Юрист: «Не понятно, на каком основании ФИФА может дать бан Виде»

Маркиян Ключковский прокомментировал вероятность дисквалификации защитника сборной Хорватии

Юрист: «Не понятно, на каком основании ФИФА может дать бан Виде»
© Getty Images. Домагой Вида
Футбольный юрист и заместитель президента УПЛ Маркиян Ключковский прокомментировал вероятность дисквалификации Домагоя Виды за высказывания после матча против сборной России.
 
Напомним, ранее сам 29-летний хорват заявил, что эта была всего лишь шутка, адресованная его бывшим одноклубникам.
 
«Здесь есть несколько моментов. Первый и ключевой: ФИФА не любит политических заявлений на футболе. Но, это правило не является всеобъемлющим, и дисциплинарный кодекс ФИФА его очень ограничивает. Во-первых, это, безусловно, касается поведения болельщиков и их политических лозунгов.
 
Второе касается участников матчей, которые могут провоцировать болельщиков. Это 54 статья дисциплинарного кодекса ФИФА. Но речь идет только о провокации болельщиков во время матча.
 
В данном случае речь идет уже о заявлении после завершения матча. Даже не на официальном мероприятии ФИФА – это не пресс-конференция и флеш-интервью, а частная обстановка.
 
Самое важное – фразы, которые Вукоевич и Вида говорили на видео, можно трактовать совершенно по-разному. Как политические заявления, или же просто слова в поддержку Украины, в которой каждый из них играл и был популярным среди болельщиков. 
 
Но даже если их трактовать как политическое заявление, то мне не совсем понятно, на каком основании ФИФА может их привлечь к ответственности. Это не было изречено во время матча, следовательно, речь не идет о провокации во время матча. Не понятно, что именно они расследуют. 
 
На этом чемпионате был инцидент со швейцарскими футболистами: Джакой, Шакири и Лихтштайнером. Они во время матча показывали явный политический жест, который был направленный, очевидно, в сторону их противников в этом матче. В этом случае, статья 54 больше подходила бы.
 
Но ФИФА наказала их не по ней, а просто за неспортивное поведение. Их не дисквалифицировали, а просто оштрафовали. 
 
Заявление Виды, даже если допускать, что оно несет в себе какое-то глубокое нарушение дисциплинарных правил ФИФА, оно даже близко не стоит по провокативности рядом с поведением швейцарцев.
 
Даже если и будет какое-то наказание, мне трудно представить, каким оно будет. Очевидно, каким-то минимальным, да и то, если есть нюансы, о которых мы не знаем», – отметил Ключковский.
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Трибуна

