Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
577
0

Анонс матча Порту - Шальке 04

Минимальный дефицит

Анонс матча Порту - Шальке 04 (Гельзенкирхен)

Судья: Ховард Уэбб (Англия).

5 марта. Порту. «Драгао». 21.45.

Последние игры в чемпионатах:

БОАВИШТА - ПОРТУ - 0:0

ШАЛЬКЕ 04 - БАВАРИЯ - 0:1 (0:1).

Шальке 04: Нойер, Рафинья, Бордон, Крстаич, Вестерманн, Гроссмюллер, Эрнст, Ракитич (Халил Алтинтоп, 61), Санчес (Зе Роберто, 61), Асамоа, Кураньи.

Минимальный дефицит

«Порту» надеется отыграть дефицит в один мяч в ответном поединке 1/8 финала Лиге чемпионов УЕФА с «Шальке-04» и выйти в четвертьфинал турнира. В случае успеха подопечных Жезуалду Феррейры «Шальке» станет первым немецким клубом, уступившим в плей-офф Лиги чемпионов португальской команде.

• Первая игра на «Ауфшальке Арена» получилась очень упорной, но в итоге минимальную победу хозяевам принес точный удар Кевина Кураньи на четвертой минуте. Это был дебютный матч «Шальке» в плей-офф Лиги. В свою очередь, «Порту» имеет великолепную статистику в домашних поединках, поэтому в преддверии ответной встречи 5 марта у болельщиков «драконов» есть повод для оптимизма.

• В текущей Лиге в активе «Порту» победы на стадионе «Драгау» над «Олимпиком» (2:1) и «Бешикташем» (2:0), а также боевая ничья с «Ливерпулем» (1:1). В последних 19 домашних матчах Лиги чемпионов «драконы» уступили лишь однажды при девяти победах и стольких же ничьих, пять из которых были нулевыми. За последние пять сезонов «Порту» четыре раза выходил в плей-офф ЛЧ. На групповой стадии нынешнего розыгрыша турнира «драконы» набрали 11 очков и заняли первое место, опередив «Ливерпуль».

• С другой стороны, в 11 двухматчевых противостояниях с немецкими клубами, включая дуэли в плей-офф и встречи на групповом этапе, на счету «Порту» лишь четыре победы. В первых четырех домашних поединках против гостей из Германии «драконы» лишь раз отпраздновали успех. Одним из соперников португальцев был «Шальке», который в первом раунде Кубка УЕФА-1976/77 добился в Порту ничьей со счетом 2:2. С тех пор дела «Порту» улучшились, и команда выиграла пять из семи последних встреч в родных стенах против представителей бундеслиги.

• Единственное поражение в тех матчах «Порту» потерпел от «Баварии» (0:2) в четвертьфинале Кубка европейских чемпионов-1990/91. Девять лет спустя на этой же стадии турнира  мюнхенцы вновь выбили португальцев из борьбы. Правда, на этот раз в Порту была зафиксирована ничья со счетом 1:1, однако в ответном поединке успех сопутствовал немецкому гранду - 2:1. Более охотно болельщики «Порту» вспоминают финал Кубка европейских чемпионов-1986/87, когда их любимцы взяли верх над «Баварией» (2:1).

• Во второй раз клубным чемпионом Европы «Порту» стал на домашней арене своего нынешнего соперника, когда в решающем поединке Лиги чемпионов-2003/04 португальцы разгромили «Монако» (3:0).

• В текущем сезоне «Шальке» неплохо играет в гостях. Единственное поражение на выезде немцы потерпели в третьем туре от «Челси» (0:2). До этого подопечные Мирко Сломки взяли верх над «Русенборгом» (2:0), а в пятом туре разошлись миром с «Валенсией» в Испании (0:0). В результате «Шальке» с восемью очками занял второе место в  группе В,  пропустив вперед «аристократов».

• Кроме вышеописанного визита «Шальке» в Португалию в сезоне 1976/77, немецкий клуб лишь однажды гостил на португальской земле. В третьем круге Кубка УЕФА-1997/98 «Шальке» добился ничьей со счетом 0:0 в поединке с «Брагой», а затем выиграл ответный матч - 2:0.

www.uefa.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица Ла Лиги. Сколько нужно очков Жироне, чтобы выйти в Лигу чемпионов?
Футбол | 30 апреля 2024, 12:00 7
Таблица Ла Лиги. Сколько нужно очков Жироне, чтобы выйти в Лигу чемпионов?

26–29 апреля состоялись матчи 33-го тура чемпионата Испании 2023/24

Минус Гофф и Коллинс. Стали известны участницы 1/4 финала турнира в Мадриде
Теннис | 30 апреля 2024, 07:01 3
Минус Гофф и Коллинс. Стали известны участницы 1/4 финала турнира в Мадриде

Свентек выбила Соррибес-Тормо, Даниэль проиграла Соболенко, Коко вылетела от Киз

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.