Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

US Open
| Обновлено 28 августа 2018, 09:51
15380
26

Джон МАКИНРОЙ: «Свитолина не дотягивает до самого высокого уровня»

Семикратный победитель турниров серии «Большого шлема» – о фаворитках US Open

| Обновлено 28 августа 2018, 09:51
15380
26
Джон МАКИНРОЙ: «Свитолина не дотягивает до самого высокого уровня»
Getty Images. Джон Макинрой
Один из величайших теннисистов всех времен и спортивный эксперт Eurosport Джон Макинрой поделился мнением о фаворитках US Open, а также рассказал о причинах неудач Элины Свитолиной на крупных турнирах.
 
- В женском разряде US Open на протяжение семи лет победу праздновали семь разных теннисисток, для четырех из них она стала первой в карьере.  Как считаете, в этом году ситуация повторится, или выиграть удастся кому-то из признанных спортсменок, например, Серене Уильямс или Анджелик Кербер?
- Имена действительно громкие, но кандидатов на победу гораздо больше. Все будет зависеть от жеребьевки. Серена всегда должным образом настраивается на крупные турниры, и, если она покажет свою привычную игру, то списывать со счетов ее не стоит. Она превосходно выступила на Уимблдоне и набрала оптимальную форму летом, но, в тоже в то же время, снялась с нескольких турниров по причине травм. Вопрос о победительнице остается открытым, но я бы удивился, если бы ею стала кто-то из новых и неизвестных теннисисток.
 
- Элина Свитолина уже довольно давно находится на вершине рейтинга, но до сих пор так и не смогла выиграть турнир Большого шлема. Как вы думаете, почему? Это проблема психологического характера, или ей просто стоит что-нибудь изменить: тренера, команду, игровой стиль?
- Быть в числе семи лучших теннисисток мира – большая ответственность. Возможно, осознание этого оказывает на нее дополнительное давление. Кроме того, она недостаточно часто выигрывает очки на своих подачах, что также может негативно сказываться на общем психологическом состоянии.
 
Она слегка не дотягивает до теннисисток самого высокого уровня именно на крупных соревнованиях. Не знаю, в физической ли подготовке дело или в психологии, но во время определяющих моментов больших турниров ей явно чего-то не хватает, чтобы успешно с ними справляться.
 
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(10)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 26
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ваня Прилуцький
Я надіюсь Еліна прочитала це інтерв'ю і всім втре носа вигравши ЮСО, вперед до перемоги.
Сергей Богданов
В целом Джон правильно и главное тактично ответил на вопрос
vit-2
Я великий шанувальник Еліни, але їй ще стільки слабких місць у своїй грі треба покращувати, що часом дивуюся як вона з такою купою проблем тримається стільки часу в ТОП-10. Очевидно, в інших проблем ще більше...
Хай я й з категорії диванних експертів і тенісом ніколи не займався, але що я помічаю з явних недоліків:
- слабка друга подача;
- робота в атаці на виходах до сітки;
- проблеми коли суперниця виходить до сітки (обвести по лініях - рідко коли вдається , чи кинути свічку - це майже фантастика);
- вкорочені удари;
- постійне очікування невимушеної помилки від суперниці в довгих розіграшах, не бажання зіграти гостро і примусити помилитися суперницю.
Світоліна краща українська тенісистка за час Незалежності України, тому в будь-якому випадку постійно чекаю що ось ось цього разу Еліна вистрілить зі знаком "+" не мейджері. Вже й сітки були легкі, і навіть буки вірили в нашу Елю до старту, але віра все одно не згасає.
ololoshechky5
У Світоліної є деякі риси топ-тенісисток. Достатньо глянути на статистику її матчів у фіналах/півфіналах турнірів. Але, звісно, постійно виниквють проблеми, щоб дійти до цієї стадії. Можливо це стратегія максиміну, економії сил еа ранніх стадіях, що не завжди спрацьовує. Можливо брак класу, що дозволяв би проходити не топів на мінімумі зусиль. Можливо ще й прогалини у підготовці, невміння тренера знайти правильну тактику проти незручних суперниць.
От всі ці можливо і не роблять її поки що абсотно топовою тенісисткою. Але все ще може змінитись, хоч я й не вірю в особливий успіх Еліни на US Open цього року, але хто зна, може зорі складуться, адже і значно гірші тенісиситки перемагали на шоломах за сприятливих для них обставин.
doncan
Во-первых, Макинрой клоун от тенниса. Для аналогии с футболом - кто-нибудь всерьез воспринимает перлы Франкова или Леоненко? Это то же самое.
Во-вторых, даже он не сказал фразы, вынесенной тут в заголовок. Имелись в виду проблемы Элины на турнирах Гранд Слем исключительно. О них мы и без Макинроя знаем.
LobanovskiyV
А и хорошо, что Свитолину не записывают в фавориты, да и признаться, даже мы не ждём от неё победы в турнире, даже спорт юа написал, что максимум 4-й круг (если не ошибаюсь). Вот именно сейчас, когда не давит статус и общественность, может и пришла пора наконец-то выигрывать такие турниры?
serge1234
Ей много не хватает до уровня Халеп. Вообще у каждого свои сильные и слабые стороны. Необходимо сильные еще усилять, а слабые делать хотя-бы не такими слабыми. Однозначно тут сказать сложно. И стабильности не хватает и игры на задней линии и качество ударов не самое крутое. Для уровня Халеп на длительном отрезке нужно еще добавлять и добавлять
Jovi Burst
Великий эксперт. "Ей чего-то не хватает, но я не знаю, чего именно". Спасибо, кэп.
jwls
"Ей явно чего-то не хватает" - такая себе аналитика, если честно)
Виктор Алтухов
У Свитолиной нет сильного характера, нет сильных ударов мимо соперницы, нет сильной подачи, нет элементарного разнообразия в игре. Может, однажды, она и выиграет шлем, но это будет исключением, а правилом станет балансирование на грани, сначала, десятки, потом сползание вниз. К сожалению.
deutsch7777
а де джерело?))) це що, спорт.юей задавало питання Джону?))))) спорт.юей.....звідки ви взяли це все?)))) зі своєї фантазії?)))
Владимир Копяк
Как по мне, у нее одна психологическая проблема - поиск достойного жениха. Время идет, и быбор как-будто большой, но что-то идет не так... На мозги это давит очень сильно. Это проблема многих симпатичных спортсменок. Вот тут и нужен опытный психолог или временный бойфренд, который ночью может снять стресс... Как-то так...