Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 20 сентября 2018, 03:50
28017
217

Шахтер сыграл вничью с Хоффенхаймом, дважды отыгрываясь по ходу матча

Команда Паулу Фонсеки с ничейного результата стартовала в групповом раунде Лиги чемпионов

| Обновлено 20 сентября 2018, 03:50
28017
217
Шахтер сыграл вничью с Хоффенхаймом, дважды отыгрываясь по ходу матча
Getty Images

Что такое осень – это Лига чемпионов. Наконец-то она добралась и до Украины. В смысле, не только осень, но и чемпионская Лига. Матчем против немецкого «Хоффенхайма» чемпион Украины начал свой новый еврокубковый поход.

Накануне старта «Шахтера» в Лиге чемпионов почти все сошлись во мнении, что «Хоффейхайм» для такой миссии подходит куда больше остальных соперников по группе. Немецкая команда – дебютант турнира, тогда как «горняки» в этих состязаниях уже собаку съели. Кроме того, при всем уважении, «Хоффе» вряд ли можно назвать континентальным грандом. Но и это еще не все – немецкая команда подошла к игре с чемпионами Украины в заметно ослабленном составе. Из-за травм и нарушений спортивного режима выбыли чуть ли не половина стержневых игроков коллектива Нагельсманна. То есть, одним словом, если не побеждать такую команду, то какую тогда можно побеждать? А тут еще и статистика последних домашних матчей Лиги чемпионов говорит в пользу дончан: четыре последние матча – и во всех стабильные победы. Одна лишь беда: с немцами «горняки» играют не лучшим образом. Даже в этих самых домашних стенах: пять матчей – пять побед. Ну да ладно, нужно же когда-то начинать менять тенденцию.

Что касается стартового состава «Шахтера», то накануне матча проблемных вопросов было совсем немного. Точнее, почти не было. В последних играх на позиции правого защитника играл Бутко. Стало быть, можно было сделать предположение, что Богдан выйдет и на сей раз. Травмировался Нем, и Фонсека в игре против «Александрии» на этой позиции выпустил Болбата. Тот обедни не испортил. Посему тоже должен был сыграть против бронзового призера Бундеслиги прошлого сезона с первых минут. Выздоровел после повреждения Кривцов – и именно он должен был составить пару с Ракицким в центре обороны. Во всяком случае, примерно в таком направлении можно было размышлять перед игрой.

Наставник «горняков» не развенчал эти размышления. Однако и не подтвердил полностью. Паулу Фонсека не стал искать от добра добра, и выставил такой же состав, как и в последней игре чемпионата страны – против «Александрии». То есть, в паре с Ракицким вышел Хочолава.

Сложно сказать, угадал ли тренер «Шахтера» со стартовым составом, но именно из-за ошибки Хочолавы «горняки» уже в дебюте встречи были вынуждены оказаться в роли проигрывающих. Правда, грузинский легионер чемпионов Украины совершил в том эпизоде последнюю ошибку, которая и стала фатальной. А первую оплошность на свой счет записал Марлос, который «обрезался» в центре поля. Гости быстро перехватили мяч, так же быстро доставили его в центр штрафной площади, где Гриллич без особого противодействия со стороны донецкий защитников красиво подсек мяч над Пятовым. Хорошенькое начало…

У «Шахтера» в атаке долгое время не получалось ровным счетом ничего. Хозяева было «рыпнулись» атаковать флангами, но получили достойный отпор. Тогда за дело взялись самые мастеровитые и звездные игроки «Шахтера» - Тайсон и Марлос. Этот дуэт пытался искать счастье в лобовых атаках. Но тоже тщетно. Не клеилось ничего. Единственный форвард Мораес оказался на голодном пайке. А вот гости после забитого мяча могли как минимум удваивать счет. Но на этот раз Пятов выручил команду, отбив удар в упор от Салаи.

