Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 03 июля 2018, 13:57
49820
65

Мегакамбэк Бельгии в матче с Японией вывел команду в четвертьфинал

Проигрывая 0:2 по ходу второго тайма, бельгийцы вырвали победу в компенсированное время

| Обновлено 03 июля 2018, 13:57
49820
65
Мегакамбэк Бельгии в матче с  Японией вывел команду в четвертьфинал
FIFA.com
Наставник сборной Японии Акира Нисино извлек урок из поражения от Польши. Тогда он решил сменить сразу 6 игроков стартового состава — и прогадал: команда потерпела поражение, и в плей-офф пробилась лишь благодаря меньшему, нежели у сенегальцев, количеству желтых карточек. Поэтому тренер вернулся к схеме 4-2-3-1, выставив с первых минут тех футболистов, которые побеждали Колумбию и добились ничьей с Сенегалом. Роберто Мартинес не стал ничего менять — он приверженец схемы 3-4-3 (ну или 3-4-2-1). А поскольку в последнем поединке группового турнира тренер дал отдохнуть лидерам, то сборная Бельгии предстала в первой игре плей-офф в оптимальном составе. Единственное изменение по сравнению со вторым матчем группового этапа — это присутствие Компани. Что, согласитесь, скорее козырь, чем ослабление состава.
 
Весь первый тайм прошел в «качелях»: команды по очереди атаковали, причем делали это на протяжении довольно длинных отрезков. Первыми начали японцы, так что сборная Бельгии первую осмысленную атаку предприняла лишь на 8-й минуте. И затем ход игры напоминал синусоиду, причем европейцы в «свои» отведенные минуты давили куда ощутимее. К истечению получаса игры казалось, что вот-вот бельгийцы забьют. Мяч нередко метался по штрафной сборной Японии — но в ворота упорно не шел. А под конец тайма вылазка азиатов едва не завершилась голом. Нагатомо (как он играл в защите, постоянно выигрывая верховые дуэли у Мертенса, который выше на 20 сантиметров!) подключился к атаке, прострелил — и Осако подправил мяч между ног Куртуа. Впрочем, сфера зацепила пятку вратаря, погасила скорость — и кипер, развернувшись, накрыл мяч у линии ворот. В ответ (а шло уже компенсированное время) бельгийцы вспомнили, что сейчас вообще-то их очередь атаковать. Мертенс нанес мощный диагональный удар — и уже Кавасима продемонстрировал мастерство, выловив мяч в дальнем углу. В целом же следует признать, что 0:0 — вполне заслуженный (заслуженный именно японцами) итог первой половины встречи.
 
Вторая началась вновь атаками Японии — и поставила подопечных Мартинеса на грань катастрофы. За пять минут азиатская команда дважды расписалась в воротах Тибо Куртуа. Сперва японцам удалась контратака, в результате которой Харагучи «раскачал» в штрафной Вертонгена и прицельно пробил в дальний угол ворот — 1:0.
 
 
Тут же дальний (а главное — точный, впритирку со штангой!) выстрел удался Такаши Инуи — 2:0!
 
 
К чести команды Мартинеса, она и не подумала сдаваться. Тренер тут же сделал двойную замену, выпустив на поле в том числе и Феллаини. 194 см роста: Нагатомо справлялся с Мертенсом, но с форвардом «Манчестер Юнайтед» ему уже было не совладать. Впрочем, счет сократил Вертонген, и как раз головой — отправив мяч по высокой дуге в самую «паутинку» ворот.
 
 
А потом включился и Феллаини — как ни удивительно, забив тоже головой.
 
 
После чего повторился сценарий первого тайма — острейшая атака сборной Японии в конце 45-минутки завершилась мощным ударом Хонды и сэйвом Куртуа. А после углового бельгийцы организовали контратаку, которая в своей показательности, возможно, превзошла и выпад японцев в первом тайме: Менье вывел Шадли тет-а-тет с Кавасимой, а тот не стал доводить дело до овертайма — 3:2!
 

Япония едет домой, в очередной раз не сумев преодолеть барьер 1/8 финала Мундиаля. Сборная Бельгии в четвертьфинале встретится с национальной командой Бразилии.

Чемпионат мира-2018. 1/8 финала

Бельгия - Япония - 3:2

Ян Вертонген, 70, Маруане Феллаини, 74, Насер Шадли, 90+4 - Генки Харагучи, 48, Такаши Инуи, 52

Бельгия: Тибо Куртуа, Венсан Компани, Тоби Алдервейрельд, Томас Менье, Ян Вертонген, Аксель Вицель, Кевин де Брюйне, Дрис Мертенс (Маруане Феллаини, 65), Янник Феррейра-Карраско (Насер Шадли, 65), Эден Азар, Ромелу Лукаку

Япония: Эйдзи Кавасима, Гэн Сёдзи, Майя Йосида, Хироки Сакаи, Юто Нагатомо, Генки Харагучи (Кейсуке Хонда, 81), Макото Хасебе, Такаши Инуи, Гаку Шибасаки (Хотару Ямагути, 81), Шинджи Кагава, Юя Осако

