26.06.2018, FT   ТВ-трансляция: 

Аргентина дожала Нигерию и вышла в плей-офф чемпионата мира

Судьбу матча решили Лионель Месси и Маркос Рохо

Аргентина дожала Нигерию и вышла в плей-офф чемпионата мира
© FIFA.com. Нигерия - Аргентина

Матч жизни против нигерийцев Аргентина начала весьма успешно для себя. Латиноамериканцы до этого выиграли у этого соперника четыре из четырех матчей чемпионата мира, а теперь для продолжения серии блеснул Лео Месси. Период нервного начала матча, когда мяч представлял собой горячий колобок, закончился голом главной звезды этого поединка. Банега отправил недавнего именинника (торт в полный рост о 60 кило – это запоминается) в прорыв, тот показал, что кондитеры старались не зря, убежал от защитников, а с правого угла вратарской площадки пробил под дальнюю штангу – 0:1.

Именно этот гол стал юбилейным – сотым на нынешнем Мундиале.

В середине первого тайма Хорхе Сампаоли напоминал дирижера, который одни «инструменты» отправляет вперед, а других «музыкантов» просит играть не так громко и отбивать атаки соперника. Нигерия при громких заявлениях пока «плясала по дудку» соперника, и это был главный вывод на эту отсечку времени игры. На 32-й минуте арбитр имел полное право оставить африканцев в меньшинстве, когда зацепили Ди Марию на входе в штрафную. Стандарт выполнял Месси (было алогично с этой точки), и голкипер с нестандартом справился. После повтора стало ясно, что «круглый» попал в штангу, но и пальчики Узохо сделали свое большое дело.

В концовке тайма было больше пауз по разным поводам, чем игрового «рвача» в исполнении команд. По итогам первых таймов игр этой группы в первый раунд плей-офф выходили хорваты и аргентинцы. Ситуация с одной стороны запутанная, но если посмотреть с другой, то совсем простая. Нигерии нужна была победа и тогда…

В начале второй половины судья назначил пенальти, а наличие новой системы VAR вызвало просто споры и толкание. Маскерано производительно и в пользу своей команды с арбитром так и не поговорил, а Виктор Мозес сравнял счет с «точки». Это коренным образом поменяло ситуацию в группе.

Дальнейшая борьба в нашем матче шла до забитого, а за четверть часа до конца судья посмотрел и не стал назначать пенальти в ворота Аргентины. Латиноамериканцы моментами атаковали так, что за голову хватался и Диего Марадона. Развязка случилась на 86-й минуте. После флангового прострела оказавшийся в центре штрафной Рохо классно приложился к мячу, и тот оказался в левой от вратаря «шестерке». На трибунах люди плакали (поклонники как одной, так и другой команды – понятно, что по разным поводам), но этот матч еще нужно было доиграть.

Доиграли. Аргентина попала в топ-16 вопреки всему, а дальше… Дальше, возможно все! Для Месси и его партнеров чемпионат мира продолжается.

Сергей СЕМЕНОВ


Чемпионат мира по футболу-2018. Групповой этап. Группа Д. 3-й тур

Нигерия - Аргентина - 1:2

Виктор Мозес, 51 (с пенальти) - Лионель Месси, 15, Маркос Рохо, 86

Нигерия: Фрэнсис Узохо, Брайн-Оладапо Идову, Виллиам Трост-Эконг, Леон Балогун, Джон Оби Микел, Онинье-Уилфред Ндиди, Кеннет Омеруо (Алекс Ивоби, 90), Виктор Мозес, Келечи Ихеаначо (Одион Игало, 46), Петер Этебо, Ахмед Муса (Сими Нванкво, 92)

Аргентина: Франко Армани, Габриэль Меркадо, Маркос Рохо, Николас Отаменди, Хавьер Маскерано, Анхель Ди Мария (Максимильяно Меса, 72), Эвер Банега, Гонсало Игуаин, Энцо Перес (Кристиан Павон, 60), Николас Тальяфико (Кун Агуэро, 80), Лионель Месси