«Хоффенхайм» контролировал ход игры, хотя и играл на контратаках. Однако прессинг у гостей был настолько высоким, что территориальное преимущество хозяев могло сулить им, разве что, лишь чуть больший процент владения мячом. Неужели схема игры «Хоффе» с тремя центральными защитниками, о чем не без тревоги говорили накануне игры как тренер «Шахтера», так и некоторые футболисты донецкой команды, действительно стала неразрешимой проблемой?

Тем более удивительно в этой ситуации стало то, что «Шахтер» отыгрался в середине первого тайма. Отыгрался скорее «вопреки», нежели «благодаря». Исмаили, словно электричка, промчался по своему флангу, ворвался в чужую штрафную площадь, и, качнув защитника, пробил с левой из неудобного положения. Но – точно в дальний угол. Нелогичный, в общем-то, но такой нужный гол.

Казалось бы, вот теперь хозяева должны наконец-то обрести уверенность. Вроде бы так и получилось. «Шахтер» начал атаковать более размашисто, более убедительно, что ли. Но до настоящей опасности у чужих ворот дело все равно не доходило. Подопечные Нагельсманна в своих резких и быстрых контрвыпадах смотрелись предпочтительнее. И явно опаснее. И они вновь вышли вперед. Правда, на этот раз не после быстрой атаки, а после розыгрыша углового. Неудачно на выходе сыграл Пятов, его не подстраховали центрбеки, и уже 1:2. Опять нужно все начинать сначала.

Но если после первого пропущенного мяча «горняки» оклемались достаточно быстро, то второй гол Нордтвейта их, как показалось, подкосил. До конца первой половины встречи они так и не пришли в себя. У чужих ворот не удалось создать ни одного более-менее вменяемого момента. Уж очень квалифицированно и компактно играли немцы.

Второй тайм хозяева начали массированной атакой. Однако она, к сожалению, завершилась ничем. А вот контратака гостей, уже по традиции, была намного опаснее и интереснее. Но на сей раз голкипер «Шахтера» сыграл уверенно.

Стартовая активность подопечных Фонсеки как-то быстро улетучилась. Немецкой команде удалось отодвинуть соперника сразу поближе к центру поля, а затем – и за центр. Высокий прессинг гостей и их хорошая физическая подготовка позволяли на некоторое время «замыкать» соперника в штрафной площади. А вот в моментах, когда хозяевам удавалось выбегать в атаки, им явно не хватало изобретательности. Фонсека среагировал быстро, заменив Болбата на Коваленко. Тут-таки «горнякам» удались два быстрых выпада, но в обеих случаях они не закончились ударом по воротам. С этим компонентом у чемпиона Украины в этой игре были серьезные проблемы.

А дальше гости снова выровняли игру. Нет, территориальная инициатива и дальше была у «горняков», только вот чего-то материального она им не сулила. В то время как подопечные Нагельсманна, который, как показалось, снова был с накрашенными бровями, очень остро и резво выбегали в контратаки.

«Шахтер» сравнял счет, как и в первом тайме, достаточно неожиданно. Во всяком случае, ничего не предвещало беды для гостей. Уж слишком академично действовали хозяева. Фонсека бросил в бой Майкона, и этому новичку «Шахтера» судилось сравнять счет. Как и в случае с голом Исмаили, нужно отметить индивидуальные действия и этого бразильца. Точнее, его удар – сильный, хлесткий и точный. Бауманн ничего не смог поделать в этой ситуации.

Хозяева после гола Майкона явно оживились. Силенок хоть уже и не хватало, но на морально-волевых они бросились забивать третий мяч. И могли вырвать победу. На последней минуте основного времени Марлос имел убойный момент, но его удар заблокировал защитник.

Добавленное к основному время «Шахтер» провел в атаках. Но вырвать победу не смог. Не удалось и переломить традицию – дончане снова не выиграли домашнюю игру против немецкой команды.

