01.09.2018, FT   ТВ-трансляция: 

Шахтер в Харькове уверенно разобрался с Мариуполем

Команда Паулу Фонсеки забила в ворота приазовского клуба по голу в каждом из таймов

ФК Шахтер
© ФК Шахтер

Со старта поединка не прошло и одной минуты, а донецкие бразильцы за счет резкости и техники уже создали опасность у ворот соперника. Завершающий удар Мораеса «ножницами» получился красивым, но чуточку неточным. На исходе 4-й минуты Ракицкий едва не забил прямым ударом со штрафного. После такого начала невольно настроишься на одностороннее движение. В атакующих действиях «Шахтера» и дальше активного участия не принимал только страж ворот Пятов. О каком агрессивном футболе в игре против чемпиона говорил Александр Бабич…

Время шло, игра становилась все спокойней и спокойней. При высокой плотности обороняющихся на квадратный метр «шахтеры» начали мельчить и отдавать неудобные передачи на ближнего. Правда, это было временное явление. Первый безо всяких натяжек голевой момент хозяева создали на 14-й минуте. После прострела Бутко оторвавшемуся от опекуна Мораесу оставалось только замкнуть передачу из пределов вратарской. Гальчук по-гандбольному ногой сыграл безукоризненно. «Шахтер» стал на глазах прибавлять, «Мариуполь» отбивался на пределе возможностей. Нужно отдельно отметить Дава, который грамотно располагался и неоднократно прерывал потенциально голевые передачи.

Расстрельный удар Тайсона в ближний угол на 33-й минуте парировал Гальчук. Вскоре Вакула едва не убежал на одного вратаря, так что Ракицкому пришлось фолить в середине поля, и желтую карточку ему выдали по делу. По сути это был первый и одновременно последний в первой половине всплеск в исполнении приазовской команды. На 37-й минуте Гальчук не позволил забить Веллингтону Нему, а ведь позиция у бразильца была идеальной – чуть левее центральной длинной линии и несколько метров до цели.

Сколько веревочке не виться, а конец все равно будет. Вот и мариупольская оборона на 43-й минуте не справилась со скоростной атакой соперника. Тайсон отдал на Исмаили, тот прострелил на исполнение, Мораес без вариантов «зачерпнул» мяч левой ногой – 1:0. Все бразильцы сыграли в касание, это и разрушило намерения противника отбиться и на этот раз.

Второй тайм начался с атак фаворита, правда, при их развитии движения не хватало обоим коллективам. Со стороны скамейки запасных гостей звучали призывы «думай, думай!», «не рискуй, отдай ближнему». По всей видимости «Мариуполь» раскрываться и не собирался. Однако на 50-й минуте Пятову пришлось потрудиться после выпада с ударом Вакулы. Этот эпизод стал показательным. «Шахтер» абсолютным игровым перевесом больше не владел.

На 56-й минуте после прострела Марлоса (нужно отметить диагональ на партнера в исполнении Тайсона) спешивший подстраховать вратаря Дава переправил мяч в родные ворота. Если бы не он, в протокол лишний раз попал бы Веллингтон Нем. При счете 2:0 вернулся прежний футбол, когда одни играют в свое удовольствие и регулярно атакуют, а другие кропотливо и безвылазно работают на разрушение.

На 61-й минуте Мораесу не хватило полшага, чтобы замкнуть пас Бутко на дальней штанге. Дальше было больше позиционной борьбы, хотя «Шахтер» в любой момент мог взорваться и забить третий мяч. На 68-й минуте Яворский самоотверженно заблокировал расстрельный удар Майкона. На 76-й минуте Тайсон ну очень хотел огорчить Гальчука со штрафного, голкипер оказался против.

В концовке матча Паулу Фонсека показательно заменил своих главных звезд Тайсона и Марлоса. Команда должна была довести дело до победного конца без нервотрепки и без забойных полузащитников. С банальной задачей справились, но и третий гол не забили (шансов даже не создали). Впрочем, победителей не судят.

Сергей СЕМЕНОВ

Украинская Премьер-лига. 7-й тур.


«Шахтер» (Донецк) – «Мариуполь» (Мариуполь) - 2:0

Жуниор Мораес (43), Дава Чаконте (56, автогол)

Ярослав Ракицкий (34) - Игорь Тищенко (40)

«Шахтер»: Андрей Пятов, Богдан Бутко, Давид Хочолава, Ярослав Ракицкий, Исмаили, Тарас Степаненко, Алан Патрик (Майкон, 64), Тайсон (Сергей Болбат, 79), Ромеро Марлос (Фернандо, 79), Веллингтон Нем, Жуниор Мораес

«Мариуполь»: Евгений Гальчук, Игорь Тищенко, Сергей Яворский, Дава Чаконте, Алексей Быков, Бесир Демири, Дмитрий Мишнёв, Максим Белый (Сергей Горбунов, 62), Евгений Белоконь, Владислав Вакула (Владислав Бугай, 74), Руслан Фомин

Зрители: 8014

Температура: 27°C

Протокольные данные сверены с официальными.

