Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Досье
| Обновлено 28 ноября 2023, 16:15
648
0

Шаровая молния на излете

До приезда в Украину бразильский снайпер Аилтон выступал в любимой некогда команде... Адольфа Гитлер

| Обновлено 28 ноября 2023, 16:15
648
0

В немецкой бундеслиге бразильский форвард Аилтон мало бегал и тренировался, но много забивал, а, завоевав чемпионcкий титул, лишил себя шанса сыграть в... Лиге чемпионов. Сегодня, возможно, он дебютирует в составе донецкого «Металлурга», который, между прочим, стал 13-м клубом в карьере южноамериканца...

Как бы ни относились мы к украинскому футболу, нельзя не признать, что, по крайней мере, в финансовом плане он растет и становится все более притягательным для легионеров с именем. Очередная «ласточка», приземлившаяся на благодатной земле Украины, но еще не успевшая свить гнездо, — форвард Аилтон, бывший лучший стрелок бундеслиги, несостоявшийся форвард сборных Бразилии, Германии и... Катара. В позапрошлое воскресенье «в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил» прибыл в Донецк, и теперь мы с нетерпением ждем его дебюта в донецком «Металлурге». Возможно, он состоится уже сегодня в матче 1/2 финала Кубка Украины, в котором соперниками донетчан станут киевские динамовцы (начало матча, который пройдет на клубном стадионе столичной команды — 19.00).

Путь Аилтона к славе можно назвать стандартным с небольшим исключением. По пути из Бразилии в Европу его неведомыми ветрами занесло в Мексику, и там он был замечен пронырливыми скаутами бременского «Вердера». К сожалению, в Германию бразилец попал в не самое лучшее для южанина время — зимнее межсезонье. А тут еще и тренер сменился — вместо дававшего «добро» на покупку бразильца Вольфганга Зидки катившийся к вылету из элитного дивизиона «Вердер» возглавил Феликс Магат.

Их отношения не сложились с первой же встречи. «Зачем мне этот пудинг с ножками», — сказал Магат, которого на родине, может, и не зная о первом российском чекисте, именуют Железным Феликсом, и отправил Аилтона далеко на трибуны. Тот тоже не жалел наставника, заявляя в интервью, что больше всего в Германии его не устраивают холодная погода, сложный язык и Феликс Магат.

Ситуация кардинально изменилась, когда Магата сменил Томас Шааф. Тренер, до этого работавший только с аматорами, не побоялся применить любительские методы и по отношению к профи, приспустив немножко вожжи. И, надо же — команда заиграла. Возможно, она в этом-то и нуждалась: сначала — в ежовых рукавицах Магата, а потом — в либеральных методах Шаафа.

Больше же всех выиграл от перемен наш герой. Тренер закрывал глаза на многое из того, чего Аилтону не простили бы в любом другом клубе. Ну, опоздания из отпуска для 90 процентов бразильцев и других южан — это практически святое. Однако форварду сходила с рук и расхлябанность на тренировках. Лишь бы делал дело на поле. А как раз это у Аилтона получалось отменно. Увалень с вводящим в заблуждение сонным видом дежурил на грани офсайда, но когда замечал, что партнеры готовы снабдить его передачей, моментально преображался, колобком убегал от опекунов, а завершал дело хлестким ударом с левой.

Почувствовав вкус славы, Аилтон резонно задумался о сборной. Он прекрасно понимал, что на родине шансов у него нет. Там таких, как он, — пруд пруди, и, вообще, бундеслига у бразильских тренеров не в почете. Да и не только она. Считанные разы привлекались в сборную несомненные асы Марио Жардел, Сони Андерсон, Джоване Элбер. Германия? Аилтон через прессу предложил свои услуги, однако бундестренер Руди Феллер сходу их отклонил. «Во-первых, он не немец, во-вторых... Впрочем, это неважно». «А немцы ли игравшие и играющие за Германию Шон Данди, Пауло Ринк, Джеральд Азамоа?..» Этот вопрос Аилтона повис в воздухе.

Тут весьма кстати подошло приглашение из Катара, и Аилтон с удовольствием отправился бы зарабатывать нефтедоллары на Ближний Восток. Но заартачилась уже ФИФА, резонно полагая, что созданный прецедент (а наряду с Аилтоном подобные предложения получили дортмундский бразилец Деде и ряд других футболистов, не заигранных за «родные» сборные) может привести к самым непредсказуемым последствиям. И форвард получил от ворот поворот.

