Sport.ua подводит итоги тринадцатого игрового дня на чемпионате мира-2018

14499
26
Getty Images
Франция за тур до финиша группового этапа обеспечила себе плей-офф, Дания – почти обеспечила. Между собой эти команды встретились в третьем туре. Чтобы определить в междусобойчике, кто же финиширует на первой строчке. Однако этот поединок если и обещал интригу, то разве что на бумаге. Учитывая невыразительную игру этих коллективов в двух стартовых турах, их ставку на минимум зрелища и максимум результата, сложно было ожидать феерии. К тому же, победитель этого противостояния в 1/8 финала мог попасть на Аргентину, так что соперники не особо и стремились к такому «стремному» первому месту в группе.

Наставник французов Дешам вообще решил сыграть в этом поединке полурезервным составом, дав отдохнуть сразу нескольким «железобетонным» игрокам основы. За исключением, разве что, Гризманна и Канте. От такой сборной Франции можно было ожидать всего угодно, но только не остро атакующей игры. Его коллега Харейде такой роскоши, как варьирование составом, себе не мог позволить, так как вопрос выхода в плей-офф для его команды все еще был открыт. Поэтому и выпустил привычное сочетание футболистов.

Сложилось впечатление, что и французы, и датчане играли откровенно на ничью. Ничью, которая устраивала обе стороны, так как позволяла сохранить статус-кво в группе. В первые сорок пять минут игрового времени оппоненты лишь подтвердили эту версию. За весь первый тайм команды не создали ни одного реального момента для того, чтобы изменить счет на табло. Более того, за весь первый тайм команды на двоих лишь единожды угодили в створ ворот. В общем, они были настроены вполне миролюбиво. Хоть и прибегали к тактике мелкого фола. Как бы то ни было, призрак первой на нынешнем Мундиале «сухой» ничьей забрезжил на горизонте.

Ничего особенно не изменилось и во втором тайме. Ну, разве что, команды задвигались чуть живее. И начали беспокоить голкиперов. Хотя все эти робкие попытки что-либо изменить были скорее декларацией намерений, а не реальностью. Осуждать команды за такую однообразную и, в общем-то, скучную игру, вряд ли нужно. Но и наслаждаться увиденным на поле не особо получается.

Вот так, мытьем и катаньем, французы с датчанами доковыляли до финиша матча. Параллельно решив все свои турнирные вопросы. И соорудив первую на ЧМ-2018 безголевую ничью.

***

Сборная Австралии имела призрачные шансы на выход в плей-офф. Для того, чтобы мечта подопечных ван Марвейка стала реальностью, нужно было не только выиграть с крупным счетом у перуанцев, но и ждать, что французы обыграют датчан. Ни с первым пунктом этой «программы» не задалось, ни со вторым. Уже в дебюте поединка сборная Перу повела в счете. В подобном ключе латиноамериканцы начали и второй тайм – снова забитый мяч. Во всех этих голевых атаках участвовал Герреро. Перуанцы играли раскрепощенно, живо и компактно. В принципе, они и в первых двух поединках (особенно против сборной Дании) играли в таком ключе. Однако то ли не повезло им крупно в тех мачтах, то ли они попросту перенервничали, но закрепить хорошую игру хорошим результатом тогда не удалось. Удалось уже в последнем туре, когда на кону стоял лишь престиж, а не выход их группы. Чисто визуально, сборная Перу заслуживала на большее, но имеет то, что имеет. Сборная Австралии тоже зарекомендовала себя на этом Мундиале крепким орешком, умела держать удар и пить кров у фаворитов. Однако эта команда по уровню игры и исполнителей уступала в квартете абсолютно всем. Ее претензии на выход из группы нельзя было полностью игнорировать, но ведь мы то все понимали, что шансы у австралийцев – сугубо математические. В итоге симпатичная, но непритязательная команда финишировала в группе С на последнем месте. Как итог – ван Марвейк подал в отставку. Хотя, наверное, не только в нем проблема. Сборная Перу, растерявшая все свои козыри и шансы еще в двух первых турах, в последнем поединке группового этапа сумела хлопнуть дверью, прищемив в проеме австралийцев. Слабая утеха для команды, которая объективно могла претендовать на большее.

