Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 21 сентября 2018, 12:35
62559
93

Пять причин, почему Суркис не увольняет Хацкевича

Sport.ua пытается разобраться в логике динамовского президента

| Обновлено 21 сентября 2018, 12:35
62559
93
Пять причин, почему Суркис не увольняет Хацкевича
ФК Динамо. Александр Хацкевич

После очередного невзрачного и безалаберного поединка в исполнении киевского «Динамо», на этот раз в Лиге Европы против «Астаны», хор требующих отставки динамовского тренера стал еще более бодрым. Теперь «голову» Александра Хацкевича требуют даже те, кто каких-то пару-тройку дней назад выступал с поддержкой белорусскому тренеру.

Но президент «Динамо» и после провального матча с «Астаной» не стал делать резких движений. Да и сам Хацкевич после этой игры не двузначно намекнул, что вопрос с отставкой снят с повестки дня. Почему так? Почему Игорь Суркис все еще терпит, если раньше в подобных случаях уже давно рвал по живому? Давайте вместе попытаемся разобраться.

Причина первая: логическая

Динамовский президент не принял отставку главного тренера после игры с «Карпатами». Тогда Игорь Суркис посчитал, что Александр Хацкевич принял поспешное и эмоциональное решение. К тому же, в чемпионате Украины еще не все потеряно, да и команда полностью поддержала своего наставника. Взвесив все «за» и «против», Игорь Михайлович решил оставить Хацкевича во главе команды. Стало быть, Суркис понимал возможные последствия такого шага. Он наверняка должен был понимать, что команда в функциональной и эмоциональной «яме», из которой выбраться за неделю не получится при всем желании.

Поэтому, если динамовский президент тогда сказал «А», сейчас нужно продолжать в том же духе. То есть, говорить «Б»: мол, продолжаю доверять. Иначе, если бы Суркис сейчас убрал Хацкевича, со стороны такой шаг смотрелся бы, извините, «немножко по-дебильному».

Причина вторая: некуда бежать

Как ни прискорбно это осознавать, но сейчас практически по всем внешним и внутренним признакам мы можем констатировать тяжелый недуг у «Динамо». И если провалы с «физикой» еще можно объяснить вполне объективными моментами – Хацкевич явно форсировал подготовку команды к плей-офф Лиги чемпионов, поэтому на данном временном отрезке она не бежит, то провалы с точки зрения психологии – это уже явный «косяк» Хацкевича. Наверняка Суркис понимает, что, в случае, если приглашать прямо сейчас нового тренера, на нынешнем сезоне можно ставить жирный крест, ведь преемнику Хацкевича понадобится не один месяц, дабы разгрести «авгиевы конюшни». Возможно, Суркис все еще верит, что Хацкевич самолично способен разрулить сложившийся рукотворный кризис.

Причина третья: скудость выбора

Эта причина плавно вытекает со второй. Игорь Суркис сейчас, да простят меня динамовские фаны, застыл в своеобразном шпагате между своими фобиями и филиями. С одной стороны, он, как человек умный и прагматичный, уже давно понял, чего на самом деле стоит как тренер Александр Хацкевич. Но, пообещав его оставить, сейчас президент клуба не может выглядеть «не по-пацански» хотя бы в глазах своих коллег. А со стороны другой, мы ведь понимаем, что зарубежный тренер, во всяком случае сейчас, в «Динамо» не будет. Потому что человек с именем сюда не придет. А человека без имени здесь не нужно. Да, Суркис может уволит Хацкевича и назначить вместо него и.о Лужного, но пойдет ли это на пользу команде. Возможно, на некоторое время, но не более. Кто еще? Вернидуб уже сказал, что в «Динамо» работать не пойдет. Григорчук? Он по личным причинам на некоторое время оставил «Астану» и неизвестно, когда вернется к тренерской деятельности. Серьезный иностранец вряд ли согласится принять команду посреди сезона.

Причина четвертая: нежелание идти на поводу  

Не секрет, что в связи с приходом в «Динамо» нового менеджера – Евгения Красникова – ситуация в динамовских верхах немного изменилась. Евгений Алексеевич, как человек энергичный и влиятельный, начал проводить, скажем так, свою политику. Он провел неплохую, как считает сам, трансферную кампанию. Но ни один из приглашенных футболистов у Хацкевича не заиграл. По какой причине – сказать сложно. Однако Красников эту причину для себя уяснил однозначно. И отношения между главным тренером «Динамо» и новоиспеченным вице-президентом клуба вконец испортились. Красников пытался достучаться до президента клуба с «челобитной» о возможности смены главного тренера. Суркис, вполне возможно, понимает, что эта смена назрела. Но не хочет идти на поводу у своего наемного работника.

