Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 11 июня 2018, 18:08
5624
5

ЧМ-2018. Группа E. Швейцария в ожидании чуда

Высокое место в рейтинге ФИФА нужно подтвердить выходом из непростой группы

| Обновлено 11 июня 2018, 18:08
5624
5
ЧМ-2018. Группа E. Швейцария в ожидании чуда
Getty Images
Швейцарская федерация футбола основана в 1895 году
Член ФИФА с 1904 года
Прозвище сборной Швейцарии: Nati (сокращение от Swiss national team)
Главный тренер: Владимир Петкович
Капитан: Штефан Лихтштайнер
Лучший бомбардир: Александр Фрай (42)
Рейтинг ФИФА: 6
Достижения: выход в 1/4 финала – 3 (1934, 1938, 1954). За последние 30 лет – три выхода из группы (1994, 2006, 2014).
 
Сборная Швейцарии, которая всегда была крепким европейским середняком, в последние годы демонстрирует крайне любопытные результаты. Команда пока еще не прыгает выше головы, но у нее совершенно нет провалов. Парни Владимира Петковича держат высокий уровень, перманентно поднимаясь в рейтинге ФИФА.
 
Путь на мундиаль
 
Сборная Швейцарии в отборе получила очень приятную для себя группу (Португалия, Венгрия, Фарерские острова, Латвия и Андорра), где пришлось выкладываться на максимум только с Роналду и компанией. Совсем неудивительно, что судьба первого места решалась именно в поединках между этими двумя коллективами. Команды обменялись домашними победами 2:0 и только по дополнительным показателям первое место досталось действующим чемпионам Европы. Отметим, что с остальными конкурентами Швейцария и Португалия очков не потеряли.
 

Getty Images. Гранит Джака
 
В стыковых матчах жребий свел команду Петковича с неуступчивой сборной Северной Ирландии. На выезде швейцарцы минимально одолели соперника, реализовав пенальти по втором тайме, а в родных стенах свели матч к нулевой ничьей.
 
Лучшим бомбардиром отбора у Швейцарии стал Харис Сеферович (4 гола), а вот на втором неожиданно оказался теперь уже бывший правый защитник «Ювентуса» Штефан Лихтштайнер (3). Всего голы забивали 16 футболистов команды. Больше всего результативных передач на счету Джердана Шачири (5).
 
Тренер
 
Вышеупомянутый босниец Владимир Петкович принял команду летом 2014-го года, после увольнения из «Лацио», с которым до этого выиграл Кубок и Суперкубок Италии. 54-летний босниец еще 5 лет назад практически не был известен в Европе, но результаты в Италии заставили руководство Швейцарского футбольного Союза в декабре 2013-го года подписать предварительный контракт с наставником, который пришел на замену Оттмару Хитцфельду.
 
Getty Images. Владимир Петкович
 
В квалификации ЧЕ-2016 швейцарцы финишировали вторыми после англичан, а на континентальном первенстве вышли из группы, проиграв в 1/4 финала в серии послематчевых пенальти мощным полякам. Стоит отметить, что это был дебютный выход сборной Швейцарии из группы ЧЕ в истории. 
 
В отборочном цикле ЧМ-2018 Петкович чаще всего использовал схему 4-2-3-1, также на вооружении швейцарцев есть более атакующая 4-3-3. В недавних товарищеских матчах была опробована схема 4-5-1 и близкая к ней 4-1-4-1, которую Петкович использовал во время свой работы в Риме. Большинство поединков провело атакующее трио Мехмеди-Сеферович-Шачири. Экс-игрока киевского «Динамо» на мундиале не будет (не успел восстановиться после травмы, полученной еще в марте), а вот форварда «Бенфики» и полузащитника «Сток Сити» мы будем видеть в каждом матче. Мехмеди на левом фланге заменит Цубер из «Хоффенхайма». Тажке в центре нападения Петкович периодически доверяет место Гаврановичу из загребского «Динамо», а вот Эмболо из «Шальке» играет крайне редко.
 
