Стенограмма матча 2-го квалификационного раунда Лиги Европы

«Мариуполь»: Рустам Худжамов, Алексей Быков, Павел Полегенько, Дмитрий Мишнев, Вячеслав Чурко (Владислав Вакула, 73), Сергей Яворский, Игорь Тищенко (Игорь Кирюханцев, 110), Бесир Демири (Дава, 116), Максим Белый (Сергей Чоботенко, 106), Александр Пихаленок, Руслан Фомин.

Запас: Евгений Гальчук, Сергей Горбунов, Андрей Коробенко.

«Юргорден»: Андреас Исакссон, Уне Ларссон (Йохан Андерссон, 106), Йеспер Карлстром (Кевин Уокер, 98), Харис Радетинац (Дзенис Козица, 89), Керим Мрабти, Йонатан Ринг (Маркус Даниэльсон, 100), Йонас Ольссон, Джонатан Аугустинссон, Алуи Баджи, Эрик Йоханссон, Фредрик Ульвестад.

Запас: Томми Вайо, Никлас Гуннарссон, Эдвард Чилуфья.

Арбитр: Роб Харви (Ирландия)

Стадон: «Черноморец» (Одесса, Украина)

120+1 мин. Керим Мрабти предупрежден за слишком бурные эмоции.
120+1 мин. Слишком красиво падал в нашей штрафной Эрик Йоханссон. Арбитр не поверил.
120 мин. Худжамов фиксирует мяч в руках после удара от Ольссона головой!
119 мин. Ох, как же много нервов! Исакссон в нашей штрафной! Угловой на левом фланге.
119 мин. МОМЕНТ! Опять Баджи! Опять головой! Повезло, что мяч прошел точно над «девяткой».
118 мин. У Быкова открылось кровотечение после полученного ранее повреждения. Вынужден он покинуть поле.
116 мин. ЗАМЕНА. Бесир Демири закончил свое игровое время. Вместо него игру продолжит Дава.
115 мин. Йохан Андерссон попробовал пробить через себя, но лишь вынудил арбитра прервать ход поединка и зафиксировать опасную игру.
 114 мин. Фредрик Ульвестад грубо пошел в «стык» против Пихаленка и увидел перед собой предупреждение.
113 мин. Срезается мяч с ноги у Кирюханцева при исполнении удара с правого края штрафной.
111 мин. МОМЕНТ! Остро у ворот Исакссона! Вакула, сначала, не смог добить мяч после удара от Демири с острого угла, но, затем, подхватил мяч и, сместившись на дриблинге в центр, сам пробил в ближний! Опытный шведский голкипер не проспал эпизод и поймал мяч в руки.
110 мин. ЗАМЕНА. Игорь Кирюханцев выходит вместо Игоря Тищенко.
109 мин. Кирюханцев станет следующей заменой от Бабича.
108 мин. «Мариуполь» опять начинает довольно уверенно. Атака на ворота соперника с левого фланга окончилась неточной подачей от Демири с левого фланга.
106 мин. ЗАМЕНА. Уне Ларссон уступил место на поле Йохану Андерссону.
106 мин. ЗАМЕНА. Сергей Чоботенко
выходит вместо Максима Белого.
ВТОРОЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ТАЙМ НАЧАЛСЯ!

ПЕРВЫЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ТАЙМ ОКОНЧЕН!
105+1 мин. Даже так! Штанга стала на пути мяча в прошлом эпизоде, во время первого удара! Но даже не это не уменьшает роль голкипера в общем спасении от пропущенного мяча украинской командой.
105 мин. МОМЕНТ!!!!!! Двойной сейв от Худжамова! Дали опять защитник пробить головой Баджи. Рустам парировал угрозу из дальнего от себя угла, а, затем, еще и отразил ногами удар с пяти метров от Ольссена!
103 мин. Уже находясь в оффсайде пробивал Руслан Фомин. Так что, его попытка подправить мяч после удара Пихаленка не могла увенчаться успехом.
102 мин. «Юргорден» перехватил инициативу и ведет массированное наступление на ворота соперника.
100 мин. ЗАМЕНА. Маркус Даниэльсон вышел вместо Йонатана Ринга.
98 мин. ЗАМЕНА. Вместо Йеспера Карлстрома вышел Кевин Уокер.
97 мин. ГГГГГГООООООЛЛЛЛЛ! Руслан Фомин
не промахнулся! Мяч и Исакссон отправляются по разным углам. Голкипер выбрал правый от себя.
 97 мин. Йонас Ольссон предупрежден за фол против Быкова, за который и был назначен одиннадцатиметровый удар, а не против Вакулы, как показалось сначала.
97 мин. Нет! Это — пенальти! Фомин у мяча...
96 мин. Как не пенальти?! Вакула был откровенно сбит соперников у границ вратарской на пути к пустым воротам. Арбитр берет паузу...
94 мин.
Прострел-удар от Демири с дальней дистанции. Мяч попал в голову Ларссону. Атака хозяев продолжилась и им был предоставлен штрафной удар, после нарушения правил от Баджи.
93 мин. МОМЕНТ! Баджи пробивает головой точно в руки Худжамова после подачи со стандарта из центра поля.
92 мин. Тищенко хотел обработать мяч после удара от Мишнева, но не смог совершить качественное первое касание и разрушил планы своей команды на эту атаку.
91 мин. Многообещающее стартовое владение мячом от «Мариуполя».
ПЕРВЫЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ТАЙМ НАЧАЛСЯ!