Причина пятая: поддержка команды

После игры с «Карпатами», когда Хацкевич впервые обмолвился об отставке, его подопечные целиком и полностью пообещали президенту поддержать своего тренера. И Игоря Михайловича действительно подкупила эта по-человечески трогательная поддержка. И если бы мы рассматривали данную ситуацию тогда, пару недель назад, то эту причину можно было бы ставить под номером один. Сейчас же ситуация поменялась. Не в корне, но все-таки. Уж даже если муж Ирины Морозюк после матча с «Астаной» говорит, что в команде нету единства, то это значит, что не все так хорошо. Хотя, понятное дело, апологеты Хацкевича в коллективе еще остаются. Тот же Вербич. Или Цыганков. Или Сидорчук. И с их мнением динамовский президент пока что не может не считаться.

Валерий ВАСИЛЕНКО 

Опрос

Голосов 624
Нужно ли Игорю Суркису отправить в отставку Александра Хацкевича?

Да

272 голоса 43.59 %

Нет

65 голосов 10.42 %

Отставка Хацкевича ничего не изменит, нужно менять всю клубную систему

287 голосов 45.99 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Оцените материал
(100)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Не Бавария. Зидан изъявил желание возглавить другой легендарный клуб
Футбол | 20 апреля 2024, 00:24 4
Не Бавария. Зидан изъявил желание возглавить другой легендарный клуб

Именитый француз может возглавить «Манчестер Юнайтед»

