Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Украины
| Обновлено 01 ноября 2018, 15:32
21739
35

Шахтер в большинстве обыграл Олимпик и вышел в четвертьфинал Кубка

«Горняки» пропустили первыми, но сумели вырвать победу

| Обновлено 01 ноября 2018, 15:32
21739
35
Шахтер в большинстве обыграл Олимпик и вышел в четвертьфинал Кубка
Твиттер. Шахтер - Олимпик
Матч между «Шахтером» и «Олимпиком» был принципиальным не только потому, что представлял собой донецкое дерби. Главный тренер «Олимпика» Вячеслав Шевчук впервые вывел команду против своего бывшего клуба. Напомним, за 11 лет в «Шахтере» он сыграл 239 поединков. Немного поработал он и с нынешним наставником «горняков» Паулу Фонсекой. Перед поединком Шевчук признался, что главная задача, поставленная перед перед командой — попадание в первую шестерку по итогам первого этапа чемпионата. Хотя и Кубок Украины никто игнорировать не собирался.
 
Оба тренера выставили экспериментальные составы. Фонсека дал отдохнуть лидерам перед важной игрой с киевским «Динамо», так что на скамейке «Шахтера» впервые появился 17-летний Михаил Мудрик (он, к слову, во втором тайме дебютировал и стал первым игроком 2001-го г.р., сыгравшим за первую команду «горняков» в официальной встрече). Шевчук же продолжает поиски оптимального состава. За месяц под его руководством только один игрок неизменно выходил в основе — это Сергей Политыло. Остальные 10 исполнителей, в т.ч. и голкипер, матч от матча меняются.

 
«Шахтер» с первых минут завладел мячом, «олимпийцы» не возражали. Они всей командой отошли к своим воротам, рассчитывая на контратаки. Впрочем, этого у них не получилось. За первый тайм «Олимпик» не нанес ни одного удара в сторону ворот Шевченко. Но и по своим бить давал не часто. Можно отметить лишь выстрел Данченко с ходу в ближний угол — с трудом, но Крынский отбил мяч на угловой. Поэтому 0:0 — вполне закономерный итог первой половины встречи.
 
Во втором тайме подопечные Фонсеки ощутимо прибавили, но... пропустили! Билоног принял мяч в углу штрафной, пробросил себе на ход — и наткнулся на ногу Матвиенко. Арбитр указал на «точку». Сам пострадавший привел приговор в исполнение. Он пробил в левый от себя угол, Шевченко дотянулся, отбил в штангу, но от стойки ворот мяч отскочил в сетку — 0:1!
 
Впрочем, гости вели в счете недолго. Подача справа и скидка Тотовицкого на линию вратарской «Олимпика» завершилась тем, что Гришко схватил за руку и уронил Мораеса. Поскольку капитан «олимпийцев» уже имел в пассиве один «горчичник», рефери удалил его. А Мораес с 11-метровой отметки развел вратаря и мяч по углам — 1:1 (после матча Вячеслав Шевчук сказал, что несколько раз посмотрел повтор эпизода и пришел к выводу: Гришко сыграл чисто, а судья был неправ. Другой экс-игрок «Шахтера», Виктор Грачев, напротив, считает, что фол был и тянул как раз на желтую карточку).
 
И тут же последовал очередной результативный выпад «Шахтера». Веллингтон Нем дал пас на ход Тотовицкому, тот ворвался в штрафную и мощно пробил с ходу — 2:1.
 
После этого «горняки» успокоились. У подопечных Шевчука долгое время ничего не получалось, но на 81-й минуте они заработали едва ли не первый угловой. После навеса с корнера мяч заметался над штрафной, последовал прострел — и Гай, на долю секунды опередив и защитника, и вратаря, пробил в ближний угол — 2:2.
 
Однако снова «олимпийцы» радовались недолго. Буквально в ответной атаке Данченко получил пас от Майкона и выполнил подачу во вратарскую. Тотовицкий мог замкнуть, но не дотянулся до мяча, зато при этом дезориентировал Крынского. Тот не пошел на мяч, оставшись на линии — а сфера влетела в сетку! 3:2 на 83-й минуте. Время снова сравнять счет и перевести игру в овертайм у «Олимпика» было (тем более, что рефери компенсировал 4 минуты). И команда Шевчука вдесятером пошла вперед, но чего-то серьезного создать не смогла.
 
