Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 31 октября 2018, 09:53
53874
178

Гай не виноват: он свято верит в то, что говорит. И это страшно

Валерий Василенко – о «позиции» полузащитника «Олимпика» Алексея Гая

| Обновлено 31 октября 2018, 09:53
53874
178
Гай не виноват: он свято верит в то, что говорит. И это страшно
ФК Олимпик. Алексей Гай

Самое большое превосходство врача над пациентами – в первую очередь в том, что он не обязан следовать собственным советам. Только вот врачей в прямом и переносном смысле этого понятия у нас немного. И футболист Алексей Гай не относится к их числу. Потому что не заслужил еще. Стало быть, он должен отличать слабительное от крепительного. И не выпячивать собственный диагноз наружу. Но почему-то это сделал.

Я далек от мысли, что футболист Алексей Гай преднамеренно в своем нашумевшем интервью одному из спортивных сайтов искажал факты или пытался выпендриться для того, чтобы его вспомнили. Набить себе цену, так сказать. Вряд ли. Потому что все равно и не вспомнят, и не полюбят. Когда-то он был неплохим игроком, но на данный момент он явно идет с ярмарки. «Олимпик» - наверняка его последняя остановка в профессиональной карьере. И Алексей это прекрасно понимает. Поэтому, повторюсь еще раз, вряд ли он рисовался. Да, нашлись уникумы, рассказывающие о «стальных яйцах» Гая, вещающего типа то, что думает. Но таких оказалось чертовски мало. Как говорится в подобных случаях, голос единицы тоньше писка. Тогда что же это было?

Пощечина общественному вкусу? Слишком пафосно. Да и от вкуса этого остались сплошь и рядом одни послевкусия. Пинать сегодня общественные нравы – так же безнравственно, как и играть в футбол при пустых трибунах. Не думаю, что Гай специально готовил свою программную речь, дабы на него обратили внимание «политики новой формации». На мой субъективный взгляд, тут все намного проще. И выход там, где был вход.

Отнюдь не глупый по своей сути человек Алексей Гай продолжает жить в том рукотворном мире, который ему строили мы, все вместе взятые, когда он играл в футбол на приличном уровне. Он чувствовал себя очень хорошо и комфортно в том, параллельном мире. В иной системе координат. Он уверовал в собственную уникальность. И правоту. А разве он не был прав? Если все мы, прямо или косвенно, фанатской любовью, копейками за билет на игру, долларами за контракт, способствовали его возвышению, значит, его система координат была правильной. А вот наша – ущербной.

Даже когда он уходил из «Шахтера», в котором так и не смог по-настоящему заиграть, хотя может себе позволить считать себя победителем Кубка УЕФА, свою «корону» он всегда носил за собой. И в «Черноморце», и в «Габале», и в «Кубани». Все это постшахтеровское время Гай оставался тем же, кем он всегда был – обитателем золотой клетки. С соответственным мировосприятием. Он видел Донецк только таким, каким хотел видеть. Собственно, из окон своего дорогого авто он другого и не мог увидеть. Для него навсегда застыл, отпечатался в памяти слепок довоенного Донбасса и Донецка в частности. Он все еще продолжает жить в том мире. Где все друг другу братья. Где есть старший брат. И где кто-то конкретный больше всех кормит всю страну.

Совсем не странно, что даже после второго Майдана, после войны и продолжающейся российской агрессии Гай не поменял своего мнения о происходящем. Ему комфортно жить тем, что у него было. Тем лучшим, которое уже никогда не повторится. Тем более, что, как вещают психологи, человеческой памяти на рубежных периодах жизни свойственна подмена понятий. Поэтому он не лукавил в своем откровении. Он говорил то, что на самом деле думает. И, что главное и страшное одновременно, он во все это свято верит.

На все эти его художества и экзистенции можно было бы закрыть уши и глаза. Мало ли нам вещают подобного всяческие вещуны. Но есть одно «но». К счастью в данной ситуации, совсем не маленькое, чтобы его не замечать. Если бы футболист Алексей Гай продолжал играть в условной «Кубани», он мог бы нести там подобную околесицу. Наверняка в окрестностях Краснодара его бы услышали. Хотя это тоже дискуссионный вопрос – Кубань отродясь была украинской по духу и сути. Но это я отвлекся.

