Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 09 июля 2018, 15:29
26606
11

Главные трансферы в Европе, которые уже состоялись

Ненасытные «Рома» с «Интером», крутой ценник Лемара и РЕАЛьный Лунин

| Обновлено 09 июля 2018, 15:29
26606
11
Главные трансферы в Европе, которые уже состоялись
Getty Images. Тома Лемар

В большинстве европейских чемпионатов трансферное окно распахнулось с приходом лета, первого июня. С того момента приключилось уже немало примечательных переходов и дорогостоящих покупок. Пока все в ожидании трансфера Андрея Ярмоленко в «Вест Хэм» и перехода Криштиану Роналду в «Ювентус» Sport.ua. выделил топ-10 переходов, которые уже состоялись.

Анте ЧОРИЧ, 21 год

Позиция: атакующий полузащитник.

Из «Динамо» (Загреб) в «Рому» (6 млн. евро).

Уже давно Чорич считается одним из главных талантов хорватского футбола. Вместе с Марко Рогом они являлись ключевыми футболистами загребского «Динамо», и Рог еще в 2016-ом пошел на повышение, пополнив состав «Наполи». Чорич подзадержался, и ушел только сейчас. При этом тоже выбрал итальянский клуб — «Рому». Сумма трансфера составила всего шесть миллионов евро, для нынешних футбольных реалий - это почти копейки. А в будущем римляне смогут хорошенько заработать на перепродаже футболиста, тем более, в клубе работает один из лучших футбольных функционеров Рамон Мончи.

Андрей ЛУНИН (19 лет)

Позиция: вратарь.

Из «Зари» в «Реал» (9 млн. евро).

Давно в Украине, никто кроме «Динамо» и «Шахтера» не продавал футболистов за большие деньги. Сейчас это сделала луганская «Заря». Клубу удалось провернуть сделку с самим мадридским «Реалом», а фигурантом стал 19-летний вратарь Андрей Лунин. За год воспитанник «Металлиста» и «Днепра» стал основным вратарем луганчан и дорос до национальной сборной Украины. Сам Андрей хотел развиваться дальше и планировал продолжить карьеру за границей. Если перечислять все клубы, которые якобы были заинтересованы в украинце, то не хватит времени и до утра. Но всех перебил именно «королевский», по признанию самого кипера, именно за него он болеет с детства. За переход было уплачено девять миллионов евро, плюс пять может быть выплачено в качестве бонусов. Как для голкипера в мировом футболе, это довольно-таки неплохая сумма.

Стефан ДЕ ВРЕЙ , 26 лет

Позиция: центральный защитник.

Из «Лацио» в «Интер» (свободный агент).

Стефан Де Врей на протяжении трех лет был основным оборонцем римлян. Мог быть и четвертый год, но практически весь сезон 2015/16 голландец пропустил из-за травмы. С его окончанием у футболиста закончился и контракт, продлевать его Стефан не намеревался, желая уйти в другую команду. На бесплатного и хорошего защитника нацелились многие клубы — «Манчестер Юнайтед», «Барселона», «Интер». 25-летний центрбек выбрал именно миланский коллектив и решил остаться в Италии. Тем более, команда Лучано Спалетти впервые за долгое время вернулась в Лигу чемпионов и усиление в качестве такого защитника, как Де Врей, тем более «на шару», это подарок судьбы.

Джастин КЛЮЙВЕРТ , 19 лет

Позиция: фланговый полузащитник.

Из «Аякса» в «Рому» (17,25 млн. евро).

Сын известного в прошлом футболиста Патрика Клюйверта Джастин спокойно получал футбольное образование в Голландии в одной из лучших академий мира. Он дорос сначала до дубля «Аякса», а затем и до основной команды, где со временем стал юным лидером коллектива. А по совместительству — одним из ключевых футболистов чемпионата Голландии, в придачу дебютировал и в национальной сборной. Казалось бы, о чем еще может мечтать мальчишка в его возрасте?.. Однако все хорошее таки закончилось, со временем между Джастином и руководством «Аякса» начались разногласия и задолго до окончания сезона Клюйверт-младший пригрозил не продлевать контракт, действительный до 2019 года. Самый активный клуб в это межсезонье — «Рома» — была не против пригласить к себе перспективного голландца, и ей удалось подписать 19-летнего таланта. Да и сумма то в принципе приемлемая — 17, 25 миллионов евро.

Сократис ПАПАСТОПУЛОС, 30 лет

Позиция: центральный защитник.

Из «Боруссии» (Дортмунд) в «Арсенал» (19 млн. евро).

Рьяно взялся за работу в «Арсенале» его новый тренер Унаи Эмери. Клуб активничает на трансферном рынке, новичком лондонцев уже стал опытный 30-летний грек Сократис Папастатопулос, последним клубом которого была дортмундская «Боруссия». А сумма перехода составила 19 миллионов евро. Качественный защитник канонирам не помешает, ведь именно из-за проблем в обороне и был провален последний сезон. Отметим, что в «Арсенале» Сократис воссоединится со своим бывшим партнером по «Боруссии» Пьером-Эмериком Обамеянгом.

Раджа НАИНГГОЛАН, 30 лет

Позиция: центральный полузащитник.

