ЯРОСЛАВСКИЙ: «Металлист — моя первая любовь, ею он и останется»

Украинский бизнесмен назвал две главных проблемы своего бывшего клуба

ФК Металлист. Александр Ярославский
© ФК Металлист. Александр Ярославский

Известный бизнесмен Александр Ярославский, владелец и президент группы DCH, экс-президент харьковского ФК «Металлист» на встречах со студенческой молодежью рассказал о положении дел с клубом. Отвечая на вопрос, хочет ли он снова видеть прежний «Металлист», он сказал: «Однозначно да, хочу.  Так хотелось бы опять прийти на стадион, увидеть там 40 тысяч зрителей и одну из европейских команд — «Металлист» же провел порядка пятидесяти еврокубковых матчей, когда мы впервые истории клуба прорвались в Лигу Европы». Но при этом призвал реалистично смотреть на вещи: «Сегодня с «Металлистом» есть две проблемы. Первая — непонятно, кому он принадлежит, с кем разговаривать. И вторая — долги «Металлиста», их никто не отменял. На сегодняшний день это сумма порядка 60-70 млн долларов. Но даже если говорить о них, то непонятно, с кем говорить».

Экс-президент ФК «Металлист» также напомнил о роли, которую клуб сыграл в развитии Харькова.

«Металлист» явился тем локомотивом, который вытащил наш Евро-2012, наш город. Скажу вам откровенно: у Харькова не было никаких шансов принять матчи Евро-2012. Потому что было четыре основных города: Киев, Донецк, Львов и Днепропетровск, и было два резервных города — Одесса и Харьков. Мы фактически забрали участие у Днепропетровска, своим трудом забрали. Мы построили ту инфраструктуру, которой требовали стандарты УЕФА», — рассказал Ярославский студентам.

По поводу ФК «Металлист-1925», выступающего в текущем сезоне в Первой лиге украинского чемпионата, Александр Ярославский сказал: «Я всегда уважал и уважаю людей, которые что-то делают. Учредители «Металлист-1925», наверное, видят какую-то перспективу. Поэтому мешать им я не буду. Они сами должны пройти этот путь, сами должны получить результат. Я вижу себя только в «Металлисте». Это была моя первая любовь, пускай он ею и останется».

Как известно, во вторник, 23-го октября, Александр Ярославский с супругой побывали на матче Лиги чемпионов «Шахтер» — «Манчестер Сити» (0:3) на стадионе «Металлист» в Харькове. Журналисты видели его там с губернатором Харьковской области Юлией Светличной.

На протяжении 2007-2012 гг., когда президентом ФК «Металлист» был Александр Ярославский, харьковский клуб шесть раз подряд завоевал «бронзу» украинского чемпионата, а также сыграл свои лучшие сезоны в еврокубках. Кроме того, Ярославский вложил в подготовку Харькова к Евро-2012 более $300 млн. Благодаря его инвестициям и личному участию, город получил современный международный аэропорт и стадион «Металлист», тренировочную базу и пятизвездочный отель, где базировалась штаб-квартира УЕФА. В 2012 г. клуб был вынужденно продан Сергею Курченко, но тот покинул страну после смены власти в 2014-м году, после чего у «Металлиста» возникли финансовые трудности, команда стала выступать все хуже, а в 2016-м году была расформирована, потеряв место в чемпионате страны и профессиональный статус. В конце 2017-го года стадион ОСК «Металлист» был конфискован по решению суда и передан в управление местной власти.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Автор — 4itatel monitorov, Sport.ua

(15 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Анатолий Хамаев
      Анатолий Хамаев, 28.10.2018 16:12
    0
    Александр Юдин, 25.10.2018 14:48
    ... снова вкладывать в Металлист деньги, силы и время.
    В декабре 2012 года Ярославский продал Металлист, и с тех пор некоторые болельщики вот уже шесть ловят каждое слово в бесчисленных интервью Ярославского. Трактуют их по своему разумению, ищут оправдания почему Ярославский не возвращает Металлист, и ждут, что он вернется. А мы не ждем, а делаем и проходим путь от аматоров до самой вершины украинского футбола.
    Александр Юдин
      Александр Юдин, 25.10.2018 14:48
    0
    Анатолий Хамаев, 25.10.2018 09:43
    Теперь про слова Ярославского. Он помнится говорил, что Металлист возродится очень скоро... чуть ли не в считанные дни и ближайщие месяца. Поищите его слова, сказанные весной на матче Шахтер - Динамо.
    Да, интервью долго искать не надо. Только почему вы решили что слова Ярославского "я надеюсь..", можно не учитывать, и смело преподносите эти слова о возвращении и сроках, как обещания? Не передергивайте и не вырывайте из контекста. И так понятно, что он Ярославский просто ждёт, когда Металлист можно будет вернуть без затрат, долгов и абсолютно единолично. Он и так вложил достаточно в клуб и команду. Весьма нагло было ба требовать от него сейчас миллионных (в долларах) трат, просто для того чтобы снова вкладывать в Металлист деньги, силы и время.
    GR-65
      GR-65, 25.10.2018 10:55
    0
    digital_summer, 25.10.2018 09:19
    kina_ne_bydet, 25.10.2018 08:50 Не совсем понимаю, чем Днепропетровск считался лучше Харькова и Одессы? Тем, что с 2008 года там был футбольный крытый стадион. А что было за несколько лет до 2012 в Одессе и Харькове? В Харькове и сейчас с беговыми дорожками - реконструированный анахронизм

