0

ЯЩЕНКО: «Турнирная таблица нас обязует»

«Металлург» Д - Карпаты - 1:0. Послематчевая пресс-конференция

Сергей Ященко, главный тренер ФК «Металлург» (Донецк):
— Я хотел бы сказать, что учитывая наше турнирное положение, учитывая старт чемпионата, он, обычно, складывается из 2-3 туров, когда содержательной и красивой игры не бывает, когда команды выходят на поле и показывают больше атлетическую игру, чем конструктивную, техническую. Тем не менее, я хочу сказать, что сегодня мы встретились с очень организованной командой, и тот груз, который давил на нас, и команда соперника не давала нам решить те задачи, которые нам нужны, а это — добиться победы в этой игре. Особенно после первого тайма мы были в неловком положении, и ребята могли потерять концетрацию. Мы в перерыве постарались найти те слова и постарались внушить им, что они могут, они должны решать эту задачу, и я рад, что они во втором тайме все-таки нашли силы, мастерство и мужество, чтобы выйти из этого трудного положения. Может быть, повторюсь, нас содержание игры меньше интересовало — нас сейчас интересуют очки в турнирной таблице. И чем больше очков мы будем брать, тем лучше для нас. Для нас каждое очко — на вес золота. Поэтому я рад, что мы взяли сегодня три очка, а те огрехи, те тактические, технические действия, которые сегодня не получались, над этим мы будем работать, будем анализировать, почему это не получалось и постараемся в дальнейшем так же набирать очки. Турнирная таблица нас обязует брать очки в каждой игре.

— Вы рисковали при счете 0:0, когда выпускали на поле Сытника в пару к Тимченко, ведь два молодых игрока.
— Сытник хорошо входит в игру, в отличии от Тимченко и Косырина, которым нужно «разыграться», поэтому с начала игры они играли. Да, мы рискнули — и не прогадали.

— Когда появится в заявке команды, на поле Аилтон?
— У всех новых игроков, которые к нам присоединились в конце сборов, разная степень подготовки, отличная от остальных игроков команды, которые провели 2,5 сбора. Это и Аилтон, и Данилов, и Гвозденович, и Фернандеш, и Аракелян с Мелконяном. Как быстро они наберут форму, начнут показывать свою игру, тогда они и будут играть.

Валерий Яремченко, главный тренер ФК «Карпаты» (Львов):
— Дело в том, что я буду комментировать действия своей команды — их более реальнее, быстрее можно анализировать. Когда футболисты в какой-то период времени не контролируют игровые эпизоды, будь-то в обороне или в атаке, и теряют смысловые задачи, тогда наступают те ошибки, которые мы сделали в этой игре. Что касается самого поединка, даже не учитывая пенальти, который не забили в наши ворота, я не думал, что мы повторим ту же ошибку, которую сделали во Львове. Но для этого нужно проанализировать — это от усталости, когда теряется контроль, или же это уровень мастерства. Поэтому нужно четко проанализировать и дать на это ответ. Но некоторые футболисты, я не буду говорить о конкретных футболистах, в игровых эпизодах, которые у наших ворот появлялись, опасные моменты, я думаю, они уже не контролировали их. Вот из-за этого такая получилась игра — такой результат, вернее. Я не думаю, что это такая провальная игра, но те ошибки, которые мы допустили, нужно искоренять. Потому что нет смысла, 70-75 минут показывать игру, а потом на какой-то период времени просто забывать об оборонительных и атакующих действиях. Повторюсь еще раз — нужно сделать анализ.

— Прокомментируйте момент с назначением пенальти.
— Я могу добавить (к высказыванию Сергея Ященко), что турнирное положение обязует девять команд набирать «золотые» очки, они для этих девяти команд все «золотые». Все девять команд, которые попали в такое трудное положение, я не вижу разницы в каком положении был «Металлург» или «Карпаты» — в одинаковом положении. И до конца чемпионата эти команды будут бороться за выживание. Поэтому я не думаю, что команда «Карпаты» с прохладцей вышла, думая о легкой игре. У нас все игры будут такие же, за «золотые» очки. Та команда, которая более сконцетрировано будет относиться к игре и до конца контролировать ход поединка, не важно — будет она атаковать или обороняться. Если до конца будут контролироваться те эпизоды где мяч, такие команды останутся, а другие покинут. Это должны знать футболисты. Почему теряется контроль — или за счет уровня мастерства или за счет подготовки. Потому что концетрация теряется тогда, когда футболист не может или бежать или соображать. Когда он устает, мышцы не правильно действуют — это одно, а другое — когда он просто выключается из игры. Это два момента. Когда выключается из игры — это и есть мастерство, а когда уже мышцы не могут, делает неточную передачу — тогда уже вопрос подготовки.

— Вы про потерю концетрации на последних минутах?
— Да, я говорил, про последние минуты. И в той домашней игре и в этой. Потому что тогда мы могли забить четыре мяча и концовку также провалили, как и в этой игре. Поэтому я вам так уверенно говорю. А то, что там судьи, что там не забили — это можно было забить, и с разными судьями были моменты забить.