ВТОРОЙ ТАЙМ ОКОНЧЕН! ДАЛЕЕ — ОВЕРТАЙМЫ!
90+2 мин.
Дали пробить издали Мрабти. Мяч прошел высоко над перекладиной.
90+1 мин. Тищенко хотел перебросить опытного Исакссона, но даже не смог добить мяч до ворот.
90 мин. Арбитр компенсировал 3 минуты.
90 мин. «Мариуполь» проводит конец основного времени поединка в атаке. Однако команды уже смотрят в сторону дополнительных таймов.
89 мин. ЗАМЕНА. Дзенис Козица выходит на поле вместо Хариса Радетинаца.
88 мин.
Фомин не смог придать мячу достаточной скорости полета слишком слабым ударом головой.
87 мин. Белый чуть было не «похоронил» шансы своей команды неточной передачи. Повезло, что Мрабти направил мяч мимо ворот ударом из-за пределов штрафной.
84 мин. Рисковал Яворский при укрывании мяча корпусом. Обошлось без ошибок, даже был заработан стандарт у углового флажка в итоге.
 82 мин. Йеспер Карлстром предупрежден за целенаправленную игру рукой в центре поля.
80 мин. Немногим перехватил инициативу клуб с берегов Азовского моря. Смотрим за их атакой.
77 мин. ГОЛ! Пропускает «Мариуполь». Радетинац скинул мяч на форварда своей команды, Баджи, которому оставалось придумать, как поразить ворота из неудобного положения. Догадался — пяткой в дальний угол ворот Худжамова. Ничья.
74 мин. Тищенко грубо пошел в подкат против Ульвестада на фланге. Штрафной назначил арбитр.
73 мин. ЗАМЕНА. Вячеслава Чурко заменяет Владислав Вакула.
72 мин.
Радетинац не успевает выскочить на мяч и пробить после подачи с левого фланга!
71 мин. МОМЕНТ! Дали пробить Баджи головой! Опять Белый теряет оппонента в собственной штрафной в конце поединка! Где-то мы это уже видели... В этот раз, повезло.
69 мин. Вынуждают соперника много нарушать правила хозяева.
67 мин. Дальний удар от Баджи. Мяч прошел на безопасном для ворот «Мариуполя» расстоянии.
 65 мин. Джонатан Аугустинссон получает предупреждение за фол на левом фланге обороны против Пихаленка.
63 мин. ГГГГГГООООООЛЛЛЛЛ! Александр Пихаленок открывает счет! Рикошет от голени соперника помог молодому украинскому полузащитнику оставить вне эпизода Исакссона во время удара с линии штрафной! Мяч влетел в ближний угол!
62 мин. Ринг не стал сближаться со штрафной «Мариуполя» и отдал поспешную передачу верхом. Никого из партнеров на дальнем углу владений Худжамова не оказалось.
 61 мин. Александр Пихаленок был вынужден срывать атаку соперника фолом. Предупреждение.
60 мин. Рассечение получил Алексей. Еще и гематома у него под левым глазом уже успела образоваться.
59 мин. Скидка от Ольссена головой в борьбе с Быковым! Мяч в руках Худжамова, а защитник остается на газоне. Ему потребуется помощь от медперсонала.
 56 мин. В результате, Руслан Фомин и Алуи Баджи получили по предупреждению.
55 мин. Быков сцепился с Ольссеном после фола последнего против Худжамова. Завязалась потасовка между командами и арбитру пришлось вмешаться.
54 мин. Один на один с голкипером убегал Фомин, но нападающего остановил флажок бокового арбитра — оффсайд.
52 мин. Передача от Тищенко с левого фланга оказалась бесхитростной. Исакссон начинает атаку свой команды дальним вносом мяча.
50 мин. С очень острого угла пробивал Баджи, но послал мяч точно в руки Худжамову.
49 мин. Опередил Фомин и голкипера, и защитника оппонента после прострела от Тищенко с фланга, но вот с ударом по воротам завершить атаку не получилось.
48 мин. Фолом против Пихаленка в центре поля отмечается Баджи. Штрафной удар.
46 мин. Вторая половина началась с атаки «Юргордена». Но уже первая попытка доставить мяч в штрафную оказалась неудачной. Худжамов исполнит удар от ворот.

