Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Уимблдон
|
2750
9

Марта КОСТЮК: «Нет такого, что хочу стать первой ракеткой мира»

Юная украинская теннисистка – о целях в своей карьере

Марта КОСТЮК: «Нет такого, что хочу стать первой ракеткой мира»
Getty Images. Марта Костюк

Вчера Марта Костюк в первом раунде квалификации Уимблдона обыграла Лорен Дэвис. Сегодня она встретится с еще одной американкой – Кристи Ан.

Украинка пообщалась с пресс-службой Уимблдона после вчерашнего матча:

«Приятное чувство после победы, но я стараюсь не оказывать сейчас на себя давление.

Если вспоминать о том, как я проходила квалификацию в Австралии, то внимание - это нормально, но те ожидания, которые были у людей от меня, казались просто безумными. Если я проигрывала и через два дня публиковала в социальных сетях фотографию с пляжа или что-то в этом роде, то мне писали, что я должна идти тренироваться, а не отдыхать. Когда чувствуешь такое давление от людей, то очень сложно становится. Сейчас я стараюсь как бы спрятаться от этого, раньше мне это не удавалось.

Когда я проиграла матч в Праге, который должен была выигрывать, после этого все испортилось. Я проиграла и была в таком настроении, мол, о, Господи, я не знаю, как играть в теннис. Сейчас я играю в квалификации и у меня есть чувство: "Боже, снова эта квалификация, почему я так плохо играю?". Потому что, я думаю, многие игроки гордятся, мол, они в квалификации Большого Шлема, но я не такая. Я думаю скорее так: "Почему я играю настолько плохо, что оказалась в квалификации?". Но нужно справляться со взлетами и падениями, просто нужно пройти через многое. На каком-то этапе ты начинаешь об этом говорить. Разговор мне помогает. Я провела несколько дней у Ивана Любичича, это мне помогло. Я с ним тренировалась, мы разговаривали. Он очень позитивный человек, мы общались много и это помогло.

О целях и своем будущем я не мечтаю. Я не могу так делать. Я не такого склада человек, который так поступает. Что бы ни произошло, я постараюсь сделать лучшее, что могу. У меня нет такого, что я хочу быть первой ракеткой мира. Я не думаю, что если ей стану, то буду самым счастливым человеком в мире. Возможно, я буду номером один и при этом буду так несчастна. Вот, что я думаю. Для меня важно просто получать удовольствие от всего этого процесса. Это приходится делать. С самого начала я не наслаждалась всем этим. Мне нравился теннис, я его любила, но не получала наслаждения, потому что я перфекционист, все должно быть идеально. Но сейчас мне нужно это делать, потому что в противном случае я закончу этим заниматься через год или два.

Как мне нравится выступать на траве? Чувствую, что уже скоро это будет моим самым любимым покрытием».

Оцените материал
(7)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kollekciy
Я хотів написати про те, що якщо вона покине теніс, і поїде вчитися в Америку як сестра, їй прийдеться ходити на звичайну роботу (навіть в Америці) все життя. Тому що дуже багатих родичів як б оплачували їй хороше життя в Монако в неї нема. А теніс і її здібності в ньому можуть дать їй таке життя, та щей додатково слава. Он Світоліна вже цього домоглася, та щей як любить бути постійно на слуху.
Я ни писав що їй треба ось зараз багато грати, просто намагатися повірити що саме теніс може дати їй хороше життя. Більшість людей навіть не мріють про можливість яка в неї є, але треба трохи потерпіти і втилити можливість у життя.
okrug9
Інтерв'ю не 16-річної, а мадам років за 30 ( з глубоким аналізом та застосуванням явно не тінейджерських слів (не хочу образити Марту)!!! На сайті Вімблдона є її в'ю. Завтра будем вітати Марту із 16-річчям.
logibro
Теннис тут вообще ни при чем, то, что у нее истерики после неудач и она не повзрослела, так таких теннисисток в туре хватает. Ну мы не читали их подростковые бредни, да и не стоит, тут главное факты, чем она занимается, остальное пройдет с возрастом, или не пройдет
seregka1991
Поток мыслей, с которым в таком возрасте трудно преобладать.
vit-2
Трохи неоднозначне в'ю Марти.
Успішної гри їй на Вімблдоні.
Grinders
Может, укажете сайт, откуда был скопирован перевод, а?
kollekciy
Марті потрібно зрозуміти що теніс це її робота, а більшість людей на Землі ходить на роботу не тільки не отримуючи від неї задоволення, але й не люблячи її. На роботу ходять тільки за грошима на прожиття. Люди на таку роботу ходять до 65-75 років. А у Марти в тенісі (якщо гратиме добре) є можливість до 34 років заробити мільйонів 40 і більше, а далі все життя робити те що їй приносить задоволення.