(12 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Alekos59
      Alekos59, 08.07.2018 19:52
    +1
    фифа шаавка проодажная
    Sasha Zardunov
      Sasha Zardunov, 08.07.2018 18:47
    0
    На матче Беларусь-Украина в Минске весь стадион скандировал "Путин х*****" ла ла ла ла ... странно никаких санкций не последовало. Что за это время произошло ?
    alefteev77
    online
      alefteev77, 08.07.2018 18:42
    +1
    Я бы запретил политикам, олигархам и другим муРдилам ходить на футбол, тогда футбол станет вне политики.
    Также можно ввести запрет политикам, олигархам и другим муРдилам на владение клубами, спонсорством больших спортивных соревнований.
    Газпром спонсор УЕФА и ФИФА - но футбол вне политики. ФИФА и УЕФА - это коррупционные структуры.
    Sasha Zardunov
      Sasha Zardunov, 08.07.2018 18:36
    0
    В знак протеста против введения войск СССР в Афган, многие команды не приехали на олимпиаду в Москву
    Sasha Zardunov
      Sasha Zardunov, 08.07.2018 18:34
    0
    Кстати, если говорить о войне, то сразу видно на чьей стороне ФИФА. История этого не забудет. Кстати, в свое время Лига наций исключила за агрессии СССР и Германию
    Sasha Zardunov
      Sasha Zardunov, 08.07.2018 18:32
    0
    Интересно, а если бы не было войны Украины с Россией, наказали бы Виду за "Славу Украине"
    monomoto11
      monomoto11, 08.07.2018 18:22
    -1
    "Источник — Трибуна"
    это лапотный сайт........не верьте ему....и редакции постящей пуйню...
    Александр Осипов
      Александр Осипов, 08.07.2018 17:59
    -1
    Дурень думкою богатіє...
    Александр Осипов
      Александр Осипов, 08.07.2018 17:55
    0
    mizu, 08.07.2018 17:49
    mizu
      mizu, 08.07.2018 17:49
    -1
    killiastorm, 08.07.2018 17:37
    Ну тут все просто. При бані Віди вся команда не виходить на гру, мотивуючи це політичною заангажованістю фіфа і неспортивною поведінкою. Англія підтримує бойкот. Пара Франція Бельгія теж, з рук по лікоть в крові, медалей брати не підпишуться.
    Чемп зірваний. Завіса. Що і потрібно було доказати.
    killiastorm
      killiastorm, 08.07.2018 17:37
    +5
    Ну тут все просто. При бані Віди вся команда не виходить на гру, мотивуючи це політичною заангажованістю фіфа і неспортивною поведінкою. Англія підтримує бойкот. Пара Франція Бельгія теж, з рук по лікоть в крові, медалей брати не підпишуться.
    Чемп зірваний. Завіса. Що і потрібно було доказати.
    scorpio16
      scorpio16, 08.07.2018 17:34
    +7
    Та нихрена не будет иначе юристы Хорватии ФИФА потом по судам затаскают и баблишко срубят , думаю ФИФА 100 раз подумает стоит ради этого так обсираться на весь мир или нет !)
    digital_summer
      digital_summer, 08.07.2018 17:19
    +20
    Международные суды мы не признаем и плевали на них, никто нам не указ. Но как кто-то прищемил жопу, бегом жаловаться в те же международные инстанции. Типичное поведение быдланов
    gvch
      gvch, 08.07.2018 17:18
    +21
    Безсилие и зависть Рашки - на лицо... Как и тех СМИ, кто смакует такие шлако-вбросы...
    M-E-S-S-E-R
      M-E-S-S-E-R, 08.07.2018 17:15
    +23
    ... на основании "высоких" моральных принципов ФИФА и лапненогих нефтедолларов! Юридических оснований видимо нет!
    M-E-S-S-E-R
      M-E-S-S-E-R, 08.07.2018 17:15
    +23
    ... на основании "высоких" моральных принципов ФИФА и лапненогих нефтедолларов! Юридических оснований видимо нет!
    gvch
      gvch, 08.07.2018 17:18
    +21
    Безсилие и зависть Рашки - на лицо... Как и тех СМИ, кто смакует такие шлако-вбросы...
    digital_summer
      digital_summer, 08.07.2018 17:19
    +20
    Международные суды мы не признаем и плевали на них, никто нам не указ. Но как кто-то прищемил жопу, бегом жаловаться в те же международные инстанции. Типичное поведение быдланов
    scorpio16
      scorpio16, 08.07.2018 17:34
    +7
    Та нихрена не будет иначе юристы Хорватии ФИФА потом по судам затаскают и баблишко срубят , думаю ФИФА 100 раз подумает стоит ради этого так обсираться на весь мир или нет !)
    killiastorm
      killiastorm, 08.07.2018 17:37
    +5
    Ну тут все просто. При бані Віди вся команда не виходить на гру, мотивуючи це політичною заангажованістю фіфа і неспортивною поведінкою. Англія підтримує бойкот. Пара Франція Бельгія теж, з рук по лікоть в крові, медалей брати не підпишуться.
    Чемп зірваний. Завіса. Що і потрібно було доказати.
    Alekos59
      Alekos59, 08.07.2018 19:52
    +1
    фифа шаавка проодажная
    alefteev77
    online
      alefteev77, 08.07.2018 18:42
    +1
    Я бы запретил политикам, олигархам и другим муРдилам ходить на футбол, тогда футбол станет вне политики.
    Также можно ввести запрет политикам, олигархам и другим муРдилам на владение клубами, спонсорством больших спортивных соревнований.
    Газпром спонсор УЕФА и ФИФА - но футбол вне политики. ФИФА и УЕФА - это коррупционные структуры.
    Sasha Zardunov
      Sasha Zardunov, 08.07.2018 18:47
    0
    На матче Беларусь-Украина в Минске весь стадион скандировал "Путин х*****" ла ла ла ла ... странно никаких санкций не последовало. Что за это время произошло ?
    Sasha Zardunov
      Sasha Zardunov, 08.07.2018 18:36
    0
    В знак протеста против введения войск СССР в Афган, многие команды не приехали на олимпиаду в Москву
    Sasha Zardunov