ШАХТЕР - МАРИУПОЛЬ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(7 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    kostil1488
      kostil1488, 02.09.2018 13:47
    +1
    Cortazar, 02.09.2018 10:19
    После просмотра матча копанка-арендупль такое ощущение, что на тебя вылили ведро помоев. В общем, рыжий в очередной раз всех нае..л.
    Смотрю для тебя не впервой такие ощущения?обмываться помоями
    Zirkaa
      Zirkaa, 02.09.2018 11:50
    -3
    Cortazar, 02.09.2018 10:19
    После просмотра матча копанка-арендупль такое ощущение, что на тебя вылили ведро помоев. В общем, рыжий в очередной раз всех нае..л.
    Таковы реалии.. Арендупольцы умрут на поле, лишь бы очки у Динамо отобрать. На крайний случай - сломать кого-то
    Cortazar
      Cortazar, 02.09.2018 10:19
    0
    После просмотра матча копанка-арендупль такое ощущение, что на тебя вылили ведро помоев. В общем, рыжий в очередной раз всех нае..л.
    yuriy_kent
    online
      yuriy_kent, 02.09.2018 10:15
    0
    Football877, 02.09.2018 08:46
    Победу над арендуполем сепары посвятили захарченку
    Походу тебя это больше беспокоит. Вопрос, так кто же сепар?
    Football877
      Football877, 02.09.2018 08:46
    0
    Победу над арендуполем сепары посвятили захарченку
    stopor2016
      stopor2016, 02.09.2018 08:32
    0
    Volodymyr Kozar, 01.09.2018 23:54
    Да ладно? Как Шахтер победил?
    Вот и я штуку потерял ...
    dr.bykoff1
      dr.bykoff1, 02.09.2018 05:44
    +3
    Что-то слабенько синие чаечки сегодня кукарекают про фарм.Эй, чаечки, что же вы традиции рушите? А ну-ка давайте, дружненько так: кококококо, пщ, пщ, кукурику, фарьм, фарьм, кококо, арендупаль, кукурику, мы тута мэгаклюбик в шубках, коко, коко! Клованы шубные, а ну-ка фпирёт!
    eskander1969
      eskander1969, 02.09.2018 02:13
    +7
    А ты не находишь что Шахтер просто сильней...[/quote]
    Так их это и бесит. Здесь игра, а у Динамо терпилы, авось повезёт а там чемпионство случайно улыбнется. Но не прокатит, как не прокатило с Аяксом.
    yuriy_kent
    online
      yuriy_kent, 02.09.2018 00:10
    +5
    С победой Шахтер.
    Volodymyr Kozar
      Volodymyr Kozar, 01.09.2018 23:54
    -1
    Да ладно? Как Шахтер победил?
    Cortazar
      Cortazar, 01.09.2018 23:25
    -17
    «Шахтер»: Андрей Пятов, Богдан Бутко, Давид Хочолава, Ярослав Ракицкий,Тарас Степаненко, Алан Патрик (Майкон, 64), (Сергей Болбат, 79), (Фернандо, 79), Веллингтон Нем
    ___________________________________________________________________________
    __________
    Кто все эти футбольные недоразумения? На какой футбольной свалке их нашли?
    SamojlovS
      SamojlovS, 01.09.2018 22:57
    +6
    Vasilichn, 01.09.2018 22:31
    Фарм-клюб проиграл основе, какая жаль...
    Еще до начала чемпионата было известно, что кротовня обыграет свой фарм, вот тока вопрос оставался открытым скока мячей они согласны забить себе сами, твари.
    Что ж ты так не ругался, когда Шахтер в противостоянии с нашим столичным Фанероклубом себе голы привозил, а то и сам забивал?
    Небось так скакал, радовался, что пятки горели... А тут - эдакая агрессия?
    Радуйтесь победам своего клуба (если можете) - а на других д....мо - не лейте, храните его в себе - самим пригодится.
    Иван Верещагин
      Иван Верещагин, 01.09.2018 22:57
    +7
    M-E-S-S-E-R, 01.09.2018 21:40
    ... сам Арендупль обыграли... ПОДВИГ !
    Очередной твой В-Ы-С-С-Е-Р...
    ВАДИМ(АНТРАЦИТ)
      ВАДИМ(АНТРАЦИТ), 01.09.2018 22:54
    -7
    надо же, какая неожиданность...
    SamojlovS
      SamojlovS, 01.09.2018 22:51
    +4
    Pavlo Reva, 01.09.2018 22:30
    Мне любопытно, неужели Динамо не стоило, пролонгировать новый контракт и заплатить Мораесу баблишок ?