Сейчас же футболист Алексей Гай играет в чемпионате Украины. Играет за украинскую команду. И для украинских болельщиков. Неглупый по своей сути человек Алексей Гай, в общем-то, должен был бы отдавать себе отчет, что говорить на публику, а что оставить при себе. Он должен осознавать, что его нынешний друг-тренер после его резонансного откровения тоже попадет под удар критики. Да что там один «Славик», если под удар попадает практически весь нынешний клуб Гая, который сейчас играет в столице (!) Украины лишь потому, что ему, этому клубу, милостиво позволили. Но Гаю почему-то невдомек, что находящийся в Киеве на птичьих правах «Олимпик» после подобной тирады может лишиться не только робкого десятка своих болельщиков, но и места под солнцем.

Алексей Гаю этого всего не понять. Потому что, как было сказано выше, у него сформировался определенный стереотип мышления, который уже никогда не поменяется. Не поменяется уже никогда и сам уроженец Запорожья, для которого духовные скрепы соседской «бензоколонки» превыше всего. Поэтому глупо воевать с ветряными мельницами.

Но вот «Славик» подобный базар должен профильтровать. Хотя бы для профилактики «венерических заболеваний». Должен прочувствовать нелепость сложившейся ситуации и президент «Олимпика». Пока ситуация не вышла из-под контроля. И в дело не пошло главное оружие пролетариата.

Оцените материал
(183)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Реал без Лунина обыграл Реал Сосьедад. Сколько нужно очков для чемпионства?
Футбол | 27 апреля 2024, 00:01 10
Реал без Лунина обыграл Реал Сосьедад. Сколько нужно очков для чемпионства?