Леон Балогун, 32. Джон Оби Микел, 90+1. - Лионель Месси, 90+4. Хавьер Маскерано, 49. Эвер Банега, 64.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(7 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    vladiv1
    vladiv1, 27.06.2018 12:40
    0
    Из-за Месси манера игры Аргентины похожа на «барселоновскую». Это понятно. Вот только Месси нужен ещё Иньеста, чтобы куролесить в центре и, чтоб хотя бы по одному флангу бегал примерно такой же гений. Раньше по правому гонял супер Дани Алвес. С его уходом основным стал левый фланг с Неймаром. И тогда получается настоящая «Барселона». А что у Аргентины? Один Месси в центре, и два пацана на флангах. А Ди Мария никакой. Надо срочно кого-то из играющих звёзд переквалифицировать во фланговые. Ну хотя бы Дибалу. Тогда будет центр с Месси, который может и за двоих сыграть, и один нормальный фланг (хотя лучше два). А пара забивных нападающих есть – Агуэро и Игуаин к примеру. Будет хоть какая-то игра. Высшей дуростью было не взять Икарди. Головой играть вообще некому.
    Доброгорский Юрий
      Доброгорский Юрий, 27.06.2018 10:14
    0
    kolezey2, 27.06.2018 08:31
    судья конечно мудило редкий,взял и тупо слил африканцев!если это был не пенальти то как он тогда должен выглядеть?
    Посмотри видео под названием "Коллина: Трактовка игры рукой"... Между прочим он сейчас глава арбитров УЕФА И ФИФА... Аналогичный случай Динамо - Сталь и игра рукой Велозу...
    Geoman
      Geoman, 27.06.2018 09:27
    +2
    В каждом матче пенальти, а то и два!!!
    Система VAR по-любому внесет изменения в тенденции современного футбола.
    Тут 2 варианта. Либо защитники зная что их снимают перестанут так откровенно фолить в штрафной, или мы будем и дальше смотреть пенальти в кажом матче.
    Но в обоих случаях голов будет больше.
    А букмекеры будут принимать ставки на пенальти с кэфом 1,2 где-то )))
    soldos
    soldos, 27.06.2018 08:31
    +3
    Поразительная беззубость Аргентины в атаке. Очередная вымученная игра. Очень хочется, чтобы команду наконец прорвало, игроков то классных хватает (хотя и верится слабо). Хочется наконец увидеть от Месси достойную, красивую игру... Не смотря на, да простят меня болельщики Аргентины, убогую игру команды отдельное спасибо всем сборным группы D за интригу до последних секунд матчей. Как бальзам на душу после французов и датчан...
    kolezey2
      kolezey2, 27.06.2018 08:31
    0
    судья конечно мудило редкий,взял и тупо слил африканцев!если это был не пенальти то как он тогда должен выглядеть?
    kalush110683
      kalush110683, 27.06.2018 07:49
    +2
    Мирослав Басюк, 26.06.2018 23:18
    про який пенальті ви тут говорите? альо проспіться! Я нейтрально дивився футбол і не вболівав за аргентину ,але який 11 метровий може бути коли мяч просто відскочив від руки? куда вір руку мав діти в стрибкови? щось я ніколи не бачив щоб стибали і руки не піднімали вище пояса,ахаха що за стиль дельфіна получається?
    Миросько, подивись матч Іран-Португалія, там також мяч влучив в руку (від голови) і поставили пенальті.
    Такі заVARи нам не потрібні. Трактувати правила потрібно одинаково для всіх.
    SrnaDario
      SrnaDario, 27.06.2018 07:46
    +1
    Geoman, 26.06.2018 23:02
    Чакыр хороший судья, но почему вчера точно а таком же моменте Португалии поставили пенальти, а Аргентине нет???
    Мяч попал от головы в руку! Как и вчера
    Тут скоріше Португалії також не потрібно було пенальті ставити.
    kozak_mamai
      kozak_mamai, 27.06.2018 06:36
    0
    Халявщики.... сколько звезд в команде и такая игра.... Нигерия - молодчаги
    Arsen Gevorgyan
      Arsen Gevorgyan, 27.06.2018 00:56
    0