Хотя будем откровенны – ничья в этом матче вполне закономерный итог. Да, «Шахтер» провел лучше последние 15 минут игры, но большую часть поединка лучшими были гости. Так что не нужно гневить Всевышнего. Все справедливо.   

Валерий ВАСИЛЕНКО

Лига чемпионов. Группа F. 1-й тур.

«Шахтер» - «Хоффенхайм» - 2:2


Исмаили (27), Майкон (81) - Флориан Грилич (6), Ховард Нордтвейт (38)

Жуниор Мораес (45), Алан Патрик (52), Ярослав Ракицкий (77) - Флориан Грилич (29)

«Шахтер»: Андрей Пятов, Ярослав Ракицкий, Богдан Бутко, Давид Хочолава, Тарас Степаненко, Тайсон, Ромеро Марлос, Алан Патрик (Майкон, 76), Исмаили, Сергей Болбат (Виктор Коваленко, 57), Жуниор Мораэс,

«Хоффенхайм»: Оливер Бауманн, Павел Кадержабек, Ховард Нордтвейт, Флориан Гриллич, Леонардо Биттенкур (Керем Демирбай, 64), Нико Шульц, Кевин Фогт, Андрей Крамарич (Рейсс Нелсон, 85), Адам Солои (Стивен Цубер, 75), Жоэлинтон, Штефан Пош

 Арбитр: Якоб Келет (Дания)

ОСК «Металлист» (Харьков, Украина)

ШАХТЕР - ХОФФЕНХАЙМ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(18)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

КВАРЦЯНЫЙ: «Передачи Судакова всегда имеют логику»
Футбол | 28 марта 2024, 21:59 0
КВАРЦЯНЫЙ: «Передачи Судакова всегда имеют логику»

Тренер подвел итоги выступления сборной в плей-офф квалификации Евро-2024

Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины
Футбол | 28 марта 2024, 00:59 0
Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины

