Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 08 ноября 2018, 00:25
35217
163

Манчестер Сити и во втором матче разгромил Шахтер

Манкунианцы отправили шесть голов в ворота донецкого клуба

| Обновлено 08 ноября 2018, 00:25
35217
163
Манчестер Сити и во втором матче разгромил Шахтер
Getty Images

Увидеть Манчестер – и не умереть. Именно такой, нелегкой и тревожной, была задача «Шахтера» в выездной игре против «Манчестер Сити». В домашнем поединке украинская команда практически ничего не смогла противопоставить чемпионам Англии. Однако выездной матч мог прибавить чемпионам Украины оптимизма, как бы парадоксально это не звучало на первый взгляд. По сравнению с поединком двухнедельной давности, состав донецкой команды стал более вариативным. В строй вернулись лидеры коллектива – Тайсон и Марлос. Кроме того, неплохой уровень игры демонстрирует в последнее время и Коваленко. Так что Фонсека наконец-то обрел настоящее право кадрового выбора. Прежде всего – в линию атаки.

А вот у «горожан» накануне матча образовалась серьезная кадровая проблема – из-за очередной травмы выбыл на продолжительный срок Де Брюйне. Бельгиец совсем недавно оклемался от серьезного повреждения и сыграл в Харькове одну из ведущих ролей на поле. Казалось, что полузащитник снова станет незаменимым звеном команды Гвардиолы, но травма его опять выбила из колеи.

Чтобы претендовать на нечто положительное на «Этихаде», гостям нужно было провернуть нечто нестандартное. Косвенно на это перед матчем намекал полузащитник «горняков» Степаненко, отметивший, что лучше искать свои шансы атаке, чем все время защищаться от ударов чемпионов Англии. Но как сделать так, чтобы «Манчестер Сити» у себя дома не смог продемонстрировать свой фирменный футбол? Паулу Фонсека на этот вопрос попытался ответить следующим образом. Наставник «Шахтера» решил с первых минут встречи сыграть с командой Гвардиолы на равных. Это визуальное равенство должен был обеспечить, в первую очередь, атакующий квартет – Болбат, Тайсон, Коваленко и Мораес. Марлос так и не смог набрать нужных кондиций к этому поединку, а двум бразильским полузащитникам – Алану Патрику и Дентиньо – наставник дончан предпочел двух украинских. В составе команды Гвардиолы следует выделить, конечно же, появление Зинченко. На уже привычном левом фланге защиты.

«Шахтера» хватило сыграть на равных минут десять. Ровно до тех пор, пока «горожане» не включили дополнительные обороты. Пока хозяева играли на «полусогнутых», не особо форсируя события, и «горняки» смотрелись неплохо. Даже в атаке могли что-нибудь соорудить. Но как только «МанСити» прибавил, прежде всего в скорости, сразу же бросилась в глаза почти пропасть в индивидуальном уровне между футболистами двух команд. Ярким подтверждением этому стал первый гол в ворота Пятова. Как легко Марез на фланге накрутил Ракицкого, и как легко Сильва ушел из-под опеки защитников прямо на пятачке перед воротами. Все просто. Как все гениальное. И уже 1:0.

Очень быстро дончане пропустили и второй мяч. Но в этом случае их вины нету ни на йоту. Стерлинг вместо того, чтобы пробить по мячу, заехал бутсой по газону и рухнул. Наш старый знакомый еще по Евро-2012 венгерский арбитр Кашшаи, который был почти в эпицентре событий, указал на «точку». Чем он смотрел на этот эпизод, и чем смотрели его колежане за линией ворот, остается только догадываться. Не иначе, как этот футбольный судья держит за что-то кровную обиду на все украинское. Как бы то ни было, но счет не в нашу пользу увеличился. Жезус реализовал пенальти без шансов для Пятова.

Но «Шахтер», к его чести, продолжил гнуть свою линию. Второй пропущенный мяч, как показалось, не деморализовал «оранжево-черных». Они настойчиво продолжали искать свой шанс у чужих ворот. Нельзя сказать, что дончане сумели создать что-то сверх опасное у чужих ворот до перерыва, но защиту «Сити» они держали в постоянном тонусе. Кстати, практически все время после второго пропущенного мяча «горняки» играли первым номером. Вполне возможно, что это стало следствием сознательного ухода хозяев в игру на контратаках, однако и настырность гостей тоже нужно отметить. Как и тот факт, что атакующие выпады «Манчестер Сити» были опаснее, нежели атаки «Шахтера».