***

Накануне матча Аргентина – Нигерия вспомнился случай из Мундиаля 1994 года. Тогда в групповом турнире в «группе смерти» собрались сборные Нигерии, Аргентины, Болгарии и Греции. Болгары первый матч вчистую проиграли нигерийцам – 0:3. После того поединка, как вспоминал лидер болгарской команды Христо Стоичков, команда отправила тренера на «три веселые буквы» и к следующему поединку готовилась без помощи наставника. В итоге следующий матч болгары выиграли 4:0 у греков, и все-таки вышли из группы. А затем вообще дошли до полуфинала. Почему-то кажется, что к поединку против сборной Нигерии национальная команда Аргентины готовилась по примеру болгар 24-летней давности. Скорее всего, «небесно-голубых» к решающему матчу группового этапа готовили Месси и Маскерано. Сампаоли, против которого подопечные взбунтовались после проигранного вдрызг матча с хорватами, наверняка просто грустно «курил» в сторонке. Так это было или нет, мы, может быть, уже и не узнаем. Но это и не главное. На игру против Нигерии Аргентина вышла, как на финал. И уже в дебюте поединка двукратные чемпионы мира повели в счете. После классной передачи Банеги Месси накрутил защитника и мощно пробил мимо вратаря. Этот гол стал для одного из лучших игроков мира премьерным на этом ЧМ. А вообще, этот мяч Лео стал сотым голом на нынешнем Мундиале. Учитывая, что в параллельной игре хорватов и исландцев были безнадежные нули, этот мяч выводил Аргентину в плей-офф. А еще была штанга в пользу Нигерии после удара все того же Месси, было много нервов и мелких фолов. Так или иначе, но Аргентина делала свое дело. Без особых изысков, но тут, как говорится, не до сантиментов.

В пользу тезиса о том, что команду к этому поединку готовил не тренер, а ведущие игроки, говорит и «картинка» перед свистком на второй тайм: Месси в окружении партнеров тщательно рассказывает каждому, что и как нужно делать. Однако первые минуты встречи этот план аргентинцев отодвинули на задворки. Судья углядел нарушение в штрафной площади Аргентины со стороны Маскерано, и назначил пенальти. Мозес с «точки» был безупречен. Как и первый пропущенный мяч от хорватов, этот нигерийский гол обескуражил сборную Аргентины. У нее просто не оказалось плана «Б». Команда долго приходила в себя. Это «долго» растянулось практически до середины второго тайма. Месси и компанию должен был расшевелить момент с неназначением пенальти в их ворота в ситуации, когда Рохо сыграл рукой в своей штрафной площади. Однако не очень расшевелил. Правда, был хороший момент у Игуаина, но Гонсало засадил выше ворот.

И все же футбольный Боженька невесть почему таки решил помочь Аргентине. За несколько минут до финального свистка Рохо слета пробил под угол, и вратарь нигерийцев на этот удар не среагировал. Этот мяч привел в экстаз не только тренера аргентинцев Сампаоли, который устроил забег чуть ли не на полкилометра, но и легенду сборной Аргентины Марадону, который на радостях показывал с трибун кому-то средние пальцы на обеих руках.

Вот на таких эмоциях Аргентина пробивается в 1/8 финала, где сыграет с Францией. С такой игрой, какую латиноамериканцы продемонстрировали в групповом турнире, в плей-офф им делать нечего. Но это уже совсем другая история. Да и пример 24-летней давности сборной Болгарии показывает, что чудеса таки случаются.

***

После премьерного поединка на чемпионате мира 2018 года сборная Исландии влюбила в себя как истинных футбольных гурманов, так и настоящих футбольных прагматиков. Островитяне визуально непринужденно перекрыли кислород мастеровитым аргентинцам, выключили из игры самого Месси и благополучно довели игру до комфортных 1:1. Однако уже во второй встрече на Мундиале мы увидели совсем другую сборную Исландии – прямолинейную, незатейливую, и даже убогую. Исландцы не сумели сыграть против Нигерии первым номером. Да и вообще смотрелись устало и как-то обреченно. А вот нигерийцы после проваленного поединка с хорватами выдали классную игру и закономерно победили. Ситуация складывалась таким образом, что в третьем туре Исландия должна была побеждать Хорватию, и уже потом просчитывать варианты. Но победа Нигерии ее, понятное дело, не устраивала. В свою очередь, сборная Хорватии за тур до финиша группового этапа забронировала за собой первое место, поэтому могла себе позволить в последнем туре поэкспериментировать. И хорваты этой возможностью воспользовались сполна. По сравнению с игрой против Аргентины, в составе «клетчатых» появилось сразу девять новых игроков. В том числе и киевский динамовец Пиварич, который дебютировал на ЧМ. Несмотря на столь разительные кадровые изменения, хорваты долго вели в игре против исландцев (отличился Бадель). Однако Сигурдссон с пенальти дал шанс сборной Исландии. Но Перишич на последней минуте основного времени этот шанс забрал обратно. 2:1 в пользу Хорватии, и завоевавшая сердца многих болельщиков футбола Исландия прощается с этим чемпионатом мира.