Итак, «Шахтер» вышел в 1/4 финала Кубка Украины, а в субботу его здесь же, в Харькове, ожидает суперматч с киевским «Динамо». «Олимпик» в этот же день принимает львовские «Карпаты» в матче 14-го тура чемпионата страны.

Кубок Украины, 1/8 финала
 
«Шахтер» - «Олимпик» - 3:2
 
«Шахтер»: Шевченко, Кривцов, Хочолава, Мораес (Мудрик, 69), Алан Патрик (Майкон, 59), Матвиенко, Веллингтон Нем, Тотовицкий, Коваленко, Данченко, Фернандо (Дентиньо, 41).
Запасные: Пятов, Бутко, Исмаили, Дентиньо, Майкон, Болбат, Мудрик.
 
«Олимпик»: Крынский, Немчанинов, Гришко, Цимбалюк, Ксёнз (Зубейко, 46), Е. Пасич, Кольцов, Гай, Политыло, Билоног (Балашов, 77), Шиндер (Тейшейра, 70). 
Запасные: Махновский, Сондей, Балашов, Г. Пасич, Снурницин, Зубейко, Тейшейра. 

 Мораес (63, с пенальти), Тотовицкий (66), Данченко (83) - Билоног (55, с пенальти) Гай (81).

 Хочолава (43) - Гришко (29), Зубейко (59), Кольцов (79).
 Гришко (62, 2 ЖК).
 
Стадион ОСК «Металлист» (Харьков).
 
Арбитр Николай Балакин (Киевская обл.).

ШАХТЕР - ОЛИМПИК. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 35
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lenares85
Что бы ни кто не сорился, власть сейчас в УПЛ принадлежит Шахтёру, поэтому ему будет и приоритет, но это одновременно и не даёт ему развиваться. Вот такой парадокс.
Сергей Двореченец
Вангую, що Матвиенко у суботу на полі не буде. Тотовіцький забив гарний м`яч. Обидва пенальті як могли давати, так могли і не давати - головне, що трактування однакове проти усіх команд в цьому матчі. На мою думку те непорозуміння на призвісько"Гай" було в оффсайді. А загалом при всіх компліментах Олімпіку, коли Шахтар вмикав швидкість, то у Олімпіка виникали величезні проблеми міттево. Чому Шахтар одразу не став грать на великій швидкостй і вирішувати долю цього матчу на початку гри - то питання до Фонсекі. А матч вийшов дуже цикавий!!!
sahka1981
Главный тренер «Олимпика» Вячеслав Шевчук после проигранного матча 1/8 финала Кубка Украины с «Шахтером»(2:3) обратился к арбитрам встречи.
«Детский сад устроили. Что вы судите? Вы можете судить нормально?» – сказал Шевчук.
Его слова попали в эфир телеканала «Футбол 2».
В этом матче в ворота «Олимпика» был назначен пенальти, а Дмитрий Гришко получил красную карточку.
Арбитром матча был Николай Балакин.
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Алена Остапенко
И гей играл?
Alexander Yerinskiy
Ну хоть не слили! Красавчики!
sahka1981
после матча Вячеслав Шевчук сказал, что несколько раз посмотрел повтор эпизода и пришел к выводу: Гришко сыграл чисто, а судья был неправ.
FanatUA
Олимпик понравился. Шевчук и Ротань делают свою работу, правда полу резерв был у Шахтёра, но Олимпик молодцы, кубковая игра!! И в конце чуть прижали шахту
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Fowles
Шахтер»: Шевченко, Кривцов, Хочолава, Мораес (Мудрик, 69), Алан ПатрикВеллингтон Нем, Тотовицкий, Коваленко, Данченко, Фернандо (Дентиньо, 41).
Запасные: Пятов, Бутко, Дентиньо, Болбат, Мудрик.
Fowles
Шахтер»: Шевченко, Кривцов, Хочолава, (Мудрик, 69), Алан Патрик, Веллингтон Нем, Тотовицкий, Коваленко, Данченко (Дентиньо, 41).
Запасные: Пятов, Бутко, Дентиньо, Болбат, Мудрик.
___________________________________________________________________________
_________
Как эти недоразумения могли обыграть МС? На какой свалке нашли этот футбольный мусор? Позор для сборной Украины!