1747
0

Металлист - Арсенал - 2:4

Этот непобедимый «Арсенал»…

На послематчевой пресс-конференции Александр Заваров не без гордости заявил, что его команда в этом году еще никому не проигрывала. Во время зимних сборов ни одному из спарринг-партнеров «Арсенала» не удалось его одолеть. И в первых трех играх весенней части первенства питомцы Заварова дважды сыграли вничью и одну игру выиграли. А теперь уже и вторую, причем, у «Металлиста», да еще на его родном поле.

А вот у бронзового призера налицо реальный спад. И он довольно болезненно воспринимается поклонниками клуба, которые за последние год-полтора успели привыкнуть к его победам. «Металлист» до матча с «Шахтером» выдал беспроигрышную серию из одиннадцати игр (в том числе, 9 побед). Ни в нынешнем, ни в прошлом первенстве «Металлист» не испытывал такого стресса, как два поражения подряд. Потому о спаде, как таковом до сегодняшнего дня говорить не приходилось. А тут после разгрома в Донецке следует поражение уже в родных стенах от «Арсенала». В двух играх пропущено 8 мячей. Что это? Начало спада, или может, его окончание? Ответ на этот вопрос мы получим уже через неделю после матча в Одессе.

Всю неделю в Харькове стояла хорошая весенняя погода. Ярко светило солнышко и многострадальное поле стадиона «Металлист», которое не ругал разве что ленивый журналист, подсохло и даже начало потихоньку зеленеть. Но в день матча к ужасу болельщиков с утра пошел мокрый снег, который не прекращался до позднего вечера. И газон на стадионе вернулся в то отвратительное состояние, в котором он пребывал неделю назад. Кому из соперников погодные условия помешали в большей степени сказать трудно, скорей всего обоим.

Поначалу, ничто не предвещало для харьковчан драматического конца. С первых минут они уверенно завладели инициативой, и уже на 4 минуте могли открыть счет. Эдмар, сыграв в стенку с Коэльо, пробил с 12 метров, но защитник блокировал этот удар. На добивание первым подоспел Коэльо, но мяч после его удара пролетел рядом со штангой. Затем дважды пристреливался Валяев из-за пределов штрафной. Его первый удар был неточен, а после второго – мяч накрыл голкипер. Гости свою первую атаку провели лишь на 16 минуте, и надо же такому случиться, что первый же удар по воротам достиг цели. Лысенко выстрелил с 25 метров точно в левую девятку. 0:1.

Пропущенный гол ничуть не смутил хозяев. Они продолжали настойчиво атаковать, и уже через 4 минуты смогли сравнять счет. Эдмар сыграл, как истинный бразилец. Получив передачу от Рыкуна, он принял мяч на грудь и слета пробил в дальний угол. 1:1. А еще через 5 минут Девич, пробежав полполя, ворвался в штрафную, но был неправильно атакован Литовченко. Арбитр указал на точку, а приговор четко выполнил сам пострадавший. 2:1. После этого харьковчане успокоились, резко снизив темп. И напрасно. Гости явно не собирались уезжать из Харькова с «баранкой», их дальнейшие действия стали тому подтверждением. В конце тайма дважды мог отличиться Закарлюка, но оба его удара с выгодных позиций сумел отразить Андрей Тлумак. Увлекшись атакующими действиями, «Арсенал» пропустил опасную контратаку «Металлиста». Коэльо ворвался в штрафную и мощно пробил, но Виталий Рева проявил отменную реакцию, намертво накрыв мяч.

Однако настойчивость гостей принесла им результат. На последней минуте тайма в метре от штрафной харьковчане уложили на газон Селезнева. Стандарт взялся исполнять Симоненко, и сделал это мастерски. Как из пушки, он выстрелил в дальний нижний угол – Тлумак был бессилен. 2:2.

Во втором тайме ожидались более активные действия «Металлиста», но все получилось с точностью до наоборот. «Арсенал» уверенно захватил инициативу, и уже на 48 минуте гостям удалось выйти вперед. Старгородский с 20 метров пробил сильно и точно в дальний нижний угол. 2:3.

Как ни странно, поведя в счете, гости и не собирались отходить в оборону, продолжая настойчиво штурмовать ворота хозяев. На 55 минуте после удара со штрафного в исполнении Симоненко, мяч пролетает рядом со штангой. На 63 минуте Жоземар пробивал в упор с линии вратарской – Тлумак парировал этот мяч, а повторный удар бразильца был неточен. Еще раз выручил свою команду голкипер «Металлиста» после опасного удара Селезнева с 25 метров. Хозяева поля очнулись лишь за 15 минут до конца матча. Остроту в атаке добавил вышедший на замену вместо Девича Анатолий Диденко. На 75 минуте он лихо проскочил по правому краю и, срезав угол, ворвался в штрафную. Пробить по воротам сам он почему-то не решился, а его передачу в центр на набегавшего партнера прервал защитник. Через 3 минуты Диденко вышел один на один с голкипером, однако переиграть его не сумел.

Последние 10 минут прошли в основном на половине поля гостей при непрерывных навальных атаках «Металлиста». Опасные штрафные выполняют Коэльо, а затем Ганчаржик – оба раза неточно. Два голевых момента уже на последних минутах матча не смогли использовать харьковчане. Сначала Зезе с угла вратарской пробивает, казалось бы, наверняка, но удар блокирует защитник, выбивая мяч на угловой. После подачи корнера Диденко пробивает головой с линии вратарской, но мяч из пустых ворот выносит защитник. А уже в конце компенсированного времени гостям удалась острая контратака, которая завершилась падением Селезнева в штрафной площади после контакта с Ганчаржиком. Тот же Селезнев, четко пробив пенальти, устанавливает окончательный результат матча. 2:4

«Металлист» - «Арсенал» - 2:4
«Металлист»:
Тлумак, Лазаревски (Бабич, 46), Ганцарчик, Папа Гуйе, Валяев, Эдмар, Слюсар, Рыкун, Девич (Диденко, 76), Бордиян (Зезе, 64), Коэльо.
«Арсенал»: Рева, Симоненко, Литовченко, Кузнецов, Эссола, Закарлюка, Распопов (Евсеев, 22), Старгородский (Алан, 78), Селезнев, Жоземар, Лысенко (Бито, 85).
Голы: Эдмар (19), Девич (26, с пенальти) – Лысенко (16), Симоненко (45), Старгородский (47), Селезнев (93, с пенальти).
Предупреждения: Тлумак (45), Слюсар (55), Валяев (74) – Кузнецов (44), Эссола (91).

Зрителей: 16.000.