Комментарии 93
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
TimurKhAI
Как же это грустно всё вообще:
Снова, блин, Динамо без ЛЧ.
Киев разучился побеждать,
И есть у них причин на это пять:
Первая причина – это лень,
А вторая то, что Хац – олень,
Третья – кривоногость игроков.
Всё это понятно без слов...
Четвёртая причина – это страх:
Мячик получают – дрожь в ногах.
А пятая – отбитые мозги
От того, что в школах физруки!
perspektivny5
Муж Ирины морозюк))))автор ты бох
naboo
Забавно, но в одном абзаце написано что Суркис "умный", но боится поступить "не по-пацански". Умный человек вряд ли будет мыслить пацанскими категориями, разве нет? Умный человек будет руководствоваться здравым смыслом. А суркис как раз руководствуется тем, что же скажут пацаны в баньке. И клуб тоже после этих обсуждений строит, наверное. Забыл закавычить "строит".
jetcrow
Ждём статей: Почему Суркис должен уволить Хацкевича, Почему Суркис не должен уволить Хацкевича, Почему Хацкевич выиграет лигу европы, Почему Хацкевич не выиграет лигу европы и Пять причин почему почему.
Сергей Полищук
Муж Ирины Морозюк! Так вот кто вышел на замену в конце матча!
Oleg Tigrotank
замените Суркиса на Ярославского ,а Хацкевича на Маркевича)) и проблемы уйдут
Cassid
Сокращу для тех, кому лень читать.
1. Четкий. Пацан дал слово - пацан его не меняет.
2. Мутный. В плохих результатах нового тренера не обвинишь. Останешься виноват сам
3. Ровный. Пацан выучил только, что надо брать динамовское сердце. И петлять не может. Другие серца такие же
4. Дерзкий. Никто ему не указ. Правильный пацан никогда не будет делать то, что ему говорят. Тем более слушать левого Красникова.
5. Правильный. Братва одобряет тренера - мир братве.
Юрий Тютюшев
Шо опять 5 причин))) корреспондент случайно не Игорь Николаев?
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Лукоморье Футбол
"даже если муж Ирины Морозюк "
Bombardini
Да вы о чем вообще?? Причины другие совершенно! Виноват Красников, погода, отсутствие фарта, газон, судьи, самоотдача, болелы, отсутствие опыта, вобщем все, что угодно, только не плохое управление клубом Суркиса, бездарность Хацкевича, как ГТ и неоправданные авансы большинству игроков состава... неееет конечно...
nemchen
А когда Суркис назначал нормального тренера? Кроме первого пришествия Семина, может еще отчасти Ребров в первый год. Вся эра без Васильевича - это почти сплошной провал Суркиса. Он досидится, что Григорчука переманят! Нет у Хацкевича хиста тренерского это уже доказала сборная Белоруси и сейчас доказывает Динамо.
oscarneon
Отставка Хацкевича ничего не изменит, нужно менять всю клубную систему.
Полностью согласен. В городе 5 млн жителей, на лигу Европы пришло 22 тыс фанатов.
Маркетинга нет! В Донецке на каждом углу продавали атрибутику Шахтера.
Людей завлечь нечем.
Игры нет.
Взяли Красникова, все помнят его прекрасную работу в Металлисте. Его проблема в системе. Игроков он привел техничных. Динамо всю свою историю играло в Силовой футбол. За всю историю ДК было максимум 10 техничных игроков, остальные бей беги и не дай пройти. Это система. Если и менять то менять все. Поэтому и получается хр ен пойми что.
Хацкевич хороший тренер, его и Фонсека хвалил первый год и остальные. Сейчас же внутри команды проблема. И проблема не у тренера а у игроков которые не слышат тренера. Правильно Хац сказал "Игроки будут отвечать за игру "
Им говори играем назад. Они идут в обводку.
Им сказали дальние удары. Они заводят мяч в штрафную.
Игроки плавят и это видно.
DiBS
Маркевич мог бы вытянуть, и с Красниковым они друзья и понимают друг друга. Но он не пойдет.
Vladislav Pohily
Хацкевича конечно надо увольнять, но есть ощущение, что это ничего кардинально не изменит...
Михаил Котенко
Скромный ответ авторам
1. Поддержка есть, да это мазохизм ходить и смотреть на унылую игру любимого клуба ( из года в год).
Пришло 22 тысячи, 22 тысячи пришло посмотреть на любимую команду, люди которые потратили своё время и деньги, не остались с пивом у телевизора, а ИМЕННО ПРИШЛИ,
2. Хацкевич далеко не лучший белорусский тренер способный тренировать Динамо, почему то забыли о Кучуке который может поставить игру... да и другие тренеры есть.
3. Моё мнение по поводу Красникова( даже несмотря возможно не на самые лучшие результаты в Динамо) он действительно классный профессионал могущий найти ноунейма из которого получится классный игрок, но одно условие НУЖЕН ТРЕНЕР , который сможет ввести игрока в состав ( и это не Хацкевич)
4. Менеджмент клуба остальной- вы понимаете как Вам повезло, что больщики ЛЮБЯТ и пока еще ТЕРПЯТ, но каждому терпению может прийти конец, Спортинг Вам в пример.
5.Игроки растеряны, игроки не знают что делать - виноват ТРЕНЕР , нельзя с одной и той же тактикой играть все игры.
Romario--1975
Народ, сколько можно в одну кучу валить обоих Суркисов, только потому, что они братья? Григорий на порядок лучше умел управлять ДК и результаты были соответственные. И в УЕФА его явно не за откаты и красивые глаза держат. Игорь более эмоциональный и непоследовательный. Ахметов заработал деньги не более честными способами, чем Суркисы, но он умеет находить и ставить профи в определенных сферах на свои места в клубе, что приносит успех. Вот и отстает ДК как в организационном, так и в спортивном плане. Я сам ам болельщик ДК, но видно, что подбор специалистов в том же Шахтёре более продуманный. Красников в ДК скорее приятное исключение.
Что касается тренеров, то и последние годы при Лобановском ДК в Европе играло слабо. Более-менее, норм был 2000 г., потом намного хуже. Даже при Михайличенко и Сёмине игра была интереснее и результаты тоже. Вопросы надо не только Хацкевичу задать. Не он же ищет игроков и подписывает контракты с ними. ДК явно нужен сильный центр. защитник, а лучше два. Вида и Хачериди на порядок сильнее нынешних были. Нужен опорник по типу Вукоевича, чистящий ошибки. Ну не опорники же Гармаш, Сидорчук или Буяльский. Их к воротам тянет больше, чем в защиту. Уже лет 10 нужен классный распасовщик под нападение, какими были Белькевич или Еременко. Ну и сильный нап. Считаю Беседина, Русина перспективными, но сыроватыми ещё. Вот не понимаю я игнор того же Хлёбаса, который 2 последних года был лучшим на предсезонках, а потом был продан. Из новых бразильцев неплохо выглядел как по мне Че Че. Цепкий, хорошо видит поле и держит мяч, не передерживает и пасует. Можно давать играть ему. Вот тут уже вопросы к Хацкевичу, почему он сидит на лавке. У Шахты сейчас тоже проблема с распасовщиков в центре нарисовалась, Ну не тянут там пока Алан Патрик или Коваленко, а Марлос комфортнее на фланге чувствует себя. Вот и играют ДК и ШД бедненько в Европе в этом году, без оригинальной мысли, без проникающих пасов. Так что, кроме тренера вопросы в организации клуба Игорем Суркисом и к селекции.
olex68
Хацкевич принял команду , которая была на ходу и не его заслуга была в этом . Разве Хацкевич хоть что то поменял после Реброва ? Но прошел год и у игроков выветрились все наставления Реброва , и новый тренер должен был внести свои идеи , каковых по всей видимости у Хацкевича нет . Вон ЗАРЯ каждый год пол состава новичков и бегают почему то . А насчет скудости выбора , так тот же Ребров был свободен . Почему не позвали ? Бред это и непрофесионализм .
DKTheBest
Если бы было так просто продать Динамо, то Суркис бы уже давно это сделал.
У Суркиса банальная проблема-просто не хватает средств на содержание и развитие команды. Вернее кое-как содержать он еще может, но на больше его уже не хватает.
К сожалению, не думаю, что в Украине сегодня есть кто-то, кто финансово смог бы вытянуть Динамо. Вот и приходится уповать на чудо.
kuzmen1992
Блохина тоже держали до последнего но после поражения от шахтера все же уволили. Так что подождем ...