    Некоторые из клуба (да и некоторые их фаны) надеялись, что он уже пойдет где-нибудь доиграть пару лет и на футбольную "пенсию"...
    А тут - такая досада.
    Поневоле будешь теперь желчью исходить в комментах на ветке Шахтера (что мы здесь и видели).
    SamojlovS
      SamojlovS, 01.09.2018 22:47
    +1
    SamojlovS, 01.09.2018 22:45
    Вы не знаете принятых правил использования арендованных? Или лукавите?
    Извиняюсь, ошибся, много было вложенных цитат.
    Этот ответ - для "rendill".
    tormans2
      tormans2, 01.09.2018 22:45
    +12
    zoxa01061978, 01.09.2018 21:36
    Ах,какая неожиданная победа слепооких. Интрига была до последних секунд!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    завтра Карпаты уверенно обыграют ДОмино! иначе галимый слив!!!
    SamojlovS
      SamojlovS, 01.09.2018 22:45
    +4
    dima.gerrard, 01.09.2018 22:06
    Если Мариуполь так будет играть против Динамо, то может рассчитывать как минимум на ничью
    Вы не знаете принятых правил использования арендованных? Или лукавите?
    Andryshk
    Andryshk, 01.09.2018 22:42
    +3
    Хацкевич програвши аяксу погодився шо просто інший рівень гравці. Так чому тут дивуватись? Команди протилежного рівня грали. Навіть якщо допустим не фарм то всеодно шансів нуль.
    sigizund-avto
      sigizund-avto, 01.09.2018 22:42
    +12
    каждый гол классного для этого чемпа напа Мораеса- это напоминание Клоуну из мусарни о том что он полный вери импотент в вопросах и профессиональных и здравого смысла. Гораздо проще поверить сказкам своего тупого старшего дуболома "про отсутствие дынамовского духа" и сделать из чувака предателя. пипл хавает. Он даже не просил больше контракт - он просил ясности со своим будущим и просто хотел продлить свое пребывание и ИГРАТЬ, но там же бульбаш со своим наборов конфликтов по-жизни.А щас "они ищут напа" и позорят Украину. Перед продажей обычно цену на клуб подымают любыми путями, но у этих торчей свое видение экономики))))))))
    vitek-1221-kherson
      vitek-1221-kherson, 01.09.2018 22:15
    +16
    zoxa01061978, 01.09.2018 21:37
    Шахтар-сепари-гондони штопані
    Ты кто такой?? чтоб такую муть нести)... муд@к!
    Иван Верещагин
      Иван Верещагин, 01.09.2018 22:36
    +13
    Vasilichn, 01.09.2018 22:31
    Фарм-клюб проиграл основе, какая жаль...
    Еще до начала чемпионата было известно, что кротовня обыграет свой фарм, вот тока вопрос оставался открытым скока мячей они согласны забить себе сами, твари.
    А ты не находишь что Шахтер просто сильней...
    SamojlovS
      SamojlovS, 01.09.2018 21:28
    +13
    Мда. Мариуполь неплохо временами выбегает в контратаки, а вот завершать - просто некому, т.к. Фомин уже банально "недобегает" на завершение... Нужен кто-то молодой в атаку - на ее завершение.
    tormans2
      tormans2, 01.09.2018 22:45
    +12
    zoxa01061978, 01.09.2018 21:36
    Ах,какая неожиданная победа слепооких. Интрига была до последних секунд!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    завтра Карпаты уверенно обыграют ДОмино! иначе галимый слив!!!
    sigizund-avto
      sigizund-avto, 01.09.2018 22:42
    +12
    каждый гол классного для этого чемпа напа Мораеса- это напоминание Клоуну из мусарни о том что он полный вери импотент в вопросах и профессиональных и здравого смысла. Гораздо проще поверить сказкам своего тупого старшего дуболома "про отсутствие дынамовского духа" и сделать из чувака предателя. пипл хавает. Он даже не просил больше контракт - он просил ясности со своим будущим и просто хотел продлить свое пребывание и ИГРАТЬ, но там же бульбаш со своим наборов конфликтов по-жизни.А щас "они ищут напа" и позорят Украину. Перед продажей обычно цену на клуб подымают любыми путями, но у этих торчей свое видение экономики))))))))