    Ни дожала а вымучила. Командной игрой там и не пахнет.Прошли чисто на фарте.Думаю Французы их вынесут вперед ногами.Очень жаль,до начала чемпа очень симпатизировал аргам
    Поручик Ржевский
    online
      Поручик Ржевский, 27.06.2018 00:23
    +5
    Ну, Аргентина в 1/8 финала будет зрелищнее Нигерии смотреться.
    Тренера колбасит не по-детски.
    Месси заставляет себя рвать и метать, но спокойствие преобладает.
    Марадону плющит на трибуне.
    От Игуаина отскакивает, как от Бензема,
    Команда в какой-то момент начитает играть только через Маскерано, и тот психует, мол, пасуйте другим тоже, а не только мне.
    Защиты, вообще, нет никакой. Им забивали и Исландия, и Хорватия, и Нигерия.
    Ну, вот, скажите - зачем в 1/8 никому не нужная Нигерия?
    Там нужна зрелищная команда - всё для зрителей!
    pulse240
      pulse240, 27.06.2018 00:07
    +5
    sergeua, 26.06.2018 23:51
    От такой победы им плакать надо было, а не скакать от радости. Позорный выход из группы, дальше 1/8 им ничего не светит. Французы повторять хорватский урок.
    Чем это он позорный? Испания, Португалия тоже со скрипом прошли дальше, а Франция хоть и вышла досрочно из группы, но как-то неуверенно и с большим трудом добыла две своих победы.
    В любом случаи, в стыках всё начинается с чистого листа и там уже увидим кто чего собой представляет.
    nick07
      nick07, 26.06.2018 23:52
    0
    пролізли, але навряд чи далеко пройдуть з такою грою
    а всім ронодрочерам - так, Мессі в збірній і в Барсі зовсім різні, але це просто вкотре доводить що футбол командна гра, і в збірнійПортугалії готові підносити набої Роні, в збірній Аргентини немає кому цим займатись
    і не варто сперечатись хто краще - вони обоє мега-гравці і потрібно просто насолоджуватись їх грою (хоча так, якщо Португалія зможе пройти хоча б до півфіналу то Рон ближче до чергового "мяча" ніж Мессі)
    Cortazar
      Cortazar, 26.06.2018 23:52
    +2
    Ничего удивительного - более классная команда идет дальше... Все остальное от лукавого...
    sergeua
    online
      sergeua, 26.06.2018 23:51
    -2
    От такой победы им плакать надо было, а не скакать от радости. Позорный выход из группы, дальше 1/8 им ничего не светит. Французы повторять хорватский урок.
    Kovalov Andrii
      Kovalov Andrii, 26.06.2018 23:43
    +5
    Пенальти не было, потому что защитник выбивая мяч случайно попал в свою руки, более того, отскочивший мяч попал точно к нападающему Нигерии, который упустил 100% момент.
    Pavel Yakimovich
      Pavel Yakimovich, 26.06.2018 23:43
    +2
    Владимир Копяк, 26.06.2018 23:41
    Многие, которые рассуждают тут о якобы пенале в ворота Аргентины,, просто не читали Правил игры в футбол. А там написано - Если игрок УМЫШЛЕННО сыграет рукой в мяч. И кто то будет доказывать, что игрок специально сыграл в мяч, который отскочил от головы, которая была в 50 см от руки? Ну.ну..
    ладно, если от чужой головы, как пример вчера у португезов, как там среагировать... но от своей головы - не,извините, идите спиливать углы
    Владимир Копяк
      Владимир Копяк, 26.06.2018 23:41
    +5
    Мирослав Басюк, 26.06.2018 23:18
    про який пенальті ви тут говорите? альо проспіться! Я нейтрально дивився футбол і не вболівав за аргентину ,але який 11 метровий може бути коли мяч просто відскочив від руки? куда вір руку мав діти в стрибкови? щось я ніколи не бачив щоб стибали і руки не піднімали вище пояса,ахаха що за стиль дельфіна получається?
    Многие, которые рассуждают тут о якобы пенале в ворота Аргентины,, просто не читали Правил игры в футбол. А там написано - Если игрок УМЫШЛЕННО сыграет рукой в мяч. И кто то будет доказывать, что игрок специально сыграл в мяч, который отскочил от головы, которая была в 50 см от руки? Ну.ну..