Второй тайм для «Шахтера» начался обескураживающе. «Заработавший» левейший пенальти Стерлинг наглядно продемонстрировал, что он умеет не только плодить фейки, но и играть в футбол. Получив передачу от Зинченко практически в середине поля, атакующий полузащитник «Сити» ускорился, по ходу обыграв Коваленко и Майкона, и красиво пробил в дальний угол. Уже 3:0. Беспросветные 3:0. Хозяева прочно владеют инициативой, посему шансов у гостей практически нет. В отдельные моменты «горожане» просто разрывали «Шахтер». По такой игре перспектив для подопечных Фонсеки не было видно.

Чтобы хоть как-то освежить, изменить игру, Фонсека выпустил Кайоде. Однако не в пару к Мораесу, а вместо бразильца. Сыграть ва-банк, то есть в два нападающих, тренер «Шахтера» не решился.

Эта замена игру гостей никоим образом не изменила. Хозяева прочно держали «пульт» управления событиями в собственных руках, и тот же Кайоде был более заметным в собственной штрафной площади, а не в чужой. А хозяева тем временем забили четвертый мяч. И снова с пенальти. На этот раз вопросов к Кашшаи быть не должно – Степаненко таки срезал Сильву. Жезус и на этот раз был безупречен.

Фонсека ответил двойной заменой – одновременно вышли Патрик и Нем. И тут же создали момент. Со штрафного опасно бил Ракицкий, но Эдерсон сумел парировать этот мяч.

Хозяева на время снова отдали инициативу гостям. Но гости толком не знали, как ней распорядиться. А вот англичане уповали на контратаки. И сразу в двух моментах преуспели. Марез бил вроде бы и несильно, но точно в цель. 5:0. Но это еще было не все. Жезус выскочил один в один с Пятовым, и это уже 6:0. Разгрома избежать не удалось.

Хорошо, что на этом избиение закончилось. «Шахтер» увидел Манчестер, но умер. Будем надеяться, что в двух оставшихся поединках – против «Хоффе» и «Лиона» - наш чемпион будет более удачливым.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Лига чемпионов. Группа F. 4-й тур.

«Манчестер Сити» (Манчестер, Англия) – «Шахтер» (Донецк, Украина) - 6:0
Давид Сильва (13), Габриэл Жезус (24, с пенальти; 72, с пенальти; 92), Рахим Стерлинг (49), Рияд Марез (84)

«Манчестер Сити»: Эдерсон, Кайл Уокер (Данило, 61), Джон Стоунс, Эмерик Лапорт, Александр Зинченко, Фернандиньо (Фабиан Делф, 76), Бернарду Силва, Давид Сильва (Илкай Гюндоган, 73), Рахим Стерлинг, Рияд Марез, Габриэл Жезус
«Шахтер»: Андрей Пятов, Николай Матвиенко, Исмаили, Сергей Кривцов, Ярослав Ракицкий, Майкон (Алан Патрик, 77), Тайсон (Веллингтон Нем, 77), Тарас Степаненко, Виктор Коваленко, Сергей Болбат, Жуниор Мораес (Оларенваджу Кайоде, 63)

Арбитр: Виктор Кашшаи (Венгрия)

Стадион: Этихад (Манчестер, Англия)

МАНЧЕСТЕР СИТИ - ШАХТЕР. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(23)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»
Футбол | 27 марта 2024, 18:18 2
Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»

Бывший тренер киевского «Динамо» оценил прогресс украинского вратаря «Реала»

Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией
Футбол | 27 марта 2024, 18:14 1
Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией

Михаил также признался, что уже устал от камбэков и хочет выигрывать более уверенно

