Команда Александра Хацкевича одержала очередную минимальную победу

26160
143
ФК Динамо Киев

За всю историю противостояний «Динамо» и «Александрии» при всем желании вряд ли найдется матч, который бы ожидался со столь большим интересом. Ведь интригующих вопросов накануне поединка на НСК «Олимпийский» было немало. Главные из них приводим вашему вниманию. Сможет ли команда Владимира Шарана продлить свою беспроигрышную, не говоря уже о победной, серию? Смогут ли киевляне распечатать ворота александрийцев, которые еще не пропускали в текущем чемпионате? Удастся ли «горожанам» нанести первый результативный удар по воротам Дениса Бойко?

И киевляне, и александрийцы в начале сезона демонстрируют похожий стиль игры. Команды не блещут в нападении, но за счет надежной обороны добиваются результата. Впрочем, у «Динамо» в сегодняшней встрече было одно весьма ощутимое преимущество. Это поле домашнего стадиона. Еще ни разу «Александрия» в чемпионатах Украины в гостях не отбирала у «бело-синих» очки. Более того, довольно часто визиты «горожан» в Киев заканчивались их разгромными поражениями. Так, кстати, произошло и в предыдущем первенстве, когда «Динамо» в домашних стенах одержало победу со счетом 3:0.

Киевский клуб сейчас проводит очень энергозатратный период. За сложным поединком против «Славии» следовала встреча с неожиданным лидером чемпионата, а уже в будущую среду киевлян ждет противостояние с «Аяксом» в Амстердаме. Поэтому неудивительно, что тренерский штаб Хацкевича дал возможность отдохнуть некоторым футболистам основы. В стартовом составе не оказалось Бурды, Гармаша, Цыганкова, а их место заняли Шабанов, Че Че и Андриевский.

Встреча началась в невысоком темпе, и постепенно хозяева поля завладели территориальным преимуществом. Александрийцы выстроили массированные редуты возле своей штрафной, которые было непросто преодолевать футболистам «Динамо». В такой ситуации резонно делать ставку на «стандарты». И на 14-й минуте Кендзёра после навеса с углового отправил мяч в ворота Юрия Панькива, но арбитр зафиксировал нарушение правил со стороны польского защитника.

Атакам киевлян не хватало мобильности, а «горожане» грамотно пресекали попытки соперников подобраться к своей штрафной. Вот только контригры у подопечных Шарана не прослеживалось, и возникало сомнение, что александрийцы смогут весь матч отбиваться от атак киевлян. Ближе к концу первого тайма два неплохих момента для взятия ворот упустил Морозюк. Сначала полузащитник после передачи Вербича из хорошей позиции пробил в руки голкиперу, а уже в следующей атаке с линии штрафной немного не попал в ворота.

Во втором тайме сразу появился на поле Виктор Цыганков, призванный усилить атакующую линию «Динамо». И киевляне продолжили вести позиционное наступление на защитные редуты оппонентов. Вполне мог рассчитывать на успех Вербич. Словенец справа ворвался в штрафную «Александрии», но на прострел никто из партнеров не откликнулся.

Еще более насытить атакующую линию «Динамо» должна была вторая замена: на поле появился Назарий Русин. Но в этот раз не молодой форвард стал героем киевского клуба. Цыганков сам решил эпизод и, приблизившись к штрафной оппонентов, пробил точно в угол – 1:0. Гости сразу же ответили голевым моментом, который стал самым опасным в матче у ворот «Динамо». После прострела Цурикова под перекладину бил Банада, но Бойко выручил свою команду.

Подопечные Хацкевича в дальнейшем контролем мяча хладнокровно доводили встречу до победного окончания. Попытки александрийцев сравнять счет оказались безуспешными. Киевский клуб одержал четвертую победу в чемпионате с минимальным счетом, по очкам сравнявшись с «Александрией» и «Шахтером». При этом, напомним, киевляне провели на игру меньше.