Мариуполь в Стокгольме упустил победу над Юргорденом

Команда Александра Бабича стартовала в Лиге Европы с ничейного результата

20449
41
instagram.com/mariupolfc

Сразу после начала нового футбольного сезона в Украине состоялся и дебютный матч первого украинского представителя в еврокубках. Занявший пятое место в национальном чемпионате «Мариуполь» завоевал право стартовать во втором квалификационном раунде Лиги Европы. Ранее азовский клуб только раз предпринимал попытку засветиться на международной футбольной карте. В 2004-м году, еще в бытность «Ильичевцем», мариупольцы сначала прошли армянский «Бананц» (и дома, и на выезде были добыты победы со счетом 2:0), а затем уступили венской «Аустрии» (0:0 дома и 0:3 в гостях).

Жеребьевка определила в соперники «Мариуполю» очень непростого оппонента. Главным преимуществом «Юргордена» стоит назвать тот фактор, что футболисты шведского коллектива находятся в хорошем тонусе. Чемпионат Швеции проводится по системе «весна – осень», так что еврокубковый старт «Юргордена» приходится на разгар внутренних соревнований. Кроме того, встреча проходила на непривычном для мариупольцев искусственном газоне «Теле2 Арены», а такое обстоятельство играет немаловажную роль.

Тренерский штаб Александра Бабича выставил такой же стартовый состав, как и на матч против «Зари». Первая 10-тиминутка осталась за футболистами шведской команды, которые ожидаемо попытались провести быстрое взятие ворот. Справившись со стартовым волнением, мариупольцы взяли мяч под контроль и перевели игру в центр поля. Свои атаки гости резко доводили до острых ситуаций, но приоритетом для «Мариуполя» была безопасность собственных владений.

Первая угроза воротам Рустама Худжамова состоялась на 22-й минуте. Поперечная передача на Мрабти завершилась ударом из-за пределов штрафной, и голкипер в падении среагировал. Открыли счет азовцы довольно неожиданно. Навес с углового нашел голову Яворского, и после несильного удара мяч залетел в ворота шведов. Перед перерывом едва не сравнял результат Алиу Баджи, с линии штрафной пробивший рядом со штангой.

В начале второй половины встречи подопечные Озджана Мелькемикеля постарались взвинтить темп, и вскоре еще один момент создал Баджи, которого беспрепятственно подпустили к штрафной защитники. Удару сенегальца немного не хватило точности.

Мариупольцы попытались применить то же оружие, которое приносило результат в первом тайме, а именно затяжной контроль мяча с периодическими проникновениями к штрафной оппонентов. Но в середине второй 45-тиминутки силы начали покидать игроков азовского клуба и стала сказываться разница функциональной подготовки футболистов. Атаки «Юргордена» доставляли все больше проблем защитной линии мариупольцев, но гости самоотверженно отбивались от наскоков хозяев поля.

В концовке матча шведы большими силами пошли на штурм ворот Худжамова, а мариупольцы делали все возможное для сохранения победного счета. Но концентрации подопечным Бабича все же не хватило: на четвертой компенсированной минуте оставленный неприкрытым на линии вратарской Баджи головой замкнул навес с фланга. Мало того, «Юргорден» едва не вырвал победу: тот же Баджи после скидки Даниэльссона подправлял мяч в ворота, но мяч попал в штангу.

Концовка поединка, несомненно, подпортила настроение поклонникам мариупольского клуба, но добытый результат можно считать вполне приемлемым перед ответным противостоянием. Повторное «свидание» соперников состоится через неделю в Одессе.

Лига Европы. Второй квалификационный раунд. Первый матч.

«Юргорден» (Стокгольм, Швеция) - «Мариуполь» (Мариуполь, Украина) - 1:1 (0:1)

Алиу Баджи (90+4) - Сергей Яворский (37)

Джонатан Ринг (71), Кевин Уокер (75), Юнас Ольссон (90) - Сергей Горбунов (76), Рустам Худжамов (90+2), Александр Пихаленок (90+7)

«Юргорден»: Андреас Исакссон, Маркус Даниэльссон, Никлас Гуннарссон (Якоб Ларссон, 65), Йонатан Аугустинсон, Эрик Юханссон, Йеспер Карлстрём (Кевин Уокер, 72), Харис Радетинац (Юнас Ольссон, 77), Керим Мрабти, Джонатан Ринг, Фредрик Ульвестад, Алиу Баджи

«Мариуполь»: Рустам Худжамов, Алексей Быков, Сергей Яворский, Бесир Демири, Игорь Кирюханцев (Павел Полегенько, 87), Максим Белый, Дмитрий Мишнёв (Сергей Чоботенко, 82), Вячеслав Чурко (Сергей Горбунов, 75), Игорь Тищенко, Александр Пихаленок, Руслан Фомин

Арбитр: Мирослав Зелинка (Чехия)

Стадион: Теле2 Арена (Стокгольм, Швеция)