651
0

Черноморец - Шахтер - 1:2

Донецкие футболисты почти в финале

Донецкий «Шахтер» начал с выездной победы кубковое полуфинальное противостояние с «Черноморцем» и теперь, по большому счету, один участник финала уже определен. Если кто-то сомневался в этом после «слепой» жеребьевки.

В первом тайме команды осторожничали, при этом, возможно, «горнякам» не хватало атакующего потенциала, ведь не было Фернандиньо, да и правый фланг команды без Срны далеко не тот. Зато донецкая команда не давала разойтись противнику, Левандовски и Хюбшман в центре поля надежно прикрыли опасных хавбеков «Черноморца», в частности, уругвайца Васкеса.

Одесситам приходилось рассчитывать на фланги, где собраны лучшие силы команды – Белецкий и Корытько. Однако и им разгуляться не давали. Нельзя сказать, что при этом сами гости много атаковали, нет, их устраивало размеренное течение игры и они резонно рассчитывали на контратаки.

Несколько раз после прорывов Брандау по левому флангу в штрафной «Черноморца» было опасно. Хорошо пробил головой после углового Чигринский – хозяев выручил Руденко. Однако в конце первого тайма донецкие головы все же затолкали первый мяч. После навеса Виллиана Левандовски пробил, а после рикошета мяч оказался в сетке.

Первые минуты второго тайма показали, что «Черноморец» завелся. Корытько начал в привычном для себя стиле нестись по правому флангу, оживился с выходом Де Ла Асы Васкес, продолжал на полную работать левый фланг одесситов (Белецкий-Хименес). В результате у ворот «Шахтера» возник отличный момент, но Мельо, уже проскочив Пятова, не попал по воротам с острого угла.

«Горняки» выждали эту волну и забили еще. Адриано упал в штрафной, судья назначил пенальти. Брандау не оставил шансов Руденко.

Пожалуй, одесская команда заслужила в этом матче гол и он состоялся. Васкес уже готов был забить, когда его зацепил Чигринский. Корытько в удар вложил все свое недовольство результатом, буквально вколотив мяч в верхний левый угол.

В оставшееся время одесситы продолжали стараться и атаковать, но вполне могли пропустить еще. Гладкий имел два хороших момента, но сначала пробил мимо, а потом Руденко отразил его удар в упор.

В итоге 1:2 и шансов на попадание в финал Кубка у «моряков» немного. Их и не было много, если сравнивать общий класс двух команд. Впрочем, боролись одесситы, как могли, и благодаря этому игра получилась достаточно живой и интересной.

«Черноморец» - «Шахтер» - 1:2
«Черноморец»: Руденко, Хименес, Яценко, Белецкий, Корытько, Зотов (Фернандес, 77), Вильямарин, Васкес, Корнев, Мело, Шищенко (де ла Аса, 46).
«Шахтер»: Пятов, Хюбшман, Левандовски (Дуляй, 65), Шевчук, Чигринский, Езерский, Илсиньо (Кравченко, 55), Гай, Виллиан, Адриано, Брандао (Гладкий, 74).
Голы: Корытько (71, с пенальти) - Левандовски (41), Брандао (64, с пенальти).
Предупреждения: Хюбшман (51), Кравченко (76), Езерский (84).