    Это Областной спортивный комплекс который предназначен не только для футбола.
    Анатолий Хамаев
      Анатолий Хамаев, 25.10.2018 09:43
    +1
    Хотел бы поправить автора статьи. Стадион не конфискован и принадлежит областной территориальной громаде. Часть подтрибунных помещений действительно конфискована в доход государства у Курченко. Теперь про слова Ярославского. Он помнится говорил, что Металлист возродится очень скоро... чуть ли не в считанные дни и ближайщие месяца. Поищите его слова, сказанные весной на матче Шахтер - Динамо. Теперь уже ему непонятно с кем говорить, как действовать и долги эти ему не нужны. Наш клуб Металлист 1925 движется вперед по намеченному пути - это главное. Выразил Ярославский уважение создателям клуба, спасибо. Но еще важнее нам слышать спасибо от харьковчан и от них слышать слова благодарности. Харьковчан, наших болельщиков, которые ходят на матчи нашего Металлиста 1925, наш клуб: футболисты, учредители, руководство, очень любит и трудится ради них, ради них побеждает и стремится показывать качественный футбол.
    digital_summer
      digital_summer, 25.10.2018 09:26
    0
    [quote]Прям таки Ярославский не знаeт куда обращаться, ответь один раз этим журналистам что он мне не нужен!!![/quote] Значит любовь к футболу у него равносильна любви к плюшкам, которые можно получить при владении ФК в Украине. И эти плюшки на данный момент не такие лакомые
    digital_summer
      digital_summer, 25.10.2018 09:19
    0
    kina_ne_bydet, 25.10.2018 08:50
    Не совсем понимаю, чем Днепропетровск считался лучше Харькова и Одессы?
    Тем, что с 2008 года там был футбольный крытый стадион. А что было за несколько лет до 2012 в Одессе и Харькове? В Харькове и сейчас с беговыми дорожками - реконструированный анахронизм
    kina_ne_bydet
    kina_ne_bydet, 25.10.2018 08:50
    +1
    Не совсем понимаю, чем Днепропетровск считался лучше Харькова и Одессы?
    Олексій Коваль
      Олексій Коваль, 25.10.2018 00:50
    -10
    Два человека виноваты в смерти Металлиста - Курченко и Ярославский
    Олексій Коваль
      Олексій Коваль, 25.10.2018 00:42
    0
    Как же вылизали биографию данного товарища в wikipedii!?!?!
    Олексій Коваль
      Олексій Коваль, 25.10.2018 00:38
    +1
    Ну нет, так нет, будем значит как можем сами поднимать Металлист
    Lion
    Lion, 24.10.2018 23:08
    -3
    Первая — непонятно, кому он принадлежит, с кем разговаривать.
    ----------------------------------------------
    Прям таки Ярославский не знаeт куда обращаться, ответь один раз этим журналистам что он мне не нужен!!!
    wicker
      wicker, 24.10.2018 22:54
    +9
    давно повинна була втрутитися держава, рішення суду забрати у гаманця овоча бренд "Металіст" за одну гривню продати Ярославському разом із майном при умові, що борги погасять.
    Вячеслав Куценко
      Вячеслав Куценко, 24.10.2018 22:50
    +3
    Как так можно было взять и убить команду..Мрази все кто в этом поучаствовал. А с нового металлиста дела не будет, в лучшем случае выползет в высшую лигу где будет телепаться в нижней шестерке.
    Сергей Иванамофф
      Сергей Иванамофф, 24.10.2018 22:45
    -5
    Много текста. Если любишь клуб, бери и тяни, а не ищи поводы отлынывать!
    Стас Козырь
      Стас Козырь, 24.10.2018 22:35
    +10
    хорошее было время!
    Стас Козырь
      Стас Козырь, 24.10.2018 22:35
    +10
    хорошее было время!
    wicker
      wicker, 24.10.2018 22:54
    +9
    давно повинна була втрутитися держава, рішення суду забрати у гаманця овоча бренд "Металіст" за одну гривню продати Ярославському разом із майном при умові, що борги погасять.
    Вячеслав Куценко
      Вячеслав Куценко, 24.10.2018 22:50
    +3
    Как так можно было взять и убить команду..Мрази все кто в этом поучаствовал. А с нового металлиста дела не будет, в лучшем случае выползет в высшую лигу где будет телепаться в нижней шестерке.
    Анатолий Хамаев