Звезда
 
Последние 4 года самым опасным у швейцарцев был правый фланг. Стефан Лихтштайнер и Джердан Шачири являют собой отличную связку, которая создает опасность для любого соперника. И все же экс-защитнику «Ювентуса», который перешел в «Арсенал», уже 34 года, его звездное время потихоньку проходит. 
 
А вот Шачири, который так и не смог раскрыться в «Баварии», провел свой лучший сезон в составе «Сток Сити» и подходит к чемпионату Европы в неплохой форме. Левоногий вингер, который предпочитает играть на правом фланге, провел в АПЛ 36 матчей, забив при этом 8 голов и отдав 7 результативных передач. На его позиции показатели результативности лучше только у Салаха из «Ливерпуля» (32 гола, 10 ассистов), Стерлинга из «Ман Сити»  (18, 11) и Мареза из «Лестера» (12, 11).
 
Getty Images. Джердан Шачири
 
В Англии выступает еще один звездный швейцарец – Гранит Джака, но его роль в национальной команде не так ярко выражена и заменить хавбека «Арсенала» немного проще. Подающий большие надежды Закария из мюнхенгладбахской «Боруссии» очень хорошо смотрится в центре поля. Также в основе играет опытный Берами из «Удинезе».
 
Перспективы на мундиале
 
У команды Петковича есть 2 рабочих варианта. Первый заключается том, чтобы в группе с Бразилией, Сербией и Коста-Рикой занять второе место, а в 1/8 финала достойно проиграть немцам. Второй вариант менее привлекательный для болельщиков: Швейцария проигрывает стартовый матч Бразилии, и если во втором не побеждает Сербию, то с огромной долей вероятности покидает турнир.
 
Конечно же, можно надеяться и на первое место, как и на то, что шведы или мексиканцы опередят немцев в квартете F, но нужно быть реалистами. Любой результат выше 1/8 финала будет настоящим чудом, которое войдет в историю швейцарского футбола на долгие годы.
 
Заявка
 
Вратари: Берки («Боруссия Д»), Мвого («Лейпциг»), Зоммер («Боруссия М»);
Защитники: Аканджи («Боруссия Д»), Джуру («Антальяспор»), Элведи («Боруссия М»), Ланг («Базель»), Лихтштайнер («Ювентус»), Мубандж («Тулуза»), Родригес («Милан»), Шер («Депортиво»);
Хавбеки: Берами («Удизене»), Джемаили («Болонья»), Желсон Фернандеш («Айнтрахт Ф»), Фрейлер («Аталанта»), Шачири («Сток Сити»), Джака («Арсенал»), Закария («Боруссия М»), Цубер («Хоффенхайм»);
Форварды: Дрмич («Боруссия М»), Эмболо («Шальке»), Гавранович («Динамо З»), Сеферович («Бенфика»).
 
Расписание игр в группе:
 
17/06, 21:00. Бразилия – Швейцария (Ростов)
22/06, 21:00. Сербия – Швейцария (Калининград)
27/06, 21:00. Швейцария – Коста-Рика (Нижний Новгород)
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Шикарный мяч в ворота Украины был признан лучшим голом плей-офф Евро
Футбол | 29 марта 2024, 04:12 0
ВИДЕО. Шикарный мяч в ворота Украины был признан лучшим голом плей-офф Евро

Альберт Гудмундссон забил в ворота «сине-желтых» за Исландию в финале квалификации

Костюк рассказала, как едва не погибла во время медового месяца
Теннис | 28 марта 2024, 22:12 4
Костюк рассказала, как едва не погибла во время медового месяца

Марта и ее муж были очень уверены в себе, когда занимались серфингом

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
yuriyovich_22
Довольно таки интересно. 64 года швейцарцы в ожидании чуда
yuriyovich_22
Швейцарцы последний раз играли в четвертьфинале крупного турнира еще в далеком 1954, на Чемпионате мира, который кстати проходил как раз в Швейцарии
Geoman
Состав больше похож на сб.Босно-Албании. Походу там один Лихштайнер швейцарец
Віктор
Ничего им не светит.
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил