Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
| Обновлено 03 июля 2018, 16:11
2373
1

Богдан БОНДАРЕНКО: «Не хочу тратить впустую оставшийся ресурс прыжков»

Сильнейший украинский легкоатлет может пропустить сезон-2018

| Обновлено 03 июля 2018, 16:11
2373
1
Богдан БОНДАРЕНКО: «Не хочу тратить впустую оставшийся ресурс прыжков»
Getty Images. Богдан Бондаренко
Бронзовый призер Рио-2016 и чемпион мира-2013 Богдан Бондаренко выпал из соревнований почти на целый сезон из-за травмы колена, которую получил еще год назад.
 
— Богдан, соскучились по вам на соревнованиях. До сих пор беспокоит травма?
— Я тоже соскучился по соревнованиям! Да, пока не вернулись к тем кондициям, которые хотелось бы видеть. Поэтому пока укрепляем слабые места и выходим на лучшую физическую форму. Зимой делали операцию на колене, которая подразумевала совсем небольшой период времени для восстановления — она была довольно простая, но реабилитация затянулась и заняла, наверное, в три раза больше времени, что не дало подойти к сезону в должном состоянии. С чем это связано? Ну, это человеческий организм. Доктора ставят прогноз, но не всегда он сбывается. Первое время было отчаяние, и прогресс не чувствовался. Нужно было больше времени, чтобы там все правильно позарастало. Организм был не готов так быстро приступить к работе.
 
— И какую нагрузку можете себе позволить?
— Сейчас уже можно делать практически 80—90% от того, чего бы хотелось. Нельзя давать полную нагрузку, как только все заросло: чтобы опять не сделать хуже. Без полной нагрузки невозможно показать хороший результат, а с плохим не хотелось бы выходить на соревнования. Допустим, доктор сказал, что через вот такой период времени можно начинать делать штангу, а другое упражнение — через месяц. Начинаешь через месяц — чувствуешь, что как-то тяжело, но думаешь: «Боль же нужно преодолевать — ничего страшного». А потом продолжается — боль-боль-боль, и все больше и больше... В один момент колено опухло — тогда поняли, что, возможно, лучше остановиться и пожертвовать этим сезоном ради больших целей — чемпионата мира-2019 в Дохе и Олимпиады-2020.
 
— Вы говорили, что в год делаете намного меньше прыжков, чем ваши коллеги: 150—200. С чем это связано?
— С травмами. Плюс доктора говорят, что есть определенный ресурс прыжков. Грубо говоря, проблема в стопе — например, она может сделать еще 500—1000 прыжков. И мы не хотим этот ресурс тратить впустую на тренировке — лучше прыжки использовать на соревнованиях.
 
— Вы упомянули, что хотели бы попасть в Токио-2020...
— Конечно. Олимпийское «золото» — моя нереализованная мечта. И еще в следующем году будет очень интересный чемпионат мира в Дохе, который будет проходить в нестандартные сроки: не в августе, а в сентябре-октябре — из-за погодных условий. Будет необычно. К подобному я еще не готовился, но в жизни приходилось подстраиваться под нестандартные условия — надеюсь, это умение будет моим козырем. На этот чемпионат мира делаем большую ставку.
 
 
 
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Стало известно, за сколько Наполи планирует купить украинскую звезду Жироны
Футбол | 25 апреля 2024, 21:21 6
Стало известно, за сколько Наполи планирует купить украинскую звезду Жироны

Артем Довбик заинтересовал итальянский клуб

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
petrowich2018
Травми зрозуміло річ неприємна, але я пов'язую спад в результатах наших легкоатлетів в забороні деяких допінгових препаратів (наприклад мельдонія). Чим пояснити, що в 2013-2014 рр результати Бондаренка були за 2,40 м, а тепер і до 2,30 не дотягує. Теж саме стосується і іншого відомого стрибуна Андрія Проценка. Дивитись за їх результатами останні 2 роки просто мука. Так що, як би того не хотілось, не буде ніяких медалей на в Дохі, ні в Токіо.