| Обновлено 20 октября 2018, 17:58
7912
20

Мариуполь на своем поле обыграл Зарю в зрелищном поединке

Два удаления, нереализованный пенальти и пять голов - такой итог встречи в Мариуполе

7912
20
ФК Мариуполь

К своему второму «свиданию» в текущем чемпионате сегодняшние соперники подошли на соседних ступеньках турнирной таблицы и с одинаковым количеством набранных очков. Без сомнения, и «Мариуполь», и «Заря» видят себя в числе первой шестерки команд, которые на втором этапе национального первенства будут оспаривать право представлять нашу страну в еврокубках. А потому большое значение приобретают именно очные схватки с прямыми конкурентами.

Команды начали матч в довольно высоком темпе, и уже первая атака гостей на 1-й минуте могла увенчаться успехом. Кочергин справа ворвался в штрафную, но в дальний угол ворот не попал. Мариупольцы сразу же организовали ответ: Чурко оказался на ударной позиции – Сваток вовремя успел «накрыть» удар оппонента.

К сожалению, интенсивный футбол, который демонстрировали соперники, продолжался недолго. Постепенно борьба переместилась в центр поля, и до остроты у ворот соперников дело почти не доходило. Неприятности для «Зари» начались в середине первой половины встречи, когда несовместимую с продолжением поединка травму получил Рафаэль, вместо которого в игру вступил Громов. А вскоре комбинация мариупольцев завершилась точным ударом Борячука с линии вратарской. Окрыленные успехом приазовцы заиграли активнее в атаке, и после навеса с углового Борячук оформляет дубль – 2:0.

Луганчане могли сразу же отквитать один гол, но ворвавшийся в штрафную Громов упал после контакта со стороны Федорчука. Гости понимали всю серьезность ситуации и попытались еще до перерыва сократить отставание в счете. Хороший шанс представился луганчанам в компенсированное к первому тайму время. Вышедший на замену Арвеладзе (уже до перерыва тренерский штаб Юрия Вернидуба провел два изменения в составе) бил низом со штрафного. Гальчук в падении среагировал, а Леонардо не сумел добить мяч в ворота.

В начале второй половины встречи луганчане попытались завладеть инициативой и быстрыми перемещениями внести сумятицу в защитные построения хозяев поля. Но и мариупольцы не собирались отсиживаться в обороне, периодически выбегая в контратаки. На 59-й минуте во время навеса со штрафного Быков прихватил Вернидуба-младшего, и арбитр указал на 11-тиметровую отметку. К «точке» подошел Кочергин, который не сумел реализовать отличную возможность для взятия ворот. А вскоре приазовский коллектив остался в меньшинстве после грубой игры Федорчука, увидевшего перед собой вторую желтую карточку.

В действиях получивших численный перевес луганчан не было особого конструктива, а зачастую гости принимали поспешные решения. Конечно, нереализованный пенальти сыграл свою роль в психологическом настрое футболистов «Зари», но времени до конца поединка было еще достаточно, а моментов у ворот «Мариуполя» не возникало. Более того, хозяева поля, грамотно защищаясь, осмелели и сами начали строить свои атаки. Одна из них завершилась фолом Караваева, который сорвал Вакулко выход один на один с голкипером.  Арбитр безапелляционно удалил игрока «Зари». А через две минуты третий мяч оказался в воротах луганчан после удара Зубкова, который удачно сыграл на подборе.

В принципе, после этого эпизода судьба победителя встречи была практически предрешена. Так подумали, возможно, и сами мариупольцы, позволившие соперникам на последних минутах до минимума сократить разрыв в счете. Поначалу Громов классным ударом с лёта из угла штрафной отправил мяч под перекладину, а затем Кочергин замкнул прострел от Чеберко. Второе взятие ворот «Мариуполя» состоялось на второй (и последней) компенсированной арбитром минуте, так что на большее у луганчан попросту не осталось времени.

В следующем туре «Заря» будет принимать «Александрию», а мариупольцев ждет выездной поединок против «Десны».