Комментарии 163
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bassofon
Кашшаи козел если бы левый пеналь не назначил, Шахтер бы 5:0 проиграл бы
kuzmen1992
Ну шахтер все таки молодцы обогнали викторию на последних минутах!
ManUtd
Когда же наконец-то дойдет до редакторов на спорт.юа, что "манкунианцы" - это не жители города Манчестер - это одно из прозвищ футбольного клуба "Манчестер Юнайтед".
А вот прозвище "Манчестер Сити" - "горожане" или "голубые"
Спасибо за понимание футбольной истории и культуры
Юра Вареник
Вот смотришь матч Шахты в ЧУ и вроде хорошо играешь. Потом смотришь Ман Сити Шахта и понимаешь что такое реальный уровень команды у футболе.
kuzmen1992
Да это уже не разгромил а изнасиловал. В принципи я такого и ожидал! С такой то защитой!
Miro Basyuk
а ви кажите Динамо,хоч київляни зараз і ніякі але думаю 6-0 би не програли.Автобус би поставили тай все,хоч не так було би соромно.Соромно за такого чемпіона Упл
Сергей Руденко
Болею за Шахтер уже более 15 лет. То, что такой счет сегодня – закономерность. Команды Луческу УЖЕ нет, а команды Фонсеки ЕЩЕ нет и в этом вина как раз португальца.
Уже не говорю про состав Шахтера образца 2013 года и сейчас.. но трансферная кампания руководством Шахтера была ПРОСРАНА этим летом. Отпущенный бесплатно Бернард и Ферейра, а так же выброшенный Срна, который мог сезон еще поиграть – это не дело. Понабирали всяких Мораесов бесплатно, которые еще 5 лет назад в Шахтере даже в глубоком запасе не оказались бы. И это печально.
Нет атаки, нет тактики. Эти разыгровки у ворот уже бесят – ну нет у того же Ракицкого техники, чтобы легко уходить от прессинга – начинаются обрезки и потеря мяча на ровном месте.
Этот текст можно продолжать бесконечно, но посыл один – такой курс Шахтера ведет команду к началу нулевых.
kuzmen1992
Печаль! Фонсека провалил очередной топовый матч . Такое чувство что он просто не знает что делать в таких матчах(ставить автобус и ждать шанса в контр атаке) а не выходить в очередной раз играть в свой футбол и пропускать кучу голов! Да и сложилось такое впечатление что если бы ман сити нужно было забить 10 голов они бы это спокойно сделали за 45 мин!
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Поручик Ржевский
Степаненко - дно
Майкон - дно
Коваленко - дно
Болбат - дно
Мораес - дно
Фонсека - дно
Павел Рева
Вполне ожидаемый результат. Лидер АПЛ и лидер УПЛ - это две большие разницы. Фонсека в очередной раз, показал свою слабость как тренер. Команда, умеет играть, только в атакующий футбол, если ей позволяет соперник, как это происходит в УПЛ. Без мяча, Шахтер - абсолютно беспомощный.
Шансы на Лигу Европы всё же есть.
nicksaf
Не первый раз пишу: ШД не для ЛЧ. Ведь каждый год одно и тоже: позорные поражения с крупным счётом. А в конце сезона ШД опять чемпион методом одноклассников и продажных судей и ФФУ и все эти поражения как бы уходят куда-то, забываются. И опять по кругу, опять крупный счёт и т. д.
Александр Сергеевич
Срамота
Nikuss22
а на ветках ДК и ШД ничего не меняется. Одни и те же люди, один и тот же срач )))
Max11
Жесть,Динамо столько не пропустило бы,ни при каких раскладах!!
Шахта-полное днище....
Александр Сергеевич
Срамота
mov4uk
Ман Сіті був явним фаворитом одразу після жеребкування,а Ліон,Хоффенхайм і Шахтар мали оприділити між собою решта позицій в групі...всі троє зіграли між собою в нічию,а Ліону просто пофартило виграти від Сіті. Зараз немає різниці,програв Шахтар 6:0 чи 1:0, при однаковій кількості очок в групі місця оприділяються при особистих зустрічах,а вже потім різниця м'ячів. Наступний матч Ліон грає з лідером групи і думаю Сіті помститься за поразку в 1 турі,ну а Шахті треба вигравати в Хоффенхаймі,якщо хоче боротися за плей-оф ЛЧ і мінімум нічия щоб розраховувати на євровесну....
Мугунот
Коваленко не кричал "сосём, суки!" ?
ihor7003
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kino
Цей матч треба записати на відео і показувати постійно цим долбодятлам сосущим з копанки, до чого приводять фарми, до чого приводять куплені судді, і ручні ффу. Хотя...як кажуть; горбатого могила справить.