44 мин.
Мяч в сетке «Мариуполя». Правда, Баджи успел нарушить правила сразу против двух игроков «приазовцев». Пострадали Быков и Худжамов.
42 мин. Дальний удар низом от Керима Мрабти. Несильно и неточно.
41 мин. «Юргордену» удалось отодвинуть игру от своих ворот. Теперь, на оборону приходится играть украинскому представителю.
39 мин. Неточной передачей на Вячеслава Чурко завершился позиционный выход в атаку от «Мариуполя».
37 мин. У Чурко не получилось точно подать в штрафную соперника с фланга. Мяч покидает пределы поля за лицевой.
35 мин. Не смог убежать в контратаку Чурко! Помешал решающему рывку Ларссон точнейшим подкатом.
35 мин. Быков заблокировал рывок Ринга и, получив повреждение, заработал опасный штрафной для соперника на углу владений Худжамова.
33 мин. МОМЕНТ! Пихаленок! Отменный дриблинг от полузащитника со смещением с правого фланга в центр завершился ударом низом в ближний угол. Рядом со штангой!
31 мин. А вот тут Бесир был не прав — срубил Ринга у боковой линии на правом фланге атаки. Штрафной.
30 мин. Браво, Демири! Перехватил защитник разрезающую передачу на Ринга после «стеночки» последнего с Йоханссоном.
29 мин. Быков снял мяч с дальней штанги после передачи верхом с левого фланга. Угловой.
28 мин. Мрабти нанес удар без достаточного замаха. Повезло, что настолько классно разыгранная комбинация завершилась подобным образом. Мяч в руках Худжамова.
26 мин. Пихаленок помог себе руками в борьбе против Ульвестада в центре поля. Арбитр фиксирует нарушение правил.
24 мин. Позитивная динамика наблюдается на поле. «Мариуполь» освоился на поле стадиона «Черноморец» и держит темп поединка в своих руках.
22 мин. МОМЕНТ! Яворский пробил головой после подачи от угла поля на левом фланге! Мяч в руках Исакссона.
21 мин. Ольссен заблокировал прострельную передачу от Тищенко с левого фланга и отправил мяч на угловой.
20 мин. Не попал по мячу Мишнев после подачи от угла поля! Очень жарко сейчас было в штрафной гостей!
19 мин. МОМЕНТ! Тащит мяч из нижнего угла Исакссон! Удар от Чурко с носка в ближний угол вполне мог застать его врасплох. Угловой.
18 мин. Мишнев открывался под передачу верхом в чужой штрафной, но был опережен Ольссеном.
17 мин. Тищенко слишком сильно отдал на Чурко в ходе быстрого выпада от хозяев. Немного точнее и Вячеслав мог уже один в один обыгрывать оппонента, а дальше — только вратарь и ворота!
17 мин. Худжамов, не без проблем, переводит мяч на угловой после удара со штрафного в нижний угол!
16 мин. Излишняя грубость от Быкова. Штрафной для «Юргордена» на тридцатиметровой дистанции до ворот.
14 мин. Авантюрный удар от Быкова далеко из-за пределов штрафной. Без особой опасности для ворот опытного Исакссона.
13 мин. Мрабти нарушает правила против Сергея Яворского на левом фланге обороны.
11 мин. МОМЕНТ! Фомин выиграл борьбу у Ольссена, после прострела от Чурко с левого фланга на ближнюю штангу, но не смог качественно положить корпус, в результате, удар сильным не получился.
9 мин. МОМЕНТ! Эх! Фомин не смог попасть по высоко летящему мячу, находясь на углу вратарской! После, уже Тищенко не успел на добивание, но акцент нужно делать именно на возможность нападающего.
8 мин. Ринг сорвал выход в атаку от «Мариуполя» своевременным фолом.
7 мин. И еще один раз дали левому защитнику подать в штрафную с фланга. Белый вынужден поспешно выбивать мяч за боковую.
5 мин. Мрабти не добрался до мяча после заброса от Аугустинссона с левого фланга.
4 мин. Немного неуверенности в действиях центральных защитников и голкипера «Мариуполя». Обошлось без «обрезок» сейчас.
3 мин. Яворский продолжает начатое в первом поединке — уверенно ликвидировать угрозу от соперника со «второго этажа».
2 мин. Здорово играет Демири в отборе у углового флажка на правом фланге атаки «Юргордена».
1 мин. Поединок начинается с позиционной атаки в исполнении гостевой команды. «Мариуполь» вынужден играть от обороны.

Прибытие "приазовцев" на стадион:

В четверг, 2 августа, «Мариуполь» провел ответную встречу 2-го квалификационного раунда Лиги Европы против шведского «Юргордена». Матч состоялся в Одессе на стадионе «Черноморец», начало – в 20:00.

Неделю назад подопечные Александра Бабича увезли из Стокгольма ничью (1:1). Азовцы открыли счет в первом тайме, но не сумели удержать победный результат. Тем не менее, результативная ничья оставляет мариупольцам неплохие шансы на продолжение борьбы в евротурнире.