31.10.2018, FT   ТВ-трансляция: 

Шахтер в большинстве обыграл Олимпик и вышел в четвертьфинал Кубка

«Горняки» пропустили первыми, но сумели вырвать победу

Шахтер в большинстве обыграл Олимпик и вышел в четвертьфинал Кубка
© Твиттер. Шахтер - Олимпик
Матч между «Шахтером» и «Олимпиком» был принципиальным не только потому, что представлял собой донецкое дерби. Главный тренер «Олимпика» Вячеслав Шевчук впервые вывел команду против своего бывшего клуба. Напомним, за 11 лет в «Шахтере» он сыграл 239 поединков. Немного поработал он и с нынешним наставником «горняков» Паулу Фонсекой. Перед поединком Шевчук признался, что главная задача, поставленная перед перед командой — попадание в первую шестерку по итогам первого этапа чемпионата. Хотя и Кубок Украины никто игнорировать не собирался.
 
Оба тренера выставили экспериментальные составы. Фонсека дал отдохнуть лидерам перед важной игрой с киевским «Динамо», так что на скамейке «Шахтера» впервые появился 17-летний Михаил Мудрик (он, к слову, во втором тайме дебютировал и стал первым игроком 2001-го г.р., сыгравшим за первую команду «горняков» в официальной встрече). Шевчук же продолжает поиски оптимального состава. За месяц под его руководством только один игрок неизменно выходил в основе — это Сергей Политыло. Остальные 10 исполнителей, в т.ч. и голкипер, матч от матча меняются.

 
«Шахтер» с первых минут завладел мячом, «олимпийцы» не возражали. Они всей командой отошли к своим воротам, рассчитывая на контратаки. Впрочем, этого у них не получилось. За первый тайм «Олимпик» не нанес ни одного удара в сторону ворот Шевченко. Но и по своим бить давал не часто. Можно отметить лишь выстрел Данченко с ходу в ближний угол — с трудом, но Крынский отбил мяч на угловой. Поэтому 0:0 — вполне закономерный итог первой половины встречи.
 
Во втором тайме подопечные Фонсеки ощутимо прибавили, но... пропустили! Билоног принял мяч в углу штрафной, пробросил себе на ход — и наткнулся на ногу Матвиенко. Арбитр указал на «точку». Сам пострадавший привел приговор в исполнение. Он пробил в левый от себя угол, Шевченко дотянулся, отбил в штангу, но от стойки ворот мяч отскочил в сетку — 0:1!
 
Впрочем, гости вели в счете недолго. Подача справа и скидка Тотовицкого на линию вратарской «Олимпика» завершилась тем, что Гришко схватил за руку и уронил Мораеса. Поскольку капитан «олимпийцев» уже имел в пассиве один «горчичник», рефери удалил его. А Мораес с 11-метровой отметки развел вратаря и мяч по углам — 1:1 (после матча Вячеслав Шевчук сказал, что несколько раз посмотрел повтор эпизода и пришел к выводу: Гришко сыграл чисто, а судья был неправ. Другой экс-игрок «Шахтера», Виктор Грачев, напротив, считает, что фол был и тянул как раз на желтую карточку).
 
И тут же последовал очередной результативный выпад «Шахтера». Веллингтон Нем дал пас на ход Тотовицкому, тот ворвался в штрафную и мощно пробил с ходу — 2:1.
 
После этого «горняки» успокоились. У подопечных Шевчука долгое время ничего не получалось, но на 81-й минуте они заработали едва ли не первый угловой. После навеса с корнера мяч заметался над штрафной, последовал прострел — и Гай, на долю секунды опередив и защитника, и вратаря, пробил в ближний угол — 2:2.
 
Однако снова «олимпийцы» радовались недолго. Буквально в ответной атаке Данченко получил пас от Майкона и выполнил подачу во вратарскую. Тотовицкий мог замкнуть, но не дотянулся до мяча, зато при этом дезориентировал Крынского. Тот не пошел на мяч, оставшись на линии — а сфера влетела в сетку! 3:2 на 83-й минуте. Время снова сравнять счет и перевести игру в овертайм у «Олимпика» было (тем более, что рефери компенсировал 4 минуты). И команда Шевчука вдесятером пошла вперед, но чего-то серьезного создать не смогла.
 
Итак, «Шахтер» вышел в 1/4 финала Кубка Украины, а в субботу его здесь же, в Харькове, ожидает суперматч с киевским «Динамо». «Олимпик» в этот же день принимает львовские «Карпаты» в матче 14-го тура чемпионата страны.

Кубок Украины, 1/8 финала
 
«Шахтер» - «Олимпик» - 3:2
 
«Шахтер»: Шевченко, Кривцов, Хочолава, Мораес (Мудрик, 69), Алан Патрик (Майкон, 59), Матвиенко, Веллингтон Нем, Тотовицкий, Коваленко, Данченко, Фернандо (Дентиньо, 41).
Запасные: Пятов, Бутко, Исмаили, Дентиньо, Майкон, Болбат, Мудрик.
 
