Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 30 июня 2018, 19:40
47159
60

Сборная Франции обыграла Аргентину в 1/8 финала чемпионата мира

«Трехцветные» выдали лучшую игру на текущем мундиале и стали первым участником четвертьфинала

| Обновлено 30 июня 2018, 19:40
47159
60
Сборная Франции обыграла Аргентину в 1/8 финала чемпионата мира
Getty Images, Франция - Аргентина

Открывало программу плей-офф чемпионата мира противостояние сборных Франции и Аргентины. Обе команды явно рассчитывали пройти по турнирной сетке дальше 1/8 финала, поэтому встреча финалистов последних крупных турниров (чемпионата мира и чемпионата Европы) обещала стать бескомпромиссным выяснением отношений на футбольном поле.

Приключения аргентинцев на групповом этапе добавили немало седых волос поклонникам «небесно-голубых». За блеклой ничьей против исландцев последовало унизительное разгромное поражение от Хорватии, и только победа над нигерийцами, вырванная на последних минутах, позволила Аргентине квалифицироваться в плей-офф. Игра французов на групповом этапе также вызвала много вопросов. Минимальные победы над австралийцами и перуанцами, да откровенная игра на ничью с Данией, которую освистали болельщики на трибунах, немного не то, чего можно было ждать от одного из фаворитов чемпионата.

По сравнению с последним матчем тренерский штаб сборной Аргентины решил сделать одну перестановку в стартовом составе: в атакующей линии Гонсало Игуаина заменил Кристиан Павон. Стартовый состав «трехцветных» был вполне прогнозируемым. Вопрос вызывало лишь участие в поединке Лукаса Эрнандеса, получившего повреждение, но левый защитник появился на поле.



Поединок начался с борьбы команд за центр поля. Быстрые французы раз за разом находили свободные зоны возле штрафной соперников, и вскоре «трехцветным» удалось заработать штрафной метрах в 25-ти от ворот. К мячу подошел Гризманн, технично пробивший через «стенку» без шансов для голкипера. Ворота сборной Аргентины спасла перекладина. А далее последовал крейсерский забег в исполнении Мбаппе. Форвард перехватил мяч на своей половине поля, после скоростного рывка ворвался в штрафную аргентинцев и упал после контакта с Рохо. Безусловное назначение пенальти, желтая карточка для защитника и точный удар с точки от Гризманна подсуммировали этот эпизод.



Аргентинцы взяли мяч под контроль, но попытки «небесно-голубых» подобраться к штрафной оппонентов натыкались на грамотную защитную работу футболистов французской сборной. Да и вялые позиционные атаки команды Сампаоли не несли в себе остроты. А вот контратаки «трехцветных», наоборот, доставляли немало хлопот аргентинцам. В очередной из них Мбаппе заработал штрафной метрах в 18-ти от ворот, а удар у Погба точным не получился. Счет стал равным благодаря индивидуальному мастерству Ди Марии. Перед перерывом полузащитник решился на удар с дальней дистанции и застал врасплох голкипера: мяч впритирку со штангой залетел в ворота.

В начале второй половины встречи свое веское слово сказал лидер сборной Аргентины Лионель Месси, который подобрал мяч в углу штрафной французов и нанес удар. Льорис, скорее всего, отбивал бы мяч, но «сферу» в противоход голкиперу подправил Меркадо. Теперь уже французам необходимо было исправлять ситуацию, что они сделали весьма непринужденно. Правда, не обошлось без доли везения, поскольку Павару удалось нанести неотразимый удар с линии штрафной после навеса Эрнандеса. А вскоре пришел час неутомимого Мбаппе, который и до этого затерзал оборону аргентинцев. Сначала форвард подкараулил отскок и с угла вратарской точно пробил под голкипером, а через несколько минут результативным ударом завершил быструю атаку. А еще более увеличить счет в пользу своей команды мог Жиру, из угла штрафной пробивший рядом с ближней штангой.



Времени до конца матча оставалось немало, но у аргентинцев катастрофически не шла игра в нападении. Выход на поле Агуэро ситуацию особо не исправил. На 85-й минуте взял игру на себя Месси, который едва ли не первый раз в матче сумел продраться в штрафную соперников, но удар у аргентинца не получился. И все же, «небесно-голубым» удалось сократить счет до минимума: навес Месси точным ударом замкнул Агуэро. Но времени на спасительное взятие ворот у Аргентины уже почти не оставалось, и французы закономерно оформили выход в четвертьфинал.

Фото - Getty Images

Чемпионат мира-2018. 1/8 финала.

Франция - Аргентина - 4:3 (1:1)

Антуан Гризманн, 13 (с пенальти), Бенжамен Павар, 57, Килиан Мбаппе, 64, 68 - Анхель Ди Мария, 41, Габриэль Меркадо, 48, Кун Агуэро, 90+3

Франция: Уго Льорис, Бенжамен Павар, Лукас-Франсуа Эрнандес, Рафаэль Варан, Самюэль Юмтити, Блез Матюиди (Корентен Толиссо, 75), Н'Голо Канте, Антуан Гризманн (Набиль Фекир, 83), Поль Погба, Килиан Мбаппе (Флориан, Товен, 89), Оливье Жиру

Аргентина: Франко Армани, Габриэль Меркадо, Николас Отаменди, Николас Тальяфико, Маркос Рохо (Федерико Фацио, 46), Хавьер Маскерано, Анхель Ди Мария, Кристиан Павон (Максимильяно Меса, 75), Эвер Банега, Энцо Перес (Кун Агуэро, 66), Лионель Месси

Бенжамен Павар, 73. Блез Матюиди, 72. - Маркос Рохо, 11. Николас Тальяфико, 19. Хавьер Маскерано, 43. Эвер Банега, 50.

