Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
746
4

Серый март для Олега Протасова

Что происходит с днепропетровским клубом?

Весной на заборах близ шикарной и одновременно уютной тренировочной базы ФК «Днепр» в Приднепровске появились новые надписи...

И хотя тренеры зачастую рекомендуют футболистам не читать даже газет, ознакомиться с содержанием посланий болельщиков днепропетровским игрокам и их наставникам не мешало бы...

Сегодня «Днепр» не узнают даже собственные поклонники. Вымученные победы в домашних матчах с аутсайдерами чемпионата, две серые ничьи на полях еще вчера выступавших в первой лиге соперников и полный провал в битве с чемпионом страны -- таков пока итог зимней кропотливой работы команды, которой все мы не могли нарадоваться осенью 2007-го.

В футболе бывает всякое, и отсутствие результата всегда можно простить, если у коллектива есть хорошо срежиссированная игра. Но здесь у «Днепра» тоже явный провал, поскольку в последнем поединке с «Ворсклой», исходя из развития событий, пределом мечтаний бивших порой мяч куда попало днепропетровцев была ничья, однако от гостей попросту отвернулась удача. Не было еще в текущем первенстве такого, чтобы днепряне на родном «Метеоре» попали в створ ворот противника всего два раза!

Сложно разложить по полочкам все факторы, которые привели к такой ситуации клуб, способный стать реальной третьей силой в Украине. Истоки днепропетровских бед проще всего искать в панической и стихийной, на мой взгляд, селекции, которую провели зимой тренеры и руководители «Днепра». Наставник пока еще третьей команды чемпионата Олег Протасов всегда обозначал желание иметь порядка 20 равноценных футболистов, что облегчало бы задачу успешно сражаться на нескольких фронтах. Но попасть в самую точку ему не удалось -- сегодня в Днепропетровске, по моему мнению, наблюдается явный перебор не до конца соответсвующих высоким требованиям исполнителей, которые теперь уже не просто разговаривают на разных языках, но и, по-моему, совершенно не понимают друг друга в футбольном отношении.

От добра добра не ищут. Возможно, за долгое время пребывания за границей Протасов забыл об этой народной мудрости, усилив зимой даже те позиции, которые не вызывали особого беспокойства у болельщиков. Однако тренер всегда смотрит на шаг, а то и на два вперед, поэтому не исключено, что сегодня в «Днепре» идет строительство команды на перспективу. Команды, которая выстрелит осенью, хотя шансы стать чемпионом или хотя бы его заместителем у днепрян по-прежнему остаются. Но меня не покидает ощущение того, что в Днепропетровске сознательно отказались от решения серьезных задач!

Та же пара нападающих, Воробей -- Самодин, наводила ужас на защитников соперников (13 мячей на двоих в 18-ти турах), но в коллектив взяли дорогостоящего Мазилу. Судя по тому, как настойчиво Протасов доверяет место в составе этому форварду, произошло это по инициативе самого наставника, который теперь, по всей видимости, вынужден не только переживать за результат, но и думать, как отвечать перед хозяевами клуба, потратившими миллионы, которые пока уходят в трубу.

Не особо клеится игра и у фактурного словака Холека. И хотя особых претензий к опорному полузащитнику тренеры не имеют, раньше мячи до отчего-то ставших неповоротливыми защитников долетали гораздо реже. Почему? Да потому что их отбирали еще на чужой половине постепенно списываемые в резерв Шелаев и Грицай! Согласен, что большие перспективы с возрастными исполнителями нарисовать сложно, но сохранить для команды лидирующие позиции в текущем чемпионате эти опытные игроки, убежден, в состоянии.

В свете яркой игры молодого Лепы тяжело говорить о целесообразности возвращения в «Днепр» и Ротаня, а покупка Феррейры и Кобахидзе себя пока точно не оправдывает. На должном уровне смотрится лишь опытный Гусев, который хоть и ошибается, но является причастным почти ко всем весенним голам команды. Вот и определите теперь коэффициент полезного действия новичков...