«Олимпик»: Крынский, Немчанинов, Гришко, Цимбалюк, Ксёнз (Зубейко, 46), Е. Пасич, Кольцов, Гай, Политыло, Билоног (Балашов, 77), Шиндер (Тейшейра, 70). 
Запасные: Махновский, Сондей, Балашов, Г. Пасич, Снурницин, Зубейко, Тейшейра. 

 Мораес (63, с пенальти), Тотовицкий (66), Данченко (83) - Билоног (55, с пенальти) Гай (81).

 Хочолава (43) - Гришко (29), Зубейко (59), Кольцов (79).
 Гришко (62, 2 ЖК).
 
Стадион ОСК «Металлист» (Харьков).
 
Арбитр Николай Балакин (Киевская обл.).

ШАХТЕР - ОЛИМПИК. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(4 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Alexander Yerinskiy
      Alexander Yerinskiy, 11.01.2019 17:19
    0
    Ну хоть не слили! Красавчики!
    zack1976
      zack1976, 01.11.2018 11:17
    +2
    Zport., 01.11.2018 07:37
    А тебя не смущает то, что Динамо меньше всех пропускает в Украине?
    так оно ж больше одного и не забивает... десне случайно... да вот, минтаю... ааа, еще Яблочку случайно с Астаной два.
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 01.11.2018 10:53
    -2
    AK_228, 01.11.2018 10:48
    лучше надпись над вратами ада "Оставь надежду, всяк сюда входящий"
    Думаю местные гопники обитающие там не сильно шарят. Данте
    AK_228
      AK_228, 01.11.2018 10:48
    +1
    jekаfunny, 01.11.2018 10:47
    Этот лозунг нужно повесить на двери ФФУ!
    лучше надпись над вратами ада "Оставь надежду, всяк сюда входящий"
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 01.11.2018 10:47
    -2
    AK_228, 01.11.2018 10:37
    не ищи логики там где ее нет
    Этот лозунг нужно повесить на двери ФФУ!
    AK_228
      AK_228, 01.11.2018 10:37
    0
    jekаfunny, 01.11.2018 10:35
    Та я ничего не говорю
    Просто не понимаю , почему одних отстраняют, а других нет ?
    не ищи логики там где ее нет
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 01.11.2018 10:35
    -2
    AK_228, 01.11.2018 10:32
    короче 60 на 40 в пользу Шахтера значит
    Та я ничего не говорю
    Просто не понимаю , почему одних отстраняют, а других нет ?
    AK_228
      AK_228, 01.11.2018 10:32
    0
    jekаfunny, 01.11.2018 10:31
    Тот что руки Бутка не видел . Тот что в этом сезоне уже судил матч ДК с Александрией , отменил чистый гол ДК и не дал чистую пенку в ворота Сашки
    И заметь , его почему-то не отстранили как Труханова и Можарвоского , интересно почему ?
    короче 60 на 40 в пользу Шахтера значит
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 01.11.2018 10:31
    -3
    AK_228, 01.11.2018 10:26
    шо сдаетесь уже до матча?!
    Тот что руки Бутка не видел . Тот что в этом сезоне уже судил матч ДК с Александрией , отменил чистый гол ДК и не дал чистую пенку в ворота Сашки
    И заметь , его почему-то не отстранили как Труханова и Можарвоского , интересно почему ?
    AK_228
      AK_228, 01.11.2018 10:26
    +3
    jekаfunny, 01.11.2018 10:23
    А, ахахаха так уже есть новость про это , провтыкал)
    шо сдаетесь уже до матча?!
    AK_228
      AK_228, 01.11.2018 10:25
    +1
    jekаfunny, 01.11.2018 10:22
    Кстати не удивлюсь если на субботу назначат Романова судить !
    кто такой Романофф?!
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 01.11.2018 10:23
    -5
    jekаfunny, 01.11.2018 10:22
    Кстати не удивлюсь если на субботу назначат Романова судить !
    А, ахахаха так уже есть новость про это , провтыкал)
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 01.11.2018 10:22
    -4
    AK_228, 01.11.2018 10:19
    Кстати не удивлюсь если на субботу назначат Романова судить !
    AK_228
      AK_228, 01.11.2018 10:19
    +2
    jekаfunny, 01.11.2018 10:16
    Не могу поспорить с этим ))
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 01.11.2018 10:16
    -4
    AK_228, 01.11.2018 10:15
    счет должен был быть 8-0 в пользу Олимпика, если бы не судья и игроки Шахтера
    Не могу поспорить с этим ))
    AK_228
      AK_228, 01.11.2018 10:15
    +3
    jekаfunny, 01.11.2018 10:11
