манчестер Сити 1:3 (Киев) и 0:0 (в Манчестере), причём Динамо проиграло только первый тайм в Киеве 0:2, а затем как и с Аяксом - три ничейных тайма подряд!
    2017 Лига Чемпионов Шахтёр - Манчестер Сити 0:2 (нереализованный пенальти англичанами), 2:1 (у немотивированного второго состава)
    2018 Лига Чемпионов Шахтёр - Манчестер 0:9 (по сумме двух игр 0:7 и 0:2)
    В коллекции у горняков: Лига Чемпионов Бавария - Шахтёр 7:0!
    По словам игроков и руководства тренеров виноваты судьи, которые в обоих матчах (Мюнхен и Манчестер) поставил пенальти, сломавшее игру Шахтёра.
    из Басни Крылова "А вы друзья как не садитесь - всё в музыканты не годитесь!".
    Матвийцов Александр
      Матвийцов Александр, 08.11.2018 13:04
    -4
    Серж Пир, 08.11.2018 13:01
    Матвийцов Александр, 08.11.2018 12:56 Сровнить ДК И ШД. да нет... Шахтер более интересная и укомплектованая команда!!А ДК давно небыло яркого футбола. и вчерашнее 6.0 ну никак не влияет на статус команды!! НЕ ПИШИТЕ БРЕД!! Да СрОвнили уже, срОвнили Всю игру возили мордой по полю. Ну 1 победа на фарте за 7 игр с Динамо это сильно А то, что Копанка более интересная, тут и сомнений быть не может. Вчера они это еще раз показали. 15 погром с разницей в 4 и больше мячей в ЛЧ. Рекорд для ЛЧ.
    В отличии от ДК они играют. и на эту игру смотреть приятно. ане на балет НЕРВНЫХ Динамовцев!!!
    Серж Пир
      Серж Пир, 08.11.2018 13:01
    -2
    Матвийцов Александр, 08.11.2018 12:56
    Сровнить ДК И ШД. да нет... Шахтер более интересная и укомплектованая команда!!
    А ДК давно небыло яркого футбола. и вчерашнее 6.0 ну никак не влияет на статус команды!! НЕ ПИШИТЕ БРЕД!!
    Да СрОвнили уже, срОвнили Всю игру возили мордой по полю. Ну 1 победа на фарте за 7 игр с Динамо это сильно А то, что Копанка более интересная, тут и сомнений быть не может. Вчера они это еще раз показали. 15 погром с разницей в 4 и больше мячей в ЛЧ. Рекорд для ЛЧ.
    Матвийцов Александр
      Матвийцов Александр, 08.11.2018 12:56
    -1
    Сровнить ДК И ШД. да нет... Шахтер более интересная и укомплектованая команда!!
    А ДК давно небыло яркого футбола. и вчерашнее 6.0 ну никак не влияет на статус команды!! НЕ ПИШИТЕ БРЕД!!
    bassofon
      bassofon, 07.11.2018 23:51
    +30
    Кашшаи козел если бы левый пеналь не назначил, Шахтер бы 5:0 проиграл бы
    kuzmen1992
      kuzmen1992, 07.11.2018 23:54
    +22
    Ну шахтер все таки молодцы обогнали викторию на последних минутах!
    ManUtd
      ManUtd, 08.11.2018 00:06
    +18
    Когда же наконец-то дойдет до редакторов на спорт.юа, что "манкунианцы" - это не жители города Манчестер - это одно из прозвищ футбольного клуба "Манчестер Юнайтед".

