Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 02 августа 2018, 10:57
21961
11

Новые россиянки в сборной Украины: кто они?

Денис Шаховец рассказывает об очередном переходе российских биатлонистов в нашу команду

| Обновлено 02 августа 2018, 10:57
21961
11
Новые россиянки в сборной Украины: кто они?
СБР. Анастасия Рассказова
Еще несколько лет назад можно было удивиться переходу в сборную Украины биатлонистов из других стран, но в последнее время такие новости стали обыденным делом. После олимпийского сезона на должности старшего тренера нашей женской команды Уроша Велепца заменил российский специалист Андрей Прокунин. Прошло более двух месяцев после этого весьма неожиданного для многих назначения, и теперь украинская сборная пополняет свои ряды еще одним тренером из России, который привел с собой троих подопечных.
 
Что случилось?
 
1-го августа на учебно-спортивной базе «Тысовец» стартовал чемпионат Украины по летнему биатлону среди юниоров. В финишном протоколе спринта присутствуют имена сразу трех российских юниорок, причем на популярном биатлонном портале напротив их профилей указан государственный флаг Украины. Екатерина Бех стала чемпионкой Украины, выиграв спринт, Анастасия Рассказова была 4-й, а Оксана Москаленко показала 11-й результат.
 
 
Уже спустя несколько часов после окончания спринтерской гонки президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак прокомментировал появление новобранцев в списке украинских биатлонистов:
 
«Эти три девочки были приглашены белорусской федерацией. Они уволились в Москве, прошли сборы с белорусской командой, но что-то там не получилось, и они позвонили мне. Родители у девочек украинцы, документы по получению гражданства сейчас находятся в стадии оформления, поэтому выступают они пока за Киевскую область, но только в личном зачете, не принося командные очки. Ну а нам спортсменки такого уровня в любом случае не помешают, особенно учитывая, что в этой возрастной группе испытываем определенный кадровый дефицит», - сказал Брынзак.
 
По словам Владимира Михайловича, спортсменки являются этническими украинками. Бывают же совпадения в жизни: родители сразу трех российских спортсменок оказались украинцами, и все они решили покинуть свою сборную. Почему же тогда они сначала переходили в команду Беларуси?
 
Вояж в Беларусь
 
Бех, Рассказова и Москаленко тренируются под руководством Ильи Лопухова, сына известного российского специалиста Николая Лопухова, который в прошлом сезоне работал с мужской белорусской сборной. Возможно, Лопухов-старший решил трудоустроить в Беларуси своего сына, а спортсменки захотели продолжить работать со своим тренером, ведь довольно часто биатлонисты меняют спортивное гражданство по причине перехода наставника в другую сборную. Например, Ольга Абрамова, которая в 2011 году также предпочла украинский паспорт российскому, признавалась, что приняла это решение ради продолжения сотрудничества с Надеждой Беловой.
 
В начале июля этого года главный тренер сборной Беларуси Юрий Альберс сообщил, что Лопухов-младший сам попросил приглашения на просмотр: «Их тренер Илья Лопухов обратился к нам с просьбой просмотреть его воспитанниц. Пригласили их на тестирование. Вполне возможно, в нынешней ситуации они нам подойдут, но пока заключения комплексно-научной группы не получили».
 
Причины, по которым переход российских биатлонисток этнических украинок в сборную Беларуси сорвался, неизвестны, однако после слов Брынзака очевидно, что эти спортсменки продолжат карьеру в нашей сборной. Тем более, они уже получили украинскую форму.
 
 
Екатерина БЕХ
 
 
Анастасия РАССКАЗОВА
 
Перспективы в Украине
 
Если нашей Федерации биатлона не удастся договориться с Союзом биатлонистов России о разрешении на выступления биатлонисток без отбывания двухлетнего карантина, Анастасия Рассказова и Екатерина Бех, которые являются победителями и призерами всероссийских юниорских соревнований, будут отстранены от международных стартов. У 20-летней Рассказовой, бегавшей на юниорском Кубке IBU в минувшем сезоне, карантин закончится 16 декабря 2019 года, а вот у 19-летней Бех - 15 декабря этого года. И только cеребряная призерка первенства России среди девушек, 18-летняя Оксана Москаленко не будет отбывать карантин, потому что на международном уровне не была заиграна.
 
Как известно, кроме Лилии Ефремовой, бронзовой призерки Олимпийских игр-2006 в Турине, особых достижений биатлонисты, переходившие к нам из других сборных, не добивались. Кроме того, часто эти иммигранты становились для нас эмигрантами и возвращались в «родные пенаты» или переходили в новые для себя сборные. К сожалению, можно привести множество примеров, когда деньги на подготовку таких спортсменов не окупились и были выброшены на ветер. Будем надеяться, что этнические украинки станут приятным исключением.
 
Действительно, хороших биатлонисток 1998-2000 годов рождения в Украине крайне немного, так что Рассказова, Бех и Москаленко нам не помешают. В плане подбора «легионеров» чувствуется прогресс, ведь это не возвращение возрастной Марии Панфиловой, которая год назад перешла к нам обратно из команды Беларуси, а в этом году в очередной раз спрятала винтовку в кейс.
 
Единственное, что правда радует, так это то, что спортсмены из России переходят к нам, а не наоборот.
 
В материале использованы фото и видео Валентины Цербе-Несиной
Оцените материал
(23)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ashot Hakobyan
А ну и молодцы девочки
airwolf77
вот вам и расеявперде
killiastorm
Незрозуміло, чому в Україну потрапляє всіляка шушваль, без здачі екзамену зі знання державної мови, історії України, різних тестів на придатність до суспільного життя, як це проводять у всіх цивілізованих країнах. А так наташки кілька років позажимаються в кущах з такими ж бомжами тренерами з на Росії за кошти українських платників податків, пустять тут коріння. а потім витріщать очі, і будуть верещати "єсть двє украіни, у мєня другоє мнєніє, мнє камфортнєй па русскі, хахли бандєровци фашисти, путєн приді".
lvIlgh
Думаю девочки хорошие только пусть за такими хорошими девочками пусть посматривают наши спецслужбы это Украине не помешает и им тоже.
Sasha Zardunov
А вообще девочки похожи на этнических украинок. Желаю им успехов за свою историческую родину
ssssyab
Можна дати шанс,але якщо вони дійсно перспективні.
Щоб не вийшло як з Віталіком Кільчицьким(ми платимо податки за які фінансуються ДЮСШ,а вихованців викидають зі збірної заради слабших легіонерів)
scorpio16
Мне интересно одно ,у нас ,что сборная уже как клуб, межсезонье и новые трансферы , те ушли эти пришли ??? + интересует ( может я ошибаюсь и в биатлоне свои правила) , в сборной ( к примеру Украина и)могу выступать только люди с укр.паспортом , так вот , они что паспорта получили так быстро ? ( сомневаюсь что 5 лет прожили )
OM27
Пусть выступают. Там есть потенциал. Особенно у Бех.
Жаль, что еще Кайшеву не взяли несколько лет назад.
Vit18
Є великі сумніви щодо доцільності цього переходу. Як на мене, то запрошувати іноземних спортсменів можливо лише за умов їх суттєво вищого рівня. А так 1, 4, 11 місця за відсутності наших основних юніорок у цьому спринті - це сумнівний рівень.
Sasha Zardunov
Интересно, а им гены подскажут что они украинки ?
sergiynekatsap
Мусор, который вымели с фашистской России, Брынзвк забрал себе.