Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1233
0

Металлург Д - Карпаты - 1:0

За промах капитана с «точки»

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» - Донецкий «Металлург» впервые выиграл с 28 сентября прошлого года, причем как и осенью с минимальным счетом.

И вновь донецкому «Металлургу» пришлось проводить очередной домашний матч при полупустых трибунах. Конечно, в большей степени «металлурги» в подобной нелюбви публики повинны сами. Ну не хочет зритель мерзнуть на трибуне, когда команда не демонстрирует, скажем мягко, хорошего футбола. Уважение нужно заслужить своей игрой, а тут хозяева нежданно-негаданно (если судить по материально-техническому обеспечению, методам формирования коллектива и изначальным турнирным задачам) ввязались в борьбу за выживание...

Вновь донецкому «Металлургу» пришлось проводить очередной домашний матч при полупустых трибунах... И донецкие зрители могли быть обмануты в своих ожиданиях уже на 3-й минуте. «Карпаты» решили побороться за инициативу и первыми создали безо всяких натяжек голевой момент. Завершающий удар по касательной к лицевой линии Зенев наносил из пределов вратарской, но Романенко в последний момент вынес мяч с самой ленточки. После такого начала хозяева не сразу показали, что и они желают атаковать и созидать – до 15-й минуты на поле шла равная борьба по большей части в центре игрового прямоугольника.

И вдруг на 17-й минуте дончане взорвались. Даниловский одним рассекающим пасом из глубины вывел на ударную позицию Косырина, тот на скорости ворвался в штрафную, уложил голкипера, но в створ ворот с довольно острого угла не попал, за что мгновенно получил на орехи от нетерпеливых болельщиков. Их понять можно, ведь «Металлург» не выигрывал с 28 сентября прошлого года...

Очередной выброс адреналина произошел на исходе получаса игры. Тимченко, постоянно действовавший на грани офсайда, принял длинную передачу Булута, а Ищенко ничего не оставалось, как завалить молодого донецкого форварда в пределах штрафной площади. Бесспорный пенальти пошел выполнять капитан «металлургов» Чечер, но зачем-то решил показать силу своего удара (ее и так все знают), а потому мяч и полетел выше и в сторону от цели. Галичане достойно ответили полторы минуты спустя: Федорив навесил справа, а Фещук пробил в падении головой, но и этому удару не хватило точности. Пришлось гостям после такого выплеска эмоций несколько минут подержать мяч и таким нехитрым образом сбить темп. Хозяева до самого перерыва вроде и бежали вперед с нескрываемым желанием, но новых нестандартных идей, даже при наличии ярко выраженного плеймейкера Фернандеша, впереди им явно не хватало.

Второй тайм гости начали с упреждающего контрнаступления. Только за счет превосходства в скорости галичане подавили очаги активности соперника. Главная игровая беда хозяев была в том, что они не могли разогнаться, либо это была их предельная динамика. На 55-й минуте «Металлург» таки выкарабкался из львовских тисков. Данилов прострелил с левого фланга, а Косырин с риском получить сотрясение мозга пробил головой. Мяч до вратаря «Карпат» только прискакал, а дончанин встал с трудом, почесывая ушибленное место.

После очередного явного разрыва между линиями Сергей Ященко на исходе игрового часа не выдержал и усадил на скамейку португальца Фернандеша. Касьянов еще не успел добежать до своего рабочего места, а его партнеры едва не открыли счет. На острие атаки оказался Тимченко, но Налепа успел сократить дистанцию, и ликвидировал явную угрозу. После этих моментов стало ясно, кто хочет выиграть больше.

К 70-й минуте тренерский штаб хозяев исчерпал лимит замен, причем Сергей Ященко ради положительного результата пожертвовал снайперскими амбициями Косырина, и матч завершали молодые форварды. На 76-й минуте рискованная ставка могла вполне сыграть. После подачи углового Сытник бил головой из района угла вратарской, но мяч упал на сетку ворот с внешней стороны. В следующей атаке «металлургов» капитан галичан Ищенко едва не срезал мяч в собственные ворота. «Карпаты» к этому моменту защищались двумя оборонительными валами – четыре человека у центральной линии и оставшиеся шесть полевых в одну линию ближе к своим воротам. Не удивительно, что при таком построении дончане перевели игру на фланги, откуда исходила основная угроза. Однако требовалось еще забить.

Развязка наступила на 81-й минуте. Очередное появление Сытника на левом фланге завершилось классическим навесом на дальнюю штангу, а его напарник Тимченко оказался в нужное время в нужном месте – удар головой, томное секундное ожидание... долгожданный гол. «Карпаты» сопротивлялись до последнего, и в компенсированное время у Кожанова был шанс спасти ничью, но точности ему не хватило.

...а бразилец Аилтон не попал даже в заявочный список «Металлурга» на данный матч. Как говорят в Одессе, остается только ждать и надеяться. Может матчи с его участием будут собирать большее количество зрителей.

Сергей СЕМЕНОВ из Донецка, специально для sport.ua

«Металлург» Д - «Карпаты» - 1:0
«Металлург»: Дишленкович, Чечер, Билозор, Сапай, Даниловский, Булут, Тимченко, Косырин (Сытник, 69), Романенко, Данилов (Мелконян, 66), Фернандеш (Касьянов, 60).
«Карпаты»: Налепа, Федорив, Лащенков, Ищенко, Годвин, Пшеничных, Худобяк (Кополовец, 83), Кобин, Кирильчик, Фещук, Зенев (Кожанов, 63).
 Тимченко, 81.
 Данилов, 59 - Лащенков, 68. Кобин, 77.

Зрителей: 1.500.
Честная игра: 7.750 - 7.500.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ЗДЕСЬ

Протокольные данные сверены с официальными.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.