      Анатолий Хамаев, 25.10.2018 09:43
    +1
    Хотел бы поправить автора статьи. Стадион не конфискован и принадлежит областной территориальной громаде. Часть подтрибунных помещений действительно конфискована в доход государства у Курченко. Теперь про слова Ярославского. Он помнится говорил, что Металлист возродится очень скоро... чуть ли не в считанные дни и ближайщие месяца. Поищите его слова, сказанные весной на матче Шахтер - Динамо. Теперь уже ему непонятно с кем говорить, как действовать и долги эти ему не нужны. Наш клуб Металлист 1925 движется вперед по намеченному пути - это главное. Выразил Ярославский уважение создателям клуба, спасибо. Но еще важнее нам слышать спасибо от харьковчан и от них слышать слова благодарности. Харьковчан, наших болельщиков, которые ходят на матчи нашего Металлиста 1925, наш клуб: футболисты, учредители, руководство, очень любит и трудится ради них, ради них побеждает и стремится показывать качественный футбол.
    kina_ne_bydet
    kina_ne_bydet, 25.10.2018 08:50
    +1
    Не совсем понимаю, чем Днепропетровск считался лучше Харькова и Одессы?
    Олексій Коваль
      Олексій Коваль, 25.10.2018 00:38
    +1
    Ну нет, так нет, будем значит как можем сами поднимать Металлист
    Анатолий Хамаев
      Анатолий Хамаев, 28.10.2018 16:12
    0
    Александр Юдин, 25.10.2018 14:48
    ... снова вкладывать в Металлист деньги, силы и время.
    В декабре 2012 года Ярославский продал Металлист, и с тех пор некоторые болельщики вот уже шесть ловят каждое слово в бесчисленных интервью Ярославского. Трактуют их по своему разумению, ищут оправдания почему Ярославский не возвращает Металлист, и ждут, что он вернется. А мы не ждем, а делаем и проходим путь от аматоров до самой вершины украинского футбола.
    Александр Юдин
      Александр Юдин, 25.10.2018 14:48
    0
    Анатолий Хамаев, 25.10.2018 09:43
    Теперь про слова Ярославского. Он помнится говорил, что Металлист возродится очень скоро... чуть ли не в считанные дни и ближайщие месяца. Поищите его слова, сказанные весной на матче Шахтер - Динамо.
    Да, интервью долго искать не надо. Только почему вы решили что слова Ярославского "я надеюсь..", можно не учитывать, и смело преподносите эти слова о возвращении и сроках, как обещания? Не передергивайте и не вырывайте из контекста. И так понятно, что он Ярославский просто ждёт, когда Металлист можно будет вернуть без затрат, долгов и абсолютно единолично. Он и так вложил достаточно в клуб и команду. Весьма нагло было ба требовать от него сейчас миллионных (в долларах) трат, просто для того чтобы снова вкладывать в Металлист деньги, силы и время.
    GR-65
      GR-65, 25.10.2018 10:55
    0
    digital_summer, 25.10.2018 09:19
    kina_ne_bydet, 25.10.2018 08:50 Не совсем понимаю, чем Днепропетровск считался лучше Харькова и Одессы? Тем, что с 2008 года там был футбольный крытый стадион. А что было за несколько лет до 2012 в Одессе и Харькове? В Харькове и сейчас с беговыми дорожками - реконструированный анахронизм

    Это Областной спортивный комплекс который предназначен не только для футбола.
    digital_summer
      digital_summer, 25.10.2018 09:26
    0
    [quote]Прям таки Ярославский не знаeт куда обращаться, ответь один раз этим журналистам что он мне не нужен!!![/quote] Значит любовь к футболу у него равносильна любви к плюшкам, которые можно получить при владении ФК в Украине. И эти плюшки на данный момент не такие лакомые
    digital_summer
      digital_summer, 25.10.2018 09:19
    0
    kina_ne_bydet, 25.10.2018 08:50
    Не совсем понимаю, чем Днепропетровск считался лучше Харькова и Одессы?
    Тем, что с 2008 года там был футбольный крытый стадион. А что было за несколько лет до 2012 в Одессе и Харькове? В Харькове и сейчас с беговыми дорожками - реконструированный анахронизм
    Олексій Коваль
      Олексій Коваль, 25.10.2018 00:42
    0
    Как же вылизали биографию данного товарища в wikipedii!?!?!