Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2169
1

Мариуполь – Заря. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

У хозяев больше позитивных новостей, за гостями – статистика встреч

Мариуполь – Заря. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
ФК Заря

К окончанию первого круга соперники подошли с одинаковым багажом очков. «Заря» опережает «Мариуполь» по разнице забитых и пропущенных голов, но уступает в количестве побед. Кстати, одна из них была как раз в поединке первого тура с приазовцами.

С самой затяжной, четырехматчевой безвыигрышной серией подходят к выезду в Мариуполь луганчане, но вряд ли кто-то может назвать ее неудачной. Все-таки в этот отрезок вошли ничьи с грандами, причем с «Шахтером» – выездная, и обиднейшее поражение на последних секундах от «Ворсклы». Явно «не планируемая» потеря очков – конечно, домашние «нули» со «Львовом». Однако новичок Премьер-лиги как раз на чужих стадионах играет очень даже неплохо, так что и это можно объяснить.

Коллектив Александра Бабича после расставания с мыслями о попадании в групповой раунд Лиги Европы также начал поправлять дела в чемпионате, из зоны вылета подобравшись к заветной шестерке. Вполне вероятно, «Мариуполь» и «Заря» будут во втором круге сезона в числе главных прямых конкурентов. Касательно взаимоотношений команд, то за последние пять лет они провели восемь встреч, в которых луганчане потерпели всего одно поражение, и было оно, что интересно, в Днепре.

Пять футболистов в минувшую паузу делегировала «Заря» в молодежную сборную Украины, уже традиционно за национальную сборную сыграл Караваев. Почетное событие для клуба, но процесс подготовки к матчу от этого вряд ли улучшился – впрочем, хорошим подспорьем Юрию Вернидубу стало возвращение в строй Хомченовского и Вернидуба-младшего, которые залечили повреждения. В лазарете остается лишь Гордиенко.

У «Мариуполя» за национальную сборную Камеруна в прошедший период успел дебютировать Дава, не так часто играющий за первую команду приазовцев. Как раз в последнем туре африканец впервые сыграл в молодежном первенстве, после розыгрыша штрафного отметившись забитым голом в ворота «Карпат». В сборную Украины U-21 мариупольский клуб отправил «квартет» исполнителей: особо отметим, что Зубков оформил дубль в ворота шотландских сверстников. Приятная новость пришла и от проекта «Золотой талант», который признал Вакулу лучшим молодым футболистом сентября. В символическую сборную первого круга чемпионата по версии InStat попали Гальчук и Фомин.

В общем, масса положительных новостей окружает ныне «Мариуполь», и теперь осталось перенести все это в командные действия непосредственно в чемпионате. «С игры в Мариуполе пойдет борьба уже даже не на очки, а на жизнь», – емкая фраза наставника «Зари» как нельзя лучше характеризует настрой, который должен быть у футболистов обеих команд в субботнем противостоянии.

Артем ЦЫГАНЕНКО

Ориентировочные составы:

ФК «Мариуполь»: Гальчук, Тищенко, Яворский, Быков, Демири, Игнатенко, Федорчук, Мишнев, Чурко, Фомин, Вакула.

«Заря»: Луис Фелипе, Караваев, Сваток, Чечер, Чеберко, Силас, Прийма, Кабаев, Рафаэль, Громов, Леонардо.

20 октября, суббота

«Мариуполь» — «Заря»
Мариуполь. Стадион имени Владимира Бойко. 14:00
ТВ-трансляция на телеканале «Футбол 2»
МАРИУПОЛЬ - АЛЕКСАНДРИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
 Арбитр: Евгений Арановский (Киев)
Прогноз Sport.ua — 1:1
СДЕЛАТЬ СТАВКУ
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Определена первая команда Серии А, которая вылетит из элиты в конце сезона
Футбол | 27 апреля 2024, 01:36 0
Определена первая команда Серии А, которая вылетит из элиты в конце сезона

«Салернитана» в гостях уступила «Фрозиноне» 0:2 в 34-м туре чемпионата Италии

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
taraniv
Марику желаю только победы! И доказать, что команды из шахтёровского пула лучшие! Ведь Шахтёр - основа сборной национальной, а Мариуполь - основа сборной молодёжной, и по определению игроки Мариуполя выше классом. Есть сыгранность, первый еврокубковый опыт и опыт выступлений за сборную, осталось только победить главного конкурента!
Ну и адекватного судейства, а не того издевательства, как вчера...