Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 01 февраля 2022, 14:45
10967
4

Топ-10 трансферов июля в Европе

Посреди лета европейские клубы устроили трансферную бурю

| Обновлено 01 февраля 2022, 14:45
10967
4
Топ-10 трансферов июля в Европе
Getty images. Криштиану Роналду и Леонардо Бонуччи

После июньской вялости европейский рынок взорвался. Количество покупок/продаж в июле потрясает воображение. Их было настолько много, сколько и нулей, прописанных в контрактах купленных игроков. Хотя многие еще остались не подписаны.

Sport.ua составил традиционный список топ-10 трансферов июля месяца.

Криштиану РОНАЛДУ (из «Реал», Мадрид в «Ювентус» за 112 миллионов евро)

Один из самых обсуждаемых переходов нынешнего лета. Для многих он, возможно, стал даже неожиданным: слишком уж вольготно чувствовал себя португалец при Королевском дворе. Но таки решил уйти, и в новом сезоне будет радовать уже туринских болельщиков. Еще после победы в Лиге чемпионов стали ходить слухи, о намерении Роналду покинуть «Реал» и эти слухи оказались правдивыми. За 112 миллионов евро он стал футболистом «Юве» до 2023 года.

Рияд МАРЕЗ (из «Лестера» в «Манчестер Сити» за 60 миллионов фунтов стерлингов)

Еще зимой Марез хотел покинуть «Лестер», но руководство не отпускало, дошло даже до бойкота тренировок и исключения из состава. После закрытия трансферного окна алжирец одумался и вернулся в ростер «лис» доиграть сезон до конца. Сейчас все обошлось без всех этих неприятных вещей и Рияд пошел на заслуженное повышение, подписав контракт с чемпионом Англии.

ЖОРЖИНЬО (из «Наполи» в «Челси» за 57 миллионов евро)

После того как Маурицио Сарри возглавил «Челси», он решил сманить туда и футболистов из своего бывшего клуба «Наполи». Правда, провернуть подобное получилось всего однажды: следом за тренером проследовал бразильский плеймейкер Жоржиньо. Хотя отвалили за него «пенсионеры» прилично — 57 миллионов евро. Тяжко теперь придется Дринкуотеру и Бакайоко, на которых, как известно, итальянский специалист не рассчитывает.

РИШАРЛИСОН (из «Уотфорда» в «Эвертон» за 50 миллионов фунтов стерлингов)

Дорогой трансфер провернул и «Эвертон». Клуб серьезно потратился ради приобретения 21-летнего бразильского полузащитника. За него ливерпульцы не пожалели 50 миллионов фунтов. Прошлый сезон стал для парня первым в Европе и провел его вингер в «Уотфорде», стал одним из лидеров, хоть и выступал не очень стабильно.

Фелипе АНДЕРСОН (из «Лацио» в «Вест Хэм» за 38 миллионов евро)

Помимо Ярмоленко «Вест Хэм» приобрел еще одного атакующего футболиста. Андерсон решил покинуть «Лацио» и перебраться в Англию. Чтобы подписать полузащитника «молотобойцам» пришлось побить свой же трансферный рекорд и заплатить 37 миллионов евро.

Клеман ЛАНГЛЕ (из «Севильи» в «Барселону» за 36 миллионов евро)

Перспективный защитник пополнил ряды каталонцев. 23-летний центрбек перебрался из «Севильи» за 36 миллионов евро и в новом сезоне может стать одним из ключевых защитников «Барсы». Правда, нужно очень постараться, ведь выбить из состава Пике и Умтити совсем непросто. Тем не менее, у поклонников Лангле есть надежда, что у француза сложится такая же карьера, как у Дани Алвеша, также переходившего из «Севильи» в «Барселону» в 2008 году.

Лукас ТОРРЕЙРА (из «Сампдории» в «Арсенал» за 30 миллионов евро)

Уже сейчас этого 22-летнего опорника называют одним из лучших на своей позиции в мире, а в будущем он может вырасти в настоящую звезду. Лукас отлично проявил себя в итальянском футболе, пока что пиком его карьеры стала «Сампдория». После нее уругваец пошел на заслуженное повышение и в лондонском «Арсенале» его захотел видеть новый тренер Унаи Эмери, который выпросил у руководства «пушкарей» 30 миллионов евро на оформление сделки.

Андрей ЯРМОЛЕНКО (из «Боруссии», Дортмунд в «Вест Хэм» за 20 миллионов фунтов стерлингов)

Уже на следующий день после трансфера Роналду случился довольно неожиданный переход и с участием украинского футболиста. Андрей Ярмоленко, не входивший в планы нового тренера «Боруссии» Люсьена Фавра, решил уйти и попытать счастья в другом месте. Место это довольно неплохое — английская Премьер-лига. Тамошний «Вест Хэм» строит амбициозный проект, и Ярмоленко за 20 млн фунтов стал его частью. Поглядим…

Джердан ШАКИРИ (из «Сток Сити» в «Ливерпуль» за 13 миллионов футов стерлингов)

Еще в прошлом сезоне «Ливерпуль» нуждался в качественных футболистах и надежной скамейке запасных. Этим летом мерсисайдцы начали решать проблему и покупать игроков для усиления состава. Одним из новичков стал вингер Шакири, неплохо проявивший себя на чемпионате мира в России. «Сток Сити», вылетевший в Чемпионшип, удержать футболиста имел мало шансов. «Ливерпуль» подсуетился и подписал игрока за относительно небольшую сумму — 13 миллионов фунтов.

Желсон МАРТИНШ (из «Спортинга» в «Атлетико» как свободный агент)

Один из самым скандальных трансферов лета. Еще в конце прошлого сезона Мартинш, как и многие его партнеры, расторг контракт со «Спортингом» в связи с нападением болельщиков на игроков клуба. После того инцидента все футболисты начали искать новые места работы, но и «Спортинг» старался не сдаваться, требуя за «своих» футболистов деньги.

В качестве свободного агента Желсон Мартинш устроился в мадридском «Атлетико», но лиссабонцы вроде как готовы даже судиться с «матрасниками». Требуя за футболиста 100 миллионов евро.

Фото Getty Images

Иван АНДРЕЙЧЕНКО 

Оцените материал
(11)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LeGa77
Шакири - явно недо оцененный...Надеюсь, что в Ливере у него сложится поудачней.
liverpoolfan85
Эвертон конечно умеет бабки разбазаривать, покупая ноунеймов за серьезные деньги.
kuzmen1992
Как то слабовато этим летом. Ярмоленко есть а Найголона нет вы серьезно?
Jack_Flieger
Эмм.. Алиссон, не?