Зимой, на сборах, мне довелось стать свидетелем нескольких контрольных матчей днепропетровцев. После одного из них состоялся короткий разговор с Олегом Протасовым, который на мой вопрос о том, стоит ли вводить в коллектив, который показывает содержательный футбол, столько новичков, нервно ответил: «Да никого мы пока никуда не вводим!» Все это к тому, что в последнем поединке «Днепр» стал хоть как-то похож на себя лишь после того, как на поле появились главные герои осени -- Самодин и Лепа. С трибун показалось, что после замен, которых требовали болельщики, у всей команды словно открылось второе дыхание, и гол не заставил себя долго ждать.

Нет ничего удивительного в том, что коллектив тяжело принимает новых людей, и в Днепропетровске эта проблема, естественно, существует. В такой ситуации важно, чтобы тренеры ее поскорее урегулировали. Вполне естественно, когда из трех новых исполнителей в основном составе может заиграть лишь один. Поэтому паника совсем ни к чему, а психологическое равновесие, о котором говорил Протасов после последнего матча, на мой взгляд, исходит с тренерской скамейки. Не будет команда уверенно играть, если ее всегда спокойный наставник вдруг проводит почти весь поединок на ногах!

Любопытно, что раньше мы критиковали днепропетровский клуб за то, что он никого не покупает. Теперь ситуация полностью изменилась. Однако «Днепру» давно нужно привыкнуть к повышенному градусу внимания к себе. И убедительно объяснять, почему происходит так, а не иначе. Нам ведь все интересно. Всегда симпатичный «дубль» команды, к примеру, сейчас просто перенасыщен опытными исполнителями, но результат по-прежнему делают молодые Коноплянка, Карноза и другие. Появится ли у них шанс проявить себя в «основе» и чем они хуже Мазилу и Феррейры, пока неизвестно. И если на этот вопрос тоже не последует ответа, то болельщики так и будут освистывать тренера после победных матчей.

Тренера, которого вчера носили на руках и который за пару месяцев перевернул все с ног на голову. Хотя, кто знает, может, «Днепр» обыграет в ближайших поединках и «Металлист», и «Шахтер»? Ведь такой март -- обычное при Олеге Протасове явление. И осенью мы снова увидим мощную и симпатичную команду. И «Днепр» опять ничего не выиграет, а просто будет играть в свое удовольствие... 
 
Зимние приобретения «Днепра» 

Новичок

Откуда

Амплуа

И

М

Г

РП

П

Ролан ГУСЕВ

ЦСКА, Россия

правый полузащитник

5

85%

--

2

2

5,90

Марио ХОЛЕК

«Брно», Чехия

опорный полузащитник

5

77%

1

--

1

5,80

Руслан РОТАНЬ

«Динамо»

левый полузащитник

3

48%

--

--

--

5,80

Ионуц МАЗИЛУ

«Рапид», Румыния

нападающий

3

41%

--

--

1

5,33

Осмар ФЕРРЕЙРА

«Сан-Лоренсо», Аргентина

левый полузащитник

3

21%

--

--

1

5,75

Александр КОБАХИДЗЕ

«Динамо» Тб, Грузия

атакующий полузащитник

1

5%

--

--

--

--

Линас КЛИМАВИЧЮС

«Судува», Литва

центральный защитник

выступает за «дубль»

 

 

 

 

 

Примечание. Указаны игры, процент участия в официальных матчах, голы, результативные передачи, предупреждения и средний балл «КОМАНДЫ» в текущем чемпионате.

КОМАНДА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 01:50 1
Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити

Тибо опубликовал короткий твит после ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 1
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
Даже говорить не хочется. Днепр целиком и полностью просрал зимние сборы. Команда на них явно развлекалась, а не тренировалась. За уровень подготовки к сезону, увы, по 5-бальной системе, Днепру и протасову нужно поставить заслуженный "0" (НОЛЬ).
skolot777
А от Дніпра шкода! Єдина команда за яку вболіває вся Україна - від берегів Верхнього та Гурон озер до узбережжя Тихого океану в Зеленій Україні... Можливо тимчасові проблеми? Хотілося б вірити...
Жоня(Севаст-Днепр)
То че6урашка:
Хм...Многословен.)