Команда Юрия Мороза сыграет в финальном раунде ЧЕ U-17 среди 16 команд

Комментарии 217
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Fredee
Проявили волю...
Играли не хуже.
Больше удачи в следующих матчах, дончане!
odiniznashih
Без Срны правый фланг умер. Бутко пытается бегать, забегать, но играть ему не с кем.
besst12
Бутко - срочно искать замену.
Хочолава - когда уже Ордец с Кривцовым оклыгают???
Алан Патрик, Болбат, Коваленко - никуда не годится!
Сегодня не день Марлоса.
Пятову пора проснуться.
Счет - слава богу.
А чего в принципе ждать, если в УПЛ не игры, а мучение сплошное! Хоф бежал!!! Весь матч!!! А наш футбол не меняется - все боятся устать, блин!
wasone
Имею мнение!
Шахтёр сыроват ещё, к сожалению( Немцы довольно крепкие! Проблем доставят всем, и МС в том числе).
Бутко, Хочолава, Патрик в Мариуполь в аренду.... Тайсон и Исмаили - как всегда на высочайшем уровне!
Про судейство молчу, но удаление на Мораесе 100%, пенальти 100% (мяч защитник отбивал выставленным локтем).
В целом матч вышел уровнем именно ЛЧ.
Дальше, как говорится, будем посмотреть...
wondy
Что причитать о легионерах, если кроме них играть некому. Если в Шахтёре и Динамо никакие наши, то говорить не о чем. За сборную печально.
zhyr
Коли вже Кайоде повернеться, бо важко без нападника грати?
anarhisstt
[quote anarhisstt, 19.09.2018 22:01]anarhisstt, 19.09.2018 20:52 К сожалению первый тайм выиграли немцы.. такое бывает важно в перерыве собраться и все таки побежать!!! Верю в Шахтер!!! Вперёд!!!ЗЫ. Недовольные и злорадное - смотрите Астану)) Повторю сказанное после первого тайма))Кому не нравится равная борьба чемпиона Украины с бронзовым призером чемпионата Германии, могут смело смотреть равную борьбу вице-чемпиона Украины с чемпионом Казахстана))
Поручик Ржевский
Не самый плохой результат, как оказалось. Могло быть лучше, а могло быть хуже.
Причина слабой игры - достаточное количество слабый игроков в команде. Плюс, Фонсека не разобрал соперника до игры, от этого очень плохой первый тайм.
BekXan
Пора задуматься Шахтёру о вратарской позиции.Это уже вошло в систему.
По факту Фонсеку перегирали тактически.
topexpertintheworld
Единственное что понравилось, это красивые голы Шахтера и желание в конце вырвать победу. По остальных моментах есть много вопросов... Хочолава, Патрик - провалили матч, Степаненко тоже не очень сыграл. Короче удачи в следующих матчах и желательно без таких ошибок!
M-E-S-S-E-R
Бутко, Хочолава - дно (рівень збірної колгоспу),
Пятов, Рак - пенсіонери,
Марлос - піжон (напевно 70% всіх втрат м"яча через нього)
garius
Мне матч понравился, две "веселые" команды с неменее "веселыми вратарями". Не выиграли, но, честно, не ожидал такой игры от Хоффика
ctrag-o9
Сыграли как смогли,выше головы не прыгнули.Кто из наших команд сыграл бы лучше ....... да нихто.
WICKER
1. Шахтар у першому таймі вийшов на гру, налаштувавшись як на Арсенал (КИЇВСЬКИЙ)
2. Пятов - ПЕНСІЯ, старий кіт мишей не ловить, якщо Шева НЕГАЙНО не почне награвати ЛУНІНА,
буде БІДА.
3. Мораєш, Болбат, Патрік. Хочолава не гравці для ЛЧ.
4. Харків'яни гарно ГНАЛИ Шахтар вперед, про те цього мало потрібно НЕСАТОВИТО свистом
створювати ТИСК, коли мяч у суперника.
5. Прохід у лігу європи у цьому сезоні з цим складом буде за щастя
Коротко у мене все.
Voller91
Читаю коменти і ржу. Одні Дирьнамовські серця повилізали. ЧувАки завтра всьо буде. Запасатися валіком.
По грі, можна списати на перший матч, це не УПЛ,
думаю все буде норм, за плей офф буде заруба.
AlexCardo
Первый тайм за немцами, второй за Шахтером, результат по игре, хотя в конце могли вырвать победу. Главное, что состав наигрывается, новички вливаются. Уже 7 очей отрыва в чемпионате, а в ЛЧ Шахтер свое наберет. Смотрите мусора, как бы от Астаны завтра не отлетели)
gucci1992
Красавчеги! Приехал на второй тайм. Понравилась Шахта. Первый не видел.
status1234567890
алан патрик это кто ?? вообще не видел его на поле !! майкон вышел на замену и НЕ СЧИТАЯ ГОЛА был больше с мячом.. Бутко - никакущий.. ни в защите - скорости нет, выбора позиции нет ,ни в атаке при подключении.. не чувствует игры вовсе.. хочолава просто не уровень шахтера..ничего личного..в центре просто было проиграно все..тут понятно -отсутствие фреда.. болбат норм.. могло быть и хуже.. исмаили -красава -держит стабильную планку.. старался тайсон НО брак передач- просто жесть, как и у половины команды впрочем.. и ещще... ПОЧЕМУ НЕ ИГРАТЬ ТАК , КАК ПОСЛЕДНИЕ 15 минут весь матч??!!вобщем первый тайм даже не соответствовал ЧУ.. просто жесть ..
euro2012_za_2012euro
По такой игре ничья тоже неплохо. Судья 3.14рас. Красную не дал. И пенальти за руку не дал.
tormans5
Придётся теперь в немецком колхозе выигрывать, и это Шахтёру по силам!