    Счёт должен был был 2-0 в пользу Олимпика . Но Шахтер как обычно играет с судьей !!!
    счет должен был быть 8-0 в пользу Олимпика, если бы не судья и игроки Шахтера
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 01.11.2018 10:11
    -6
    ZAKARPATFAN, 01.11.2018 06:35
    Счёт 3-3должен был быть с Минаем.Но ДК везунчики
    Счёт должен был был 2-0 в пользу Олимпика . Но Шахтер как обычно играет с судьей !!!
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 01.11.2018 10:10
    -6
    ZAKARPATFAN, 01.11.2018 06:37
    А кто то в первом тайме отбивался и летел от Миная.
    Не знаю кто отбивался . Ну а кто летел в первом , своё взял во втором .
    А вообще вы очень смешные сектанты . Сначала визжите что « Сахтеру нету равных в УПЛ» « УПЛ это 11 кубов и Сахтер»
    Потом дк с трудом отпиваетесь от Олимпика игравшего в 10ром , и оказывается что УПЛ это уже 10 команда - а на верхушке Сахтер и Олимпик
    А вообще , сектант , я не написал что ДК лучше . Это ж вы орете какие вы кудесники мяча , и как все плохо в ДК
    А на деле - одно пальто .
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 01.11.2018 10:06
    -6
    Д. Быков, 01.11.2018 01:06
    Не, не, фуфелёк димамоидный, гранд - это ФК "Львов", бхахаха!
    Снова ПВА обнюхался ? Стромаэша?
    Вова Писаренко
      Вова Писаренко, 01.11.2018 09:19
    -3
    ZAKARPATFAN, 01.11.2018 06:35
    Счёт 3-3должен был быть с Минаем.Но ДК везунчики
    В нынешних реалиях чемпа вы и киевляне друг друга стоите скатились, немного похуже Киев, но и Шахта намного слабей чем раньше хватит уже сраться
    Lion
    online
    Lion, 31.10.2018 22:17
    +7
    jekаfunny, 31.10.2018 21:59
    Ну так ДК от Миная и не отбивалось в конце игры , играя в большинстве .
    Крот, не полыхай, ты же знаешь что я прав
    Твое занятие пукать на ветках Шахтера!!!
    от футбола ты далек....
    Lion
    online
    Lion, 31.10.2018 21:38
    +6
    jekаfunny, 31.10.2018 21:10
    По игре если пройтись - то тоже ДК только в другой обертке .
    Вот только Сашка Геббельс, будет в воскресенье эту победу будет преподносить как сражение 300-т спартанцев против армии персов !
    Что ты мелешь, ты еще скажи что Олимпик уровня Миная!
    lenares85
      lenares85, 31.10.2018 23:31
    +4
    Что бы ни кто не сорился, власть сейчас в УПЛ принадлежит Шахтёру, поэтому ему будет и приоритет, но это одновременно и не даёт ему развиваться. Вот такой парадокс.
    Сергей Двореченец
      Сергей Двореченец, 31.10.2018 21:34
    +4
    Вангую, що Матвиенко у суботу на полі не буде. Тотовіцький забив гарний м`яч. Обидва пенальті як могли давати, так могли і не давати - головне, що трактування однакове проти усіх команд в цьому матчі. На мою думку те непорозуміння на призвісько"Гай" було в оффсайді. А загалом при всіх компліментах Олімпіку, коли Шахтар вмикав швидкість, то у Олімпіка виникали величезні проблеми міттево. Чому Шахтар одразу не став грать на великій швидкостй і вирішувати долю цього матчу на початку гри - то питання до Фонсекі. А матч вийшов дуже цикавий!!!
    Шариков Ибн Пуйло
    online
      Шариков Ибн Пуйло , 31.10.2018 21:16
    +4
    Короче, финал Динамо - Шахтер. Я уверен, что самый слепой жребий в мире, не сведет эти команды раньше, чем в финале
    FanatUA
      FanatUA, 31.10.2018 21:09
    +4
    jekаfunny, 31.10.2018 21:07
    я почти никогда не смотрю украинские матчи по футболу со звуком.
    Но сегодня ради интереса захотел послушать , что будет при игре двух донецких команд
    Вообщем тот же цирк что и обычно.
    Тоже самое, Я не против Шахтёра не против Динамо. Но комментаторы на Украине это ужас!! Почти все матчи евро кубков смотрю русских (страна убогая но комментаторы там хорошие))
    Forever_young_13
      Forever_young_13, 31.10.2018 21:08
    +4
    Мои поздравления Шевчуку и Ротаню - довольно приличный и боевой коллектив собрали!
    Если ещё усилятся пару -тройкой игроков в середину поля - будут многих гонять и в хвост, и в гриву
