Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 15 сентября 2018, 10:29
5561
5

Почему Александрия оказалась среди лучших в УПЛ

Блестящий старт команды Владимира Шарана в новом сезоне вполне закономерен

| Обновлено 15 сентября 2018, 10:29
5561
5
Почему Александрия оказалась среди лучших в УПЛ
ФК Александрия. Василий Грицук (слева)
Розыгрыш украинской Премьер-лиги сезона-2017/18 «Александрия» вынуждена была доигрывать в нижней шестерке. К этому привел неудовлетворительный старт «горожан» в минувшем чемпионате, когда в пятнадцати турах команда Шарана сподобилась одержать лишь одну победу при девяти ничьих и пяти поражениях. Шансов выбраться в верхнюю шестерку команд даже при нынешнем уровне УПЛ после такого, понятное дело, у «Александрии» не было.
 
Оказавшись в «болоте», как иногда принято называть нижнюю часть турнирной таблицы, «Александрии» предстояло решать совсем иные задачи, нежели те, что стояли перед командой в начале сезона. Предстояла борьба за выживание. И подопечные Шарана буквально с ходу включились в нее на повышенных оборотах. С 24 февраля 2018-го и по последний тур в минувшем розыгрыше УПЛ поражений у «Александрии» не было - в 12 матчах зафиксировано 7 побед при 5 ничьих! «Горожане» не потеряли мотивацию к победам даже после того, как досрочно гарантировали себе верхнюю строчку в нижней шестерке и завоевание так называемого Трофея престижа, учрежденного УПЛ в качестве приза лучшей команде среди тех, кто не смог навязать борьбу лидерам турнира до самого последнего тура.
 
Вероятно, именно тогда и произошли фундаментальные изменения в психологии игроков костяка команды Владимира Шарана. В летнее трансферное окно руководство клуба предпочло не производить серьезных кадровых изменений. По сути, «Александрия» из числа тех, кто играл важную роль в команде потеряла только двух ветеранов - Сергея Старенького и Андрея Гитченко. Также боссы клуба пошли навстречу пожеланиям Андрея Бацулы, в услугах которого заинтересовался «Кортрейк», выплативший украинцам за трансфер защитника 250 тысяч евро. В свою очередь, главными входящими сделками для «Александрии» летом стали переходы на правах свободных агентов полузащитников Максима Задераки (экс-«Сталь») и Кирилла Ковальца (экс-«Черноморец»).
 
 
Евгений Банада, Василий Грицук и Антон Шендрик
 
И начало сезона-2018/19 показало, что Шаран и руководство клуба были совершенно правы, не желая прибегать к широко распространенной в УПЛ в летнее трансферное окно практике кардинальных кадровых перемен. В первых четырех турах «горожане» добыли четыре победы, не пропустив в свои ворота ни единого гола, что позволило «Александрии» впервые в своей истории возглавить турнирную таблицу УПЛ, пусть и на промежуточном соревновательном этапе.
 
К тому моменту «Александрия» переписала целый ряд клубных рекордов. Во-первых, команде Шарана удалось вписать в собственную историю 16-матчевую беспроигрышную серию. Во-вторых, «Александрия» выдала 9-матчевую победную серию, что также является рекордным показателем для этого клуба.
 
Однако в 5-м туре серии все же оборвались. Возможно, психологически они начали чрезмерно давить на футболистов, ибо про «Александрию» и ее рекорды начали много говорить в прессе, а команда попросту могла оказаться не готовой к тому, чтобы быть на вершине украинского футбольного Олимпа. Выездной поединок против «Динамо» абсолютно не удался команде Шарана, которая уступила со счетом 0:1. Впрочем, сокрушительного эффекта это поражение на «Александрию» не возымело. Уже в следующей игре «горожане» смогли собраться и обыграть бронзового призера минувшего розыгрыша «Ворсклу» (2:0), а перед паузой на игры национальных сборных «Александрия» на выезде смогла спасти, казалось бы, уже безнадежный матч против «Львова» на выезде. После первого тайма команда Шарана уступала 0:2, но во второй половине игры смогла не только выровнять ход встречи, но и была обязана вырывать победу - перекладина сыграла за «Львов» на 86-й минуте после удара Грицука.
 
 
 
Андрей Цуриков
 
В 8-м туре «Александрии» предстоит еще одно серьезное испытание - в гости к этой команде приезжает «Шахтер». К «горнякам», имеющим в своем составе приличное количество «сборников» и, как правило, не очень удачно действующим после возобновления клубных соревнований, команда Шарана имела возможность планомерно готовиться практически на протяжении двух недель. За это время и физически, и морально футболисты «Александрии», безусловно, успели «перезарядить батарейки», осознать произошедшее в последние пару месяцев, а потому подходят к ответственной игре в хорошем расположении духа и с верой в собственные силы.
 