    DKTheBest
    DKTheBest, 26.06.2018 23:37
    +1
    Как бы не подфартило Аргентине, но Нигерия ничего не показала на этом ЧМ.
    L0pht
      L0pht, 26.06.2018 23:36
    +7
    LeGa77, 26.06.2018 23:27
    А почему не говорят о том пенальте, который дали Нигерии?! А его то не было. Так что на один пендель Нигерия натянула. Второй был за игру рукой, но уже 2-ой дать Чакыр не решился.
    Именно. Когда сербов два швейцарца в штрафной тянули вниз - это не пеналь. А тут, видите ли, пеналь. Бредятина.
    Lanskoy
    Lanskoy, 26.06.2018 23:34
    +1
    K_Sarioglo@i.ua, 26.06.2018 23:10
    Допустим, выше. Но разве это причина не давать абсолютно заслуженный пенальти в ворота Аргентины и топить явно больше заслужившую выход в плей-офф Нигерию? Нигерия-команда, пусть и с менее классными игроками, но которая костьми легла чтобы пройти. А Аргентина- пижоны, которых протащили организаторы чтобы срезать побольше бабок с их матча с французами.
    Слабо верится, но хочется там увидеть повторение игры с Хорватией с Францией в роли Хорватии, а если выйдет еще крупнее-тем лучше. Только вот слабо верится-уж слишком французы прагматичны на этом мундиале для этого. Думаю будет где-то 2:0 или 3:1 Франция. Верю в вас, дорогие европейцы!
    Я тоже не болел за аргентинцев и симпатизировал Нигерии, они молодцы, но самая молодая сборная, не хватило опыта. Аргентина выглядела бледной тенью, но все же не стоит связывать их победу с непоставленным пенальти. Там был очень спорный эпизод, мяч отскочил от головы, при такой скорости удара и в прыжке невозможно контролировать руки. Так что судья поступил справедливо, хотя аргентинцы и заслуживали поражения.
    Франция точно не уступает ни по составу, ни по опыту, и тем более по игре, и аргентинцы рано радуются. Они избежали полного позора, но у них по-прежнему нет игры, и французы их не простят.
    ManUtd
    online
      ManUtd, 26.06.2018 23:01
    +29
    Марадону перло целый матч... походу Миля ему какой-то белорусский бодрячек всунул
    mafiozi250
      mafiozi250, 26.06.2018 23:00
    +21
    Марадона как всегда эффектен был сегодня
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 26.06.2018 23:20
    +17
    И Марадона показал, на пальцах, что матч просто не мог завершиться со счетом 1:1
    viktor112007
    online
      viktor112007, 26.06.2018 23:03
    +16
    нет у Аргентины тренера и команды нету. сборище отдельных личностей. в игре вся надежда что Месси или Агуэро или кто-то еще из топов затащат. командной игры 0. защита нулячая. Игуаин отдельное дно - просто жесть.
    тренер у них еще похуже нашего камон плей Блохина будет. никакой мысли на поле, никакого плана на игру. отстой. не удивительно что Месси как вышли из раздевалки что-то там своим рассказывал и настраивал. раз нет тренера, хоть кто-то должен это делать.
    буду болеть за них против Франции. петухи французские бесят. сегодня вместе с датчанами весь стадион выбесили своим унылейшим матчем.
    rus68
      rus68, 26.06.2018 23:06
    +14
    На Аргентину, наверно, интерсней смотреть в плей-офф, но абсолютно непонятно за счет чего они могут добавить. А добавлять надо, команда вообще не знает как играть.
    ZAKARPATFAN
      ZAKARPATFAN, 26.06.2018 23:01
    +12
    Такие пенальти ужененазначали арбитры. Это называеться неумышленая игра рукой так как мяч был слишком близко к руке и игрок не успевал ее убрать
    pulse240
    pulse240, 26.06.2018 23:00
    +12
    Вот и славно, всё-таки интерес к дуэли Франции и Аргентины уж точно в разы выше, чем Франции и Нигерии.
    peremogazanamu
      peremogazanamu, 26.06.2018 23:21
