Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1221
0

Анонс матча Ворскла - Черноморец

Девять лет без домашних побед

Как приятно вспоминать матчи с одесситами этак лет десять назад. Тогда полтавчане без зазора совести побеждали «Черноморец», причем не редко с разгромным счетом. А все началось тогда, когда «Ворскла» с блеском вошла в отечественную элиту и первой крупной жертвой зелено-белых стали именно футболисты Южной Пальмиры. «Черноморец» у себя дома с шиком, легко как на тренировке был бит новичком – 3:0. Произошло это событие 28 июля 1996 года…

Впрочем, заглянем еще глубже. Самая первая официальная встреча соперников состоялась еще в 1962 году. Тогда обе команды играли в союзном первенстве по классу «Б» (аналог нашей второй лиги). Первая игра в Одессе принесла победу хозяевам – 2:0. А вот ответный поединок, «Черноморец», уже будучи в ранге победителя зоны, позволил себе проиграть одному из аутсайдеру – «Колгоспнику» - 1:2.

После той первой сенсационной победы в высшей лиге, полтавчане еще несколько раз доводили свое преимущество над «Черноморцем». В 1998-м одесситы смогли впервые отобрать очки у «Ворсклы», сыграв у себя дома – 2:2. В 1999-м бело-зеленые еще раз разгромили соперника с крупным счетом – 4:0. Как оказалось позже, это была последняя (!) домашняя победа «Ворсклы» над «Черноморцем». С того времени соперники поменялись ролями: теперь уже одесситы регулярно стали побеждать ворсклян, причем как дома, так и на выезде. Полтавчане смогли только раз набрать три очка – в 2005-м «Ворскла» смогла победить в Одессе – 2:1. Правда, при этом команда Виктора Носова уступила с таким же счетом в Полтаве.

В прошлом году команды сыграли вничью в Полтаве – 0:0 и «Ворскла» уступила в первом круге текущего чемпионата – 0:1. Причем по ходу матча, при счете 0:0, Грумич на 17-й минуте с пенальти не смог переиграть голкипера «Черноморца» Виталия Руденка.

Одесситы приедут в Полтаву после, думается, нелегкого первого кубкового полуфинального матча с донецким «Шахтером». Поэтому возможно, что подопечные Виталия Шевченко будут уставшими и обессиленными после встречи с лидером. А все знают, что когда «Черноморец» играет без настроения, их может обыграть любая команда. Пример тому домашнее поражение от «Нефтяника» - 0:1. Во всяком случае, болельщики «Ворсклы» ждут от своих любимцев победы, и что команда Николая Павлова сможет прервать почти девятилетнюю невыигрышную домашнюю серию в играх против «Черноморца».

Радует тот факт, что постепенно многочисленный лазарет «Ворсклы» пустеет. Уже начал тренироваться в общей группе один из ключевых футболистов полтавчан Сергей Кравченко. Так же со всеми начал работать и новобранец Лаша Джакобия, который из-за травмы, полученной еще на последнем турецком сборе, провел март на больничной койке. Пройдя лечение под надзором профессора Линько в Киеве, сейчас можно говорить, что форвард практически полностью восстановился. А вот восстановление Дениса Кулакова остается под вопросом. Денис до сих пор находится вне общей группы, работая по индивидуальной программе. И еще не известно когда точно он вернется в общий строй.

Как бы там не было, сейчас очень трудно определить основной состав «Ворсклы» на игру с «Черноморцем». Наверное, трудно это будет сделать и наставнику полтавчан Николаю Павлову. Во-первых, над ним висит груз ответственности за результат – потеря очередных очков поставит «Ворсклу» в еще более затруднительное положение, чем она находится сейчас. А во-вторых, в Полтаве начали поговаривать, что многие не довольны работой Николая Петровича, и, прежде всего тем, что он практически с листа ввел в состав хорошо известных ему футболистов: Есина, Цихмейструка и Платонова. А они, чего греха таить, пока ни чем себя не могут проявить на поле. Поэтому Павлову придется поломать голову над тем, кто выйдет в воскресенье на поле полтавского стадиона «Ворскла» и способен побороться за победу в матче против одесситов.

Олександр Стадныченко, специально для sport.ua

                                         23 марта, воскресенье

«Ворскла» - «Черноморец»

Полтава. Стадион «Ворскла». 15.00

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ЗДЕСЬ

                      Арбитр – Е. Венгер (Киев)

 Прогноз sport.ua – 1:0


 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.