Несколько интересных статистических данных по итогам очередного игрового дня Мундиаля

3794
2
FIFA.com. Уругвай - Португалия
Очередной игровой день чемпионата подарил нам сразу 10 забитых мячей. Больше голов в день матчей плей-офф на Мундиале забили только 17 июня 1970-го, когда в двух полуфиналах футболисты наколотили в общей сложности 11 мячей. Ни Криштиану Роналду, ни Лионель Месси так и не забили голов в матчах плей-офф чемпионатов мира: португалец провел 6 игр с 25-ю ударами по воротам (514 минут игрового времени), аргентинец 8 с 23-я ударами (756 минут).

Франция — Аргентина — 4:3
Дидье Дешам провел 80-й матч во главе сборной Франции, он возглавляет команду с 2012-го. Чемпион мира-1998 побил рекорд Раймона Доменека - 79 игр. Хорхе Сампаоли проводил 15-й матч у руля сборной Аргентины и выставил на игру 15-й вариант стартового состава. Впервые в своей истории (а это 430 матчей!) сборная Аргентины проиграла, забив 3 гола. Франция на чемпионатах мира пропустила гол от команды из Южной Америки впервые с 1986-го, но, тем не менее, впервые обыграла Аргентину в матче Мундиаля (всего на счету французов теперь 3 победы в 12-ти поединках с аргентинцами). С момента введения раунда 1/8 в 1986-м Франция всегда проходил этот этап, когда выходила из группы (1986, 1998, 2006, 2014, 2018), но впервые в истории вышла в четвертьфинал на втором Мундиале кряду. Антуан Гризманн реализовал пенальти и таким образом забил 6 мячей в последних 5-ти играх плей-офф крупного турнира (ЧМ и Евро), при этом французы ни разу не проигрывали, если он забивал. Аргентинцы пропустили с пенальти в игре плей-офф Мундиаля впервые с 1998-го. Анхель Ди Мария забил гол с расстояния 27.6 метра - это пока самый дальний результативный удар на нынешнем турнире. Лионель Месси стал единственным игроком, отметившимся результативными передачами на каждом из последних четырех чемпионатах мира. К слову, последним аргентинцем, который отдал две передачи в матче Мундиаля, был Диего Марадона в 1986-м. Килиан Мбаппе - первый с 1998-го тинейджер, оформивший дубль на мировом форуме (тогда отличился англичанин Майкл Оуэн).

Уругвай — Португалия — 2:1
Лишь однажды в своей истории Уругвай встречался с европейской командой в 1/8 финала чемпионата мира. Это случилось на ЧМ-1990 в Италии. «Селесте» играли тогда с хозяйкой турнира и уступили 0:2. Любопытно, что и тогда на тренерском мостике уругвайцев находился Оскар Табарес. В возрасте 71 года и 119 дней он стал самым возрастным тренером, участвовавшим в плей-офф мировых форумов. Прежде лидерство принадлежало Чезаре Мальдини, который в 70 лет и 130 дней руководил сборной Парагвая в матче 1/8 финала ЧМ-2002 против Германии (0:1). Команды впервые встретились в официальном матче (ранее они дважды играли товарищеские поединки, в 1966-м и 1972-м). Для сборной Португалии сегодня состоялся юбилейный, 30-й матч на чемпионатах мира:
7-е участие в турнире;
14 побед;
6 ничьих;
10 поражений;
разница голов: 49-35.
Капитан португальцев Криштиану Роналду сыграл в плей-офф чемпионатов мира шесть поединков (4 - ЧМ-2006; 1 - ЧМ-2010, 1 - ЧМ-2018) и не забил ни одного гола, а также ни разу не ассистировал партнерам на этой стадии. Он провел 38 матчей на крупных турнирах (чемпионаты мира и Европы) и догнал по этому показателю рекордсмена, немца Бастиана Швайнштайгера. Форвард уругвайцев Эдинсон Кавани наконец-то забил на одном чемпионате мира два гола. В 2010-м и 2014-м на его счету было по одному забитому мячу. Теперь в его активе 45 мячей на национальную команды своей страны. Что интересно, 13 из них — с передач Луиса Суареса. На Мундиалях эта пара забила уже пять совместных  мячей — столько же, сколько поляки  Гжегож Лято и Анджей Шармах, а также немцы Михаэль Баллак и Мирослав Клозе. После 325 минут игрового времени вратарь южноамериканцев Фернандо Муслера впервые пропустил на ЧМ-2018. Всего его сухая серия на турнирах, стартовавшая в Бразилии четыре года назад, длилась 365 минут. Что касается всех матчей, то «сухая» серия Уругвая завершилась на 597-й минуте.