    Иван Верещагин
      Иван Верещагин, 01.09.2018 22:26
    +11
    С победой всех болел Шахтера!
    vitek-1221-kherson
      vitek-1221-kherson, 01.09.2018 22:20
    +11
    zoxa01061978, 01.09.2018 21:37
    Шахтар-сепари-гондони штопані
    Иди на ветку дырявых и там дрыщи)
    dima.gerrard
    dima.gerrard, 01.09.2018 22:06
    +10
    Если Мариуполь так будет играть против Динамо, то может рассчитывать как минимум на ничью
    serge_kr
      serge_kr, 01.09.2018 21:29
    +9
    Красивая игра Шахтера и уверенная победа, так держать!
    kuzmen1992
    online
      kuzmen1992, 01.09.2018 21:28
    +9
    Легко на классе!
    eskander1969
      eskander1969, 02.09.2018 02:13
    +7
    А ты не находишь что Шахтер просто сильней...[/quote]
    Так их это и бесит. Здесь игра, а у Динамо терпилы, авось повезёт а там чемпионство случайно улыбнется. Но не прокатит, как не прокатило с Аяксом.
    Иван Верещагин
      Иван Верещагин, 01.09.2018 22:57
    +7
    M-E-S-S-E-R, 01.09.2018 21:40
    ... сам Арендупль обыграли... ПОДВИГ !
    Очередной твой В-Ы-С-С-Е-Р...
    Pavlo Reva
      Pavlo Reva, 01.09.2018 22:30
    +7
    Мне любопытно, неужели Динамо не стоило, пролонгировать новый контракт и заплатить Мораесу баблишок ?
    SamojlovS
      SamojlovS, 01.09.2018 22:57
    +6
    Vasilichn, 01.09.2018 22:31
    Фарм-клюб проиграл основе, какая жаль...
    Еще до начала чемпионата было известно, что кротовня обыграет свой фарм, вот тока вопрос оставался открытым скока мячей они согласны забить себе сами, твари.
    Что ж ты так не ругался, когда Шахтер в противостоянии с нашим столичным Фанероклубом себе голы привозил, а то и сам забивал?
    Небось так скакал, радовался, что пятки горели... А тут - эдакая агрессия?
    Радуйтесь победам своего клуба (если можете) - а на других д....мо - не лейте, храните его в себе - самим пригодится.
    yuriy_kent
    online
      yuriy_kent, 02.09.2018 00:10
    +5
    С победой Шахтер.
    kuzmen1992
    online
      kuzmen1992, 01.09.2018 21:30
    +5
    SamojlovS, 01.09.2018 21:28
    Мда. Мариуполь неплохо временами выбегает в контратаки, а вот завершать - просто некому, т.к. Фомин уже банально "недобегает" на завершение... Нужен кто-то молодой в атаку - на ее завершение.
    Есть Борячук но ему сегодня нельзя было играть!
    SamojlovS
      SamojlovS, 01.09.2018 22:51
    +4
    Pavlo Reva, 01.09.2018 22:30
    Мне любопытно, неужели Динамо не стоило, пролонгировать новый контракт и заплатить Мораесу баблишок ?
    Некоторые из клуба (да и некоторые их фаны) надеялись, что он уже пойдет где-нибудь доиграть пару лет и на футбольную "пенсию"...
    А тут - такая досада.
    Поневоле будешь теперь желчью исходить в комментах на ветке Шахтера (что мы здесь и видели).
    SamojlovS
      SamojlovS, 01.09.2018 22:45
    +4
    dima.gerrard, 01.09.2018 22:06
    Если Мариуполь так будет играть против Динамо, то может рассчитывать как минимум на ничью
    Вы не знаете принятых правил использования арендованных? Или лукавите?
    dr.bykoff1
      dr.bykoff1, 02.09.2018 05:44
    +3
    Что-то слабенько синие чаечки сегодня кукарекают про фарм.Эй, чаечки, что же вы традиции рушите? А ну-ка давайте, дружненько так: кококококо, пщ, пщ, кукурику, фарьм, фарьм, кококо, арендупаль, кукурику, мы тута мэгаклюбик в шубках, коко, коко! Клованы шубные, а ну-ка фпирёт!
    Andryshk
    Andryshk, 01.09.2018 22:42
    +3
    Хацкевич програвши аяксу погодився шо просто інший рівень гравці. Так чому тут дивуватись? Команди протилежного рівня грали. Навіть якщо допустим не фарм то всеодно шансів нуль.