1378
0

Ворскла - Черноморец - 2:0

Заслуженная победа. ОТЧЕТ

Итак, полтавчане победили впервые в новом году. И первую ворсклянскую победу в своей карьере записал Николай Павлов. Победу заслуженную, и такую желанную для болельщиков бело-зеленых.

Победа для «Ворсклы» значила многое. Она позволяла подопечным Николая Павлова спокойнее вздохнуть перед предстоящими играми, а вот три очка для «Черноморца», укрепили бы их на пятой строчке в турнирной таблице и приблизили к поставленной задаче – Кубку Интертото. Но, победу в этот воскресный вечер добыли те, кто в ней больше нуждался, а имеемо футболисты Полтавы. К тому же «Ворскла» с 1999-го года не могла победить «Черноморец» на родном стадионе. И вот, наконец-то, бело-зеленые смогли прервать неприятную для себя традицию.

Игру активнее начали хозяева. Чувствовалось желание как можно быстрее забить. В составе «Ворсклы» вновь вышел на поле один из лидеров команды Сергей Кравченко, который большую часть этого года вынужден был пропустить из-за травмы. И вот выход на поле Сергея во многом помог полтавчанам добыть такую важную для них победу. Что касается гостей, то выглядели они неважнецки: с трудом передвигались по полю, были весьма инертны, а главное, мало двигались. Сложилось такое впечатление, что все силы команда положила в недавнем полуфинальном матче с «Шахтером. Впрочем, видеть такой «Черноморец» в этом сезоне приходилось не раз. Уж если команда не очень желает играть, разбудить ее к активным действиям не так уж и просто. В этой игре одесситы так и не проснулись, пропустив уже в первом тайме два гола, которые и определили ход всего поединка.

Вся игра больше проходила или на половине поля «Черноморца» или же в центре. Капитана «Ворсклы», голкипера Сергея Долганского, гости редко тревожили. Лишь изредка при удобном случае пробивали по воротам. Но, как правило, все удары были очень и очень не точны. А вот его визави, тоже капитану, Виталию Руденко, пришлось изрядно потрудиться в этом матче.

Уже в первые пять минут игры полтавчане трижды пробивали по воротам Руденко. Но удары Чичикова, Кравченко и Главины пришлись мимо ворот. Вообще, первый выпад гостей к воротам Долганского произошел только на 16-й минуте, когда Белецкий навесил со штрафного, но Корытько не успел к мячу. «Ворскла» больше контролировала мяч, но до особо опасных моментов дело не доходило. В основном ворскляне били с любой удобной позиции.
И все же преимущество хозяев на 36-й минуте воплотилась в гол. Есин после ошибки защитников ворвался в штрафную, перехватил мяч и забросил его за спину Руденко, тот далековато вышел из ворот и кожаный снаряд вкатился в уже пустые ворота: «Ворскла» повела в счете. А на последней минуте первого тайма полтавчане закрепили свой успех. И вновь в центре внимания оказался Дмитрий Есин – безусловно лучший игрок матча. Кравченко выдал точный пас по правому флангу на Есина, тот прошел к штрафной площадке и попытался простелить на набегающего Чичикова, но нападающего опередил Яценко, срезав мяч в свои ворота. 2:0 – команды ушли на перерыв.

Второй тайм прошел менее интересно, чем первый. Хотя после перерыва Виталий Шевченко смел «провинившегося» Яценко и пассивного Шищенко. Однако вошедшие в игру Де Ла Аса и Приемов также ничем особым себя не проявили. В целом «Черноморец» выглядел серой массой не способной на какие-то вразумительные действия. «Ворскла» как и в первой половине продолжала контролировать мяч, лишь изредка давая возможности сопернику контратаковать. Но теми, редкими подарками хозяев, гости не воспользовались. Вспомнить более-менее острый момент у ворот «Ворсклы» так и не удалось. Однако и ворскляне так же ничем запомниться не смогли. В их актив можно записать разве что удар головой Маркоски после хорошей передачи Кравченко – мяч прошел рядом со стойкой. И удар самого Кравченко метров с 30-ти. Тут блеснул реакцией Руденко, вытащивший мяч, летвший под перекладину.

На этом можно было бы и закончить повествование об игре. Но в самом конце поединка «Черноморец» остался в меньшинстве. Когда оставалось играть совсем чуть-чуть, красную карточку на ровном месте схлопотал белорус Корытько. Потеряв мяч на чужой половине поля, он вздумал догнать Цурри, но не смог этого сделать. Ничего лучшего форвард «Черноморца» не придумал, как завалить игрока «Ворсклы» на газон. А так как в первом тайме у одессита была желтая карточка арбитр Евгений Венгер, который в целом провел неплохо игру, зажег перед Корытько красный свет.

Еще через несколько минут прозвучал финальный свисток, который возвестил о заслуженной победе «Ворсклы». Полтавчане покинули предпоследнюю строчку. Но расслабляться подопечным Николая Павлова еще не время. Впереди команду ждет несколько тяжелых матчей с соседями по турнирной таблице.