- Гаку Шибасаки, 40.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(14)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 27
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Аутсайдер, но уже не абсолютный. Минай переиграл Черноморец
Футбол | 27 апреля 2024, 14:58 6
Аутсайдер, но уже не абсолютный. Минай переиграл Черноморец

Команда Любеновича во второй части сезона УПЛ восстает из пепла

Комментарии 65
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vitalik Shevchenko
Чим відрізняється Японія від рос.підерації?
Тим що при 2-2 перших можна злапати на контратаці,а других при 1-1 (і навіть при 0-1) з окопів навіть гранатами не викуриш.
Libero GO
Жалко японцев, но всё справедливо. Интереснее будет смотреть, конечно Бельгию с бразильцами. Все матчи пока хороши, кроме воскресной комедии.
viktor112007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
winner2012
Пока лучший матч на чемпионате! Оргазнул )) Японцам гле-то повезло, плюс воротарь поймал кураж, но все стало на саои места! Их конечно жаль, но прошли силнейшие!
pron1969
Яка Бельгія технічна і яскрава. Прям канфетка! Жаль би було щоб вони вилетіли. Просто красені. Уболіваю за них і хорватів.
viktor112007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
killiastorm
Після сьогоднішніх карколомних батлів, не виходить з голови у що грала вчора іспанія з косими сліпо-глухими баранами.
Libero GO
У бельгийцев очень сложный путь к финалу, как и у всех из верхней части сетки. А вот у лаптей (после оптимизации графика) только хорваты, и, возможно, Англия. На них и надеемся. А ФИФА - позор.
kozak_mamai
Супер матч!!!! Праздник футбола!!! Испания Германия и проч. "яйцекататели" нервно курят в сторонке. Бельгии удачи с Бразилией - порвите их!!!
MacGyver
Комбинацию с последним голом можно пересматривать бесконечно )
Sunrise
Супер!!! Первый раз так болел за Бельгию. Ну не могли они опять так глупо вылететь. Японию ни капельки не жаль - я до сих пор помню их последние минуты с Польшей. Всё закономерно и мега-матч в 1/4!
Dinamo-net
Лучший матч турнира на данный момент. Какие скорости! Превосходит даже матч Франция Аргентина, во многом потому, что здесь занудная до невозможности Аргентина не играла. Спасибо Японцам, что не испугались сыграть с открытым забралом против талантливых Бельгийцев и держали градус кипятка до последних секунд. Россия - не сцы, а играй также лихо. Твоя анти игра против Испании была худшим моментом этого ЧМ. Матч Бразилия Бельгия обещает быть эпохальным с двумя командами заточенными на атаку.
A55555009
капець, просто суперовий футбол
movkli
даже при 2-0 верилось в победу Бельгии, причем в основное время - коэффициент 12 и 50 грн тому подтверждение)))
pol-55
Молодцы!Отделались *легким*испугом.
nemchen
Когда японцы вели 2-0, почему-то вспомнилась знаменитая и многообещавшая сборная Португалии начала 2000-х годов с Луишом Фигу во главе. Как их только тогда не называли и "европейские бразильцы" и "золотое поколение" и прочили лавры от чемпионов Мира до чемпионов Европы. Но та команда при супер игре, так ничего и не выиграла стоящего, кроме второго места в Европе да и то у себя на родине. Бельгийцы тоже ходят во многообещающих уже лет 5, но опять же ничего не удавалось стоящего при супер игре. Вспомнился Уэльс двухгодичной давности... Но, и в этом вся прелесть , аналогия не вышла (пока) и дай Бог бельгийцам пройти Бразилию. Хотя, я думаю, что игра будет сумасшедшей, но бразилы все же выиграют. Как - то надежнее они смотрятся прежде всего в обороне. Удачи Бельгии, болею за них! И удачи Хорватии, конечно! Кстати, я уже писал про Уругвай и называл их очень сильной командой. Если история с травмой Кавани - блеф, то французам не позавидуешь. И Мбапе не поможет! Хотя болею, конечно, за Францию! Вот как-то так!
rus68
Зтот матч показал, что у Бельгии проблемы в обороне. Очень много позволяли японцам. Компани вышел в старте и сразу две банки получили. Понятно, что не он один отвечал за оборону, но перед бразильцами это настораживает. Могут получить полную авоську, правда и сами наверняка забьют.
SamojlovS
Не знаю. Мне только жаль, что пара Бельгия - Бразилия так рано встретились. Обе команды достойны финала...
rokkino
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
arkturius
Японцы выдали, я думал будет не интересный матч, без интриги, а тут как по мне, самый интересный матч на чемпионате пока! Японцы молодцы! Играли драйвово, в атаку, жаль, что такая тактика не позволила сохранить преимущество, зато получился супер-футбол! После таких матчей начинаешь болеть за команды, в данном случае буду болеть в дальнейшем за самураев