Арбитр: Алиреза Фагани (Иран)

Удары (в створ): 8 (4) - 6 (4)
Угловые: 0 - 4

ФРАНЦИЯ - АРГЕНТИНА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Манчестер Юнайтед решил уволить тен Хага
Футбол | 28 апреля 2024, 10:33 3
Источник: Манчестер Юнайтед решил уволить тен Хага

«Красные дьяволы» будут искать нового тренера

Слезы Бондаренко, девятый гол Сикана. Шахтер победил ЛНЗ
Футбол | 27 апреля 2024, 17:25 165
Слезы Бондаренко, девятый гол Сикана. Шахтер победил ЛНЗ

Подопечные Пушича на классе обыграли команду Дулуба, которая играла довольно хорошо

Комментарии 60
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fcdnok
Учитывая что это уже игры на вылет, то этот матч самый классный на турнире на данный момент!!!
Libero
Конечно, спасибо аргентинцам за матч, но... Братцы, как мне было хреново на прошлом ЧМ. Финал Германия - Аргентина - не люблю ни тех, ни тех. А в это раз немцы уже дома и Аргентина едет домой. По матчу - у французов потенциал нереальный, это видно, жаль вратарь немного подвёл, хотя интрига закрутилась после рикошета от удара Месси. Ну, и всё равно, спасибо, что Аргентина билась до конца, а французам - удачи, они достойны финала судя по этой конкретной игре.
Sergey Petrovskiy
Франція перемогла заслужено. Таке враження, що при бажанні вони могли ще додати у грі.
А Аргентину було б цікаво побачити під керівництвом толкового тренера, наприклад Сімеоне. А так одне розчарування. Радує, що хоч боролись і програли не з ганебним рахунком.
viktor112007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
trancelife
Болел за Аргентину. Но счет полностью закономерен! Эпоха Месси в сборной окончена((( очень жаль
Андрей Диденко
Уволить Месси, а то он плохой тренер
ManUtd
Для кого-то закончились халявные премиальные от ФИФА в размере $10000 по программе "Легенды футбола"
winner2012
Мда, не выпустить Дибалу... тренер просто упертый баран, либо ему хорошо заплатили за раскрутки Мнсы и Павона! В общем, помню как Чили с ним играло, а как сейчас Аргентина, так это небо и земля! У Аргентины просто нет защиты и воротарей. Тупые бревна бегают и не знают кому куда бежать, кого крыть и что делать с Мбаппе и Гризманом. Считаю это упертость Сампаоли и неправильный выбор играков уже который раз! Оставить Агуэро на замену? Павон в старте? Ну-ну... Франция прошла заслужено! Они и фаворит следующей пары тоже, кто бы там не был!
Алекс Морган
Нигерийцы в футболках сб Франции пока выглядят мощнее всех! Только бельгийцы смогут с ними потягаться!
MacGyver
Французы играют по принципу: мы забьем вам столько, сколько захотим - а вы нам столько, сколько сможете
Олександр Фурів
все закономірно - Аргентина не команда, не одне ціле, та і Мессі вже не той що раніше...чудом виповзли в 1/8 А от Мбаппе витягнув Францію в 1/4 на своєму горбі за рахунок класу та швидкості, але і його партнери класно зіграли на відміну від ніякої Аргентини. Ну шо ще скажеш... шкода Мессі звичайно , але кращі роки в кар'єрі найкращого футболіста в історії футболу мають колись закінчитися...
mart4enko
Сказочный футбол!!!
bzzzz
Франция очень понравилась, а Аргентина возомнила себя Барселоной какой-то при том, что пол команды даже не в Европе играют.
Играли бы от защиты как 4 года назад, и уверен был бы толк, а так взяли какого-то физрука...
Footballboy
Французы просто великолепны, латиносы как всегда подлые.
Brian10
Отличный матч. Французы разыгрались, могли и 5 забивать, но последние 15 мин подсели, дали забить 3-й мяч аргентинцам. Счёт закономерный, французы на порядок сильнее, делали на поле что хотели.
pulse240
Увы, Месси, не судьба тебе выиграть ЧМ. Хотя в 34 думаю он ещё сыграет на мундиале
pasgol2012
Не збірна Аргентини програла,а програв тренер..нанюхане чудо.
usa
Хороший футбол с хорошим судейством(судья четкий и строгий, строил играков как батя-молодец), но как всегда фортуна рулит...Мбаппе взрьівной чувак...Месси все равно свою работу сделал...молодчинка...
MacGyver
Французы могли бы накидать и больше, но берегут силы минусуйте ))
olimpiklion
Матч просто жесть шик, бомба, огонь, блеск. Вспоминаю сколько было критики в сторону Франции.