Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
4126
0

ЧМ-2018. Аутсайдер группы E, тренер которого не знает Азара

Sport.ua рассказывает о сборной Коста-Рики, которая приехала повторить лучшее достижение в истории

ЧМ-2018. Аутсайдер группы E, тренер которого не знает Азара
Getty Images
Костариканская федерация футбола основана в 1921 году
Член ФИФА с 1927 года
Прозвище сборной Коста-Рики: «Los Ticos» (разговорная форма от costariccences)
Главный тренер: Оскар Рамирес
Капитан: Брайан Руис
Лучший бомбардир: Роландо Фонсека (47)
Рейтинг ФИФА: 23
Достижения: выход в 1/4 финала (2014), выход в 1/8 финала (1990) и еще два участия (2002, 2006).
 
Третья по силе сборная Северной Америки за последние несколько десятилетий стала стабильным участником чемпионатов мира. До 2014 года команде удалось лишь раз выйти из группы, но мировое первенство в Бразилии стало для команды Хорхе Луиса Пинто настоящим триумфом: победы в группе над  Уругваем (3:1) и Италией (1:0), а также нулевая ничья с Англией вывели костариканцев в плей-офф. В 1/8 была обыграна сборная Греции (основное время завершилось со счетом 1:1, пенальти 5:3), а в 1/4 по пенальти уже сильнее оказались представители Нидерландов. На том чемпионате зажглась звезда голкипера Кейлора Наваса, который перешел в «Реал» и выиграл уже три Лиги чемпионов, а также множество других трофеев.
 
Путь на мундиаль
 
Костариканцы заняли второе место в решающем этапе регионального отбора после мексиканцев. Путевка на чемпионат мира оказалась в руках «Los Ticos» после драматичной ничьей с Гондурасом (1:1, решающий гол на 90+5 минуте) в предпоследнем туре. Следующий матч против Панамы многое значил для соперников, которые и победили со счетом 2:1 и теперь также представлены на мундиале. США оказались за бортом, а Гондурас вышел с четвертого места в плей-офф на Австралию, где по сумме двух матчей уступил (0:0 и 1:3).
 
 
Лучшим бомбардиром двух этапов отборочного цикла в составе Коста-Рики стал полузащитник Кристиан Боланьос (4 гола).
 
Тренер
 
Главным тренером аутсайдера группы E является Оскар Рамирес. 53-летний специалист провел всю карьеру футболиста, а позже тренера в родной стране. Восьмикратный чемпион Коста-Рики как футболист и пятикратный – как тренер. В сборной Рамирес дважды работал ассистентом (2006-2008 и 2014-2015). Во время триумфального ЧМ-2014 был помощником Хорхе Луиса Пинто.
 

Getty Images. Оскар Рамирес
 
Перед чемпионатом мира-2018 в сторону наставника костариканцев полетели критические стрелы. Впервые Рамиреса поймали на незнании игроков сборной Швейцарии, а после товарищеского матча с бельгийцами наставник Коста-Рики признался, что не знает в лицо Эдена Азара. В преддверии матча с Сербией Рамирес заявил, что его команде по силам обыграть даже Бразилию, но для начала нужно разобраться с сербами, которые 20 минут первого тайма будут оказывать огромное давление на его команду.
 
Звезда
 
Кейлор Навас уже вошел в историю футбола Коста-Рики. Он не только стал лидером сборной, которая показала лучший результат на чемпионатах мира, но также стал первым костариканцем, выигравшим Лигу чемпионов (2016 год). По степени влияния в сборной Наваса можно сравнить разве что с Хосе Луисом Чилавертом из Парагвая за тем исключением, что Кейлор не исполняет стандарты и пока что не дотягивает до легендарного южноамериканца по уровню харизмы. Но Навасу всего 31 год, после ЧМ-2018 он может еще несколько раз сыграть на мировых первенствах и на долгие годы стать футбольной иконой Центральной Америки.
 

Getty Images. Кейлор Навас
 
Хотя есть одно «но» – поговаривают, что «Реал» хочет сменить вратаря (у Кейлора действующий контракт до лета 2020 года). При трансферной стоимости в около 20 млн евро Навас станет лакомым куском для многих сильных клубов. И пусть он уже не сможет каждый год выигрывать по 2-3 трофея, до следующего чемпионата мира, как минимум, вратарь Коста-Рики должен доиграть в приличной европейской команде. 
 
Перспективы на мундиале
 
К сожалению, шансов на выход из группы E немного. Бразилия сейчас на ходу и вряд ли отдаст первое место. Швейцария и Сербия являются крепкими европейскими командами. И если южные славяне теоретически могут провалиться на ЧМ из-за смены главного тренера, то команда Владимира Петковича ниже своего уровня уж точно не опустится. 
 
Хотя у костариканцев есть опыт выход из подобном квартете (даже расписание матчей похоже). В 1990-м году на полях Италии они уже играли в одной группе с Бразилией, а от Европы были представлены Шотландия и Швеция. В первом матче Коста-Рика минимально одолела представителей туманного Альбиона, а в третьем совершила камбэк с «сине-желтыми» (2:1). В 1/8 на пути наших героев стала Чехословакия (1:4). Теперь же в 1/8 потенциальным соперником, скорее всего, станет Германия.
 
Заявка
 
Вратари: Кейлор Навас («Реал»), Парик Пембертон («Алахуэленсе»), Леонель Морейра («Эредиано»). 
 
Защитники: Кристиан Гамбоа («Селтик»), Ян Смит («Норчепинг»), Рональд Матаррита («Нью-Йорк Сити»), Брайан Овьедо («Сандерленд»), Оскар Дуарте («Эспаньол»), Джанкарло Гонсалес («Болонья»), Франсиско Кальво («Миннесота Юнайтед»), Кендалл Уостон («Ванкувер Уайткэпс»), Джонни Акоста («Агилас»). 
 
Полузащитники: Давид Гусман («Портленд Тимберз»), Ельцин Техеда («Лозанна»), Сельсо Борхес («Депортиво»), Рэндалл Асофейфа («Эредиано»), Родни Уоллес («Нью-Йорк Сити»), Кристиан Боланьос («Саприсса»), Хоан Венегас («Саприсса»).
 
Нападающие: Брайан Руис («Спортинг»), Даниэль Колиндрес («Саприсса»), Хоэль Кэмпбелл («Бетис»), Маркос Уренья («Лос-Анджелес»).
 
Расписание игр в группе:
 
17/06, 15:00. Коста-Рика – Сербия (Самара)
22/06, 15:00. Бразилия – Коста-Рика (Санкт-Петербург)
27/06, 21:00. Швейцария – Коста-Рика (Нижний Новгород)
 

 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.