Игра завершилась со счетом 1:0, единственный мяч забил Арда Гюлер

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 27 апреля 2024, 03:03 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Комментарии 178
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vladislav Pohily
Таких как Гай в нашей стране, к сожалению, довольно много, даже без Крыма и части Донбасса. По сути Гай говорит тоже самое, что всякие Вилкулы, Бойки, Мураевы, Рабиновичи, Медведчуки. И кто-то же за них голосует.
Сергей
похожая проблема, выраженная не менее ярко - наши эстрадные звезды. Жил себе такой украинский певец или певичка, гастролировал по всем просторам необъятного СНГ, от Львова до Урала. В Украине получал гонорар поменьше, в гривнах, в России поболее - и в рублях, везде аплодисменты, почет, уважение. Короче, не жизнь, а малина.
И вдруг ему начинают говорить, что типа война идет, не надо в ездить в Россию, петь для оккупанта. А он такой думает, - вы там чего-то себе придумали, войну какую-то, игры в патриотов, в украинскую армию, всякие националисты и правые сектора. Я вон езжу в Россию, мне там хлопают, встречают с цветами и аплодисментами, а если в Москве выступаю , то и платят очень-очень хорошо, неприлично много. Какие ж это враги, они ж мне родные, братья. Они мне денежку платят за мои песни. Нееее, какая война и какая украинская армия? Это ж мне теперь из-за вашего патриотизма лишаться всех гонораров? Нее, нет никакой войны, вы себе хотите воевать - воюйте, я буду петь для них. Вот и с футболистами та же беда
Robert Monroe
Гай типичное ватное безмозглое чучело, каких в Украине хоть и не мало, но всё-таки абсолютное меньшинство, слава Богу. Всем любителям Роиси и Тупина рано или придётся выехать на ПМЖ к лишнехромосомным единомышленникам. Правда, большинства из них в российский рай не спешат почему-то.
Libero GO
Во-первых, те, кто плюсует к этой позиции всех харьковчан - МУДАКИ. Харьков, как раз, и показал в самом начале, где находится вата, а где её не фиг искать. А во-вторых... Такое ощущение, что идёт очередное прощупывание на предмет изменения взглядов общества, типа устали от войны, там коррупция и всё такое. Так вот - хе...р вам метровый, а не новососию, путлер - ХУЙЛО! А Харьков всегда был, есть и будет Украиной!
I_LOVE_UKRAINE
Це кремлеботи в комментарях?
I_LOVE_UKRAINE
Якщо він, щось не розуміє, то в цьому не вина інших, а саме його вина. Ніхто його таким не робив, він такий, який він є сам. Він має можливість вільно здобувати інформацію, а якщо не вміє читати, то нехай просто відкриє карту України з нанесеними на неї тимчасово окупованими територіями Донецької і Луганської областей і подумає, чи можуть ці території вже майже 5 років самостійно протистояти цілій Україні, звідки в них зброя і боєприпаси, чому в них не закінчується людський ресурс, звідки в них техніка, чому...та шо тут писати - нехай просто йде в сраку!
wicker
кісільов тв "распятые мальчики, конченая" вата ПНХ з країни у рашу, або днр.
Саша Зардунов
Спасибо совкам что минусуют. Подсчитаю сколько тут ненавидит Украину. Моисею понадобилось 40 лет, чтобы избавиться от совков
Ibracadabra
Админы, уберите фото муд@ка с главной!
Саша Зардунов
Опять подруга прошла мимо. Путин хотел пойти через Харьков, но там прошли массовые аресты сепаров и оставшие побежали на Донбасс и подняли восстание. Непонятно только, почему на Донбассе дали сепарам разбежаться
scorpio16
Ребята, а знаете,что самое обидное ? Мы хотим жить как нормальные люди, двигаться в Европу , где европейские ценности и уважение друг к другу , но при этом мы не хотим лечиться от Совка( точнее процесс запущен слава богу, но большой процент ещё живёт прошлым или противится , это как лечить болезнь , но вирус не сдается ), не хотим развиваться , не хотим признавать ,что не существует " братских народов " , есть только народы, которые дружески настроены по отношению к друг другу и все ! Но оказывается , оторвать руку и вонзить нож в спину этого недостаточно , чтобы " глаза открылись " , и на таких можно ставить крест и обидно,что с такими потенциальными " полицаями " , как Гай,нам приходится жить рядом! Для них всегда будут тезисы " адин народ " " мыжебратья " " дедываевали " " пабедители " превышего всего , хотя взять ту же войну вторую мировую и тут оказывается что живут они в параллельном мире , где оказывается Гитлер сука и сволочь напал на Сталина бедного , но умолчивают или не хотят признавать,что незадолго до этого разрывали Польшу на куски с удовольствием и за ручку совместный парад проводили
VITASS
пропоную ввести голосову капчу "пяляниця" при реєстрації. задрали вже мишебраття
Саша Зардунов
Мне нравится сериал "Штрафбат". Там Глымов в споре с коммунистом сказал: " Даст бог-поймешь, а не поймешь- так и умрешь коммунистом"
Мирослав Скоков
Так, ця сука продажна свічку не тримала, однак тисячі свічок горять в пам'ять за патріотами, які віддали своє життя за те, що і такі ублюдки, як оце воно на прізцвище "Гай" жирували в Києві, саме в Києві, а не в Донецьку, чи Лугандоні, чи десь в Астрахані. Якщо воно бидлом народилося, то воно бидлом і здохне! Бог йому суддя, паскуді ватній!
Dima Any
стаття - супер , все по полочкам розклали і пояснили , автор молодець
Саша Зардунов
Кстати, мировая война началась с подписания договора между СССР и Германией. Если бы СССР не подписал, то и не было бы мировой войны
Саша Зардунов
Может советских солдат оправдаем, которые расстреляли польских военнопленных ?
Просто один агрессор загрыз другого. А так Сталин и Гитлер были корешами
NikolayMaltsev
Являюсь поклонником футбола и бокса, и не люблю, когда спортсменов этих двух прекрасных видов спорта называют тупыми. Но похоже, Гай - именно тот случай. Он просто ТУПОЙ, и ничего ты с этим не поделаешь.
Alik Furmanov
Когда мне было 16 лет,я был уверен,что СССР и Советская власть это лучшее что только может на свете.Сейчас мне 66 лет и я знаю что такое СССР и Советская власть,так как не остановился в развитии в 16 лет и научился делать выводы из увиденного и прочитанного.А что мешает Ракицкому и Гаю в тридцать с лишним лет,при наличии доступа к любой информации перестать оставаться неграмотными дебилами и повторять совковые истины,если при "совке" они толком даже не жили?Поэтому за слова и дела свои такие люди должны нести ответственность и оправдания им нет.
honschar76
Тупоголовое создание!