Тунис одержал волевую победу над Панамой

Тунисцы выиграли впервые на чемпионатах мира за последние 40 лет

2466
0
Программа группового этапа чемпионата мира завершалась матчем, который, пожалуй, вызывал наименьший интерес у болельщиков. Сборные Туниса и Панамы прогнозируемо проиграли по две стартовые встречи и только в заключительной игре могли набрать первые зачетные баллы.

Перед матчем интересной выглядела ситуация с голкиперами сборной Туниса. Два первых номера, Бен-Мустафа и Хассен, были травмированы, поэтому в заявке на игру у африканцев не оказалось запасного стража ворот. Однако, это никак не могло сказаться на настрое команды на игру. Тунисцы долгих 40 лет не побеждали на чемпионатах мира, а уровень сегодняшнего соперника просто обязывал их одержать долгожданную победу.

Встреча началась в довольно высоком темпе. Футболисты обеих команд настолько старались, что со стороны можно было подумать, будто в Саранске разыгрываются медали чемпионата. Однако желание игроков не было подкреплено высоким мастерством, сумбурные атаки часто заканчивались неточными передачами, а до голевых моментов дело практически не доходило.

Ближе к середине тайма начало просматриваться преимущество более опытных и мастеровитых тунисцев, однако в атаке они действовали слишком однообразно, часто рассчитывая только на длинные передачи в направлении Бен-Юссефа. Тем неожиданнее выглядел гол Панамы, забитый ближе к концу первого тайма, Затяжная атака панамцев завершилась дальним ударом Родригеса, после чего мяч попал в Мерию и влетел в сетку мимо дезориентированного голкипера. Еще до перерыва, уже в компенсированное арбитром время, Тунис мог отыграться, когда дважды подряд по воротам пробивал Хазри, но Пенедо выручил свою команду.

Поражение явно не входило в планы сборной Туниса, поэтому на второй тайм команда вышла предельно собранной. К тому же тренер панамской сборной, видимо, решил играть второй тайм без атаки, поменяв своего единственного форварда на защитника. Активность тунисцев в начале второй половины довольно быстро дала свои плоды. Вновь на острие атаки хорошо сыграл Хазри, после прострела которого Бен-Юссефу осталось только отправить мяч в пустые ворота - 1:1.

Прошло еще несколько минут, и Бен-Юссеф обязан был оформлять дубль, но, выйдя на свидание с голкипером, форвард не сумел пробить Пенедо. И все-таки второй гол в ворота Панамы назревал. И он состоялся  вновь при непосредственном участии Хазри, который теперь уже сам поразил пустые ворота после точной передачи Хаддади - 1:2.

Сил на то, чтобы выровнять ситуацию, у панамцев уже не было. Хотя мяч все же побывал еще один раз в воротах Матлути после отличного удара Барсенаса с линии штрафной. Однако Панама рано радовалась. Арбитр отменил взятие ворот, зафиксировав фол со стороны Техады за мгновение до выстрела. В конце матча темп совсем упал, и Тунис уверенно довел дело до победы, заняв 3-е место в группе. Панамцы также вряд ли расстроились, сыграв свои первые матчи в истории чемпионатов мира и сумев забить два мяча.