Надо сказать, что во время всей этой эпопеи он совершил, возможно, самую трагическую ошибку в жизни — задолго до завершения сезона-2003/2004 заключил контракт с «Шальке». Действующий договор с «Вердером» он дорабатывал честно — не филонил, играл и забивал. Забивал и плакал, ведь каждый его гол приближал бременцев к «Серебряной салатнице» и путевке в Лигу чемпионов, в то время как «Шальке» цеплялся за зону УЕФА. По окончании же чемпионского матча бразилец чуть ли не рыдал.

Собрав в том сезоне все возможные трофеи, Аилтон укатил в Гельзенкирхен, где продолжал огорчать вратарей, однако уже без прежнего блеска в глазах. И смекалистые боссы некогда любимого клуба Гитлера при первой же возможности за 3,5 миллиона евро сплавили его богатым, но не слишком разборчивым туркам. И начались страдания уже немолодого Аилтона. «Бешикташ», «Гамбург», «Црвена Звезда», «Грассхоппер». В последнем клубе он вроде бы вернул себе прежнюю форму, наколотив за 13 матчей 8 мячей, и о нем вспомнили в Германии — в «Дуйсбурге».

Говорят, в этом клубе бразильцу положили 400 тысяч евро в год плюс отчисления определенного процента от продаж фирменных футболок с его фамилией на спине. Но его третье пришествие в бундеслигу оказалось совсем уж неудачным, а времени на повторную адаптацию бразильцу уже не дали. Восемь матчей, один гол — нет, не того ждали от Аилтона в «Дуйсбурге». Его терпели до конца первого круга и даже немного дольше — до межсезонья. А в середине февраля разорвали контракт, и он был отпущен на все четыре стороны.

Кто стал «первооткрывателем» Аилтона для Донецка, не скажу, знаю лишь, что для агента футболиста Вернера Хеллескеса, которому бразилец должен изрядную сумму, известие об этом стало настоящим откровением.

Не будем пока пугать Аилтона злыми морозами — он знает, куда приехал. В Донецке бывал дважды — в 2003 году в составе «Вердера», игравшего с «Металлургом», годом позже уже в качестве игрока «Шальке» встречавшегося с «Шахтером». Во второй приезд ему даже удалось забить гол. Интересно, что в ответном матче против «Вердера» нынешний клуб Аилтона пропустил аж восемь мячей, но сам он не записал на свой ни одного. Словно чувствовал...

Что ждет его в «Металлурге», сказать непросто. Чутье осталось, мастерство, как говориться, не пропьешь, но скорость уже далеко не та. Если Аилтона пригласили просто для привлечения зрителей, то, позвольте спросить, каких? Болельщиков «МетаДона»? Ну-ну.
Словом, сколько времени проведет Аилтон в Украине, одному Богу известно. Некоторые отводят ему всего пару матчей. И все-таки, хочется верить, что у этого парня еще есть порох в пороховницах. Все-таки не зря же его когда-то назвали «Шаровой молнией».

ДОСЬЕ «КВ»

Аилтон Гонсалвеш да Силва.
Нападающий.
Родился 19 июля 1973 года в Можейро (Бразилия)
Выступал за команды «Можейро» Бразилия (1992), «Можи Мирим» Бразилия (1993), «Санта-Крус» Бразилия (1994—1996), «Гуарани» Бразилия (1996—1997), «Универсидад Нуэво Тигрес» Мексика (1998) «Вердер» Германия (1998—2004), «Шальке» Германия (2004-2005), «Бешикташ» Турция (2005), «Гамбург» Германия (2006), «Црвена Звезда» Сербия (2006), «Грассхоппер» Швейцария (2006—2007), «Дуйсбург» Германия (2007).
Чемпион Германии 2004 года, обладатель Кубка Германии 1999 и 2004 годов.
Лучший бомбардир чемпионата Бразилии 1996 года и чемпионата Германии-2003–2004 года.

КСТАТИ

Вообще-то бразильские легионеры у нас надолго не задерживаются. Первому, и одному из самых успешных из них — Эмерсону, приглашенному «Днепром» в 1995 году, хватило 14 матчей. Забив в них семь мячей, он вспомнил о бундеслиге и благополучно вернулся туда. Что же касается «долгожителей», то это — побывавший в настоящей шахте Брандао из «Шахтера» и «металлист» Эдмар. Оба трудятся в Украине с 2003 года. К началу следующего чемпионата будет пять лет...


Евгений БЕЛОЗЕРОВ, газета «Киевские ведомости»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию
Хоккей | 18 апреля 2024, 16:46 11
ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию

Украинские хоккеисты забросили 7 шайб

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.