    А вот прозвище "Манчестер Сити" - "горожане" или "голубые"
    Спасибо за понимание футбольной истории и культуры
    Юра Вареник
      Юра Вареник, 07.11.2018 23:54
    +16
    Вот смотришь матч Шахты в ЧУ и вроде хорошо играешь. Потом смотришь Ман Сити Шахта и понимаешь что такое реальный уровень команды у футболе.
    Поручик Ржевский
      Поручик Ржевский, 07.11.2018 23:55
    +14
    ya_3, 07.11.2018 23:52
    І все на світі треба пережити,
    І кожен фініш – це, по суті, старт,
    І наперед не треба ворожити,
    І за минулим плакати не варт…
    Сегодня один из таких матчей, который хочется забыть. Но помнить надо, чтобы сделать выводы и быть сильнее в дальнейшем. Верю, что так и будет. Жизнь продолжается и всё ещё впереди. Удачи и новых побед ШАХТЁРу и всем нам – его настоящим болельщикам!
    Какие выводы надо делать?
    Шахтёр все игры с сильными соперниками так играет...
    С Баварией, с Мансити, с Барсой, с Боруссией и т.д.
    Соперники меняются - результат один и тот же. +/- 2 мяча...
    kuzmen1992
      kuzmen1992, 07.11.2018 23:51
    +14
    Да это уже не разгромил а изнасиловал. В принципи я такого и ожидал! С такой то защитой!
    Miro Basyuk
      Miro Basyuk, 08.11.2018 00:04
    +11
    а ви кажите Динамо,хоч київляни зараз і ніякі але думаю 6-0 би не програли.Автобус би поставили тай все,хоч не так було би соромно.Соромно за такого чемпіона Упл
    Сергей Руденко
      Сергей Руденко, 07.11.2018 23:54
    +11
    Болею за Шахтер уже более 15 лет. То, что такой счет сегодня – закономерность. Команды Луческу УЖЕ нет, а команды Фонсеки ЕЩЕ нет и в этом вина как раз португальца.

    Уже не говорю про состав Шахтера образца 2013 года и сейчас.. но трансферная кампания руководством Шахтера была ПРОСРАНА этим летом. Отпущенный бесплатно Бернард и Ферейра, а так же выброшенный Срна, который мог сезон еще поиграть – это не дело. Понабирали всяких Мораесов бесплатно, которые еще 5 лет назад в Шахтере даже в глубоком запасе не оказались бы. И это печально.

    Нет атаки, нет тактики. Эти разыгровки у ворот уже бесят – ну нет у того же Ракицкого техники, чтобы легко уходить от прессинга – начинаются обрезки и потеря мяча на ровном месте.

    Этот текст можно продолжать бесконечно, но посыл один – такой курс Шахтера ведет команду к началу нулевых.
    Zport.
      Zport., 08.11.2018 00:00
    +10
    ZAKARPATFAN, 07.11.2018 23:56
    bassofon, 07.11.2018 23:51 Кашшаи козел если бы левый пеналь не назначил, Шахтер бы 5:0 проиграл бы Не 5-0. Играли бы по другому. А ошыбка судьи - большой психологический удар