    +10
    Подсадили таки супостаты Армандыча на исконно словянский наркотик. А там ещё у президента брестского Динамо в нападении один интересный кадр играет...Вообщем нюхал бы себе тихонько свои порошки, а так новые для Диего ощущения, непонятно как он неподготовленный справится со всем этим
    Maradona
    online
      Maradona, 26.06.2018 23:04
    +9
    Oleg Savchuk, 26.06.2018 23:02
    Ну й доходяги ледве пройшли, а раділи так як ЧС виграли, Франція їх розірве, поржем
    Ти бачив рвущу Францію на цьому ЧМ?
    Нагадати як німці раділи перемозі над шведами?
    LeGa77
    LeGa77, 26.06.2018 23:27
    +8
    А почему не говорят о том пенальте, который дали Нигерии?! А его то не было. Так что на один пендель Нигерия натянула. Второй был за игру рукой, но уже 2-ой дать Чакыр не решился.
    Maradona
    online
      Maradona, 26.06.2018 23:02
    +8
    Сегодня я увидел вездесущего бьющегося Месси, нарушающего правила, зарабатывающего штрафные и желтые, так держать - и будет толк!
    С заслуженным выходом Аргентину!
    L0pht
      L0pht, 26.06.2018 23:36
    +7
    LeGa77, 26.06.2018 23:27
    А почему не говорят о том пенальте, который дали Нигерии?! А его то не было. Так что на один пендель Нигерия натянула. Второй был за игру рукой, но уже 2-ой дать Чакыр не решился.
    Именно. Когда сербов два швейцарца в штрафной тянули вниз - это не пеналь. А тут, видите ли, пеналь. Бредятина.
    ass36
      ass36, 26.06.2018 23:12
    +7
    Германия и Аргентина чисто на везении проходят дальше.
    Алекс Морган
      Алекс Морган, 26.06.2018 23:08
    +7
    Итак имеем
    1) Аргентина - Франция
    2) Португалия - Уругвай
    3) Германия - Бразилия
    По ходу чемпионами станет Мексика!!!
    ManUtd
    online
      ManUtd, 26.06.2018 23:01
    +7
    Марадону перло целый матч... походу Миля ему какой-то белорусский бодрячек всунул
    trancelife
      trancelife, 26.06.2018 23:08
    +6
    Как повезло Марадоне, что в его эпоху не играл Игуаин - хрен бы что со сборной выиграл бы)))
    Geoman
      Geoman, 26.06.2018 23:02
    +6
    Чакыр хороший судья, но почему вчера точно а таком же моменте Португалии поставили пенальти, а Аргентине нет???
    Мяч попал от головы в руку! Как и вчера
    Поручик Ржевский
    online
      Поручик Ржевский, 27.06.2018 00:23
    +5
    Ну, Аргентина в 1/8 финала будет зрелищнее Нигерии смотреться.
    Тренера колбасит не по-детски.
    Месси заставляет себя рвать и метать, но спокойствие преобладает.
    Марадону плющит на трибуне.
    От Игуаина отскакивает, как от Бензема,
    Команда в какой-то момент начитает играть только через Маскерано, и тот психует, мол, пасуйте другим тоже, а не только мне.
    Защиты, вообще, нет никакой. Им забивали и Исландия, и Хорватия, и Нигерия.
    Ну, вот, скажите - зачем в 1/8 никому не нужная Нигерия?
    Там нужна зрелищная команда - всё для зрителей!
    pulse240
      pulse240, 27.06.2018 00:07
    +5
    sergeua, 26.06.2018 23:51
    От такой победы им плакать надо было, а не скакать от радости. Позорный выход из группы, дальше 1/8 им ничего не светит. Французы повторять хорватский урок.
    Чем это он позорный? Испания, Португалия тоже со скрипом прошли дальше, а Франция хоть и вышла досрочно из группы, но как-то неуверенно и с большим трудом добыла две своих победы.
    В любом случаи, в стыках всё начинается с чистого листа и там уже увидим кто чего собой представляет.
    Kovalov Andrii
      Kovalov Andrii, 26.06.2018 23:43
    +5
    Пенальти не было, потому что защитник выбивая мяч случайно попал в свою руки, более того, отскочивший мяч попал точно к нападающему Нигерии, который упустил 100% момент.