    AK_228
      AK_228, 01.11.2018 10:26
    +3
    jekаfunny, 01.11.2018 10:23
    А, ахахаха так уже есть новость про это , провтыкал)
    шо сдаетесь уже до матча?!
    AK_228
      AK_228, 01.11.2018 10:15
    +3
    jekаfunny, 01.11.2018 10:11
    Счёт должен был был 2-0 в пользу Олимпика . Но Шахтер как обычно играет с судьей !!!
    счет должен был быть 8-0 в пользу Олимпика, если бы не судья и игроки Шахтера
    kvlad200760
    online
      kvlad200760, 01.11.2018 08:57
    +3
    ZAKARPATFAN, 01.11.2018 06:35
    Счёт 3-3должен был быть с Минаем.Но ДК везунчики
    Кобін після гри сказав– Понимаем, в каком состоянии сейчас «Динамо». Знали, что шанс у нас будет. Все было в наших руках, мы забили, вели в счете. Практически ничего не дали сопернику создать в первом тайме, но мы забыли выйти на второй тайм!!!
    kvlad200760
    online
      kvlad200760, 01.11.2018 08:43
    +3
    Zport., 01.11.2018 07:37
    А тебя не смущает то, что Динамо меньше всех пропускает в Украине?
    Так Шахтар пропустив на 1 м*яч більше,але забив майже у 2 рази більше!!!
    Lion
    online
    Lion, 31.10.2018 23:05
    +3
    jekаfunny, 31.10.2018 22:44
    Съехал как обычно
    Как обычно это когда???
    Что ты хочешь чтобы я написал, Шахтер отбивался не от сельской команды, тебе ниже написали Олимпик середняк УПЛ, а не команда с села.
    Не сравнивай команды и игру, пишешь глупости и считаешь себя правым.
    Напиши что - то умнее.....
    FanatUA
      FanatUA, 31.10.2018 22:19
    +3
    jekаfunny, 31.10.2018 21:59
    Ну так ДК от Миная и не отбивалось в конце игры , играя в большинстве .
    Крот, не полыхай, ты же знаешь что я прав
    Будь объективен, Олимпик в ЛЕ играл и стабильный клуб ПЛ, Минай же 3 лига , грубо говоря дворовая команда, грубо говоря.
    AK_228
      AK_228, 31.10.2018 22:02
    +3
    jekаfunny, 31.10.2018 21:10
    По игре если пройтись - то тоже ДК только в другой обертке .
    Вот только Сашка Геббельс, будет в воскресенье эту победу будет преподносить как сражение 300-т спартанцев против армии персов !
    Наверно ненужно подбрасывать дрова беспочвенной иронии в костёр ненависти к Шахтеру. Выиграли сегодня те, кто должен был выиграть
    AK_228
      AK_228, 31.10.2018 22:00
    +3
    jekаfunny, 31.10.2018 21:01
    какой же мерзкий канал футбол. Сегодня на клубном ютьюб канале Миная, местный непрофессиональный комментатор, был более объективен , чем "Проффи"с канала Футбол в игре двух донецких команд
    Ой, ты бы слышал скулёж комментатора на матче динамо -ФК львов, доктор лизоблюдства и профессор предвзятости
    FanatUA
      FanatUA, 31.10.2018 21:03
    +3
    jekаfunny, 31.10.2018 21:01
    какой же мерзкий канал футбол. Сегодня на клубном ютьюб канале Миная, местный непрофессиональный комментатор, был более объективен , чем "Проффи"с канала Футбол в игре двух донецких команд
    Не смотрел Минай, но комментатор только что был очень омерзительный!!! Слушать противно.
    zack1976
      zack1976, 01.11.2018 11:17
    +2
    Zport., 01.11.2018 07:37
    А тебя не смущает то, что Динамо меньше всех пропускает в Украине?
    так оно ж больше одного и не забивает... десне случайно... да вот, минтаю... ааа, еще Яблочку случайно с Астаной два.
    AK_228
      AK_228, 01.11.2018 10:19
    +2
    jekаfunny, 01.11.2018 10:16
    Не могу поспорить с этим ))
    AK_228
      AK_228, 31.10.2018 22:46
    +2
    jekаfunny, 31.10.2018 22:43
    Кто комментировал?
    Не знаю, в сортах говна не разбираюсь
    sahka1981
      sahka1981, 31.10.2018 22:46
    +2
    Главный тренер «Олимпика» Вячеслав Шевчук после проигранного матча 1/8 финала Кубка Украины с «Шахтером»(2:3) обратился к арбитрам встречи.
    «Детский сад устроили. Что вы судите? Вы можете судить нормально?» – сказал Шевчук.
    Его слова попали в эфир телеканала «Футбол 2».
    В этом матче в ворота «Олимпика» был назначен пенальти, а Дмитрий Гришко получил красную карточку.
    Арбитром матча был Николай Балакин.