Из «Ромы» в «Интер» (24 млн. евро плюс Давиде Сантон и Николо Дзаньоло).

Следом за Де Вреем состав «Интера» пополнил и качественный опорный полузащитник Раджа Наингголан. Футболист, в который раз был проигнорирован тренером бельгийской сборной Роберто Мартинесом, не попав даже в заявку красных дьяволов на чемпионат мира в России. Таким образом, разозленный игрок мог полностью посвятить себя клубным делам, тем более, что в «Роме» у него тоже начались не лучшие времена. Напряжение в отношениях с руководством дошло до кипения, поэтому менять прописку пришлось в срочном порядке. Подсуетился «Интер» взял под ЛЧ еще одного классного бойца. За бельгийца было уплачено 24 миллиона евро и отданы Давиде Сантон и Николо Дзаньоло. Если все перевести в деньги, то сумма трансфера составила 38 млн.

Хавьер ПАСТОРЕ, 29 лет

Позиция: атакующий полузащитник.

ИЗ ПСЖ в «Рому» (24, 7 млн. евро).

Спустя семь лет Хавьер Пасторе возвращается в Италию. В 2011 году он в расцвете лет и сил сменил «Палермо» на «строящийся» новыми катарскими инвесторами ПСЖ за 42 миллиона евро.

Выиграв во Франции 19 титулов Хавьер решил вернуться на Апеннины, правда не на Сицилию (ведь «Палермо» выступает в Серии B). Новым клубом аргентинца стала столичная «Рома», а сумма перехода составила почти 25 миллионов евро.

ФАБИНЬО, 24 года

Позиция: опорный полузащитник.

Из «Монако» в «Ливерпуль» (45 млн. евро).

Сразу же после проигранного в Киеве финала Лиги чемпионов «Ливерпуль» взялся за укрепление состава на будущий сезон. Правда, первым делом бросился укреплять не «плачевную» вратарскую позицию, а центр поля. Так, контракт с мерсисайдцами подписал опорник «Монако» Фабиньо. За бразильца англичане отвалили почти 50 миллионов евро.

Казалось, хавбек покинет состав «монегасков» еще после триумфального сезона 2016/17, но нет, тогда он остался в клубе. Последний игровой год был не так успешен для «Монако», но Фабиньо оставался ключевой фигурой команды и заслуженно пошел на повышение.

ФРЕД, 25 лет

Позиция: центральный полузащитник.

Из «Шахтера» в «Манчестер Юнайтед» (47 миллионов фунтов).

Состоялась дорогостоящая покупка и на Туманном Альбионе. «Манчестер Юнайтед» приобрел полузащитника донецкого «Шахтера» Фреда. И этот трансфер не стал неожиданностью. Ведь еще зимой бразилец мог покинуть горняков и перебраться в один из клубов Манчестера. Но тогда основного футболиста из «Шахтера» не отпустили. Было понятно, что удержать Фреда летом будет практически невозможно, интрига заключалась лишь в том, какую сторону Манчестера выберет сам игрок. Он решил отправится на красную, а сумма перехода составила 47 миллионов фунтов стерлингов, что включило 25-летнего хавбека в пятерку самых дорогих приобретений в истории МЮ.

Тома ЛЕМАР, 22 года

Позиция: атакующий полузащитник.

Из «Монако» в «Атлетико» (65 миллионов евро).

На текущий момент — это один из самых дорогих трансферов нынешнего межсезонья. Несмотря на то, что Тома Лемар находится в расположении сборной Франции на ЧМ в России, это не помешало ему сменить клубную прописку. Следом за Фабиньо он покинул «Монако», где являлся одним из лидеров, и перебрался в Мадрид. Возможно для многих этот переход стал неожиданным, ведь немалый интерес к футболисту проявляло большинство клубов АПЛ, но сам Тома выбрал солнечную Испанию. Правда, «матрасникам» пришлось раскошелится — 65 миллионов евро сумма перехода. Отметим, что расположение сборной Тома не покидал, а весь процесс переговоров между руководством «Атлетико» и «Лемаром» прошел в России.

Оцените материал
(22)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
zzCarMelozz
нормально Монако, зарабатывает на трансферах
Lisil
Цікаво буде поспостерігати за Клюйвертом в Ромі. Виглядає зараз досить таки непогано, ну і звичайно за розвитком Луніна. Цікаво, куди в оренду на початок піде, треба ж адаптуватися до Іспанії.
Реально і той і той мають шанси в майбутньому стати топ гравцями, потенціал є, але в основному це від них і залежить. Ну ми можемо побажати їм успіхів!
Чоріч. Останні покоління хорватських футболістів реально сильні гравці, навіть не беручи до уваги ЧС2018. Здавалося б невелика країна, з не самим сильним чемпіонатом, але завжди хтось в якісь топ-чемпіонати переходить. Ще й не за самі більші кошти!)
Валентин Грицаков
рома так нормально затарилась
Ярослав Нагорный
А как же трансфер Буфона ?
Vel Azazelo
Относительно свободного агента - внимательно читайте - Де Фрей то же самое.
Vel Azazelo
На кой Мауриньо Фред, ума не приложу. Остальные, как я понимаю на стадии ля-ля тополя..