Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 30 октября 2018, 11:16
6873
21

Артем ФРАНКОВ: «В Европе судят так, что душа песни распевает?»

Главный редактор «Футбола» поделился мнением о судействе в матче «Шахтер» — «Заря» (1:1)

| Обновлено 30 октября 2018, 11:16
6873
21
Артем ФРАНКОВ: «В Европе судят так, что душа песни распевает?»
Sport.ua. Артем Франков

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков поделился мнением о судействе главного арбитра матча «Шахтер» — «Заря» (1:1) Николая Кривоноса.

«Попытаюсь максимально отстроиться от эмоций.

По судейству Кривоносова в матче «Шахтер» — «Заря». Два ключевых эпизода, которые послужили поводом для скандала на ТВ и везде, обсудил с Сергеем Шебеком. Делюсь.

1. Кривоносов действительно показал, что «Заре» нужно ввести мяч в игру из-за боковой линии. Его ошибка в том, что он с запозданием бросил взгляд на ассистента и увидел, что тот не зажигал флаг. После чего и позволил продолжать игру.

Рука Исмаили? Спорный момент. А вот пенальти ставят за такие руки, задумайтесь, пожалуйста? Когда игрок после толчка падает на мяч и задевает его рукой?! Впрочем, скорее всего, Кривоносов со своей позиции просто не видел руки, и это объяснимо.

2. Безусловно, «покрутив» момент атаки Тайсона Харатиным, мы приходим к выводу, что там следовало показать красную – с этим никто не спорит. По всей видимости, Кривоносов принял такое решение из-за того, что располагался слишком близко к моменту – такое, когда «слишком близко», тоже бывает. Со своего ракурса он мог увидеть, что удар приходится вскользь, и принять именно такое, желтокарточное и неправильное решение. Метров с 10-ти наверняка увидел бы всё и выписал красную.

Попытаюсь подытожить. О предвзятости арбитра речи нет? Недовольными равно остались Вернидуб и Фонсека? Спасибо. «Кривоносов побоялся»? А чего побоялся – что может быть страшного в удалении игрока «Зари» в матче с «Шахтером»? Гол-то засчитал… Великого и ужасного Вернидуба? Это всё лирика. Ошибка есть ошибка, и совсем не обязательно искать в ней что-то большее. Уверен, что сам Кривоносов после просмотра этого момента второго тайма рвал на себе волосы. Тайсону не легче, согласен, и я от всего сердца желаю этому блистательному футболисту скорейшего выздоровления – что к Лиге чемпионов, что к «Динамо», что вообще.

Вот стоит ли по этому поводу так кричать? Ну да, «Заря» - одна из двух команд, которые изо всех сил сражаются с «Шахтером», а не радуют Фонсеку тем, что «не стали запираться в своей штрафной, предпочтя игру на встречных курсах» (достаточно очевидно, что «игра на встречных курсах» с таким сильным «Шахтером» это либо тренерский диагноз, либо отказ от борьбы – речь не о соперниках по Лиге чемпионов). При этом риск нанесения/получения травмы возрастает РЕЗКО. Оправдывать подобное никто не собирается, я в том числе, но футбол в целом чреват подобными неприятностями.

Вообще, критика Кривоносова была бы столь уничтожающей, если б «Шахтер» выиграл, оставив за бортом подобные рассуждения? Нехорошо, наверное, предполагать подобное – оставим эту тему, предположив всюду полнейшую искренность. Повторяю, я очень сочувствую Тайсону и ни в коем случае не снимаю вины с Харатина и Кривоносова. Вот только…

В Европе судят так, что душа песни распевает? Вам напомнить удаление Кучера в матче с «Баварией» или пенальти с «Реалом» за игру Срны спиной?! Или спорные моменты в матче с «Ман Сити»? Отчего ж тогда возмущались исключительно сквозь зубы?! Ах, эта ужасная Украина, да-да. Или память человеческая простирается максимум на предыдущий матч в ЛЧ?!

Коллеги справедливо заметили, что очень схожий момент в матче «Динамо» - «Шахтер» (нападение Веллингтона Нема на Цыганкова) не увенчалось красной карточкой и обошлось без воплей по поводу, можем еще покопаться в истории… Стоит ли с ходу рисовать жирный крест на Кривоносове, призывать выбросить его из профессии и т.д.? Решайте сами. У нас публика очень скора на расправу.

К слову, в этом матче сам Кривоносов получил травму и сейчас готовится к операции на икроножной мышце», — написал Франков в своей конференции.

Оцените материал
(21)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 21
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Eugene93
Да, все по делу сказал
Вячеслав Куценко
Одна из немногих адекватных статей Франкова. Вот тут он прав на все 100%.
Unknown
То что Палкин выступил и на эмоциях сказал что с таким судейством мы пойдем не в Европу, а в....Я это расцениваю как повод лишний раз облить помоями Украину, что донецкие делали уже неоднократно. Такое впечатление, что Палкин вообще европейский футбол не смотрит, иначе бы он такую ахинею не нёс. В Европе судьи ошибаются похлеще наших. Я могу привести несколько примеров.
Главный арбитр матча "Нант" – "ПСЖ" (0:1) Тони Шапрон. На 91-й минуте Шапрон упал на газон, когда нападающий "Нанта" Диего Карлос случайно задел его ногу. Падая, судья попытался ударить игрока. Затем он показал ему вторую желтую карточку и удалил с поля.
А красная карточка Роналду в матче с Валенсией, вообще ни в какие ворота не лезет. А матч Англия - Украина, когда кашаи не засчитал гол сборной Украины. Или когда в матче АПЛ судья не того игрока выгнал, перепутал и показал красную карточку не тому футболисту...
korsun_skif
Но с другой стороны, что же нам теперь Кривоносова по голове погладить? Он реально накосячил и просто обязан понести наказание. Чтобы другие старательнее готовились к матчам и поднимали свое качество арбитража. Ну и опять же о системе ВАР, какая бы она там не была, но она необходима и причем как можно скорее.
Unknown
То что Палкин выступил и на эмоциях сказал что с таким судейством мы пойдем не в Европу, а в....Я это расцениваю как повод лишний раз облить помоями Украину, что донецкие делали уже неоднократно. такое впечатление, что палкин вообще европейский футбол не смотрит, иначе бы он такую ахинею не нёс. В Европе судьи ошибаються похлеще наших. Я могу привести несколько примеров. О
wojsergivan
В Европе прежде всего нет палкиных и ахметок с пачкой баксов
roman26101
Да бред сивой кобылы эта статья франкова. Что ж вы тогда вакса 2 года гнобили за удаление гармаша. А харатин динамовец в аренде у зари, сломал специально тайсона, уверен. В безобидной ситуации прыгнуть в колено с двух ног это не случайно
Віктор
И судьи ошибаются. Особенно когда они мотивированы. Шубами или пачкой баксов