    У них был псилогический удар до стартового свистка, после первого гола, после пенальти, после быстрого гола во втором тайме, после пятого гола, после гола в добавленное время и после финального свистка
    kuzmen1992
      kuzmen1992, 07.11.2018 23:52
    +10
    Печаль! Фонсека провалил очередной топовый матч . Такое чувство что он просто не знает что делать в таких матчах(ставить автобус и ждать шанса в контр атаке) а не выходить в очередной раз играть в свой футбол и пропускать кучу голов! Да и сложилось такое впечатление что если бы ман сити нужно было забить 10 голов они бы это спокойно сделали за 45 мин!
    jekаfunny
      jekаfunny, 07.11.2018 23:51
    +10
    ну тут даже говорить нечего - команды с разных планет . С таким тренером и такими игроками уже само участие в ЛЧ для Шахтера достижение
    Поручик Ржевский
      Поручик Ржевский, 07.11.2018 23:51
    +10
    Степаненко - дно
    Майкон - дно
    Коваленко - дно
    Болбат - дно
    Мораес - дно
    Фонсека - дно
    Павел Рева
      Павел Рева, 08.11.2018 09:23
    +9
    Вполне ожидаемый результат. Лидер АПЛ и лидер УПЛ - это две большие разницы. Фонсека в очередной раз, показал свою слабость как тренер. Команда, умеет играть, только в атакующий футбол, если ей позволяет соперник, как это происходит в УПЛ. Без мяча, Шахтер - абсолютно беспомощный.
    Шансы на Лигу Европы всё же есть.
    nicksaf
      nicksaf, 08.11.2018 03:17
    +9
    Не первый раз пишу: ШД не для ЛЧ. Ведь каждый год одно и тоже: позорные поражения с крупным счётом. А в конце сезона ШД опять чемпион методом одноклассников и продажных судей и ФФУ и все эти поражения как бы уходят куда-то, забываются. И опять по кругу, опять крупный счёт и т. д.
    FCLviv
    online
      FCLviv, 07.11.2018 23:59
    +9
    Вацко плаче........... Морозов плаче................ А татарин куткудаче !
    Александр Сергеевич
      Александр Сергеевич, 07.11.2018 23:51
    +9
    Срамота
    Андрей Овчаренко
      Андрей Овчаренко, 08.11.2018 00:01
    +8
    zhyr, 08.11.2018 00:00
    Коваленко вже коментував гру?
    Пока рот занят
    Nikuss22
      Nikuss22, 08.11.2018 11:27
    +7
    а на ветках ДК и ШД ничего не меняется. Одни и те же люди, один и тот же срач )))
    Dreamscape
      Dreamscape, 08.11.2018 10:48
    +7
    ya_3, 08.11.2018 10:44
    Dreamscape, 08.11.2018 10:20 ya_3, 08.11.2018 10:16 Мне вот одно интересно: хоть один хейтер Шахтёра сможет выложить видео или другие свидетельства якобы слов Коваленко? Думаю, что нет. Зато все, как стадо, одно и то же: "сосать, сосать..."Похоже, быдлячий совок ещё долго будет из нас выветриваться, пока не научимся поддерживать друг друга, а не радоваться тому, что на фоне неудачливого соседа, который обос.р.ался, мы выглядим красавцами, потому как всего лишь обос.с.ались... Чтобы поддерживать друг друга нужно уважать друг друга а не как у вас на геббельств гавноэксперты гавнецо льют постоянно и делают лжевбросы, как товарищ палкин постоянно кричит что все нетрадиционной ориентации а он дартаньян, когда все куплено и судьи и фуфу и кдк... Уважать или неуважать можно конкретного человека за его слова и поступки. Лично ко мне есть претензии, я кого-то из отписывающихся здесь оскорблял? Так почему же у большинства шахтохейтеров и у тебя в том числе, чуть ли не в каждом предложении "кротысасать"?Да, вчера был не день Шахтёра, но жизнь продолжается и всё меняется, кроме одного - отношения к людям, которые сделали тебе гадость, но говорят об уважении...

    По поводу кротысосать это к товарищу Коваленко, а по поводу неприязни сами виноваты слишком много вы на себя берете и слишком высоко ставите. Но только чем ставите тем больнее падать.
    yuretc2000
      yuretc2000, 08.11.2018 00:31
    +7
    ZAKARPATFAN, 08.11.2018 00:23
    NikolayMaltsev, 08.11.2018 00:21 jekаfunny, 08.11.2018 00:12 Вообще я так и не понимаю за что так ценят фонсеку и за что у него ЗП тренера АПЛ.Как и тот же ХАцкевич, он абсолютно не умеет влиять на игру, если матч складывается не по его сценарию, очень часто тупит с заменами и вообще какого то автентичного тренерского стиля, а не черновика луческу, я за ним не замечал.Да и вторая проблема это защита - из всех защитников нынче нормальные это Исмаили, и с натяжкой Матвиенко. Оастальных можно отдавать Мариуполю зимой и брать новых А на что можно повлиять, если у Шахтера нет даже 11-ти равноценных футболистов? Фонсека все и сам прекрасно понимает! Когда Шахтер потерял Тайсона и Марлоса, на лице Фонсеки было все написано. Да Фонсека четко дал понять с самого начала что без Марлоса и Тайсона с Мансити нечего ловить

    Фонсека после матча сказал абсолютно противоположное - " Пенальти на игру не повлиял, насрать был бы Шахтер в оптимальном составе или нет - сегодня это было полное дно". Я тебе "умнику" написал сокращенную версию - полную смотри на футболах или ищи на ютубе. Задолбал ты уже своими неадекватными комментами дебильного ушлепка.