Как сложится противостояние с действующим чемпионом страны для «Александрии» покажет самое ближайшее время, но вне зависимости от итогов этой игры, понятно одно - команде Шарана удался фантастический и исторический старт, который никоим образом нельзя списывать на случайность.
 
 
Прежде всего, нынешние результаты «Александрии» - плоды системности работы тренерского штаба во главе с Владимиром Шараном. Этот специалист не изменил своему видению футбола и построениям игровой модели команды даже после неудач на старте минувшего сезона. Коучу «Александрии» довольно часто доставалось за то, что игра его команды базируется на обороне и физической силе. Однако, как по-другому добиваться результата, обладая весьма скромным, даже по меркам УПЛ, кадровым потенциалом никто из критиков почему-то не говорил. «Разносить» другого ведь куда проще, чем предлагать и реализовывать в жизнь свои задумки.
 
Цифры нынешнего розыгрыша чемпионата ярко демонстрируют, что «Александрия» не гонится за владением мячом - наоборот, по этому показателю команда Шарана является одной из худших в лиге. Далеко не в числе первых «горожане» и по общему количеству выполненных передач, однако обладают лучшим показателем в турнире по числу ключевых пасов, а также третьим - по ожидаемым голам (xG). Это говорит о том, что «Александрия» умеет создавать моменты, причем с очень высоким коэффициентом полезного действия!
 
Шаран, не располагая южноамериканскими «технарями», логично решил, что его команда не должна демонстрировать такой же футбол, как например, «Шахтер». Индивидуально футболисты «Александрии» имеют неплохие технические навыки, но пользуются ими не так часто - во главу угла здесь поставлена командная игра и минимизация рисков. Обращает на себя внимание и показатель офсайдов, который у «Александрии» самый низкий из всех команд-участниц УПЛ. Выходя в атаку, команда Шарана действует максимально взвешенно, предпочитая не спешить в ситуациях, когда потенциальная выгода не превышает риска ошибиться. Обоснованность этого тезиса подчеркивает и показатель ключевых передач, по которому «Александрия» - лучшая команда лиги. Стало быть, футболисты Шарана стараются всегда вести игру максимально командно, не отрываясь от эпизодов. Это позволяет им находится в нужное время в нужном месте и открываться под пасы партнеров - такая вот простая и в то же время сложная философия от Шарана.
 
 
Владимир Шаран
 
Нельзя не обратить внимание и на показатель длинных передач. «Александрию» еще ранее многие «травили» тем, что эта команда якобы действует по принципу «бей вперед - игра придет». Однако цифры говорят, что команда Шарана - далеко не лидер УПЛ по числу быстрых вертикальных передач. Стало быть, упрощая свою модель игры, «Александрия» все же старается не сбиваться на банальные выносы вперед, предпочитая оценивать все возможные варианты развития атакующих или контратакующих действий.
 
Подводя итог, можно отметить, что стиль игры нынешней «Александрии» оценить какими-либо однозначными и привычными штампами сложно. Ясно, что Шаран старается привить своему коллективу максимально простой футбол, однако с элементами мышления на поле. Имея технически далеко не самый одаренный состав в УПЛ, коуч «Александрии» добивается впечатляющих результатов, прежде всего, за счет того, что его команда верит в свои силы и полностью доверяет наставнику. У Шарана нет ярких звезд и, вероятно, они и вовсе не нужны в его коллективе. Это тот добротный олдскульный вариант игры, где действительно соблюдается принцип «один за всех и все за одного». Причем не на словах, а на деле. Именно дела и действия футболистов «Александрии» позволяют им ныне занимать второе место в турнирной таблице. И это абсолютно заслуженно!
 
Алексей СЛИВЧЕНКО
 
Фото – ФК «Александрия»
Оцените материал
(13)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
guardmen
команда стоит уважения но до грандов им еще далеко ! нампример матч с динамо мне вообще не понравился играли на нечейку сидели вобороне..
matai
Сегодня продат деньги нужны александрия такая,
sania0602lapiy
Вийде в єврокубки і знову буде аутсайдером у наступному сезоні...
Omen
Да потому что прижали за договорняки и перестали продавать матчи А вообще Шаран просто красавчик
ghjcnj
и это при том что ВСЯ Александрия стоит меньше, чем один игрок ШД